МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.

А как вы проводите свободное время?
1. Бухаю 10%  10%  [ 7 ]
2. Перед зомбоящиком 7%  7%  [ 5 ]
3. Изничтожаю нещадно виртуальных негодяев (игры) 7%  7%  [ 5 ]
4. Соревнуюсь в офроаде на приз - Кто дальше сядет 1%  1%  [ 1 ]
5. Езжу на людей посмотреть-себя показать в Ашан/Окей/Мегу 6%  6%  [ 4 ]
6. На даче копаю/строю 21%  21%  [ 14 ]
7. Веду активную виртуальную жизнь (форумы, соцсети) 4%  4%  [ 3 ]
8. Гребу грибы/ягодю ягодицы/кормлю рыбу 18%  18%  [ 12 ]
9. Давлю диван 7%  7%  [ 5 ]
10. Делаю добрые дела 16%  16%  [ 11 ]
Всего голосов : 67
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Добровольцы и другие добрые дела
Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 12:56  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    455
Автор темы
  •  1551
  • 48
  •   4

  •  19 сен 2009, 00:09

  •  Москва, Алтушкино.

Блог: Просмотр записи (7)
Тему навеяла публикация участника поиска бабушки и 4-х летнего ребенка в Дмитровском районе:

Цитата:
Очередной поиск (Лес, ночь. Дмитровский район. Ребенок 4 года)
Дождь. Он меня задрал. Он вымотал в ноль за последнюю неделю, декаду, месяц…
Невозможно просушить шмурдяк. Невозможно вытащить все оборудование из машины и разобрать, упаковать, как положено. Остается лишь перекладывать все с места на место по машине, пытаясь найти баланс между бардаком и удобством. Вечер пятницы. Только запилил очередной пост о поисках. Как всегда у людей много вопросов, как, где, с кем… почему. На что-то успеваю ответить. Уже понимаю, что сегодня навалит заявок. Вечер, пятница, дождь. Дождь это грибы, грибы это грибники которые не вышли из леса… а значит работа точно будет. Еду домой продираясь сквозь липкий московский трафик. Радио бормочет последние новости. Все обсуждают косяк с Олимпиадой в Рио. Боже… как достало. Twitter внезапно взрывается коротким и тревожным – «Внимание #ЛизаАлерт Дмитровский район. Ребенок 4 года с бабушкой в лесу».

Изображение

Твою ж мать… ((( Это кошмар любого поисковика. Все помнят, как это начиналось и чем подобные истории заканчиваются. Искать четырехлетку в лесу. Куда она пойдет, что будет делать. Предсказать поведение ребенка в лесу невозможно. Они ломятся там, где не может пройти взрослый. Для них нет естественных преград и ориентиров. Они уходят на километры, переходя дороги, просеки, шоссе, болота… Они лезут в реки и озера. Поиск, где не работает никакая логика, где природные ловушки перестают быть таковыми – тяжел и непредсказуем.
Надо ехать.
Развернуться я не могу и стою зажатый в пробке перед домом. Черт с ним, сначала домой. Перехвачу хоть что-нибудь и поеду. Быстро жую не очень помня что именно и собираюсь. Уже в лифте звонит BVS, его надо подобрать в Одинцово. На мое счастье переезд открыт и я оказываюсь у него минут через 20, что случается крайне редко. Стандартная СМС «внизу» и стандартный же ответ «5 мин», это значит что он уже тащит вниз свой непромокаемый баул размером с 6 чемоданов «мечта оккупанта». Автоном – для нас эта фраза не пустой звук. Надеяться, что тебя кто-то обогреет, накормит, укроет от дождя в принципе можно, но главное на поиске это не создавать никому проблем и быть самодостаточным. Именно по этой причине приходится таскать и возить с собой все что может понадобится в ближайшие три дня. Сверху вваливает не по-детски нескончаемый ливень. Я веду машину по городу в сторону Дмитрова, пытаясь разглядеть дорогу сквозь потоки воды, BVS выкачивает карты и сетку для навигаторов, параллельно бурча под нос про мой утренний пост на «pikabu». Я практически уверен, что ему не по душе вся эта суета в интернете. Он относится к этому снисходительно-терпимо, как к неизбежному злу.

Изображение

Доехали весьма бодро и хотя дождь уже стих, за все это время он превратил дороги в СНТ в одно сплошное грязевое месиво. Проблема с парковкой на узких улочках в таких местах не новость. За мной сразу выстраивается целая вереница машин из тех, кто приехал на поиск. Жмемся к заборам, обдирая ЛКП об кусты и деревья. Штаб уже начал работать и первая «лиса» собирается в лес. Вторая формируется. Мы переодеваемся, а значит будем третьей «лисой». Подходим в штаб, докладываем готовность и получаем задачу.

Изображение

Основной расчет на то, что с четырехлетним ребенком бабушка не могла уйти далеко. Это наверное самая оптимистичная версия. Ее можно быстро отработать и закрыть. Координатор отдает нам западную часть за ручьем. Основная задача прокричать лес и проверить ручей на предмет возможности его пересечения бабушкой с ребенком. Первая «лиса будет работать севернее, мы южнее. Берем позывной и выходим на место от которого будем работать на юг. Отойдя метров 250 проверяем стандартно связь со штабом.

- «Заря», «Лисе-3»
- Ответил «Заря»
- «Лиса-3», проверка связи на 433,625
- На 5-ку, «Лиса-3»
- Принято, продолжаем по маршруту.

Снова зарядил дождь. Поисковые фонари пытаются резать темноту леса на своих 800 люменах увязая лучами в густом тумане. Где то там в этой темноте и сырости бабушка с внучкой. Самый оптимистичный сценарий… самый оптимистичный… Если они вместе. Если ничего с бабушкой не случилось и ребенок не остался один в этом лесу. Гнать.. Гнать к чертовой матери дурные мысли. Ищем. Ищем, как есть. Работаем самый оптимистичный сценарий.

Проходя к точке каждые 50 метров окликаем наших «потеряшек», негромко… практически на уровне обычного разговора. Дальность при этом не велика, поэтому делаем это, как можно чаще.
Внезапно слышу женский голос. На грани слышимости. Не крик… нет. Разговор.

- «Лиса-1», «Лисе-3»
- Ответил «Лиса-1»
- 2 минуты назад работали на отклик?
- Отрицательно.
- Разговаривали между собой?
- Разговаривали… шепотом.
- Принято «Лиса-1». Значит вас слышали.

Досадно. Слышу я разговоры в лесу. Даже разговоры шепотом.

Идем дальше по задаче. Ручей. Ручей после всех разверзнувшихся хлябей небесных бурлит.
Да, мы перепрыгиваем его без особых усилий. Но то мы… Бабушка в свои 70 лет, да еще с ребенком на руках вряд ли бы стала так делать. Остается установить есть ли переходы ниже по течению. Начинаем отрабатывать лес от ручья до дороги работая на отклик каждые 50 метров. Смысла кричать громко нет. Если бы мы ходили по «линейным», то с них нужно было бы докричаться до глубины леса. Мы же идем сквозь него. Достаточно чтобы нас было слышно в 50 метрах. Громче не нужно. Начинается карусель – ручей, дорога, ручей, дорога…

Под ногами хлюпает болото, местами влазим в завалы. Южнее начинаются овраги и несколько ручьев не отмеченных на карте. Непроходимый ручей постепенно разливается в болото, а потом и в самое настоящее озеро с камышом. Под потоками воды все становится скользким и одновременно липким. Мы идем сквозь этот лес, постепенно наматывая его на себя вместе с грязью, травой, листьями и мокрой паутиной. 2/3 задачи уже закрыто. Нужен привал. Таскать по 5 кг грязи на ногах то еще занятие. Мембрана уже пробита ветками. Теперь вода беспрепятственно сочится сквозь куртку и комбез, испаряясь от соприкосновения с телом. Туман. Квитанции от раций. На задачах уже 14-я и 15-я «лисы». По этим вот квитанциям можно примерно представить сколько людей приехало на поиск.

Изображение


Сидим «курим»… точнее BVS достал свои сигареты и смолит ими в туман. Я сижу рядом. Я не курю, но от меня валит пар по плотности не меньше чем дым от его «Captain Black». Сейчас дозакроем эту задачу, возвращаемся в штаб и берем новую. Прикидываем сколько мы прошли… получается ерунда. Километров 6 с возвращением до штаба. Оба можем еще 4 раза по столько точно. Поэтому решаем что будем работать пока не свалимся. Потом можно поспать часа три и продолжить. Оба свободны до понедельника.
Продираемся через лес к кромке поля. Это конечная точка нашего задания. Я уже вижу, как пробивается просвет сквозь мутную хмарь лесного тумана. Я знаю что поле рядом, но лес все-равно неожиданно заканчивается резким обрывом, за которым открывается вид на то самое поле. Конец. Отработали. Дождь прекратился. Надо возвращаться в штаб.
Прикинуть в навигаторе, как будет короче. Внезапно рация оживает. Я не слышу «лису» работающую со штабом, но слышу штаб. «Заря» перепроверяя информацию дословно повторяет за «лисой» - «найдены, живы».
Камень с плеч… одна за одной «лисы» принимают отбой и подтверждают выход из леса.
Разворачиваемся на дорогу. Еще минут 40 помесить грязь и будем на месте.
Вываливаемся из леса прямо на штаб.

Изображение

Сливаем навигаторы и сдираем с себя липкую мембрану. Желание одно – влезть в сухое.
В штабе человек 70. Как я понял в лес успели войти не все. По одной информации закончилось оборудование, по другой нашли раньше, чем доехали те кто сейчас стоит у штаба.

По информации бабушку с внучкой нашли в восточной части леса (самый ад по карте – там на 20 км сплошные леса и болота) и сейчас эвакуируют в штаб.
Народ расслабился. Слышны шутки, смех. Часть уже рвется домой.
Мы решаем что дождемся бабушку с внучкой и поедем на поиск в Истринский район… до понедельника мы свободны.

P.S. Берегите себя…


Ну собственно опрос. Интересно, на что уходит жизнь?

ЗЫ: ссылка на оригинал http://pikabu.ru/story/ocherednoy_poisk ... da_4359973

_________________
При вождении автомобиля в трудных дорожных условиях решающее значение будут иметь настойчивость водителя в преодолении препятствий и проявленная им воля к достижению поставленной цели.


Последний раз редактировалось Vdoooc 27 июл 2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 10:38  
Старожил
Старожил

    140
  •  1112

  •  28 апр 2011, 21:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
1. Не могу удержаться от своего "фи" в отношении термина "волонтёр".
В современном кап обществе - он стал лицемерным, впрочем, одновременно с его появлением.
2. К поисковикам-добровольцам моё "фи" не относится ни коем образом.
3. Постановка вопроса о свободном времени... Мягко говоря некорректная.
Если государство импотентно в организации выполнения тех или иных задач, то как минимум оно обязано не быть импотентным в организации могущих оказать необходимую помощь.

И да, поднятие вопроса о налоговых послаблениях, каких либо льгот, да хотя бы проезда или компенсации бензина в нефтеэкспортирующей стране для добровольцев от чего-то не ставится от слова ВООБЩЕ. Кроме того, культивируется понятие зазорности, как и в случае донорства.

Пс. Есть случаи когда сам бы желал принять участие в чем-либо, сейчас, к примеру, на Алтае разыскивают двух детей, но привлечение добровольцев за полтысячи КМ от места происшествия и игнорирование местных ресурсов - мягко говоря вызывает недоумение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 11:28  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    455
Автор темы
  •  1551
  • 48
  •   4

  •  19 сен 2009, 00:09

  •  Москва, Алтушкино.

Блог: Просмотр записи (7)
1. Поиск детей на Алтае...
Добровольцы Лизаалерт бегут по трассе в Домододево, что бы успеть на самолет в Горно-Алтайск. Ибо:
Изображение

Цитата:
И мчс-ный борт нам как обычно не дали(.

https://twitter.com/GrigoriySergeev/status/757685591395926019
Вылетело 6 человек из Москвы с оборудованием, картами и т.п. - по финансам осилили всего 6 билетов.
Местные ресурсы используются. Есть люди из Новосиба, Томска, Барнаула.
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=161&t=12642

2. по поводу возможности помочь, ссылка на активные темы - выбирай любой регион, поиск и т.п.:
http://lizaalert.org/forum/search.php?search_id=active_topics

Есть так же оперативное уведомление по почте, твиттер, телеграмм.

3. Про госорганы. Да, не всегда помогают, более того иногда и врут:

Изображение

По отчету координатора Лизаалерт:
Цитата:
От #ЛизаАлерт было почти 100чел.

https://new.vk.com/wall158194597_1228

_________________
При вождении автомобиля в трудных дорожных условиях решающее значение будут иметь настойчивость водителя в преодолении препятствий и проявленная им воля к достижению поставленной цели.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 11:35  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6950
  •  16472
  • 55
  •   25

  •  01 июн 2011, 14:14

  •  Жуковский

Блог: Просмотр записи (0)
Значит бухает нас всего трое, а добрые дела аж девять человек делает, ню-ню.

_________________
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 11:49  
Старожил
Старожил

    140
  •  1112

  •  28 апр 2011, 21:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Vdoooc писал(а):
Местные ресурсы используются. Есть люди из Новосиба, Томска, Барнаула

590 км, 680 км и 390 км - это как раз и не "местные" ресурсы, о которых я писал. Что не хватает 6-и человек из Москвы - не знал...
Логистика и организация добровольцев - в заднице.
Сейчас, когда стало известным, что нужно пришлого мужика искать, для чего борт МЧС направлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 12:00  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    455
Автор темы
  •  1551
  • 48
  •   4

  •  19 сен 2009, 00:09

  •  Москва, Алтушкино.

Блог: Просмотр записи (7)
@Andreich1 ,
6 опытных поисковиков могут организовать прочес 6 групп по 5 человек = 30 человек на задачах. 6 групп = 6 квадратов 5000*500 м за 4-6 часов.
Плюс оборудование - фонари, рации, навигаторы и т.п. которых нет в селе Турочак.

С сайта ЛА:
Поиск продолжается!
На месте 27 человек. Работают 5 лис, 2 вертолета, 2 опросные группы.
Отрабатываются береговые линии, ЛЭП,хребет и юго-восток леса.
Люди не теряют надежды и продолжают приезжать на поиск из разных городов.

Andreich1 писал(а):
Логистика и организация добровольцев - в заднице.

Чем пи*деть, лучше помоги. Если знаешь, как лучше.

_________________
При вождении автомобиля в трудных дорожных условиях решающее значение будут иметь настойчивость водителя в преодолении препятствий и проявленная им воля к достижению поставленной цели.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 12:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12440
  •  20433
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
toll писал(а):
Значит бухает нас всего трое, а добрые дела аж девять человек делает, ню-ню.

А там можно несколько вариантов выбрать, можешь и по пьяни добрые дела делать... Лежа на диване...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 14:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6950
  •  16472
  • 55
  •   25

  •  01 июн 2011, 14:14

  •  Жуковский

Блог: Просмотр записи (0)
@Alex_MAN , не ну это слишком. :smile_giggle:
Выбрал четыре зачем-то, но "добрые дела" постеснялся как-то. :smile_thinking:

_________________
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 14:35  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13703
  •  10608
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
Просьба к пафосным и прочим добровольцам, коими я не являюсь - не мусорьте, пожалуйста, нигде и ничем - включая окурки и шелуху от семечек. Спасибо, если прислушаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 15:27  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    455
Автор темы
  •  1551
  • 48
  •   4

  •  19 сен 2009, 00:09

  •  Москва, Алтушкино.

Блог: Просмотр записи (7)
ГУ50 писал(а):
Просьба к пафосным и прочим добровольцам, коими я не являюсь - не мусорьте, пожалуйста, нигде и ничем - включая окурки и шелуху от семечек. Спасибо, если прислушаетесь.

Выше есть фотки с штаба ПСР, после того, как там всю ночь приходили и отправляли группы - окурки,мусор видно?

_________________
При вождении автомобиля в трудных дорожных условиях решающее значение будут иметь настойчивость водителя в преодолении препятствий и проявленная им воля к достижению поставленной цели.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: