МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 янв 2006, 10:36  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  602
  • 72

  •  14 апр 2005, 13:22

  •  Вологда

Блог: Просмотр записи (0)
Вадим писал(а):
Насчет ключа. Посмотри импортный, но не те, что продаются с ручкой в виде буквы "Т" - их свернуть в месте перелома можно запросто.


Во-во. Свежий пример. Несколько дней назад сломал такой (в желтом пластике). При первой же попытке открутить свечку. Причем усилие было минимальным, ну типа только примерился, чтобы открутить, а он - увы. :

_________________
[url=http://www.forum-lines.ru/][img:686d798bd4]http://www.forum-lines.ru/rez/anatol.gif[/img:686d798bd4][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 янв 2006, 16:15  
Резидент
Резидент

    15
  •  238
  • 47

  •  02 авг 2005, 10:35

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
я на прошедших выходных тоже был вынужден свечи менять, т.к. оказалось, что они все почернели за 28 000 км. и машина в мороз не заводилась.

так вот. сначала я тоже не мог отвернуть свечи (слабая физподготовка, да и на заводе затянули, видать, хорошо). Отворачивал обычным цилиндрическим свечным ключом, на одном конце ограненым под размер свечи, на другом отверстия для рычага. безуспешно. Купил в магазине свечной ключ, который во всех направления как хошь изгибается, чтобы удобно было свечи выворачивать. В общем докорячился до того, что на левой руке выбил большой палец из сустава. Руки замерзли до такой степени, что ничего не чувствовали - неудачно навалился всем весом и... Ходил пару дней с опухшим синим пальцем.
В итоге позвонил мастеру знакомому. Он принес с собой в качестве рычага к первому ключу офигенных размеров сверло (такое ощущение, что от перфоратора) + грубая физическая сила.

Все свечи были заменены.
Так что мне кажется подойдет и кондовый свечной ключ. Только нужны мощный рычаг и крепкие руки.

_________________
[url=http://www.streamphoto.ru/users/maximvg/]Фотоархив со 2-го слета, Татарстан-2008[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 янв 2006, 22:14  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  3

  •  23 янв 2006, 22:42

Блог: Просмотр записи (0)
Всем спасибо за ответы.

К машине сегодня не подходил, некогда было, да и холодно пока. Посмотрел сегодня пару магазинов, в продаже или штатный ключ или импортный Т-образный, с шарниром. Кстати, такой у меня уже лет пять валяется, тоже кто-то подарил. На старой машине (классика) всегда пользовался штатным, без проблем, а на Ш-Н даже не потренеровался в теплую погоду. Мощный рычаг+руки, после того как надломил свечу, теперь боязно.
Свечи надо к зиме менять, причем к каждой. независимо от пробега, так ответили мне в сервисе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 янв 2006, 22:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    235
  •  2107
  • 49

  •  02 дек 2004, 19:45

  •  Ярославль-Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Насчет ключей. ИМХО: если дури много (в голове) можно чего хочешь свернуть. Замечательными Т-образными ключами, сделанными в Китае, пользуюсь давно. Последний раз свечки менял неделю назад и все пучком. Не надо делать скороспелых выводов по результату эксплуатации ОДНОГО конкретного девайса, а то отдает подходом "у меня машина неудачная попалась => все машины говно". :smile_bigsmile:

_________________
Обочина - дорога для педерастов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 янв 2006, 22:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    930
  •  2422
  • 49
  •   18

  •  12 янв 2006, 22:44

  •  Moscow, SVAO

Блог: Просмотр записи (0)
у меня с Т-образной ручкой на шарните и синего цвета оболочка, рублей 100 пару лет назад стоил (не импортный), с тех пор им многократно свечи вкручивались/выкручивались и нормально все.
прекосов не было, ключ не ломался, а прикладывался я к нему капитально, руки у меня сильные. так что не от вида ключа зависит а от качества.

а откручивать "трудные" свечи надо так. установить ключ как следует, полностью и без наклона (перекоса). убедиться, что головка хорошо держит свечку (туда-сюда ключ повернуть - люфт минимальный). Далее правой рукой охватываем Т-образную ручку (если такой у нас ключ), левой рукой охватываем кисть правой руки (не пальцы, а внешнею сторону ладони) и создаем напряжение против часовой стрелки, при этом треть усилий направляем вниз, две трети на поворот. Держим напряжение не дольше 5 секунд, затем не дольше чем на 5-10 секунд расслабляем ладони, но не отпускаем. Затем снова.

Если за три подхода не получилось сорвать, значит это вам не под силу, нужно звать жучку.

сооружать из ключей рычаги с большим плечом или под удар молотком не советую. Поскольку применение большого рычага требует отдельной практики, а ударами можно повредить блок.

_________________
Социальные сети -- следы вашей жизни.
4Х4: 2002-21213, 2005-2123L, 2010-SGVN-5D-2.0MT


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 янв 2006, 00:38  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    230
  •  1609
  • 52
  •   0

  •  12 дек 2005, 16:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Всегда пользовался графитовой смазкой , смазывая тонким слоем резьбу свечи - проблем с откручиванием никогде не было.

_________________
Шниваход


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 янв 2006, 00:50  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    10
  •  568
  • 69

  •  14 июл 2005, 23:36

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
С тех пор как в 79-м разобрал полностью Ауди-100 на запчасти, научился пользоваться "усилителями". У меня всегда их пара штук под руками. Толстая, крепкая стальная трубка длиной в полметра, внутренний димаметр около 1.5-2 см, и еще один с "большой" дыркой, налезает на рожковые ключи.
Если над физикой процесса подумаете, сразу поймете, что усилитель УМЕНЬШАЕТ "изламывающую" составляющую усилия, которая изолятор свечи ломает.
Рычаг рулит!

_________________
"Кто говорит, не знает, кто знает, не говорит." - древняя китайская мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 янв 2006, 01:02  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    930
  •  2422
  • 49
  •   18

  •  12 янв 2006, 22:44

  •  Moscow, SVAO

Блог: Просмотр записи (0)
если рычаг позволяет прикладывать в 10 раз меньшее усилие, то неумелое приложение этого усилия может привести к последствиям в 10 раз более худшим.

если гайка не откручивается, рычагом легко можно сорвать ее с мясом (обломить втулку/ болт/ винт), даже в тех случаях, когда гайка открутиться, может возникнуть невидимое глазом занальное скручивание (заворот) втулки (болта/ винта), хорошо, если окончательно это обломится при сборе, а если в движении?!!!

_________________
Социальные сети -- следы вашей жизни.
4Х4: 2002-21213, 2005-2123L, 2010-SGVN-5D-2.0MT


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 янв 2006, 01:18  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    930
  •  2422
  • 49
  •   18

  •  12 янв 2006, 22:44

  •  Moscow, SVAO

Блог: Просмотр записи (0)
Кайзер,
есть такие балончики, аэрозоль-замораживатель. Может продаваться в магазинах типа "радиолюбитель".
Даже если на улице мороз, позволяет еще сильнее заморозить.
побрызгать на остатки свечки, не попадая на блок, от охлаждения свечка немного сожметься, и тут же ее ключом.

_________________
Социальные сети -- следы вашей жизни.
4Х4: 2002-21213, 2005-2123L, 2010-SGVN-5D-2.0MT


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 янв 2006, 03:13  
Резидент
Резидент

    1
  •  244

  •  26 май 2005, 21:56

Блог: Просмотр записи (0)
ха, у меня как-то свеча сломалась при закручивании. и держал я свечу в руке, и втыкал я с печалью вселенской на обломок с резьбой в блоке цилиндров, и думал думу великую, и как же его нахрен выколупать. в общем, осталось там торчать металлическое кольцо. сквозь которое, я подумав, просунул деревянную палочку и выкрутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: