МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 13:44  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    24
  •  78
  • 67

  •  12 июн 2016, 04:51

  •  Елец

Блог: Просмотр записи (0)
vasya_serg_pos писал(а):
пробег 115000 км.

vasya_serg_pos писал(а):
Замерил компрессию : 10.5-9-4.5-13.5.

vasya_serg_pos писал(а):
Правильно ли я понимаю, что надо готовиться к капиталке???

Не надо тратить попусту время на бесполезные эксперименты типа промывок камер и прочего . Я бы снял головку, продефектовал ее, при необходимости отремонтировал.
Когда головка снята, промерял бы выработку в цилиндрах на расстоянии 10-15 мм от верхней плоскости блока. Если она до 0,1-0,12 мм заменил бы поршни с кольцами, если 0,15 мм и выше - снимать двигатель и точить. Пошни с кольцами, раз уж снята головка, на этом пробеге в любом случае лучше снять и продефектовать и после этого принимать решение, что с ними делать. Я бы на этом пробеге их в любом случае сменил, раз уж головка снята. Это будет всерьез и надолго... :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 14:04  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5458
  •  25160
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Baikal56 писал(а):
Это будет всерьез и надолго...

Ага... И шоб его в этой же машине похоронили лет через 100 :smile_bigsmile:

А если та же раскоксвка отсрочит капиталку на пару лет?
А там глядишь и посвежее машинко нарисуется...
Деньги за капиталку таки уже не вернешь

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 14:31  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    24
  •  78
  • 67

  •  12 июн 2016, 04:51

  •  Елец

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
А если та же раскоксвка отсрочит капиталку на пару лет?
А там глядишь и посвежее машинко нарисуется...
Деньги за капиталку таки уже не вернешь

Можно долго спорить, но, к сожалению, кончится все снятием головки, дефектовкой и необходимым ремонтом. Я же написал о том, как поступил бы я... :smile_smile: Работы тут максимум на пару дней не спеша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 15:58  
Старожил
Старожил

    170
  •  1645
  •   44

  •  04 окт 2010, 14:36

  •  VRN

Блог: Просмотр записи (0)
Купил машину "синий металлик" и в ней заменил половину деталек... :smile_crying:

_________________
Сейчас заведу и поедем.
- Поехали, потом заведешь!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 16:44  
Резидент
Резидент

    25
  •  297

  •  09 дек 2013, 13:13

  •  Омская обл. Тара

Блог: Просмотр записи (0)
У своей машины капиталку делал на 115-й тысяче. Началось всё с жора масла и когда дошло до 1 литра на 1000 км решился. Замерил компрессию, результат точно не помню, но в первом цилиндре было что то около 5, а в остальных около 10. Залил масло и компрессия поднялась до 12, всё ясно кольца. Сделал расточку до первого ремонта, головку перебрал с заменой выпускных клапанов, заменил распредвал, гидрокомпенсаторы на болты, гидронатяжитель цепи на исаи. Делал всё сам (кроме расточки блока) по вечерам после работы, не спеша за неделю справился. Результат: 4 года эксплуатации без вмешательства в двигатель, масло не доливаю от замены до замены. Для начала залей масло в цилиндры и замерь компрессию, посмотри не зажаты ли гидрики, какая выработка на распредвалу и коромыслах. Ели тупит то на всякий случай замерь давление топлива. Ведь одна неисправность не исключает другую. Считаю если есть возможность до сделай всё сам, мотористы тоже разные бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 17:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5458
  •  25160
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
А я на шахе (давно это было... :smile_smoke: ) просто поменял колпачки, кольца и вкладыши. БЕЗ проточки. БЕЗ снимания двигателя. Проездил пару лет и так же щастливо продал. А топикстартеру нужно еще и на клапана выпускные посмотреть :smile_dull: ну и на гидрики...

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 18:36  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    24
  •  78
  • 67

  •  12 июн 2016, 04:51

  •  Елец

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
просто поменял колпачки, кольца и вкладыши. БЕЗ проточки. БЕЗ снимания двигателя.

Так и я говорю, что двигатель снимать и точить только в том случае, если выработка больше 0,15 мм. Это уже крайний случай. Всегда надо сначала оценить состояние, а потом уже принимать решение об объеме ремонта. А состояние можно оценить только сняв головку и вытащив поршни. Поэтому и говорю, что не нужно терять время на эксперименты, а надо дело делать.
Де Сяткин писал(а):
А топикстартеру нужно еще и на клапана выпускные посмотреть

И клапана посмотреть можно только сняв головку. Если только вместо гидрокомпенсаторов болты, то, конечно, прежде всего надо проверить регулировку клапанов. Но это само собой подразумевается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 20:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5458
  •  25160
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
@Baikal56 , Бывали случаи, когда дело обходилось только добавкой в масло присадки (типа ФЕНОМ)
или раскоксовкой.
Так же угар (и давление) масла зависит от самого масла. Если лить М6, то .... и капремонт не поможет особо :smile_bigsmile:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 20:16  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    0
  •  3
  • 47

  •  15 янв 2018, 13:25

Блог: Просмотр записи (0)
У меня на 70000км стал через раз работать четвертый цилиндр , компрессия 11-11-10.5-8 была , думал клапан ,кольца сразу исключил путем проверки с маслом , однако вскрытие показало пробой прокладки головки в 4 цилиндре ,что интересно пробой был в охлаждающий контур ,однако бульки в расширитель не шли , и с выхлопа антифриз не шел ,но это вероятно из-за катализатора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умирает мотор???
Сообщение Добавлено: 15 янв 2018, 20:41  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    24
  •  78
  • 67

  •  12 июн 2016, 04:51

  •  Елец

Блог: Просмотр записи (0)
@Де Сяткин , Случаи бывают разные. Нам всем хочется верить в хорошее. Но чудес я за всю жизнь не встречал. Здесь, если стоят болты, вместо ГКС, и если при этом регулировка ничего не даст, будет ремонт. Определиться с масштабом можно только после разборки и дефектовки. Больше спорить не вижу смысла. Я свое мнение высказал. Я бы поступил, как писал выше... С гарантированным положительным результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: