МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:08  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19028
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Щас выяснится, что я не вчитался и не понял нихера!))))

Но парни, последовательно-параллельная схема реализуется элементарно, и температура вкл/выкл вентов в прошивке тоже правится элементарно, бесплатным софтом из инета (для машин до 2016 года).

Делать температуру вокруг 90 - это 100500% не завестись после вечерних пробок летом с кондеем. Сядет АКБ. да и венты менять каждый год.

Еще раз: все знают, что 105, и даже 110 град - вполне рабочая температура??)))) Так многие моторы нынче штатно живут, в пробках....

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:17  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1420
  • 52
  •   26

  •  10 янв 2009, 17:55

  •  Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
Особенно интересно время выхода движка на стабильность по оборотам ( расходу Л/час

Имхо, это время ниочем, смотреть надо наклон начального участка графика dT/dt. И аналогичный наклон для работы вентилятора. У меня на графике видно, что они разные.

_________________
...И с приветом !
И спасибо всем тем,
кто мигал
дальним светом...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:27  
Старожил
Старожил

    505
  •  2111
  • 67
  •   127

  •  20 ноя 2012, 02:57

  •  г. Южно-Сахалинск

Блог: Просмотр записи (0)
Термостат выполняет свой функции постоянно.
Это для самоуспокоения.
Термоэлемент практически непрерывно "дергается" тудым-сюдым" - его в в только что открывшемся от горячущей ОЖ положении, накатывает сравнительно "ледяным ушатом" более прохладной воды из радиатора. И тка - бесконечно.
Это один из образцов бездарного конструктивизма.

Не будет нормальной работы термостата, пока Вы не установите его правильно:

Изображение

По этому фото: верхний патрубок - выход горячей ОЖ в радиатор; средний патрубок - вход горячей ОЖ из ГБЦ; нижний патрубок - выход на помпу.
И пребудет с Вами стабильность работы термостата и СО!!!
Для стабилизации температуры решил врезать в выходящий шланг радиатора датчик включения вентиляторов. Для этого купил короткую волговскую трубу для датчика включения вентиляторов
Я сделал проще: viewtopic.php?f=24&t=42839&p=2664177
В нашем городе термостаты на 80 градусов есть в магазинах радиодеталях, но к сожаления с нормально замкнутыми контактами(ставить дополнительное реле не захотел).
Вы же были в миллиметре от решения этой проблемы!!! Снимаете внутренний алюминиевый копачок, под ним находится биметаллический диск тарельчатой формы. Переворачиваете этот диск - и КSD становится с нормально разомкнутыми контактами. Только будьте внимательны!!! - не потеряйте ма-асенькую пластиковую пимпочку - толкатель = цилиндрик диам. примерно 1,5мм, длиной примерно 5мм. Я таким образом переделал несколько таких выключателей, и навесил "гирлянду" на все шланги и термостат - подключаю любой из КSD (с разными порогами включения) - по погоде или сезону. Для меня наиболее удобен КSD с порогом срабатывания 60-75С , установленным на середине нижнего шланга радиатора.
От реле, как промежуточного звена, давно отошел.
КSD можно купить в магазах сантехники, где продают водонагреватели, или в мастерских, где эти нагреватели ремонтируют. Еще в мастерских, где ремонтируют СВЧ-"буржуйки". Даже в хозмагах есть.
Принял решения доработать схему включения вентиляторов до новой.
У себя исполнил свою схему: viewtopic.php?f=48&t=44731&p=2743750#p2743750
Действительно, нет проблем, даже с моими способностями в электронике.
Проблема купил два пятиконтактных реле. На которых написано 30 - 20 ампер???
20А - для нормально замкнутых контактов (реле выключено); 30А - для нормально разомкнутых контактов (реле включено). Не волнуйтесь, реле выдержат, себе такие же поставил. И с завода идут такие же.

Тоже в первом варианте для 3-го карлсона, устанавливал 5-контактное реле. Потом, после переделки КSD, вычленил это реле.

_________________
ШНива 2004 г/в, 112тыс.км. "Вишневый сад".
Двойной ДМ в геныче, воздушный фильтр ГАЗ-3110, ФТОТ КамАЗ.
Маслоотделитель в вентиляции картера, реле-регулятор РР-132.
Кулеры в вентиляции салона.
____________
Люблю свою "Ярославну"!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:34  
Резидент
Резидент

    60
Автор темы
  •  344
  • 74
  •   7

  •  26 июн 2013, 13:06

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Делать температуру вокруг 90 - это 100500% не завестись после вечерних пробок летом с кондеем. Сядет АКБ. да и венты менять каждый год.

У меня шнива с кондеем. До лета не далеко. Посмотрим. Эффективность охлаждения двух последовательно соединеных винтов выше на треть чем с одним на первом режиме (кондиционер), ток потребления не замерял но по шуму заметно ниже, а значит АКБ сядет медленнее и на заводке не скажется.
Да и тот факт что завод серийно перешел на последовательное включения винтов на первый режиме Весомый аргумент

_________________
ШНИВА LE 2013


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:35  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19028
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@podrez , ты меня не понял. Я не про схему включения, а про любителей, чтоб на БК больше 90 не было. Они в Мск заводиться утром не будут....

Про выставление заведомо заниженных температур включения вентов.

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:36  
Профи
Профи

    2020
  •  5272
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
шланги с трудом оделись

Мда...
особенно
Нет резьба датчика включения вентиляторов намного больше

Шибко огорчает.
Была задумка забабанить двухконтурное регулирование. ( Если Боженька позволит...)
рекомендую переделать схему включения вентиляторов на новую

Это переделано, правда, по своему.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
@Glu777 ,
про любителей, чтоб на БК больше 90 не было

Есть такое желание, но, не получается!
93-94-95-так качается в среднем температура. Иногда- больше размах.
Они в Мск заводиться утром не будут....

Что -то с новыми мозгами?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
смотреть надо наклон начального участка графика dT/dt

По сути,- касательная.
Смотрели. весьма повторяемо при разных начальных температурах.

Твой графих- много выше начальная температура, потому и интересно время выхода движка на стабильную работу.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:53  
Резидент
Резидент

    60
Автор темы
  •  344
  • 74
  •   7

  •  26 июн 2013, 13:06

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Суровый_ШНивавод писал(а):
Вы же были в миллиметре от решения этой проблемы!!! Снимаете внутренний алюминиевый копачок, под ним находится биметаллический диск тарельчатой формы. Переворачиваете этот диск - и КSD становится с нормально разомкнутыми контактами. Только будьте внимательны!!! - не потеряйте ма-асенькую пластиковую пимпочку - толкатель = цилиндрик диам. примерно 1,5мм, длиной примерно 5мм

Я не покупал КSD c нормально замкнутыми контактами так что переворачивать нечего было, а вот толкатель для снижения температуры укоротил на 0,5 мм и эта пимпочка по моему керамика- обрабатывалась тяжело. Но проблема оказалась одеть нормально алюминиевый колпачок. Но когда пришел нормальный KSD проблема с колхозом ушла.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
а про любителей, чтоб на БК больше 90 не было.

Почитай мой первый пост - у меня тропик выставлен на 90 градусов и проблем с заводкой пока не было. Я бы еще понизил температуру включения, но термостат не дает температура стабилизации 86 градусов и если температура выключения винтов тропика будет ниже 86 винты не будут выключатся.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Суровый_ШНивавод писал(а):
Не будет нормальной работы термостата, пока Вы не установите его правильно:

Не знаю у меня почему термостат работающий в штатном режиме со своей задачей справляется на ура! Одно условие выполнил на входе термостата температура ОЖ установил ниже стабилизации и все работает.

_________________
ШНИВА LE 2013


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 19:15  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1420
  • 52
  •   26

  •  10 янв 2009, 17:55

  •  Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
время выхода движка на стабильную работу.

на графиках по горизонтали 7 мин 13 сек цена деления. Примерно к этому времени верхний график оборотов стабилизируется. температура там ниже чем 86 градусов. завтра утром сниму с более низкой начальной температуры.

_________________
...И с приветом !
И спасибо всем тем,
кто мигал
дальним светом...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 19:48  
Старожил
Старожил

    505
  •  2111
  • 67
  •   127

  •  20 ноя 2012, 02:57

  •  г. Южно-Сахалинск

Блог: Просмотр записи (0)
Я не покупал КSD c нормально замкнутыми контактами так что переворачивать нечего было,
Значит, я неправильно Вас понял, извините.
а вот толкатель для снижения температуры укоротил на 0,5 мм и эта пимпочка по моему керамика- обрабатывалась тяжело.
Температуру срабатывания Вы НЕ понизили. Биметаллический диск будет выгибаться при одной и той же температуре. Вы просто уменьшили зазор между контактами. Возможен неполный прижим/смыкание контактов, далее - обгорание их.

_________________
ШНива 2004 г/в, 112тыс.км. "Вишневый сад".
Двойной ДМ в геныче, воздушный фильтр ГАЗ-3110, ФТОТ КамАЗ.
Маслоотделитель в вентиляции картера, реле-регулятор РР-132.
Кулеры в вентиляции салона.
____________
Люблю свою "Ярославну"!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 20:01  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19028
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Почитай мой первый пост - у меня тропик выставлен на 90 градусов и проблем с заводкой пока не было. Я бы еще понизил температуру включения, но термостат не дает температура стабилизации 86 градусов и если температура выключения винтов тропика будет ниже 86 винты не будут выключатся.


Каждому - своя песочница!!) Ушел...

phpBB [video]

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: