МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
В сети
 Заголовок сообщения: Эмульсия в раздатке
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 07:12  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5663
Автор темы
  •  12776
  • 54
  •   6

  •  17 сен 2004, 06:54

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Недавно при подкручивании застучавшего аммо выяснилось, что у меня подтекают сальник задней раздатки и рулевой редуктор. Я записался на обслуживание в "Глазурит", вечером оттуда звонят и говорят- "в воду ныряли?". Я говорю, по лужам см по 20-30 регулярно летом ездил на дачу, в каковых целям машина собсно и приобреталась. Ну вот, типа, и доездился - у тебя эмульсия в раздатке и в мостах, наверное, тоже. Проверять, говорят, надо было. И масло надо бы поменять - меняйте, говорю, че делать-то. А потом подумал - а откуда бы воде там взяться?
Сначала поговорил с Ларсиком (большой ей респект) - она сказала, что вода может попасть через сапуны, если заглохнуть в луже. Типа если едешь, ничего, а вот если встанешь, то дело труба. Такое у меня случалось, и неоднократно, в т.ч. в самых глубоких местах.
Потом поговорил со знакомым сервис-мэном, который подкручивал аммо и который в частности занимался затачиванием УАЗа для Урал-Трофи. Тот тоже подтвердил про сапуны, но сказал, что вообще-то там должны быть клапана - "грибочки", как он выразился. А настоящие гОвно- и особенно вОдолазы ставят на сапуны трубочки и выводят куда-нибудь повыше. Что я и хочу сделать, когда закончится гарантия - в апреле, как раз к появлению луж.
Да, забыл сказать. Пробег почти 10 тыков, проблем с раздаткой вроде не было - все положения ручки хорошо фиксируются, дифф включается (после пробуксовки -вообще отлично втыкается), ничего не шумело.
Итак, вопросы к уважаемым коллегам:
1. Сталкивался ли кто нибудь с эмульсией в раздатке.
2. Действительно ли на сапунах есть клапана и вода в норме не должна туда попадать, если конечно не ночевать в воде.
3. Трубочки никто не ставил себе?

Поискав получше на форуме, нашел подобную тему в другом разделе - "Ходовая и подвеска"
Но так и не понял, кто-то делал реально то, что там предлагается - трубочки от сантехники, трубы унитазные и т.д.? И вообще кто-нибудь, кроме Ivan Susanin, сталкивался с попаданием воды через сапуны?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:07  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    25
  •  1002
  • 53

  •  30 янв 2004, 10:38

  •  Ё-бург

Блог: Просмотр записи (0)
http://wwwboards.auto.ru/chevy-niva/ уних спроси, у нас тут все любители, а там настоящие говнолазы тусуются, и у наших niver.ru , они -то не одно болото избороздили. :smile_bigsmile:

_________________
Jedem das Seine.
Владею ШНГ GLS амулет 2003
Nissan Qashqai 2.0 4 WD CVT SE Z11 2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:48  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    65
  •  1734
  • 62

  •  10 янв 2005, 09:20

  •  Вятка

Блог: Просмотр записи (0)
AG,
ежли по лужам лазишь, то замена масла по трансмиссии хотя бы раз в сезон для тебя должна быть нормой. Даже если не глохнешь в луже. Причем явление это "международное", т.е. и для Нив и для шНив имеет место.
Я вот рыбак. Весенняя рыбалка по последнему льду всегда знаменуется выдающейся дорогой до нее. Лужи до капота, длиной метров по 100. Сядешь в такой луже на брюхо - ляпота. Тут те и моржевание, чтоб лебедку зацепить нырять надобно. Тут те и адреналин. Но! тут те и вода через сапуны в трансмиссию. Причем при остывании девайсов вода не просто затекает, а всасывается ими и через сапуны и через сальники. И че делать при таких адреналинных особенностях души? Трубочки на крышу выводить? Но такое решение ненадежным кажется. Потому масло меняем и все Ок.
Но даже если ни где сильно не плавал, всегда меняю масло в мостах на зиму. Иначе эмульсия зимой в мороз шестеренки прихватывает намертво. И еще на зиму меняю смазку в ступицах. Т.к. там тоже эмульсия смерзается промеж ступичных подшипников. Подшипник получается сухой и начинает орать.
Так что не скупись на масло и литол, и лезь куда хошь :smile_bigsmile: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 11:09  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3690
  •  16702
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
вворачиваешь тормозной шланг в то место где сапун стоит - далее от него проводишь по месту через тройники магистраль - к которой подсоединяешь так же раздатку, мосты, коробку - и наконец общую магистраль выводишь или под капот повыше или в воз. фильтр.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 11:19  
Резидент
Резидент

    10
  •  410

  •  17 фев 2004, 17:17

  •  Москва, ВДНХ

Блог: Просмотр записи (0)
Считаю правильным всетаки вывести сапуны наверх, тем более решение давно придумано и проверено поищи в niva-faq

_________________
Зеленый лягушенок 440
Катается Как Хочет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 11:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5663
Автор темы
  •  12776
  • 54
  •   6

  •  17 сен 2004, 06:54

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Вжик, спасибо за инфу! Ездил я только первый сезон и просто не сталкивался с такой бедой. Теперь буду знать. И еще я так понял, чтот ты никакие трубочки делать не стал и просто меняешь масло на зиму. Но ведь если воду засосет еще весной, то потом все лето с эмульсией наверное хреново ездить-то? Надо проблему кардинально решать - типа как SergeyZh предлагает или еще как-то. А "не жалеть масла" - это не очень рациональный подход


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 12:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    65
  •  1734
  • 62

  •  10 янв 2005, 09:20

  •  Вятка

Блог: Просмотр записи (0)
AG,
я меняю масло по ситуации, либо сразу по приезду с глубокого "купания", либо, если таких купаний не было, на зиму мостах. Причем в переднем - по состоянию, в заднем всегда, т.к. ему обычно больше грязи достается. В коробку и раздатку вода попадает только при глубоком купании с остановкой типа застрял, что у меня случается редко. Поэтому и масло в них тоже меняется не часто. Предложение SergeyZh понятное, но делать его пока я не стал, потому как кроме сапуна есть еще сальники, через которые водичка тоже попадает. Сальники на мостах и ступицах при езде по грязи изнашиваются быстро. И нет никакой гарантии, что прикрутив трубки, от воды в трансмиссии удасться избавиться. И в конце концов, есть еще ступицы передних колес. Их в любом случае, если ездишь по грязям, хотя бы 1 раз в сезон смотреть желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 12:59  
Заслуженный Администратор
Заслуженный Администратор

    3690
  •  16702
  •   3

  •  01 дек 2003, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Вжик,
воду подсасывает через сальники и сапуны как раз потому, что при охлаждении в воде разогретого агрегата (раздатка, мост) сильно понижается давление - соотв. при загаженом сапуне подсасывает воду через сальник, при чистом - через сапун или опять таки сальник.
то что я предложил позволяет этого избежать.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 13:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5663
Автор темы
  •  12776
  • 54
  •   6

  •  17 сен 2004, 06:54

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Вжик писал:
Цитата:
Причем в переднем - по состоянию, в заднем всегда,

у меня как раз наоборот получилось - в раздатке и переднем мосту масло поменяли, в заднем нормальное. Про ступицы тоже учту, спасибо за совет :smile_nod:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 14:02  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    65
  •  1734
  • 62

  •  10 янв 2005, 09:20

  •  Вятка

Блог: Просмотр записи (0)
SergeyZh писал(а):
Вжик,
то что я предложил позволяет этого избежать.

SergeyZh, я согласен.
Опыт, что я изложил выше - опыт по 21Ниве.
На своей новой шНиве возможно сделаю что нибудь подобное. Но сперва доживу до грязи, проверю внедорожные способности машинки, а уж потом решу что с ней делать: всерьез ее воспринимать или любоваться как на девушку :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: