МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вахта памяти - Андреаполь
Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 19:04  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    33
Автор темы
  •  48
  • 49
  •   16

  •  20 янв 2016, 23:59

  •  Москва, ЗАО, Кунцево

Блог: Просмотр записи (0)
Вахта памяти - Андреаполь

Несколько лет назад, вооружившись документами из семейного архива и интернетом, мы с женой решили разыскать место захоронения моего деда, погибшего в 1941 году. Так уж вышло, что за много лет никто из родственников так и не удосужился это сделать. На руках похоронка и несколько довоенных фото, бережно сохраненные бабушкой. Это все…

Изображение

На сайте «Мемориал» нашли информацию из донесения о безвозвратных потерях.

Изображение

Разумовский Алексей Петрович, 1914 г.р.
256 Стрелковая дивизия
Отдельная рота химической защиты
Младший комвзвод
Убит в бою 2 Сентября 1941 г.
Калининская обл., Сережинский р-н, около д. Болотово.
Похоронен на поле боя.

Вездесущий интернет подсказал нам телефон почтового отделения в д. Болотово. Ныне Тверской обл., Андреапольского р-на. Других контактов у нас не было.

Изображение

Позвонили, чтобы узнать, есть ли в деревне или рядом воинские захоронения. Много путешествуя по стране, я всегда был убежден, что в глубинке у нас живут прекрасные, отзывчивые люди. Вот и в этот раз нам повезло. Сотрудница почты сообщила, что ближайшее захоронение находится в 3 км. от деревни. Мало того, она попросила местных жителей посмотреть, есть ли на памятнике фамилия моего деда. Но к сожалению родной надписи, на камне не оказалось.
Казалось бы все, тупик, но в век информации возможно многое, о чем не могли и мечтать наши предки. Листая военно-патриотические форумы, я случайно наткнулся на имя командира Андреапольского поискового отряда «Подвиг». Линкевич Валерий Викторович – директор Андреапольского краеведческого музея, командир поискового отряда – этот человек положил множество сил и времени на то, чтобы такие как я могли узнать историю своих предков.

Автобиография Линкевич В.В.

Итак, звоним. Долго и косноязычно пытаемся объяснить, что ищем захоронения деда, начинаем рассказывать предысторию, но Валерий требует сообщить фамилию и часть. Неужели он знает всех поименно? Видимо да… Сразу получаем четкий и по-военному точный ответ. Разумовский Алексей Петрович, захоронен на том самом месте в 3 км. от д. Болотово. В 70-х годах, похороненные на поле боя у д. Болотово бойцы РККА были перезахоронены. Полных списков не было и потому не все имена попали на мемориал.

Координаты на Яндекс-картах

Я нашел могилу своего деда, за что безмерно благодарен всем тем, кто до сих пор ведет работу по поиску и популяризации информации о Великой Отечественной Войне. Тем, кто создает сайты и публикует документы, кто невзирая на трудности ведет полевую работу по поиску погибших, кто бережно хранит историю и просто не равнодушным людям, готовым помочь постороннему незнакомому человеку.

9 мая 2014 года мы впервые совершили это памятное путешествие. Общая протяженность маршрута, с заездом на дачу (по пути) составила 530 км в один конец. Ехали на три дня. Я, жена и дочка. Сынишке не было и тех лет. Его оставили на даче с бабушкой. Ночевали в машине (Montero Sport), благо место позволяло.

Маршрут на Яндекс-картах

Поездка по трассе М9 (Новорижское шоссе) не вызывает никаких затруднений. Быстро, спокойно, далеко. Но вот мы сворачиваем на Андреаполь и сразу бросается в глаза изменение окружающей природы. Мы на Валдайской возвышенности. Это заметно во всем. Обычные для Подмосковья смешанные леса сменяются великолепными сосновыми борами с подстилкой из мхов и брусники. И никакого подлеска – песок, мох, брусника и рвущиеся ввысь мачты сосен. И камни, они везде. Большие и маленькие, красивые и невзрачные. Кажется, что какой-то безумный великан засеял все вокруг валунами и булыжниками.

Изображение

Проезжая Андреаполь, небольшой и архаично спокойный, особенно по сравнению с безумной Москвой, мы не могли не посетить местный краеведческий музей. Настало время лично познакомится с Валерием Линкевичем и его детещем. Музей расположен в здании Центра реабилитации несовершеннолетних детей на втором этаже.

Изображение

За непритязательным фасадом здания, скрывается поистине титаническая работа местных энтузиастов – краеведов. Множество тематических залов, посвящённых настоящему и прошлому родного края, в том числе периоду ВОВ. В музее можно не только посмотреть, но и буквально прикоснуться к истории. Многие экспонаты доступы для посетителей и их можно банально потрогать. Я бывал во многих краеведческих музеях, но этот поразил меня разносторонностью и глубиной проработки материала. Это не просто безликие предметы. Здесь перед вами живая история и Валерий может часами рассказывать о каждом экспонате. В дар музею мы привезли копии всех материалов из семейного архива, которые заняли свое скромное место в его великолепной экспозиции.

Изображение

Получив наставления о дальнейшем маршруте, мы едем дальше. Сотовая связь, пропадает буквально сразу. Еще немного и асфальт тоже исчезает, его сменяет отличная песчаная грунтовка. Такими грунтовками испещрен весь район, даже в лесу. Единственным препятствием на такой дороге, может стать крупный камень, внезапно появившийся на дороге прямо перед вами.
Вокруг буйство весенней природы, такая красота, что дыхание перехватывает. Бесчисленные озера в обрамлении лесов и камней. Живность, спешащая по своим весенним делам. Даже не верится, что в сентябре 41-го, все это горело и рвалось на куски. Но стоит сковырнуть песок и металл войны, которым нашпигована местная земля напомнит, что эти безмятежные пасторали дались ценой невиданной и кровавой. На каждом квадратном метре эхо войны, застывшая во времени стальная смерть.

Изображение

К захоронению мы приехали 8 мая, вечером. Ни души. Я сделал временную табличку и установил в подножье монумента. Здравствуй дед, земной тебе поклон!

Изображение

Заночевали неподалеку на опушке леса, у пруда. А утром, к нашему несказанному удивлению, к памятнику потянулись люди. На мопедах и велосипедах, на машинах и микроавтобусах, а кто и вовсе пешком через лес. Они подходили к моей табличке, читали и искренне радовались, когда узнавали, что еще один воин, захороненный здесь, вновь обрел свое имя. Наконец прибыл ПАЗик с главой сельского округа и детьми из местной школы и начался митинг.

Изображение

Моя дочь, внесла посильный вклад, рассказав стихи о войне.

Изображение

Попросили и меня рассказать о том, что я знаю о последнем бое наших дедов и прадедов у д. Болотово. По кратким сводкам того времени, присланным мне из краеведческого музея, я представлял, что там творилось и стал рассказывать. Говорю, а у самого горло сжимается и голос куда-то пропадает. Многие не стесняясь плакали.

Изображение

Деды, прадеды… Я смотрю на фото мальчишки, ему было 27. Он ушел на фронт, оставив дома беременную жену с двумя детьми. Погиб 2 сентября 1941 года, а 21 сентября, того же года, у него родилась дочь, - моя мать, которая никогда не видела своего отца. Меня самого назвали в его честь, а теперь я чуть не вдвое старше его. Трудно все это осознать, наверное, даже невозможно. Нужно просто помнить…

Изображение

Вот такая традиция сложилась в нашей семье. С того памятного, первого посещения минуло три года. Каждое 9 мая мы проводим в Андреапольском районе, посещаем праздничные мероприятия на монументе павшим. Зимой 2015 мы написали заявления в Западнодвинский военкомат тверской области, с просьбой об увековечение памяти моего деда. В этом году, к годовщине создания 256 Стрелковой дивизии, его имя наряду с другими, доселе не известными бойцами, будет нанесено на памятник.

Изображение

Но не только могилы предков влекут нас туда. Девственная природа, кристальных озер и прекрасных лесов навсегда приворожила нас. Теперь мы ездим туда на недельку с палаткой, каждый раз останавливаясь в новом уголке этой нетронутой природы, отдавая дань памяти тем, кто сохранил для нас эту красоту.

Изображение

Фото-отчеты о наших поездках, Вы можете посмотреть здесь:

Андреаполь 2014 - https://goo.gl/photos/zJmKzsKS9BkBGUSv5

Андреаполь 2015 - https://goo.gl/photos/u29gGSuBF8feV8iz8

Андреаполь 2016 - https://goo.gl/photos/4X5ztXXBKHPZ3RQv8

Андреаполь 2017 - https://goo.gl/photos/zt6QjiyrPkj6xAEd8


С уважением, Алексей Логунов.

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим...
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!

_________________
Изображение
Chevrolet NIVA - L - 2015 - Айсберг


Последний раз редактировалось Lёsha 31 янв 2018, 19:02, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вахта памяти - Андреаполь 2016
Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 23:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1640
  •  4226

  •  19 дек 2003, 00:40

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Отличный рассказ!!! Мы тоже ездили к деду на братскую могилу в Беларусь! Было немного грустно и печально от мысли, что здесь сражался и погиб мой дед!!! Но что поделаешь...война! Они погибли-мы живем! Я помню! Я горжусь!

https://vk.com/video?section=all&z=vide ... pl_2791424

_________________
http://streamphoto.ru/users/polunochnik/
Изображение http://imgsrc.ru/polunochnik/24214153.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вахта памяти - Андреаполь 2016
Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 23:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    4155
  •  3138
  • 57
  •   5

  •  03 фев 2010, 18:31

  •  Украина, Харьков

Блог: Просмотр записи (0)
Алексей, вы молодцы, все молодцы! Написано интересно. :smile_handshake:

_________________
Шнивка GLS 2008, цвет "Сочи", СРПМ, ГП 4.1, усиленные ступицы, нерегулируемые подш. в кулаках, пружинолифт,
BFG 225/70/16 A/T


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вахта памяти - Андреаполь 2016
Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 10:21  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    33
Автор темы
  •  48
  • 49
  •   16

  •  20 янв 2016, 23:59

  •  Москва, ЗАО, Кунцево

Блог: Просмотр записи (0)
@Polunochnik , @yururu , Спасибо!
Я хотел написать подробно о путешествии, а получилось скорее о людях и о войне. Видимо тема такая и дорога на второй план отходит.

_________________
Изображение
Chevrolet NIVA - L - 2015 - Айсберг


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вахта памяти - Андреаполь 2016
Сообщение Добавлено: 24 июл 2016, 21:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2215
  •  7287
  • 58

  •  10 сен 2007, 12:37

  •  Южно-Чертановская Независимая Республика. ВАЗ 21214

Блог: Просмотр записи (0)
В архиве бы ЖБД взять (если он сохранился), да посмотреть что творилось в тех местах, в то время... Да с металлоискателем пробежаться...

_________________
Neugierige gefahrden ihr Leben sowie Leben ihrer Kameraden!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вахта памяти - Андреаполь 2016
Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 18:56  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1060
  •  3790
  •   94

  •  26 авг 2007, 16:33

  •  Клин(город есть такой)

Блог: Просмотр записи (0)
По одним данным мой дед пропал без вести,а недавно я всё же нашёл в наградных документах,что погиб смертью храбрых и посмертно награждён орденом отечественной войны второй степени.В обеих документах идут одни даты.
В семье имеется только одна бумага о том,что пропал без вести.
Дед мой не без вести.Дед мой герой!
Выписка из наградного листа:
Цитата:
...в составе автоматной роты при штурме деревни под ураганным огнём противника первым ворвался в неё.Своим личным примером увлёк в дерзкую атаку бойцов подразделения.В этом бою погиб смертью храбрых

_________________
ВАЗ2123-и быстро и везде
------------------------------------------------
Время-зверь не видимый,неумолимый.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вахта памяти - Андреаполь 2016
Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 18:49  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    33
Автор темы
  •  48
  • 49
  •   16

  •  20 янв 2016, 23:59

  •  Москва, ЗАО, Кунцево

Блог: Просмотр записи (0)
Небольшое дополнение...

На майские праздники 2017 года, я с семьей в очередной раз посетил Андреапольский район. Нашими стараниями, при помощи местных энтузиастов-краеведов, имя моего деда наконец заняло свое достойное место на мемориале воинского захоронения у д. Болотово.

Изображение

Фото-отчет о нашей поездке, Вы можете посмотреть здесь:

Андреаполь 2017 - https://goo.gl/photos/zt6QjiyrPkj6xAEd8

_________________
Изображение
Chevrolet NIVA - L - 2015 - Айсберг


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: