МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2004, 11:19  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  574

  •  13 май 2004, 17:30

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Проблема с заменой трубки только на горячей машине - можно руки прижечь. А на холодной при наличии нормального инструмента и здравого смысла - 20-30 мин.

_________________
Крепкой руки и верткого руля вам, товарищи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2004, 13:23  
Резидент
Резидент

    50
  •  779

  •  16 дек 2015, 05:55

Блог: Просмотр записи (0)
Везет вам...А у меня вообще этого радиатора нет :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2004, 13:48  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  574

  •  13 май 2004, 17:30

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Korney, ты куда? Или где? :P Речь о трубке подачи масла к гидронатяжителю.

_________________
Крепкой руки и верткого руля вам, товарищи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2004, 15:21  
Участник
Участник

    5
  •  71

  •  25 авг 2004, 08:33

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
San и Станиславу. По злополучным масляным трубкам.
Короче из сообщений я понял следующее.
1. Для профилактики необходимо эти трубки осмотреть и если они вибрируют сильно в районе гидронатяжителя их следут как-то укрепить или сразу заменить на медные.
2. Необходимо иметь с собой запасные медные трубки и запас масла, и в случае происходящего облома(обрыва) трубки, действовать как предложил Станислав.

Вопрос:
Медные трубки я как понял от Волги. От Волги тормозные что-ли ? Или другие ? SAN говорит сделали в магазине. Сделали как. Что-то согнули и концы "развернули" ?

P.S. Сегодня в "мойке" пригнал мужик на Шеви, (купил машину в сентябре), мыть двигатель, говорит обровались какие-то трубки тонкие и весь двигатель маслом облило. Я думаю это те самые трубки о которых мы и ведем речь.

... Очень бы не хотелось копаться с трубками в мороз на просторах нашей большой области.

_________________
Нива - это новая степень свободы ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 окт 2004, 21:14  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    375
  •  5162
  • 64

  •  23 янв 2004, 13:15

  •  г.Миасс, Челябинская область

Блог: Просмотр записи (0)
Сочвствую свердловчанам - у них дороги отвратительно чистят. А вот ответ на сей вопрос хотелось бы услышать, т.к. начитавшись, решил принять предупредительные меры.

_________________
ГАЗ-69-Б, ГАЗ-69-А, ВАЗ-21213,
ВАЗ-21214, Шевроле-Нива, Ford-fusion,
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП, Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2004, 12:35  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  574

  •  13 май 2004, 17:30

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Профилактические меры, на мой взгляд, следующие:
1) Если не занете, о чем точно идет речь, то поставьте машину так, чтобы свет падал ей в "лицо", откройте капот и загляните в щель между передним срезом пластиковой накладки движка и верхней рамкой радиатора. Увидите металлическую трубку серого цвета, идущую от датчика давления масла (с данной точки просмотра - справа-внизу двигателя, ближе к картеру сцепления) к гидронатяжителю цепи (из данного положения - входит слева в головку блока). Вот это место нам и нужно внимательно осмотреть. Это не очень удобно, но необходимо. Штуцер, посредством которого масляная трубка подключается к гидронатяжителю, и прилегающая к нему поврхность головки должны быть сухими и чистыми. Имено в этом месте происходит скрытое разрушение трубки.
2) Если в указанном месте сухо, то нужно провести меры, уменьшающие возможную вибрацию трубки. Т.е. изменить изгиб, поставить какое-то уплотнение (прокладку) между движком и сабжем и т.п.
3) Положить в машину литрушку масла, аналогичного залитому в движок (может и для других целей пригодиться).
4) Можно бросить и трубку в багажник. Но это IMHO на усмотрение. Трубку я покупал, измерив веревкой примерную длину сабжа. "Жигулевские" металлические тормозные трубки бывают разной длины, и чтобы не устраивать лишние изгибы выберите подходящую по длине. По медной трубке смотрите информацию у других "пострадавших".
5) Иметь хороший ключ "на 10" (я свой noname сломал, пытаясь открутить штуцер) и пассатижи.
Если с трубочкой все нормально, то продолжаете ездить. Возможно, ничего и не случится.
Если в указанном месте мокро, то обращайтесь к дилеру.
Если сломались в дороге, то берем пассатижи, перекусываем трубку, сгибаем трубку пару раз и изо всех сил обжимаем место сгиба. Проверяем наличие масла в картере, доливаем при необходимости; заводим движок и проверям на предмет течи масла из пережатой трубки. Если не течет. то аккуратно двигаемся к месту ремонта. Как я уже упоминал, в гидронатяжител стоит мощная пружина, которая при плавном педалировании обеспичивает выполнение его функций. Проверено экспериментально - цепь не гремит.
Если есть необходимость или внутренняя потребность самому заменить трубку, то сами же и продумайте технологию, это несложно. Единственный совет - подождите, пока движок остынет. Термические ожоги плохо заживают.

_________________
Крепкой руки и верткого руля вам, товарищи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2004, 12:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    160
  •  2431
  • 43

  •  07 окт 2004, 05:15

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (0)
Вы тута меня заинтреговали - в выходные буду посмотреть...

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2004, 12:46  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  574

  •  13 май 2004, 17:30

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Да, забыл. Все манипуляции с трубкой нужно производить со снятой пластиковой крышкой двигателя. Но это уже другая тема : .

_________________
Крепкой руки и верткого руля вам, товарищи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2004, 13:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    140
  •  3013
  • 61

  •  16 дек 2015, 05:56

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
SIG2707 писал(а):
Вопрос:
1. Медные трубки я как понял от Волги. От Волги тормозные что-ли ? Или другие ?
2. SAN говорит сделали в магазине. Сделали как. Что-то согнули и концы "развернули" ?

3. Сегодня в "мойке" пригнал мужик на Шеви, (купил машину в сентябре), мыть двигатель, говорит обровались какие-то трубки тонкие и весь двигатель маслом облило. Я думаю это те самые трубки о которых мы и ведем речь.

Ответ:
1. Нет, не от нее (см. ниже)
2. Сделали - это и значит "сделали". Дело так было, когда она лопнула и из-под капота дым повалил, ессно, я слегка расстроился : : : . Вызвонил сына, он с невесткой подскочил, невестку всунули в машину, а сами перекусили трубку, отвернули верхний штуцер с куском трубки, примерно померили длину всей магистрали для подбора подобной.
Приезжаем в магазин я по прежнему слегка расстроенный, влетаю туда, начинаю говорить продавцу, что мне нужно что-то такой длины и с такими штуцерами, продавец, видимо осознав глубину моего расстройства, вызывает менеджера и тот вежливо подводит меня к соседнему прилавку, ласковый дядя за прилавком спрашивает - на какую машину эта штука нужна? я грю - Шевроле Нива, дядя призадумался, подумав, спрашивает А какой длины? Я грю - такой-то, и с такими штуцерами, протягиваю штуцер и кусок старой трубки. Он смотрит и спрашивает - А сами по месту согнете? Я в шоке говорю - согну все!!! Дядя что-то считает, грит - идите в кассу, с вас 45 рублей. Я плачу в кассу, возвращаюсь к дяде и вижу, как он одевает на кусок медной трубки штуцера и развальцовывает концы. Вот так дело было.

3. Правильно думаешь, я потом движок 2 дня отмывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 окт 2004, 13:12  
Участник
Участник

    5
  •  71

  •  25 авг 2004, 08:33

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Слушай, уважаемый Модератор-San, подскажи какой длины трубку приготовить, если вспомнишь, штуцера я так понял под размер ключа на 10. Я то-же сделаю и масло куплю литр. И пусть у меня будет. Я как то спокойнее буду.

Я по работе часто езжу по области, знаю что возить с собой по "Волге", "Оке" для экстренных ремонтов. А вот "Минивэн-ШевролеН" для меня новый авто и я только определяюсь с тем что возить с собой обязательно. Может подскажешь по опыту ?

_________________
Нива - это новая степень свободы ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: