МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2016, 17:12  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3333
Автор темы
  •  4820
  • 64

  •  28 май 2007, 21:06

  •  Сыктывкар

Блог: Просмотр записи (0)
Мистер М.Ю. писал(а):
Ну наконец-то все проснулись. Осталось тока дядю Витю разбудить.
Летает наверно где-то...

Да тута я Мишаня!
ЗЫ Полтора годика ужо каг пензионер... :smile_cool:

_________________
FAM май 2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 22:43  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  70
  • 40
  •   0

  •  24 май 2013, 15:48

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
В Усинск зимника НЕТ!!! Проверено мной на Ниве, оставалось около 50 км до города...
Не буду расписывать как я втюхался ,а верней выбирался(этого хватило бы на короткометражку про опытного дурака) , но бог есть и я в г. Печера пью пиво.

_________________
была 2008 года, 2010 года, с 06.03.2016 я пешеход...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 22:51  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3475
  •  6118
  • 59

  •  27 июн 2008, 19:59

  •  Стерлитамак

Блог: Просмотр записи (0)
@Янычар , давай рассказывай подробности. Желательно с фотками.

@Chief_Pilot , привет Виктор !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 02 дек 2016, 23:02  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  70
  • 40
  •   0

  •  24 май 2013, 15:48

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Мистер М.Ю. , Позже все расскажу , сейчас отдых , питание и т.п.
Фото нет, телефон совсем древний.

_________________
была 2008 года, 2010 года, с 06.03.2016 я пешеход...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 22:42  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  70
  • 40
  •   0

  •  24 май 2013, 15:48

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Короче , с г.Нягани до г.Печоры я доехал в целом хорошо( про пургу в Свердловской области и горные участки, беспомощные фуры на подъемах,рассказывать не буду ).
От г.Печора я повернул на указатель "Усинск" ,но навигатор показал что ехать нужно через г.Печору (наверное что то знал). Так как я почитал информацию в инете, то сразу отмел просьбы "навигатора" и поехал согласно указателям,мой "путеводитель" долго сопротивлялся , просил развернуться ,но сдался после пары километров и повел по мной выбранному пути. Ехал до переправы через р.Лыжа с ветерком, под соточку почти весь путь. Подъехав к "Лыже" увидел несколько единиц техники и горы песка , с трудом лавируя между ослепляющей техники(было часов пять,темно) и грудами песчаных "булыжников" остановился у "грейдера" и спросил куда ехать,мне раздраженно указали на трактор который как раз ровняет свежую отсыпку, а так же на камаз ждущий окончание работ тракториста.Мне повезло(далеко не первый и не последний раз как оказалось) ,через пять минут камаз , а следом и я проехали "Лыжу".
Дальше путь к Усинску был хуже , машину постоянно таскало , я даже вышел посмотреть на колеса так как думал что одно из задних колес пробил(было такое ощущение ), но потом понял что с виду ровная и твердая поверхность была рыхлой.Скорость держал 60-70 км.
В итоге проехав так достаточно долго ( по ощущениям километров 50) , я уперся в гору песка диаметром метров шесть и высотой метров пять , а вокруг горки уже утоптанная дорога, так сказать круговое движение в обратное направление, там же стояла какая то "пузотерка" (пустая и пока не разобранная).
Я вышел чтобы оценить ситуацию , увиденное меня не испугало ,хотя должно было , ведь страх как известно один из основных так сказать "жизнесберегающих" инстинктов. Картина была такая, впереди там где должно было быть продолжение дороги был просто обрыв выглядело это как будто бы участок зимника(метров 15) смыло потоком воды и присыпало снегом, но справа от обрыва, был крутой спуск на обочину к лесу , высота была метра три , очень крутой уклон , даже ногами было тяжело спускаться и держать равновесие .
Подъехав к спуску ,светом фар я осветил местность , которую начал обходить и делать примечания(инстинкт дремал и тут) для дальнейшего пути, после крутого спуска был небольшой пятачок квадратов 15 и который был окружен препятствиями в виде стены (хрен знает из чего под снегом) и собственно самим рыхлым и глубоким снегом. То есть,после спуска я вижу прямо перед собой "стену" в метрах шести , справа кустарник утопший в снегу,слева лед припорошенный снегом и открытый(не замерз) ручеек текший со стороны обрыва и ныряющий под лёд который слева от "пятака", во льду яма видимо от буксовавшего колеса ,рядом с ямкой следы глины и кучка веток , кто то был так же беспечен как я ... Короче после спуска мне надо было резко повернуть налево и на форсаже перемахнуть через лед(с неизвестной толщиной) , а дальше как мне показалось было хоть и трудно( в подъем ),но как то притоптано ,снег на пяточке и дальше везде в направлении нужном мне ,был притоптан и путь казался мне реальным(видимо на сознании сказалась дорога в 2700 км.,третий день подряд).
Спустился я легко(камнем), перемахнул ручей тоже , но в подъем машина не пошла и я сделал похожую ямку на льду как тот "беспечный" , но на метра четыре дальше (НИВА ЕПТ (с уважением)!!!), буксануло заднее левое и я конечно же лег на мост и т.п. Мысль была мгновенна : ДОЛ....ЁБ , Б...Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дальше мысли как градом: уроки выживания,призывы к Богу, способы наказания от руководства, стыд перед близкими и тем же начальством(ведь почти 9 лет по месторождениям,от степей Казахстана до заполярной тундры), но длилось это первых 45 секунд, дальше быстро переоделся в зимнюю спецовку , заглушил двигатель для экономии,достал лопату и начал копать(опыта мноооого!) .
Лопата оказалась говно ,погнулась,достал домкрат из под капота (штатный ДААЗ,почти земляк), начал поднимать левую сторону(крутил и молился), молитва домкрату не указ (он начал прокручиваться),поднять машину он успел на 25 см. , короче из инструментов остался топор...
И тут я вижу чудо , газель осветила мой плацдарм !!! Чувство облегчения за судьбу мою успокоило меня, но тяготило то что предстояли значительные материальные потери по эвакуации авто "канторы". Подойдя к водиле , я пошутил что то не смешное и попросил домкрат , "посланник Бога" очень нехотя доставал его, давая при этом самые плохие рекомендации на сей прибор. Вообще он был очень удивлен вместе со своей спутницей , как я там очутился . Взяв домкрат ,я залез под машину(благо ДААЗовский все же помог) и расчистил топором углубление для его установки я начал поднимать мост( еще около 25 см) , я смог кинуть в яму под колесо песчаный булыжник (он лег прямо в жидкую глину) ,много нарубленных веток, дальше я расчистил снег под днищем как смог и под не прекращающиеся молитвы дал газу назад,предварительно убрав инструменты,"ДААзовский" пришлось выбивать топором , он не опускался и не поднимался .
Первый этап позади , я снова стал мобилен . Задним ходом форсировать ручейковую переправу я не хотел и по этому долго и очень короткими движениями(со всем знакомым запахом сцепления) развернулся на крайне маленьком пространстве ,разрыхлив под собой снег, на лед по траектории движения , я так же накидал хвороста.Газ в пол и я уже перед подъемом(спуском ) ,второй этап позади.
Подъем был из утрамбованного снега с выбоинами и песчаными(заледеневшими) булыжниками, утрамбован он был как мне показалось машиной, а вернее её днищем , как мне показалось кого то явно спасали из западни , поэтому везде были следы ТРЭКОЛа, который предательски утрамбовал снег по всей местности которую я принял за хорошо утрамбованный снег, а оказалось лишь примят.
Взяв ограниченный разгон , я со всей дури начал штурм "подъема", в десятый раз взлетев на два метра я застопорил машину и вывалившись из авто я попросил своего спасителя (газелиста) помочь мне взяв на трос ,на что он сказал что у него не трос а лямка и куча плохих отзывов о ней(о лямке). Я кое как , в зависшей машине нащупал трос, спаситель подогнал газель и попросил чтобы я случайно его не утащил за собой(вредина).Очень помогло что слева был кустарник , Нива гребла как бешеная , газелист явно берег машину и не разделял со мной стремление выбраться из западни , даже посоветовал мне включить передок :smile_rofl:
Я сам не верю , но я выбрался ,пожав руку "спасителю" я начал объяснять как благодарен ,а он небрежно "выдавил" -давай отцепляй трос ,ехать пора. "Спасителя" мне послал звонарь(я верю в это), это человек которого я подвез в город (по делам ) когда возвращался с месторождения в г. Нягани ,а после не смог его оставить ( было под -30) и увез его до дома обратно в п.Ламский, он обещал помолится за меня и моих детей( записал имена всех), очень душевный человек.
Эмоции меня переполняли , я был абсолютно счастлив! На обратном пути до г.Печора я не встретил не одной машины...
P.S. Поехал я из за того что человек из Усинска мне сказал что видел на кануне в Усинске две грязные машины с Тюменскими номерами,а сегодня он перезвонил и сказал что они на платформе оказывается переправились(РЖД).Вот.
Простите за многочисленные орфографические ошибки . Ни какие слова не опишут той ЖОПЫ из которой я выбрался, но я старался.

_________________
была 2008 года, 2010 года, с 06.03.2016 я пешеход...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 18:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    80
  •  2317
  • 52
  •   2

  •  21 май 2013, 14:47

  •  Магнитогорск имя Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
@Янычар , отличное приключение ...! :smile_happy:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 18:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3475
  •  6118
  • 59

  •  27 июн 2008, 19:59

  •  Стерлитамак

Блог: Просмотр записи (0)
@Янычар , зачот! Теперь ты никогда не забудешь Республику Коми !
Это не просто рядовые асфальтовые будни :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 20:44  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  70
  • 40
  •   0

  •  24 май 2013, 15:48

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Мистер М.Ю. , Это точно!
@POGRUZCHIK , Это точно! :smile_yes:

_________________
была 2008 года, 2010 года, с 06.03.2016 я пешеход...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 06:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3333
Автор темы
  •  4820
  • 64

  •  28 май 2007, 21:06

  •  Сыктывкар

Блог: Просмотр записи (0)
@Янычар , с интересом прочитал о Ваших приключениях.Респект за смелость!
Ну и с благополучным завершением данного мероприятия! :smile_wink:

_________________
FAM май 2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коми флуд.Отмороженный!
Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 07:38  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  70
  • 40
  •   0

  •  24 май 2013, 15:48

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Chief_Pilot писал(а):
@Янычар , с интересом прочитал о Ваших приключениях.Респект за смелость!
Ну и с благополучным завершением данного мероприятия! :smile_wink:

Спасибо!

_________________
была 2008 года, 2010 года, с 06.03.2016 я пешеход...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GNA59, Дед Кирилыч и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: