МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 24 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 09:31  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  4
  • 43

  •  22 ноя 2016, 09:03

Блог: Просмотр записи (0)
Здравствуйте. Шевроле нива 2011 г.в. пробег 75500. Масло кастрол 5w40 синтетику заливаю в двигатель постоянно при замене. Последний раз заменил перед морозами, не проехал ещё и 1-ой тысячи на нём. На небольшой стук гидриков при запуске на холодную не обращал внимания потому, что он пропадал в течении минуты, а то и меньше, написано везде, что это обычная ситуация. Но вот недавно появился другой стук(на тиканье часов похож), появляется он когда температура двигателя достигнет 60-65 градусов, и больше не пропадает при последующем прогреве до 90 и выше. Его и в салоне авто слышно и на улице. При увеличении частоты вращения(добавления газа), частота этого тиканья также увеличивается и не пропадает ни на секунду. Когда двигатель остынет после стоянки, снова звука этого нет, пока до 60-65 не нагреется. Может у кого такое было?Что это за звук? Может ли виной этому быть масло или масляный фильтр( ещё раз повторюсь, что масло и фильтр менял совсем недавно ещё и 1000 тыс.км не наездил после замены). Уровень масла в норме, почти до метки максимум. И ещё один нюанс, тут мороз был -37 ночью машина стояла на улице, утром туго но всё же завелась, первые секунд 5 был рокот двигателя такой что я даже испугался, но потом сразу стих, я решил, что масло густое из за сильного мороза и не сразу прокачалось до гидриков, это случилось когда уже это тиканье на горячую было. Сейчас зима только началась, а я бывает езжу в морозы далеко в лес, если что случиться с мотором и помочь то некому будет. Вот и переживаю за подобного рода сбои в работе авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 10:57  
Резидент
Резидент

    285
  •  825

  •  23 авг 2012, 08:18

Блог: Просмотр записи (0)
Может это клапан адсорбера стрекочет (прямоугольник сверху на чёрной бочке рядом с бачком антифриза)? Пальцами его потрогай когда будет "тикать", чётко ощущается, работает ли он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 12:01  
Старожил
Старожил

    170
  •  1645
  •   44

  •  04 окт 2010, 14:36

  •  VRN

Блог: Просмотр записи (0)
Имхо - это ГК. Это дело может как угодно себя вести. У меня к примеру это тиканье кончилось заменой топливной рампы - она треснула в 2х местах.

_________________
Сейчас заведу и поедем.
- Поехали, потом заведешь!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 13:38  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    45
  •  407
  • 61

  •  19 дек 2015, 15:15

  •  г. Воткинск

Блог: Просмотр записи (0)
Serge N писал(а):
Имхо - это ГК. Это дело может как угодно себя вести. У меня к примеру это тиканье кончилось заменой топливной рампы - она треснула в 2х местах.

Какой ужас! :smile_nerd:
А может быть у тебя треснула все таки масляная рампа, а не топливная ?

_________________
L-ка -2007г. "Ривьера" -> LC-2013г. "Сочи" -> Nissan Terrano


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 14:08  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  4
  • 43

  •  22 ноя 2016, 09:03

Блог: Просмотр записи (0)
послушал и потрогал клапан адсорбера, не он по моему, его не слышно. а вот это цоканье или тиканье не знаю, как это звук обозвать(цокающее постукивание), где то слышится, как бы под крышкой клапанов, но если это ГК то многие пишут, что при увеличении оборотов звук ГК пропадает, а у меня нет только увеличивается частота звука и почему именно после прогрева двигателя? И эта проблема появилась именно после последней замены масла.(может просто совпадение). Просто за 5 лет такого не было, вот и напрягает. Что делать то? Разбирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 14:22  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    658
  •  1891
  • 55
  •   52

  •  18 мар 2011, 06:17

  •  Красноярский край г Железногорск

Блог: Просмотр записи (0)
То же склоняюсь в сторону ГК, так как симптомы такие же как было на моей первой шниве. Стрекотала как швейная машинка начиная с 70 градусов прогрева не переставая. Закончилось это дело заменой всех ГК вместе со стаканами, так как прикипело так, что из стаканов не вынималось. Потом месяц в керосине отмачивал чтоб разобрать отдельно на стаканы и ГК.

_________________
Шеви-Нива по сравнению со всеми другими авто имеет все возможные преимущества, ряд невозможных и два невероятных.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 14:27  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    75
  •  1034

  •  02 сен 2014, 18:45

  •  Воронеж

Блог: Просмотр записи (0)
Автор, проверь все ролики приводных ремней.

_________________
Ночью закон - руби, чтобы согреться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 14:48  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  4
  • 43

  •  22 ноя 2016, 09:03

Блог: Просмотр записи (0)
это стрекотание именно на верху, тогда похоже ГК, а можно ли ездить пока ещё сколько нибудь, или надо ехать на замену ГК, и подскажите, примерно сколько может стоить замена ГК, у нас морозы, а тёплого гаража нет, придётся просить умельцев каких-нибудь, кто этим занимается. Да и сам я побоюсь такой ремонт самостоятельно делать :smile_sweating: , так только по мелочи, занимаюсь машиной(масло поменяю, лампочки,генератор и т.д), в общем серьёзного я у своей машины ещё сам ничего не делал. А тут и затягивать ГК как то по особенному надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 18:15  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    90
  •  508

  •  08 фев 2011, 16:14

  •  ставропольский край

Блог: Просмотр записи (0)
@region96 , у тебя ГК нового образца,затягивать особенно ничего не надо. Я думаю что какое то время поездить можно,если это не цепь,дай послушать спецу,хотя с этим проблемы. Для начала проверь целостность маслянной рампы. Удачи.

_________________
[img:08d6527d18]http://forum-lines.ru/rez/ab229833.gif[/img:08d6527d18]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 18:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    4155
  •  3133
  • 57
  •   5

  •  03 фев 2010, 18:31

  •  Украина, Харьков

Блог: Просмотр записи (0)
Вроде с 2009 рампа другая и не трескается... или я ошибаюсь? У меня тоже как-то цокотело... снял клапанную крышку - и таки да, рампа треснула! (у меня 2008 г.) и ко всему башмак развалился. Поменял то и другое - прекратилось.

_________________
Шнивка GLS 2008, цвет "Сочи", СРПМ, ГП 4.1, усиленные ступицы, нерегулируемые подш. в кулаках, пружинолифт,
BFG 225/70/16 A/T


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: