МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Заклинил ремень безопасности.
Сообщение Добавлено: 06 сен 2020, 16:20  
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день. Соответствующей темы не нашёл, поэтому открыл новую.
Проблема, заклинил мой ремень - не выходит... сильные-слабые подёргивания, постукивания, шатания, уговоры - не помогают. Снял ремень с катушкой, крутил в разных плоскостях, под разными углами, ставил на горизонтальную поверхность с одновременным подёргиванием - результат 0. Судя по надписи на катушке, она не разборная. Но я рискнул и добрался до шарика под пластмассовой заглушкой. Шарик выскочил сразу, а вот с контейнером, где он сидел, пришлось повозиться.При помощи ножа, отвертки и такой то матери удалось его выковырять. Ремень стал выходить нормально и даже стопориться в вытянутом положении. Но вот вопрос, можно ли его эксплуатировать в таком состоянии ( без шарика)? И ещё...Задние ремни такие же как передние ( внешне), а длина такая же или они короче???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заклинил ремень безопасности.
Сообщение Добавлено: 06 сен 2020, 17:00  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@dnepr , я на многих авто так лечил, особенно в 90х

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заклинил ремень безопасности.
Сообщение Добавлено: 06 сен 2020, 17:44  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2110
  •  9637
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@dnepr , Шарик это т.н. инерционный датчик. Призван ускорять блокировку ремня при резкой остановке, например при столкновениях. Если не собираешься никуда врезаться, то и не нужен. :smile_bigsmile:

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заклинил ремень безопасности.
Сообщение Добавлено: 06 сен 2020, 18:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5040
  •  7056
  • 57
  •   75

  •  08 мар 2009, 11:57

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
@dnepr , Шарик нужен, чтобы когда машина перевернётся, ремень вдруг, если не будет натянут, не отпустился. При любом ударе ремень будет фиксироваться, потому как за это отвечает другая пластмассинка и другая железка. Так что если не собираешься переворачиваться , то он и не нужен. :smile_bigsmile:
У меня на одной машинке удалён , ремень стопорится как и положено при резком рывке.

_________________
Дороги нам совсем не нужны , а очень даже вредны !© к/ф "Монах и бес" 2016 г.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заклинил ремень безопасности.
Сообщение Добавлено: 06 сен 2020, 18:41  
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)
Значит без шарика можно, спасибо. А то покупать новый накладно, продаются парой и цена 1070 гривен.
Я про задний ремень почему спросил, про длину. Я его снял и поставил на место своего, а он чуть-чуть не достаёт до замка, поэтому и вопрос - одинаковая ли у них длина. Но сейчас это уже не актуально, верну всех на свои места.
Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Заклинил ремень безопасности.
Сообщение Добавлено: 07 сен 2020, 15:54  
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)
Считаю обязательным донести до сведения присутствующих, раз этого не знал я, то возможно это не знает ещё кто-то...Не смотря на предупреждающую надпись на катушке, в переводе на наш, НЕ ЛЕЗЬ...катушка всё-таки разбирается. Боковые крышки держатся на четырёх защёлках-клипсах. Их нужно утопить с внутренней стороны катушки, где ремень. Снимать нужно толстую, там где шарик. Получаем доступ к механизме с пятирёнками и шестерёнками...Всё пластмассовое, кроме пружинки и какой то мелочи. Шарик вместе с контейнером спокойно извлекается ( а я курочил с другой стороны)...На всякий случай побрызгал ВДешкой. Собрал ( без шарика), всё поставил на место. Работает. При рывке ремень стопорится.
В этот раз на всё про всё ушло полчаса ( снятие с переда заднего и установка его на своё место, в зад...разборка-сборка переднего и установка на место). Засад никаких, главное не перепутать болты, они разной длины и с разными втулками.
Про задний ремень...Он действительно короче переднего, хотя внешне один в один. В снятом состоянии я их полностью вытянул...На глазок на 60-70 см короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: