МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 09:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
Вот фотографии некоторых счетов:

Ремонт и снятие-установка КПП с 16.09.2012 по 17.09.2012
Изображение

Ремонт и снятие-установка КПП с 23.09.2012 по 28.09.2012
Изображение

Снятие-установка КПП с 15.10.2012 по 16.10.2012
Изображение

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 10:38  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19029
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Придется отписываться. Ненавижу эти сочинения!!!... : Но все по порядку:

1. Ремонт КПП Хищного Мыша.

Хищный_Мышь, мы не делаем запчасти для КПП. Ставим то, что доступно к приобретению в Москве. К сожалению, брака в запчастях для агрегатов много, внешне бракованные детали определить невозможно, поэтому, иногда случаются рекламации (примерно одна КПП из восьми-десяти). Это не проблемы клиента, это НАШИ проблемы, для этого мы даем гарантию Она в 2-3 раза длиннее, чем в упомянутых сервисах. На гарантийный ремонт, кстати, машины берутся не по общей записи, а при первой возможности. Денег, при этом мы не берем. Никаких. Вообще.

Вам не повезло, видимо что-то попалось ненадлежащего качества. Вместо того, чтобы приехать и бесплатно переделать, вы поехали в другой сервис, и заплатили еще раз. Вам надоело. Так при чем здесь мы? Зачем, если вам нравится несколько раз платить за одно и то же, обвинять нас?

2. Про сроки ремонта.

Хищный_Мышь, так вышло, что в первый раз на ремонт вас записывал именно я. Вы звонили в пятницу. Я сказал, что запись возможна ближайшие на среду-четверг, но вы упросили меня, чтобы я принял машину в выходные, сказали что вам вообще не срочно (что вы сами подтверждаете в первом абзаце вашего обозрения "так сложилось... езжу мало...":smile_wink:, сказали, что торопить не будете. Я согласился, нарушив при этом наши правила, и еще раз оговорив, что срок окончания ремонта я не знаю, отдадим, когда сделаем. Вы пригнали машину в выходные.

Во вторник, вы позвонили мне уже на мой телефон с претензией, что сроки ремонта затянуты, что мастер видите-ли выходной. Да, он выходной, у нас сменный график и мастер по агрегатам только один. Машины записываются на ремонт с учетом его графика. Но вы же сказали, что не срочно, упросили взять! Я вам напомнил об этом, после чего вы сказали "Ах, да, действительно, тогда претензий нет..." и т.д., и т.п. Однако, после этого мне еще раз пришлось обсуждать с вами данную проблему в личке.

3. Про цены на ремонт

У меня иногда складывается впечатление, что некоторые люди все еще проживают в СССР. Там цены на услуги были у всех одинаковые, и это объяснимо: все обязаны были делать по одной и той же инструкции, соблюдая одну и ту же технологию, применяя одни и те же инструменты. Но почему они должны быть одинаковы в рыночной экономике? Каждый делает одну и ту же операцию по-своему, применяет разные расходники, в итоге получая РАЗНОЕ качество. Почему никого не удивляет, что сигареты "прима" стоят в 10 раз дешевле "мальборо"? Ведь одно и другое - сигареты! Почему тогда кого-то удивляет, что работы с одинаковым названием стоят по разному???

Хищный_Мышь, переходя к нашему случаю. Чтобы долго не пересказывать, я приведу цитату из "лички":

Цитата:
...я же в сервис приехал ещё и с просьбой - если есть возможность, то можно ли с моего мастер-ключа активировать мой новый ключ (болванка под ключ была нарезана мною и транспондер новый в неё я сам новый вставлял). Дело в том, что запасной ключ мною был утерян. Сам я попытался активировать этот новый ключ, но что то не получилось. Very Happy
Задал я и такой вопрос: а если нельзя активировать - то можно ли поменять целиком замок?
Мастер-приёмщик взял у меня тогда оба ключа и попросил подождать немного. Подождал я максимум 2-3 минуты, и меня позвали к машине. Мастер мне показал, что мой запасной ключ обучили с моего мастер ключа (активировали) и машина заводится теперь и с обученного ключа. На сколько я помню по инструкции процедура обучения происходит путем замены ключа в замке в определённой последовательности. Не так ли?

Ну в принципе я получил то что хотел, однако в счете на ремонт мне проставили пунктом и обучение моего же ключа аж почти под 500 рублей! И это за 2-3 минуты работы. Как сказал бы Киса Воробъянинов: "Однако-о-о-о!!!" Very Happy


и опять же, чтобы не пересказывать по-новой, мой ответ:

Цитата:
...я даже не знаю, что отвечать.... Нужно было предварительно уточнить стоимость услуги.

Многие "тыкали" ключики, а потом машины привозили на эвакуаторе (они переставали заводиться вообще). Цена услуги определяется качеством и профессионализмом исполнителя, а не затраченным временем. Мы считаем, что эта услуга стоит именно столько, и у нас она значительно дешевле, чем у конкурентов.

Честно говоря, мне не очень понятен смысл написанного выше. У нас же частное предприятие, мы сами устанавливаем цены, а покупать или нет - дело клиента. Только способом "не покупать" клиент может влиять на ценообразование. Но у нас запись на неделю вперед........


4. Про наличие запчастей.

У нас есть ВСЕ запчасти, необходимые для ремонта. У меня всегда в наличии такие специфичные мелочи на Шниву, которые в Москве купить просто невозможно. Нигде. У меня, например, есть в наличии запчасти на ФАМ, у меня есть магниты в бардачок, да полно всего. Но зачем мне вкладывать деньги и держать новую КПП на складе, если она продается один раз в 3 месяца, а привезти ее от поставщика - дело 40 минут???

Вы позвонили мне в воскресенье, не представились (хотя до этого представлялись), и не назвали по имени (хотя до этого обращались именно как к Виктору) и сказали, что хотите поменять КПП. Я ответил, что сервис в эти выходные не работает (мы все были на Лихорадке), сказал, что записать сегодня не смогу, т.к. ведомость записи находится на работе. Вы спросили, есть ли на складе КПП? Я сказал, что на складе нет, но это дело одного часа. При чем здесь какой-то заказ?

Потом, выяснилось, что вы перебирали КПП у нас. Я сказал, что это гарантийный случай, что вам не нужно покупать новую, что мы все устраним и все будет работать. Однако вы сказали, что хотите новую, на что я ответил, что раз так вышло, мы обязательно учтем это в ценах на КПП и работу, и попросил позвонить завтра приемщикам и записаться. Вы не записались, а поехали в другой сервис и купили КПП там.


Александр (Хищный Мышь), я уже понял, что вы очень по своему смотрите на многие вещи и объективно оценить ситуацию вам сложно (вы сами писали, что не понимаете, почему ажиотаж, запись и т.д.). Длительное общение с руководством и все попытки объяснить вам как и что, не привели ни к чему.

Вы даже не поленились провести обзор рынка московских автосервисов, чтобы поставить нас на последнее место. К счастью, это только ваше личное мнение. Рейтинги на форумах, куча положительных отзывов и запись на ремонт говорят об обратном.

Я готов вернуть вам деньги за ремонт КПП в полном объеме, вы вернете нам снятую КПП и больше приезжать к нам не будете. Звоните мне в любое время.

Вот и все история. Она получилась длинной, прошу прощения у обчества за многабукаф............... :smile_bigsmile:

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 11:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1915
  •  9304
  • 41
  •   2

  •  17 июн 2007, 16:01

  •  Москва, ЗАО, Кунцево.

Блог: Просмотр записи (0)
по поводу моснивы не скажу ниче плохого, делают нормально.

по поводу Нивацентра - обдиралово сплошное. перебирали мне там коробку года 4 назад - у них нет понятия дефектовка. тупо всё вытряхивают и ставят новые потроха. аргуметируют тем что не могут дать гарантии на работу бэу детали. звонил им как-то по замене шаровой узнавал - 1250 что-ли объявили за одну. я дар речи на несколько секунд потерял... если б я её никогда не менял, то может и не удивился. но там замена то - снять колесо и 4 гайки отвернуть. сам менял, тратил часа 2 на сторону. а в условиях сервиса это минут 20 от силы. и цена этой работе рублей 300-500. поэтому я к ним больше не ходок.

у Вити перебирали коробку года 2 назад, когда они начинали деятельность, цена вышла тыщ 8-9, с дефектовкой деталей и акцентом на расширенную гарантию. по срокам не помню. дня 3 наверно с учетом графика работы агрегатчика. заплаченной суммой не пожалел, т.к. был опыт ремонта в Нивацентре. щас коробке опять пинзес, но не полностью, скорее всего обойдется плановой заменой подшей, синхронизаторов и заменой муфты первой-второй передачи (так вроде называется) ну и всякие остальные наболевшие бяки в машине за 2 года. проблемы с работой и деньгами пока не дают возможности сдать в ремонт. жду денех. :smile_doh:

_________________
"Немного фантазии, и из швейной машинки "Zinger" получилась прекрасная сноповязалка!" (С) О.Бендер

Я просто Колямба ;-)
BMW X3 M-pack carbon-shwarz 2,0d 2020
Был X-Trail 2008, 2,5 CVT, люк, кожа-рожа, люстра
Шниво GLS 2004го, Амулет, был со мной 9 лет и продан :smile_crying:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 17:02  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
Для Glu.

По пунктам.

1. Я Вас не обвиняю. Я констатирую факт. У Вас - просто бизнес. Мне ни к чему Вас за это и ещё в чем то обвинять. Если бы я был скандалистом - я бы как раз приехал и, нарушив вашу очередь по записи, - потребовал бы провести ремонт по гарантии вне очереди. Но что то мне не захотелось. Время мне дороже...
2. Про сроки ремонта. Да - Вы сказали, что будете делать как сможете. Но не сказали, что мастера не будет несколько дней со среды. До среды (а я пригнал машину в воскресение) было время два дня для мастера по КПП. Сигнализацию можно было сделать позже, так как я всё же приоритетом в разговоре с Вами ставил - проблему с КПП, а не проблему с ключем и с заменой сигналки. Дмитрий (сделал всё хорошо), но ведь мог бы и после мастера по КПП заняться сигнализацией. А так получилось, что машина просто так стояла почти трое суток и к ней никто не подходил. Мне так и сказали, что мастер по КПП не может одновременно с мастером по электрике работать. Я с этим согласился, хотя не понял, - почему сперва мастер по КПП не работал с понедельника с машиной, а приступил к ней только в пятницу...
3. Про цены на работы - не буду с Вами спорить. У всех своё видение на этот вопрос. Сканы счетов от других сервисов - это подтверждают. Да и Вы сами выложили переписку из лички, из которой видно, что три минуты работы (не особо физической и напряжнной) по программированию ключа Вы оценили в 500 рублей. Ну да ладно. Пусть будет такая сумма за данную конкретную работу. Но как быть с разницей в 1000 рублей за монтаж-демонтаж коробки и с разницей в несколько сотен при демонтаже защиты Шериф? Кстати, у меня давно на машине наклейка такая (Вы же ведь позиционируете себя как клубный сервис) :
Изображение но скидки у Вас я не получил. Хотя - я и не заикался. Может зря? :smile_bigsmile:
4. По четвёртому пункту - Вы как то не совсем уверенно мне по телефону сказали, что типа: приезжайте - мы постараемся решить проблему. Меня это насторожило. Да и сроков конкретно по окончанию ремонта - так же не было предложено с Вашей стороны. Поэтому - я предпочел замену коробки у тех, у кого она была в наличии. Тем более, что там не бывает очереди и проблем со сроками работы. Хотя так же косяки в работе - бывают....

Я, если Вы поняли из моей эпопеи, - деньги не особо экономлю на ремонте машины. Но и не люблю, когда на мне выгадывают по мелочам. А дьявол, он, как известно, в мелочах. Не зря я красным один пункт выделил в счете...
К Вам обещаю более не ездить. Ни каких обид и претензий к Вам не имею. А коробку старую - готов Вам подарить бесплатно. Звоните. Телефон мой знаете. Договоримся - куда приедете и заберёте её из моего старого гаража....

P.S. Для остальных - стоимость коробки 5000 рублей.

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 17:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
prorock писал(а):
по поводу моснивы не скажу ниче плохого, делают нормально.

Косяки и у них есть. Как и у всех. Я выше про свой случай говорил.

prorock писал(а):
. а в условиях сервиса это минут 20 от силы. и цена этой работе рублей 300-500. поэтому я к ним больше не ходок.


Вот! У Вас тоже есть своё ЛИЧНОЕ мнение на стоимость определённого вида работ и время его исполнения. То-есть Вы готовы выложить за 20 минут работы сервиса 300-500 рублей.... А за 2-3 минуты на обучение ключа? :smile_bigsmile:

prorock писал(а):
у Вити перебирали коробку года 2 назад, когда они начинали деятельность, цена вышла тыщ 8-9, с дефектовкой деталей и акцентом на расширенную гарантию. по срокам не помню. дня 3 наверно с учетом графика работы агрегатчика. заплаченной суммой не пожалел,


Рад за Вас. Я же вот попал в другую статистическую группу, как говорят - по вине некачественных запчастей...

prorock писал(а):
жду денех. :smile_doh:


Да уж.... Сочувствую. Деньхи нужны всем... :

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 18:38  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19029
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Хищный_Мышь, Саша, мне придется отвечать каждый раз, ведь потом это будут читать другие люди, и они должны видеть обе стороны проблемы. Прилюдно, так прилюдно. Итак:

1. Мы принимаем на гарантию вне очереди, без скандалов. У нас действует принцип: сомнительный случай - в пользу клиента. Мы часто делаем по гарантии даже в том случае, если она уже кончилась, позавчера, например. У вас бы просто не было повода скандалить.

2. Да, не сказал про мастера КПП. Более того, я даже не смотрел его график, ведь машину я отдам по готовности - зачем мне было о чем-то подобном задумываться???? Таких клиентов много, кто привозит машину без записи, и просит ее сделать, когда у нас будет "окно". Но никто из них не начинает звонить через пару дней, все ждут нашего звонка о готовности.

Вы пишете: можно было сначала КПП, потом сигналку. ДА НЕ МОЖНО!!! Были машины, которые записались заранее, и которые как раз делал Андрей (который по агрегатам)!!! Занят он был!!!

Про одновременную работу мастеров - это вообще невозможно, электрик работает на своем участке, а КПП делают на подъемнике. Электрик должен был лазить туда-сюда по лестнице?

Не знаю, как еще сказать, просто подытожу: если машина берется вне очереди и без записи, то конкретная дата окончания ремонта не оговаривается, и что и как и сколько у нас стоит, и что и кто за кем делает - это наше внутреннее дело, которое клиента не касается. И не поверите, всем, почему-то, это понятно, и не вызывает вопросов.

Замечу еще, что 99.9% машин, которые мы обещаем отдать в день обращения, или, скажем, завтра, мы отдаем. Нареканий на нас по срокам ремонта нет, независимо от объема. Вы наверное не поверите, но последнее время люди стали приезжать на ремонт из Твери, из Коломны, из Калуги... Их по-любому нужно отпустить в этот же день. И если что-то идет не так, мы делаем машину до 22, 23, рекорд 1.20 ночи. Но отпускаем. Отвечаем мы за слова, сегодня, значит сегодня.

3. Про ценообразование я еще раз писать не буду, я все предельно ясно уже объяснил в первом сообщении.

Насчет скидок: по вашему, у вас на лице написано, что вы из Шеви-Нива клуба, и т.д.? Когда вы сидите в приемке, вашей наклейки не видно. Везде на форуме написано: скидка на работы 10%, и она дается по первому требованию на первое же обращение. Но приемщику нужно было СКАЗАТЬ об этом!!! Собственно, все форумчане так и делают, впервые такой вопрос возник...

4. Вы читали мой п.4???? Пожалуйста, прочтите внимательно еще раз, начиная со второго абзаца. Я там все подробно объяснил. Как я могу, находясь дома в выходной, подтвердить какой-то конкретный день, не видя записи? Я не волшебник! А замена коробки занимает примерно 4 часа, вы об этом вообще не спрашивали, вы лишь просили какой-то конкретный день, не помню, вторник кажется.


Я рад, что вам нравятся афоризмы, и цитаты из классики. Но их лучше применять, так сказать, к месту (кстати, вы вряд-ли стали бы цитировать Воробьянинова, вспомнив ситуацию, в которой он свое "одна-а-а-ко" сказал, авторы ведь его жлобстово высмеивали, что он, даже сидя в ресторане с молодой девушкой, жабу не смог удавить, огурцов соленых взял, ну и т.д.....: : : )

В чем и что мы выгадали? Какой, к хренам, "дьявол" - это про расходники на 208 рублей? Вам Димка пол-проводки на полу заменил, все сделал из наших проводов, клемм, и т.д. А знаете, сколько всяких шпонок/шпилек и фигилек уходит при переборке КПП??? А герметики, обезжирки, ведешки и прочие дела? Думаете, мы это все даром получаем??? Да приемщики вам мало написали, для вашего объема должно быть не менее 500р, я им еще поставлю на вид, хорошо, что обвели красным!

Коробка ваша нам нужна только в случае полного возврата денег за ремонт КПП.


Надеюсь, на этом все. Повторюсь, мне придется отписываться на каждый ваш пост, см. первый абзац....

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 18:43  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3845
  •  19029
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!

Купившему КПП у Александра ака Хищный Мышь КПП нашей переборки, устраним дефекты бесплатно, заплатите только за снятие установку!


СПЕШИТЕ, ПО ПРАЙСУ ТОЛЬКО ПЕРЕБОРКА, БЕЗ ЗАПЧАСТЕЙ, СТОИТ ПОРЯДКА 5.000р!!!

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 18:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
Останемся каждый при СВОЁМ мнении. Ок? Нет желания раздувать переписку. Тем более, что в подписи к данному разделу форума присутствует такая сноска:

"...Дилеры и сервисы
Здесь Вы можете похвалить или обругать дилера, а также поставить ему оценку...".

ИМХО.

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 18:45  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
Glu писал(а):
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!

Купившему КПП у Александра ака Хищный Мышь КПП нашей переборки, устраним дефекты бесплатно, заплатите только за снятие установку!


СПЕШИТЕ, ПО ПРАЙСУ ТОЛЬКО ПЕРЕБОРКА, БЕЗ ЗАПЧАСТЕЙ, СТОИТ ПОРЯДКА 5.000р!!!


Я - НЕ ПРОТИВ! :smile_bigsmile:

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 19:03  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    2190
  •  8914

  •  25 июн 2006, 22:59

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Glu писал(а):
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!

Купившему КПП у Александра ака Хищный Мышь КПП нашей переборки, устраним дефекты бесплатно, заплатите только за снятие установку!


СПЕШИТЕ, ПО ПРАЙСУ ТОЛЬКО ПЕРЕБОРКА, БЕЗ ЗАПЧАСТЕЙ, СТОИТ ПОРЯДКА 5.000р!!!

Эх, замечательно предложение у меня аккурат коробка накрывается :
Хоть в Москву езжай, опять же это походу отличный способ красиво закончить эту историю :

_________________
Всё написанное мною на этом форуме является оценочным суждением автора в смысле п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: