МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ошибка P0480
Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 23:27  
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  273
  • 26

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Всем доброго времени суток. Нахожусь в жопе мира (с тырнетом полный галяк), выскакивает 3й раз джекичан, с ошибкой p0480. При этом, включается только левый вентилятор и только на полной скорости(его хватает, чтобы машину остудить, но одних хрен не комильфо). Машина 19 г.в. Посему конструктивный вопрос- где находится релюха, которую нужно прозвонить и что может являться причиной джекичана, помимо реле? В проводку ЭБУ никто не лазил, поэтому обрыв кабеля исключаю. Контакты на правом вентиляторе тоже в порядке.
ПыСы- задаю вопрос, потому как электросхем на машину с параллельным включением вентиляторов при беглом осмотре в инете не нашел, а под рукой их нет, т.к. машина разобрана наполовину и бумагу возить банально негде.
Надеюсь на скорый ответ, т.к. завтра придётся по пути в МСК потолкаться в пробках и очень не хочу это делать с неработающим вентилятором. Заранее спасибо.

_________________
Один в поле воин!


Последний раз редактировалось Винторез 07 июн 2020, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка P0480
Сообщение Добавлено: 06 июн 2020, 23:49  
Старожил
Старожил

    315
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Изображение
Реле вентиляторов за блоком предохранителей слева под рулем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка P0480
Сообщение Добавлено: 07 июн 2020, 04:03  
Профи
Профи

    2021
  •  5274
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
и что может являться причиной джекичана, помимо реле?

0480- цепь управления неисправна.
Катушка реле, скорее всего ,вторая по схеме. Или обрыв или кз.
Или провода/ контакты на нее.
Проще всего, имхо, и правильней,- банально менять на заведомо исправную.
Если уж не получится, -тогда уж и репку начинать чесать:-почему, да как? :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка P0480
Сообщение Добавлено: 07 июн 2020, 11:32  
Старожил
Старожил

    315
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Я бы начал с измерения сопротивления правого вентилятора.
Дальше подключил бы вольтметр к проводам правого вентилятора и дождался температуры включения. Если между проводами появится примерно 6 В - мотор заклинило, если 12- он в обрыве, если ничего не появилось - значит сдохло реле или предохранитель.
Думаю, что предохранитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка P0480
Сообщение Добавлено: 07 июн 2020, 16:17  
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  273
  • 26

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Во веселуха-то! Промерил напругу на правом вентиляторе, пришел к выводу что она туда не приходит, никогда. Хим с ним, снял БП, вытаскиваю предохранитель- целый. Ладно, думаю, если дело в реле- до москвы доберусь как-нибудь, а там погляжу. Щаааааз, на полпути выскакивает ошибка 2138, рассинхрон датчиков педали газа. Хрен с ним, скидываю ошибку- через 200 метров опять в аварийный режим встаём. Открываю капот, и вижу, что на 99 градусах включаются оба вентилятора в полсилы, как и требуется. На 102 включаются оба на полную.
Теперь я окончательно запутался. Такое ощущение, что ЭБУ мозг делает, только вот с чего бы ему так себя вести- не пойму. :smile_nerd:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка P0480
Сообщение Добавлено: 07 июн 2020, 23:09  
Старожил
Старожил

    751
  •  3344
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
Теперь я окончательно запутался.
начинать надо с проверки и ревизии масс, об этом даже в диагностических картах написано

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка P0480
Сообщение Добавлено: 07 июн 2020, 23:49  
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  273
  • 26

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
Теперь я окончательно запутался.
начинать надо с проверки и ревизии масс, об этом даже в диагностических картах написано

Обижаешь, я с этого начал:) самое интересное- доехав в аварийном режиме до дома, я через 10 минут вышел, скинул ошибки и как рукой сняло- оба винта работают как надо, ошибка по педали не вылезает. Видимо поговорка "баба с возу- кобыле легче" сработала как никогда. Но, я думаю, что это не конец марлезонского балета. Как обнаружу и локализую неисправность- отпишусь.
Грешу все же на ЭБУ, т.к. если бы реле не работало совсем или залипало, то вентилятор либо не работал бы совсем, либо молотил бы перманентно. А сейчас он работает, как ни в чем не бывало. Терпеть не могу эти плавающие дефекты, бесят :smile_sweating:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: