МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 дек 2005, 18:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    240
  •  1542
  • 53

  •  15 июн 2005, 20:12

  •  НиНо, Щербинки

Блог: Просмотр записи (0)
1. Конечно, трудно _описать_ звук не слыша его, но я честно не представляю себе "звук турбины". Турбины должны свистеть, по моему. Шум от КПП/раздатки есть, но похож он на ворчание, я бы сказал, не очень громкое (двиг почти всегра рычит громче, а еще громче шум от дороги, резина у меня не очень :smile_nod:).
2. Вяло шнива разгоняется после 110 (ну моя, во всяком случае, возраст -- около 12 тыков), частенько в городе ловлю себя, что еду на 90-100.
3. Можно и на 4-й :smile_nod:
4. Было такое тыков до 3-4. Сейчас толи приработалось, то ли я привык -- но проблемов, а 5-я -- как же без нее на трассе? Нужна, а то на 4-й и при скорости > 100 шумно дюже от двигла становится :smile_nod:

Вопрос о том, достаточно ли 80 л.с. недавно бурно обсуждался, результат -- фифти-на-фифти. Кто-то говорит -- мало, а кто-то -- ездить уметь надо. А мне, лично, не хватает, наверно ездить не умею (нехватка мощщи для меня проявляется только при обгонах на трассе)

_________________
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 дек 2005, 19:05  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  524

  •  06 окт 2005, 14:01

  •  Ekburg

Блог: Просмотр записи (0)
Сочувствующий писал(а):
1. Почему двигатель (или ходовая часть) издает "звук турбины"? Это у всех машин так, или мне попался такой экземпляр? Особенно интересует мнение тех, кто недавно пересел с легковушки.
2. Разгон со скорости 80 до 100-110 очень вялый. Это на всех машинах?
3. Движение в горку с уклоном 10-20 градусов возможен только на 3-й скорости, это так?
4. Переключение передач нечеткое, пятая скорость вылетает (а нужна ли она вообще при такой динамике?), всегда?

1. Это звук раздатки. ТУ-104 на взлет! :smile_nod: Привыкнешь - будет даже нравится.
2. До 100кмч не более 15 секунд. Просто надо переключаться не менее 3000 об/мин на тахометре.
3. С таким уклоном при 100кмч на спидометре на 5-й да еще с ускорением.
5. Если вылетает, значит тестеры угробили КПП. По трассе на 5-й от 80 до 140 кмч. Держит дорогу нормально.

_________________
-AK_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 дек 2005, 19:18  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    10
  •  568
  • 69

  •  14 июл 2005, 23:36

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
1. У меня раздатка не воет. Зато слышен шум подшипника первичного вала КПП. (Можно исправить за 6-9 тыс руб)
...
4. Пятая скорость не вылетает. Все скорости кроме второй переключаются достаточно четко (но в Ауди переключались лучше. Но Шнива не Ауди..) По крайней мере, никаких отрицательных эмоций нет.

Мощности мотора в принципе хватает. Правда еще в детстве мой брат мне вдолбил в голову, что мощный мотор хорош тем, что у него большой ресурс, так как он никогда не работает на пределе. Так вот на Шниве мотор очень часто работает на своей предельной мощности (без резерва).

_________________
"Кто говорит, не знает, кто знает, не говорит." - древняя китайская мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 дек 2005, 20:00  
Старожил
Старожил

    15
  •  1451
  • 49

  •  07 дек 2004, 15:45

  •  Москва - Пущино

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
слышен шум подшипника первичного вала КПП. (Можно исправить за 6-9 тыс руб)


чё-то крута, замена подшипника не могет стоить более $100 даже у официалов, ну плюс подшипник

Цитата:
мощный мотор хорош тем, что у него большой ресурс ...


это фахт :-(

_________________
[b:634720f6c0][color=green:634720f6c0][url=http://tbuild.ru/kust/leto.htm/] посмотри сколько осталось до лета в минутах, секундах, днях![/url][/color:634720f6c0][/b:634720f6c0]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 18 дек 2005, 00:15  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    10
  •  568
  • 69

  •  14 июл 2005, 23:36

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
слышен шум подшипника первичного вала КПП. (Можно исправить за 6-9 тыс руб)
чё-то крута, замена подшипника не могет стоить более $100 даже у официалов, ну плюс подшипник

Ну я имел ввиду, что если уж перебирать, то исправить заодно шум подшипников на третьей скорости и плохое переключение второй передачи.
И раз уж перебирать, то подшипники импортные поставить...
Вообщем знаю два хороших места, где чинить КПП и стоимость ремонта от 3500 (чисто сам ремонт). Фактически от 6 до 9 (в запущенных случаях).

_________________
"Кто говорит, не знает, кто знает, не говорит." - древняя китайская мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2005, 09:13  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    15
  •  337
  • 50

  •  30 ноя 2005, 14:53

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Сочувствующий писал(а):
3. Движение в горку с уклоном 10-20 градусов возможен только на 3-й скорости, это так?


Вы представляете себе уклон в 10-20 градусов??? Можно посчитать сколько это процентов. tg(10)=0.176, tg(20)=0.363. То есть речь шла об уклоне от 17,6% до 36,3%.
Такие уклоны преодолевают на первой передаче, а 36,3% наверно еще и на пониженной.
Че-то автор перепутал с уклоном :smile_bigsmile:

_________________
Лучше день потерять... но потом за 5 минут долететь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2005, 10:17  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  158
  • 55

  •  14 дек 2005, 13:20

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Михаил66 писал(а):
Сочувствующий писал(а):
3. Движение в горку с уклоном 10-20 градусов возможен только на 3-й скорости, это так?


Вы представляете себе уклон в 10-20 градусов??? Можно посчитать сколько это процентов. tg(10)=0.176, tg(20)=0.363. То есть речь шла об уклоне от 17,6% до 36,3%.
Такие уклоны преодолевают на первой передаче, а 36,3% наверно еще и на пониженной.
Че-то автор перепутал с уклоном :smile_bigsmile:


Не знаю, как насчет процентов (не силен я в этих определениях). Я имел в виду, что визуально наклон горы примерно равен наклону прямой, отходящей под углом в 10-20 градусов от горизонта (так как геометрию я немного представляю). Скорее, угол был ближе к 15 градусам. Не думаю, что это так много. На Нексии я легко проходил этот участок на 4-й передаче. На Шниве пришлось переключаться на 3-ю. Потеря мощности на 4-й ощущалась явственно: скорость упала, движок явно не тянул... :smile_nod: Вот это-то меня и расстроило больше всего. Сзади машины стали подпирать и сигналить фарами... - пришлось уйти в правый ряд. Ну и шум раздатки тоже не нравится, как самолет идущий на взлет. Не знаю, может и правда тестовый экземпляр раздолбанный и двигатель у него тупит, как менеджер предупреждал. Думаю, нужно будет еще на тест драйв съездить - с одного раза трудно понять. Подожду еще полгодика (время пока есть) - может Евро-Шнива появится :smile_nod: А там уже серъезнее этим вопросом займусь - протестирую еще раз Шниву (или Евро :smile_nod:), и еще несколько автомобильчиков (может Форд-Фьюжн), там и определюсь. Так или иначе, не хотелось бы в угоду полному приводу жертвовать комфортом (в прямом и переносном смысле, то есть комфортом при езде).

Для меня психологический комфорт тоже важен, когда машина слушается тебя, отзывается адекватно на педаль газа, ты уверен, что в нужный момент можешь прибавить мощности и машина не "сдохнет". Шнива, к сожалению, показалась мне какой-то "заторможенной". Я понимаю, внедорожник и т.п., мощный механизм полного привода. Но все же я рассматриваю Шниву как SUV, а это значит - большая часть времени эксплуатация в городе, и небольшая - за городом. При этом до бездорожья еще нужно доехать по трассе. А доехать хочется быстро (особенно если далеко). Дороги у нас - по одной полосе в каждом направлении, при чем постоянные холмы. А это значит, когда утыкаешься носом в задницу какого-нибудь Камаза, то либо нюхать его выхлопы, либо обгонять. Еще хуже, если например догнал какой-нибудь Уаз. Потому что он может ехать быстрее Камаза, но недостаточно быстро как хотелось бы мне. Ну, едет он себе 90-100 и едет. А я езжу 120-130. Вот тут и нужен запас мощности, чтобы набрать эти 20-30 км для обгона, да еще бывает - в горку. Не успел - уворачивайся от лобового. У меня так уже было даже на Нексии. Чувствую, с этим двигателем на Шниве будет еще хуже. Придется ехать за Уазом. Тогда, чем Шнива лучше Уаза? Шучу, конечно :smile_nod: Но в каждой шутке есть доля шутки, как говорится...

_________________
Ощущения - субъективны, реальность - объективна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2005, 10:42  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    15
  •  337
  • 50

  •  30 ноя 2005, 14:53

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Сочувствующий,
Я про то что там где ты на Нексии ехал на четвертой скорее всего уклон был около 12%. Это соответствует если в градусах то arctg(0.12)= 6.84 градуса.
Я просто представляю примерно что в 12 процентный уклон (это когда знак стоит крутой подъем и число стоит 12%) моя девятка едет на четвертой но скорость надо придерживать 90-100 чтоб не зачахла. Думаю что и шнива поедет если раскрутить на третьей хорошо. Своей нет поэтому предполагаю что поедет. Почти уверен что поедет. Это же современный автомобиль а не ХЗ что : .

_________________
Лучше день потерять... но потом за 5 минут долететь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2005, 11:34  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    575
  •  3062
  • 48

  •  27 янв 2005, 13:23

  •  столица СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Это же современный автомобиль а не ХЗ что


неее, это хз что. это нива....

_________________
Если не знаете, чем заняться, уходите – быстро и с озабоченным видом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 дек 2005, 17:21  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    1
  •  21
  • 54

  •  13 дек 2005, 12:17

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
MrBell писал(а):
Дмитрий-Ded, вот, вот, я тоже - сначала металоискатель, потом лопата, потом палатка, теперь вот Шнива, а дальше "Сайга (защищать "золото" :smile_bigsmile: ) Знакомая дорожка! :smile_bigsmile:

Слишком пафосно. Не всё золото, что блестит. Наших солдат в лесах ещё очень много просто валяется.
С уважением Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: