МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 05 июн 2017, 10:52  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    5
Автор темы
  •  32

  •  25 май 2015, 09:40

  •  г.Александров

Блог: Просмотр записи (0)
В общем - у меня мой огнетушитель под сиденье не залез ни как - ни боком , ни раком ....
И давайте попробует вернуться к началу темы и как-нибудь выяснить - как его (огнетушитель этот) покрепче примастырить в багажнике. в котором установлены пластиковые Ф-Дизайновские боковинки ...
А фатальные последствия и подробности отделения частей тела оставим для другой ветки. Я сам связан с аварийными машинами, и прекрасно понимаю что в любой аварии часто ключевую роль вообще играет случай и предусмотреть всё невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 15:35  
Профи
Профи

    1173
  •  6359
  • 56
  •   13

  •  03 май 2013, 02:58

  •  Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
просто в тему - о том, как важно то, насколько быстро огнетушитель может быть извлечен из машины.
Сегодня у нас:
phpBB [video]

Изображение
Изображение
Хмурый писал(а):
В общем - у меня мой огнетушитель под сиденье не залез ни как - ни боком , ни раком ....
И давайте попробует вернуться к началу темы и как-нибудь выяснить - как его (огнетушитель этот) покрепче примастырить в багажнике
может все таки проще купить огнетушитель, который туда залезет? Они ведь стоят очень недорого, а секунды реально имеют огромную роль.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 21:11  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9248
  •  5699
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Из многолетней практики применения.

Если вам огнетушитель нужен действительно для тушения возгорания, а не для демонстрации на ТО или сотруднику ГАИ, то настоятельно рекомендую углекислотный огнетушитель объёмом 3л ОУ-3.

Прост в применении. Да, тяжёлый, согласен. Зато по способности потушить возгорание ему равных нет в ценовом диапазоне. Содержать придётся только в багаж. отсеке.
На видео и фото ведь прекрасно видно, что толку от разбросанной использованной кучи порошковых огнетушителей нет, за исключением, побелили асфальт.
Порошок при хранении слёживается и ваш девайс может не сработать, когда он потребуется.
Огнетушащее действие углекислоты основано на охлаждении зоны горения и разбавлении горючей паровоздушной среды инертным (не горючим) веществом до концентраций, при которых происходит прекращение реакции горения.

Основным преимуществом углекислотных огнетушителей является то, что двуокись углерода не повреждает объект тушения и не оставляет следов.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения различных веществ, горение которых не может происходить без доступа кислорода, загораний на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок, находящихся под напряжением до 10000 В, загораний в музеях, картинных галереях и архивах, широкое распространение в офисных помещениях при наличии оргтехники, а так же в жилом секторе.

Имею в гараже, в квартире, в машине. Чего и вам желаю. Перезарядка стоит недорого.

Силовой провод на клемме минус на АКБ стягивается с усилием от руки (без применения ключа). "Раз" и провод снят!
Кому-то нравится крутить гайку (впопыхах и в обратную сторону).
Приходилось наблюдать за беспомощными действиями владельца при попытке отключения АКБ при КЗ навешанных в авто под панелью соплей.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 13 июн 2017, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 21:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2109
  •  9626
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@bvm1954 , Согласен, это лучший вариант Вот только у огнетушителей ОУ есть одно слабое звено - пластиковый раструб, который все время отламывается.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 23:48  
Профи
Профи

    1173
  •  6359
  • 56
  •   13

  •  03 май 2013, 02:58

  •  Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
Из многолетней практики применения.

Если вам огнетушитель нужен действительно для тушения возгорания, а не для демонстрации на ТО или сотруднику ГАИ, то настоятельно рекомендую углекислотный огнетушитель объёмом 3л ОУ-3.

Прост в применении. Да, тяжёлый, согласен. Зато по способности потушить возгорание ему равных нет в ценовом диапазоне
Из многолетней практики регулярного применения огнетушителей различных типов для тушения разнообразных очагов возгораниях (прежде всего - в учебно-показательных целях) поделюсь собственными наблюдениями и выводами:
Нет ничего более бесполезного для тушения очага возгорания в подкапотном пространстве, чем углекислотный огнетушитель - потушить им горящий бензин или масло можно только при очень большой удаче, а точнее - если удастся застать самое начало горения, когда очаг очень мал и локален, в противном случае (как например в показанном выше видео) этот огнетушитель просто бессилен - узконаправленная струя углекислого газа, пролетающая сквозь обширный очаг возгорания, ему как мертвому припарки.

Что касается слежавшегося порошка в ОП - это да, пластмассовый тубус с гордым полуистертым названием "огнетушитель автомобильный", кочующий из машины в машину со времен первого приобретенного во времена оные 412-го действительно несет в своем нутре кусок белого камня, а если говорить о действительно огнетушителе - все они сейчас снабжаются манометром с тремя цветными зонами, показывающими степень заряженности огнетушителя, а на корпусе отмечена дата проверки.

Относительно сравнительной эффективности этих огнетушителей при тушении возгораний обсуждаемых классов, т.е. при горении твердых материалов (класс А), горючих жидкостей (В) и газов (С) - это исчерпывающе показано в соответствующей нормативно-технической документации:
Изображение

На видео и фото ведь прекрасно видно, что толку от разбросанной использованной кучи порошковых огнетушителей нет, за исключением, побелили асфальт.
на фото и видео прекрасно видно, что благодаря порошковым огнетушителям (которых там разбросано большинство) машина осталась пригодной к восстановлению - пожар был успешно потушен еще до приезда пожарных.
Большое количество использованных огнетушителей объясняется просто. Тому две причины - очень долго не начинали тушить, дав пламени хорошо разгореться по всему объему подкапотного пространства, и второе - далеко не все огнетушители были работоспособны. Это болезнь, да, но только не огнетушителей, а их хозяев. У меня перед глазами десятка два преподавателей и учебных мастеров, обучающих студентов непосредственно премудростям организации и проведения технического обслуживания и ремонта автотранспорта. Так вот подавляющее большинство этих людей перед прохождением очередного ГТО приходят ко мне и просят заряженный огнетушитель для предъявления оного на техосмотре. И это специалисты-автомобилисты, что уж тут говорить об обычных обывателях-водителях...


Последний раз редактировалось Eddy21 09 июн 2017, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 09 июн 2017, 23:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 60
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
слабое звено - пластиковый раструб, который все время отламывается.

Ищите с алюминиевым раструбом - он многоразовый :smile_bigsmile:

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 10:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
секунды реально имеют огромную роль

Еще раз напишу, что даже вози ты огнетушитель в руках, но автоматический сработает быстрее и он тоже стоит не дорого. И важнее ключик на 10 на акб закрепить(если выключателя массы нет) чтобы клемму скинуть, чем огнетушитель под сидением возить.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 10:43  
Профи
Профи

    1173
  •  6359
  • 56
  •   13

  •  03 май 2013, 02:58

  •  Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
Еще раз напишу, что даже вози ты огнетушитель в руках, но автоматический сработает быстрее и он тоже стоит не дорого
понятно, что автоматический - это хорошо, но как бы он помог в вышепоказанной ситуации соседу по дороге?
И важнее ключик на 10
ну одно другое не исключает :) этот ключик у меня к аккумулятору пристегнут


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 10:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
В такой ситуации без разницы, где у тебя огнетушитель, поверь. А про огнетушитель под сиденьем у меня своя позиция, мы же уже выяснили, когда он не ломает ноги водителя, не наносит травмы пассажирам и не блокирует управление авто.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
ключик у меня к аккумулятору пристегнут

А у меня кнопка дистанционного отключения АКБ, но ключик тоже на аккумуляторе имеется на всякий случай :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление огнетушителя
Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 15:03  
Профи
Профи

    1173
  •  6359
  • 56
  •   13

  •  03 май 2013, 02:58

  •  Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
В такой ситуации без разницы, где у тебя огнетушитель, поверь
зачем мне кому-то верить, если я сам лично не раз бывал в такой ситуации? :)
А про огнетушитель под сиденьем у меня своя позиция, мы же уже выяснили, когда он не ломает ноги водителя, не наносит травмы пассажирам и не блокирует управление авто.
могу только повторить - под водительским сиденьем Шнивы 2кг ОП не ломает ноги водителя, не наносит травмы пассажирам и не блокирует управление авто, ибо у него есть только одна возможность покинуть свое место - влево через открытую водительскую дверь.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: