МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 мар 2018, 17:35  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
mk1977, не-не-не, к счастью в этом сервисе очень приличное руководство, никаких разводов на деньги.
Машина досталась с болтами вместо гидриков. Об этом предупредили до покупки, а я как-то забил на их возвращение. Грубо прикинул, что покупка и установка обойдутся примерно в 2 года езды с регулярной регулировкой клапанов. На момент покупки было ещё не факт, что столько проезжу. Да и не великие деньги за регулировку, если честно.

РыболовЪ, делаю в сервисе. Несколько криворук и неопытен, поэтому проще заплатить, чем на выходных в деревне торчать в гараже и думать где найти деталь в 60 км от города. И, если честно, нет желания. Я и первую машину обслуживал (брал новой), хотя с ней раза 2 в год в сервис заезжал. С нивой понял что зачастил, когда увидел что у владельца сервиса, и его зама, мой номер записан в контактах. :smile_giggle:
Венец последнюю неделю-две вообще плохо схватывал. Иногда (хз от чего) крутил в сумме по полминуты-минуте. Предложили перевернуть т.к. посчитали, что достаточно долго протянет. То есть не было смысла идти в магазин.
По деньгам, примерно, получается так - для дорогих деталей работа составляет около 30% от цены запчастей, а вот с мелочёвкой наоборот и за всякую разную фигню, которой много вылезало, по 300-500 выкладываешь. С другой стороны меньше цен нет ни в одной сфере нашей жизни, глупо жаловаться.
Отсюда, кстати, и вывод что я не "энтузиаст" по уходу за машинами, просто выбираю игрушки по своим возможностям. Одно дело ниву постепенно привожу в чувство, а другое дело знакомые купили потрёпанный турбо-кроссовок и вломили 200тысяч за полгода на замену всех дорогих узлов. Как бы мне не хотелось более навороченную машину, я понимаю что это заставит меня работать только на ремонт. Спасибо, мне достаточно бюджетно ездить, а не модно ремонтироваться))


Итог с коробкой: всё как описал Рыболов - иным образом отрегулировали кулису, чутка смазали у шарнира.
Ребята, как офигительно стало! Я вчера радовался, но сегодня просто балдею. Первый раз за всё время на механике переключаю скорость и радуюсь! Летом немного ездил на новом логане мкпп и поражался переключению. Сейчас не совсем так, но очень близко (с поправкой на разницу в годах коробок). Супер! Прям как был с работы, зарулил в сугробы и побуксовал немножко :smile_dance:


Движок масло не жрёт, работает ровно. Цепь вроде не гремит, генератор разве что может вызвать сомнения, но ну его нафиг менять заранее (и так некоторые вещи менял "для профилактики", чтобы не ждать конца).
Очень надеюсь, что это был последний дорогой ремонт машины и опять появится чувство уверенности в технике (а не как последний месяц, когда парковался по-возможности под горку). Летом хоть можно будет поездить туда, где людей мало. :)

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 мар 2018, 19:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5165
  •  10144
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@mikhail ,
Успехов! :smile_handshake:
А криворукость - дедо поправимое! :smile_wink:

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 мар 2018, 20:34  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо. Про это согласен, вопрос желания. Может через пару лет, когда в профессиональном плане всё устаканится, я с удовольствием начну познавать дзен в гараже. Пока для души хватает аквариумов =)

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 17:12  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Моё сообщение в другой теме:
Иногда сталкиваюсь с аналогичной ситуацией: ключ на аккумулятор и реле БН щёлкает через несколько секунд, завожусь долго (15-20 секунд) - стартер крутит, секунд через 5 появляются первые хлопки в движке и ещё секунд через 5-10 пропердевшись машина заводится. Проблема плавающая, появляется каждую 2-4 заводку. Без разницы на холодную или на горячую.
Однако, если заводится по схеме "ключ на аккумулятор, после щелчка БН отключить питание и снова ключ на акк до щелчка реле БН", то после этого заводится секунд за 5 без хлопков, без шума и пыли.
Так понимаю это симптомы отхода бензонасоса? Если ткнуть пальцем в небо и предположить, то менять прям срочно-срочно или может протянет несколько месяцев? Какие ещё могут появится признаки между текущим состоянием и окончательной поломкой? Очень уж не хочется ещё 4 тысячи выкладывать до праздников.


Полдня в сервисе, проверяли бензонасос (давление 3,5), замок зажигания и всё что как-то может повлиять - всё хорошо. Идей нет, кроме аккумулятора (но он недавно заряженный и влёгкую крутит по минуте) или того, что через газовые форсунки могло подсосать воздуха за время ночной стоянки.
Посоветовали не ездить на лампочке и почаще заливать бензин (т.к. гбо, я езжу на лампочке по неделе и то на момент долива бензина остаток литров 6-8). Может быть из-за неровностей парковки (на ниве же западло парковаться в ровном месте) хапает воздух при заводе на остатках бензина.
Залил полбака, посмотрим на поведение в ближайшие недели.

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 19:46  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    515
  •  2641
  •   1

  •  05 мар 2007, 11:49

  •  Ростовская обл,Красный Сулин.Дядя Морра.

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ ,
@dmorra ,
Из- за венца ?
Неужто настолоко убит?

Дык он-же написАл,шо пырывернул



Список замен:
Коробка передач новая, на гарантии;
Задний сальник;
Маховик (венец) перевернули;
Заменили подшипник задней правой полуоси;

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Этож не колодки передние поменять,
Туда ещё добраться надо.

Добавлено спустя 59 секунд:
Поэтому заводской лучше.

_________________
В каждой шутке есть доля шутки.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 11:24  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1248
  • 54

  •  02 июл 2007, 09:55

  •  г.Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
Моё сообщение в другой теме:
Иногда сталкиваюсь с аналогичной ситуацией: ключ на аккумулятор и реле БН щёлкает через несколько секунд, завожусь долго (15-20 секунд) - стартер крутит, секунд через 5 появляются первые хлопки в движке и ещё секунд через 5-10 пропердевшись машина заводится. Проблема плавающая, появляется каждую 2-4 заводку. Без разницы на холодную или на горячую.
Однако, если заводится по схеме "ключ на аккумулятор, после щелчка БН отключить питание и снова ключ на акк до щелчка реле БН", то после этого заводится секунд за 5 без хлопков, без шума и пыли.
Так понимаю это симптомы отхода бензонасоса? Если ткнуть пальцем в небо и предположить, то менять прям срочно-срочно или может протянет несколько месяцев? Какие ещё могут появится признаки между текущим состоянием и окончательной поломкой? Очень уж не хочется ещё 4 тысячи выкладывать до праздников.


Полдня в сервисе, проверяли бензонасос (давление 3,5), замок зажигания и всё что как-то может повлиять - всё хорошо. Идей нет, кроме аккумулятора (но он недавно заряженный и влёгкую крутит по минуте) или того, что через газовые форсунки могло подсосать воздуха за время ночной стоянки.
Посоветовали не ездить на лампочке и почаще заливать бензин (т.к. гбо, я езжу на лампочке по неделе и то на момент долива бензина остаток литров 6-8). Может быть из-за неровностей парковки (на ниве же западло парковаться в ровном месте) хапает воздух при заводе на остатках бензина.
Залил полбака, посмотрим на поведение в ближайшие недели.


Проверьте массу бензонасоса в заднем правом крыле (на той же шпильке, где масса заднего правого фонаря). Она могла отгнить. Обычно сначала начинает глохнуть при включении заднего хода, потом процесс прогрессирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 13:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5165
  •  10144
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Проверь еще РХХ. Возможно дурит.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 мар 2018, 19:38  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ, вроде бы нет других признаков для РХХ...

tank178(412), спасибо, не знал, посмотрю как случится попасть в гараж, чтобы разгрести эту часть багажникаа. :)

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 02:23  
Старожил
Старожил

    505
  •  2114
  • 67
  •   127

  •  20 ноя 2012, 02:57

  •  г. Южно-Сахалинск

Блог: Просмотр записи (0)
tank178(412) писал(а):
Проверьте массу бензонасоса в заднем правом крыле (на той же шпильке, где масса заднего правого фонаря). Она могла отгнить. Обычно сначала начинает глохнуть при включении заднего хода, потом процесс прогрессирует.
tank178(412), спасибо, не знал, посмотрю как случится попасть в гараж, чтобы разгрести эту часть багажникаа.
Будет возможность, перенесите массы как на фото здесь:

viewtopic.php?f=16&t=235&start=30

Вам потребуется болт и гайка М6, еще шайба - лучше звездчатая.
всегда в сухости и под контролем. :smile_muscle:

_________________
ШНива 2004 г/в, 112тыс.км. "Вишневый сад".
Двойной ДМ в геныче, воздушный фильтр ГАЗ-3110, ФТОТ КамАЗ.
Маслоотделитель в вентиляции картера, реле-регулятор РР-132.
Кулеры в вентиляции салона.
____________
Люблю свою "Ярославну"!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 мар 2018, 13:49  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Честно говоря, я склоняюсь к мысли может правда через газовые форсунки подсасывает воздух? Третий день езжу с 1/2 бака, долгая заводка только первая за день. Потом даже на остывшем моторе (через 4-5 часов на улице) заводится нормально.

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: