МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 сен 2016, 18:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    20095
  •  11487
  • 60
  •   106

  •  27 дек 2009, 17:31

  •  Курган-Макушино

Блог: Просмотр записи (0)
В последнее время тоже машинка стала тупить. Заказал и установил прошивку от Glu на неделе. Сегодня руки дошли до очередного ТО. Заменил масло, все фильтра. Из топливного фильтра, при сливе бензина в обратную сторону, бензин темный слился, грязный. При сливе по ходу бензин чистый. Достал бензонасос. Разобрал. Сеточка очень хорошо забита. Менял тысяч 30 назад её. Промыл сеточку, стакан. Поставил. В баке на дне грязь. Раньше такого не было. Где-то мне залили хрень, а не бензин.
Снял форсунки. Промыл жидкостью для очистки карбюраторов. Промыл, прочистил ДУ.

Проехался. Не зря все заменил и промыл. Пошла машинка.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 10:41  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    80
  •  671
  •   4

  •  02 сен 2011, 07:52

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет! Вот и я сдался по самостоятельной диагностике своего "не едущего" авто и прошу совета...
В последнее время стал замечать, что машинка изрядно тупит: про трогании на первой, при разгоне, упала максималка. Другие Нивы-Шнивы обходят меня играючи на светофорах. В путешествии даже бывало так что еле-еле заползал в крутую горку на первой-пониженной. Сейчас на ровной дороге машина с трудом разгоняется до 110-120 км/ч, причем не важно на 4ой или на 5ой передаче. Хотя раньше, будучи обкатанной и новой :smile_blush: она спокойно держала 120 км/ч по трассе в пол-тапки. Сейчас у педали два положения газа: полностью отпущенное и полностью нажатое. Но! Машина не едет. Кстати, увеличился расход топлива.

Я быстро не гоняю. По максималке лишь сужу о состоянии авто. Исправное авто необходимо т.к. собираюсь в путешествие, а это значит что обгоны на трассах и бездорожье с перевалами будут.

Машина 2011 г.в., пробег 102000 км. Весь "тюнинг" если его так можно назвать в подписи. Сейчас на BFGoodrich KM2 T/A 215/75/15, давление 1.8. Багажника-экспедиционника с люстрами на крыше сейчас тоже нет. Но есть бокс TerraDrive 480. Не смотря на дополнительное лобовое сопротивление воздуха и тяжелые колёса, считаю что 120 км/ч на полной тапке должны даваться шевику легко.

Что было сделано с машиной.
БК у меня нет. Но есть ноут + KKL-адаптер + OpenDiagFree.
- машина прошита в евро-2 уже давно
- компрессия 13-13-13-13; на одном каком-то горшке 13,5, но это вроде как не важно и вообще в рамках погрешности
- давление топлива на ХХ - 3,8
- топливный насос bosch 453ый новый
- сетка и топливный фильтр новые; Да и старая сетка была загрязнена чуть-чуть какой-то крупной пылью в зоне максимального разряжения
- бензин всегда 95ый на проверенных заправках
- воздушный фильтр новый
- ошибок в ЭБУ нет, чек не горит
- все параметры работы двигателя соответствуют типовым, кроме неравномерности вращения к/в, который OpenDiag отображает как 160-200;
- еще на ХХ контроль ДД не активен, хотя по типовым параметрам должен быть; но тут дело скорее всего в прошивке; тем более если резко топнуть на газ контроль ДД включается
- коэффициент коррекции скачет около 1
- мультипликатив 0,93-0,94
- раскручивал соединение катализатора с приемной трубой: визуально нейтрализатор цел, соты чистые, забитых нет.
- ДМРВ пробовал менять на новый со сбросом и инициализацией - машина едет также; Отключение ДМРВ не дает ничего: динамика авто не хуже не лучше.
- свечи с пробегом, но выглядят хорошо, цвет везде одинаковый, зазор в норме; правда цвет электродов белесый какой-то, как будто смесь бедновата.
- цепь немного растянута, метки не совпадают на пол-зуба (распредвал отстает, получается). Но точно выставить метки проблема, поэтому большая погрешность может быть.
- делал тест с балансом форсунок прямо на машине. Суть в следующем: включаем насос на некоторое время, выключаем, ждем когда установится давление, с помощью OpenDiag включаем форсунку, она отключается через некоторое время. И мы смотрим на падение давления. И так для каждой форсунки. На всех форсунках было более-менее одинаково - падение с 3,5 до 3 атм. Это не супер-пупер тест, разумеется, но отсюда делаю вывод что форсунки либо все исправны, либо все подзабиты.

Еще катался на машине с ноутом в режиме: 1-2-3 передача с тапкой-в-пол сколько местность позволила. У меня на ноуте батарейка дохлая, поэтому катался недалеко от гаража. Смутил максимальный расход воздуха. Насколько помню выше 200 кг/это значение не поднялось.

По поводу того чтобы поехать к грамотному спецу-диагносту: с радостью! Но нет у нас в городе таких. Был я у официалов, которые взяли за диагностику двигателя 600 р. и ничего не нашли.

Сейчас у меня следующие подозрения:
1. Выхлоп. Имхо, где-то забит.
2. Фазы ГРМ. Заменить цепь? Поставить Рег.Звезду?
3. Форсунки. Ну тут хз. Бак чистый, сетка чистая. Засрались все четыре одинаково? Не верится...

Что скажете? Куда еще смотреть? Может я что-то упустил?

_________________
Езжу на Chevrolet Niva L 2011.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 11:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
@necks , Выхлоп может быть забит тока в кате
Если есть подозрение на бедную смесь, то стОит проверить лямбду

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 11:55  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    80
  •  671
  •   4

  •  02 сен 2011, 07:52

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
@necks , Выхлоп может быть забит тока в кате
Если есть подозрение на бедную смесь, то стОит проверить лямбду


По диагностике лямбда в порядке, рисуется красивая синусоида, это я сам видел. Да и официал-диагност тоже самое сказал. Я вот еще точно не знаю как на bosch7.9.7 сделано, но ДК-регулирование не должно работать на мощностных режимах? Т.е. в режиме тапка-в-пол движок должен "просыпаться". Или смесь всё равно будет завалена из-за адаптации?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Re: Плохо разгоняется. Маленькая максималка. Посторонние шумы.
Кстати, еще подозрение на прошивку. Что там залито, что накручено я не знаю. Доверился по-наивности одному специалисту, блин. Но прошивка залита уже давно. Ни зимой, ни летом с ней проблем не было. Хотя есть один баг у неё. При отрицательных температурах при прогреве плавают обороты.

Вообще в сложившейся ситуации надо бы сток залить и забить на всякие там "евро-2".

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Re: Плохо разгоняется. Маленькая максималка. Посторонние шумы.
Де Сяткин писал(а):
@necks , Выхлоп может быть забит тока в кате


Вот в том-то и дело, что первый ряд сот вообще чистый. Может ли быть он забит дальше? Интернеты утверждают что да. По-правильному надо бы с другой стороны посветить фонариком и посмотреть на просвет. Как только фонарик туда засунуть? Припаять яркий светодиод к проводкам и попробовать пропихнуть его через ДК-2?

_________________
Езжу на Chevrolet Niva L 2011.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 12:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2100
  •  12843
  •   1

  •  18 окт 2006, 21:12

  •  Карелия, Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
посмотри что пишет ДК в режиме тапки в полу, желательно на твоей максималке в 110 %). Если ниже 0.5в постоянно - значит беднит. Рекомендую также проверить давление топлива именно на ходу. Насосу никто не запрещал на ХХ давить 3.8 атм, а как только форсы начнут жрать то терять давление.

проверь чтобы педаль физически до конца открывала дроссель, если мало открывает то вообще не факт что мощностной режим включится

200 кг\час может и норма - если недокрутил обороты. Максимум что можно достичь - 240-250 кг на 5500-6000 об/мин.

_________________
Citroen C4 II '12 VTi+AL4
ШН '05 1.7-GT17, 1.6-16V TD05-16g (продал)
ШН '04 stock (продал)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 21:01  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  339

  •  27 июн 2012, 18:09

  •  г.Балахна

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет.Сегодня завёл Шевика поехал,но машинка шла тяжело,будто ей что то прицепили,плохо разгоняется,не резво,перегазовка всё гуд на нейтралке.Вчера приехал из гаража всё было гуд.Из распреддатчика возможно?В чём проблемка,кто подскажет?

_________________
@ндрон 4х4 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 06:42  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1045
  •  2277
  • 77
  •   0

  •  06 июл 2012, 20:52

  •  с. Александровское СК

Блог: Просмотр записи (0)
Андрей72 писал(а):
В чём проблемка,кто подскажет?

Самое лучшее иметь на борту хотя бы самый простенький бортовой компьютер. Вот он бы что-то подсказал. У меня есть, частенько выручает.

_________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 08:40  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  339

  •  27 июн 2012, 18:09

  •  г.Балахна

Блог: Просмотр записи (0)
Геогрий писал(а):
Андрей72 писал(а):
В чём проблемка,кто подскажет?

Самое лучшее иметь на борту хотя бы самый простенький бортовой компьютер. Вот он бы что-то подсказал. У меня есть, частенько выручает.

Борт ничего не показывает

_________________
@ндрон 4х4 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 09:07  
Резидент
Резидент

    70
  •  223
  • 43
  •   8

  •  14 сен 2012, 11:26

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Андрей72 писал(а):
...В чём проблемка,кто подскажет?

Было такое раз. Оказалось - на пониженном ряду ехал.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 09:10  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  339

  •  27 июн 2012, 18:09

  •  г.Балахна

Блог: Просмотр записи (0)
Андрей72 писал(а):
...В чём проблемка,кто подскажет?

Было такое раз. Оказалось - на пониженном ряду ехал.

Понижайку сразу чувствуется.

_________________
@ндрон 4х4 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: