МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 20 фев 2020, 15:53  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6950
  •  16453
  • 55
  •   25

  •  01 июн 2011, 14:14

  •  Жуковский

Блог: Просмотр записи (0)
Было видно пустое прямое шоссе на пару километров вперёд.

На Киевке такое место есть, едешь по пустой дороге и вдруг прямо из асфальта как подводная лодка машина всплывает.

_________________
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 24 фев 2020, 00:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9257
  •  5701
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
alexng

Уходил от лобовых ударов неоперившихся мудаков за рулём, которых крутило на меня со встречки. Потому что был готов к подобным ситуациям.
Управляя ТС постоянно анализировал (что и сегодня не бросил делать) множество факторов влияющих на движение, прогнозировал возможную ситуацию ещё до её перехода в аварийную.
А при развитии ситуации в аварийную действовал продуманно и расчётливо, на основе уже готового решения, а не крутил в тупую в ступоре-акуе руль и давил тормоз с перепуга, как большинство водятлов.
Невозможно дать чёткую рекомендацию по избежанию аварии в каком-то отдельно взятом случае, т.к. перед водителем мгновенно возникает множество задач при минимуме времени.
А уж как водитель распорядится информацией и своим умением... ???

Конечно же, существуют такие ситуации, что хоть взлетай. Только лететь некуда будет. От них никуда уже не денешься. Мне везло и в такие замесы, от которых мастерство уже не зависит, я не попадал.


NikNikols

Самые тяжёлые последствия при фронтальном ударе или боковом под прямым углом.
Поэтому неотвратимый удар следует принимать строго по касательной.
Эффективность торможения зависит от сцепления шин с дорогой. И бывает, что для замедления на скользкой дороге эффективнее использовать неочищенную её часть или гравийное покрытие обочины. Или придорожную растительность.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 24 фев 2020, 01:58  
Профи
Профи

    605
  •  7187
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Конечно же, существуют такие ситуации, что хоть взлетай. Только лететь некуда будет. От них никуда уже не денешься. Мне везло и в такие замесы, от которых мастерство уже не зависит, я не попадал.

Вот ключевое во всем повествовании, потому как остальное - пересказ учебника по безопасности.
или гравийное покрытие обочины.

Это если гравий не продали на ближайшие дачи :smile_bigsmile:

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 24 фев 2020, 10:35  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    347
  •  825
  • 53
  •   22

  •  22 май 2018, 16:00

  •  С Севера

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Невозможно дать чёткую рекомендацию по избежанию аварии в каком-то отдельно взятом случае, т.к. перед водителем мгновенно возникает множество задач при минимуме времени.
Думаю этого вполне достаточно, все дальнейшее излишне, этого лишнего можно написать целые тома и зачастую без всякой пользы.
Цитата:
Самые тяжёлые последствия при фронтальном ударе

Ну, разумеется, не только от 14-ти тонного БТРа лучше уворачиваться, но и Урал в силу своей конструкции просто подомнет под себя легковой автомобиль и раздавит, хотя... Есть на моей памяти один эпизод, подходящий к теме. У Петербилта отказали на спуске тормоза, был забит под завязку бутилированной водой, подмял под себя две машины, остановился, когда в склад врезался. В Акценте все погибли сразу, а вот из Q7 мужика несколько часов доставали. Достали. Пытались уложить на носилки, а он сидел, ногой здоровой качал, и на лице было написано: "Не зря потратился". Вот мы и подошли еще к паре моментов, а именно: везение и насколько крепок конкретный автомобиль.
Если массы автомобилей сопоставимы, если у вас цепкие тормоза, то в такой ситуации имеет смысл остаться/остановиться на своей полосе. Я так делал. Работает.

_________________
Labor est etiam ipse voluptas, как говаривал смит анкл Степан.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 17:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
бывает, что для замедления на скользкой дороге эффективнее использовать неочищенную её часть или гравийное покрытие обочины.
Про гравий я тоже не знал, что на нем машина на скорости так же неуправляема, как и на льду, пока один раз не улетел с гравийной дороги под откос.

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 18:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9257
  •  5701
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Камрады!
Да об чём речь. Разве о гравии?
Что толку пережёвывать одно и то же и пытаться обсуждать какие-то случАи, без привязки к конкретному водителю с конкретно его способностью к анализу и уровню подготовки.
Один на ровном месте разложит автомобиль на молекулы, а другой выйдет без потерь из реальной критической ситуации. Вот и вся действительность.
Вспоминается утро перед началом рабочего дня у офисного планктона. Народ только что подъехал на своих авто и, нервно затягиваясь цигарками, обсуждает пройденный маршрут (максимум 20 км) и кто и как героически его преодолел. С таким видом, как будто после геройской атаки! :smile_bigsmile:
Это значит, что для многих вождение авто уже подвиг! И чего от них требовать в нестандартной обстановке? Поубиваются нах.
Вот и делайте вывод, как жить дальше.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 18:50  
Профи
Профи

    605
  •  7187
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Это значит, что для многих вождение авто уже подвиг! И чего от них требовать в нестандартной обстановке? Поубиваются нах.

При этом совет уйти на обочниу - больше на призыв к суициду похож.

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 19:39  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    347
  •  825
  • 53
  •   22

  •  22 май 2018, 16:00

  •  С Севера

Блог: Просмотр записи (0)
bvm1954
Цитата:
Один на ровном месте разложит автомобиль на молекулы, а другой выйдет без потерь из реальной критической ситуации.

Вспомнилось: "Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Одни из вас играют хорошо, другие играют плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил. Если каждый из вас, братья, ежедневно, ежечасно не будет тренироваться в шашки!" :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:

_________________
Labor est etiam ipse voluptas, как говаривал смит анкл Степан.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 28 фев 2020, 19:14  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    620
  •  477
  • 74

  •  20 май 2007, 08:15

  •  Мурм. обл.

Блог: Просмотр записи (0)
В мае прошлого года возвращались с супругой из Крыма по трассе "Кола". Карелия, хорошая погода, сухой асфальт. Скорость примерно 120-140. Впереди фура, дорога прямая, встречных нет, небольшой подъем. Только поравнялся с обгоняемой Сканией, как на встречке, метров за 60-70, буквально из ниоткуда появилась легковушка. Я только услышал визг тормозов фуры, инстиктивно нажал на газ, и мой РАВ 4 буквально выпрыгнул под носом Скании на свою сторону. Оказывается, дорога в том месте имела изгиб профиля. Когда потом, анализируя произошедшее, понял, что спасло нас и встречное авто. Во первых, водитель фуры, дай Бог ему здоровья, тормозивший в пол, а шел он не менее 110. Во вторых, 180-ти сильный РАВ, который легко ускоряется на скоростях за 100, и в третьих, мне хватило ума жать не на тормоз, как требуют ПДД, а на газ. Полагаю, если б ехал на ШНиве, то этого поста не было, хотя я свою тринадцатилетнюю ШНиву очень люблю (иногда хочется подергать ручку). :smile_bigsmile:

_________________
Гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Занос на асфальте
Сообщение Добавлено: 28 фев 2020, 19:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    235
  •  1683
  • 42
  •   60

  •  07 янв 2015, 17:06

  •  Алтайский край, г. Бийск

Блог: Просмотр записи (0)
Ланд писал(а):
олагаю, если б ехал на ШНиве, то этого поста не было, хотя я свою тринадцатилетнюю ШНиву очень люблю (иногда хочется подергать ручку)

Если б ты ехал на шниве, то вообще ничего бы не было. Ибо на шниве обогнать фуру которая едет 110 км/ч ты бы не рискнул :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:

_________________
GLS 2014, РЕЙД (Т/С), TOKICO (E2154/2800), RoadCruza RA1100 215/85/16, СРПМ, трипоиды БЕЛМАГ, редуктора 4.44 СССР, БЛОККА зад, AVT 5кг. перед, раздатка 3.0 кит от АВТ,
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/476398598179782725/


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: