МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.    След.

Устраивает ли ВАС t салона зимой
ДА 59%  59%  [ 256 ]
Немного по теплей - было бы получше 27%  27%  [ 118 ]
НЕТ 14%  14%  [ 63 ]
Всего голосов : 437
Автор Сообщение
 
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 22:06  


Автор темы
RELSI EVGEN писал(а):
народ сёдня термостат клинануло и пошёл перегрев:-(! закипел, выгнало 1,5 литра антифриза! остудил при работающем двиге до 90 долил воды и проехал 500 км с печкой на 4, хорошо на улице от -21 до -32!
это у меня первый ТС подскажите
1. они ремонтопригодны?
2. если нет п.1 то что брать и ориентировочно цена?
3. что проконтролировать после кипения (перегрев под сомнением!) - масло пока в норме.


1. ТС-термостат? - неремонтопригодны - в дороге можно просто пробить клапан чтоб доехать до нового термостата.
2. .........на шниве свой термостат. Некоторые хвалят польский, некоторые российский.
3. Надо менять все резинотехнические изделия внутри двигателя.


Вернуться к началу
  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 01:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    620
  •  5599
  • 42
  •   1

  •  06 май 2007, 14:14

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Вобщем у меня польский (латунный в черное покрашен) сдох. Купил Прамо. Пока работал латунный температура визуально по приборке была градусов 93 (на полторы стрелки выше отметки девяносто). С Прамо где-то 87 (на стрелку ниже отметки 90). Доходит до 90 только в пробке если, но только тронешься - опять вниз. Компа нет. :smile_doh: Какова вообще нормальная температура двигателя? Насколько помню датчики вентиляторов в классике как раз 92-87 и были. Но при этом там температура ниже 90 по показометру никогда не уходила. Короче, стОит ли заморачиваться с гарантией или он (новый термостат) правильно работает? Непривычно стрелку ниже 90 видеть... :

_________________
VIN X9L212300300049xx, продана, теперь я пузотер.
Антиреклама МСК (Московской страховой): Козлы.
РосГосСрах: окраска 3-х элементов, по их мнению, стОит 4600руб!
Амортизаторы Plaza (Плаза) - отстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 07:15  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    705
  •  1946
  • 42

  •  08 ноя 2007, 11:16

  •  Башкирия, Salavat-city (102)

Блог: Просмотр записи (0)
Че та я сильно сомневаюсь насчет замены всех резинотехнических изделий в двигателе. Один раз прилично перегрел 2112 (стрелка за красной зоной была) и ничего не делал, кроме замены термостата, заливки тосола и присоеденения на место слетевшего патрубка системы охлаждения. Второй раз на шевролете недавно, морозы около -30 были. Тоже пошел перегрев который я заметил по включившимся вентиляторам.
Стрелка подошла к красной зоне. Долил тосол. Подтянул хамут (какой то офигенный внизу, справа на радиаторе), Чуть мозг не вывихнул как его тянуть. В обоих случаях все обошось. Масло в норме, нигде не течет не сопливиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 09:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    620
  •  5599
  • 42
  •   1

  •  06 май 2007, 14:14

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
svv77, От перегрева, бытует мнение, что резинки дубеют (особенно маслосъемные колпачки) и быстро разрушаются. Но это справедливо при закипании и выше, а не просто "до красной зоны".

_________________
VIN X9L212300300049xx, продана, теперь я пузотер.
Антиреклама МСК (Московской страховой): Козлы.
РосГосСрах: окраска 3-х элементов, по их мнению, стОит 4600руб!
Амортизаторы Plaza (Плаза) - отстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 10:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    705
  •  1946
  • 42

  •  08 ноя 2007, 11:16

  •  Башкирия, Salavat-city (102)

Блог: Просмотр записи (0)
yaro писал(а):
svv77, От перегрева, бытует мнение, что резинки дубеют (особенно маслосъемные колпачки) и быстро разрушаются. Но это справедливо при закипании и выше, а не просто "до красной зоны".
Дык, если за красную зону стрелка ушла, ессено закипает. У меня даже не кипело, потому как тосола не было, вылился весь с слетевшего патрубка. Но у меня прокатило без последствий. Лучше не торопиться в мотор лазать пока он нормально сам работает. А уж если дымок с трубы или еще чего, то само сабой разборка и устранение последствий. :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 12:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    620
  •  5599
  • 42
  •   1

  •  06 май 2007, 14:14

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Лучше не торопиться в мотор лазать пока он нормально сам работает

+1, по-любому! :

Кстати, интересно, как у тебя стрелка смогла вообще что-то показывать, ИМХО датчик должен быть погружен в охлаждайку, иначе он вообще ничего не кажет? Ы? Блок-то в том месте где установлен датчик, без тосола не так сильно разогревается, как вся остальная часть?

_________________
VIN X9L212300300049xx, продана, теперь я пузотер.
Антиреклама МСК (Московской страховой): Козлы.
РосГосСрах: окраска 3-х элементов, по их мнению, стОит 4600руб!
Амортизаторы Plaza (Плаза) - отстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 12:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    705
  •  1946
  • 42

  •  08 ноя 2007, 11:16

  •  Башкирия, Salavat-city (102)

Блог: Просмотр записи (0)
yaro писал(а):
Цитата:
Лучше не торопиться в мотор лазать пока он нормально сам работает

+1, по-любому! :

Кстати, интересно, как у тебя стрелка смогла вообще что-то показывать, ИМХО датчик должен быть погружен в охлаждайку, иначе он вообще ничего не кажет? Ы? Блок-то в том месте где установлен датчик, без тосола не так сильно разогревается, как вся остальная часть?
Вот че не знаю то не знаю : , но сфотографировать не успел, как то не до того было. Думаю весь тосол то не вытек, а только его лучшая и большая часть, доливал литров 8-9 примерно щас не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 17:15  


Автор темы
yaro писал(а):
svv77, От перегрева, бытует мнение, что резинки дубеют (особенно маслосъемные колпачки) и быстро разрушаются. Но это справедливо при закипании и выше, а не просто "до красной зоны".


На 2106 у меня кипел двигатель, причем закипел в таком подлом месте, что сьехать куда либо в сторону было просто невозможно - на ремонтируемом мосту движение в одну сторону по единственной полосе в ширину одной машины! Пришлось на кипящем двигателе проехать этот участок. С мотором ничего вроде не случилось, но начал он масло поджирать - поехал на сервис и мне показали маслосьемные колпачки, их можно было ломать руками - как пластмассовые. Так на шестерке нет давления в системе ОЖ, а на шниве есть! - и тосол закипит при гораздо большей температуре...что еще хуже.


Вернуться к началу
  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 12:19  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    620
  •  5599
  • 42
  •   1

  •  06 май 2007, 14:14

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Так на шестерке нет давления в системе ОЖ

Кто тебе такое сказал? Может оно и меньше (не уверен), но оно всегда есть. Там клапан, что у нас в крышке расширительного бачка, на крышке радиатора сделан.

Цитата:
и тосол закипит при гораздо большей температуре...

Это про 6-ку или про шниву? ИМХО про шниву. А то, что закипит при большей температуре - наоборот лучше, т.к. пока он не кипит, он еще охлаждает, как только закипел (появились пузырьки, начал пениться), он уже отводит тепло ГОРАЗДО хуже и здесь уже потенциально можно и кирдык словить.

_________________
VIN X9L212300300049xx, продана, теперь я пузотер.
Антиреклама МСК (Московской страховой): Козлы.
РосГосСрах: окраска 3-х элементов, по их мнению, стОит 4600руб!
Амортизаторы Plaza (Плаза) - отстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 14:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    515
  •  2249
  • 45

  •  01 фев 2007, 21:29

  •  Батайск РО 61

Блог: Просмотр записи (0)
Уппитый ап стенку,
Цитата:
поехал на сервис и мне показали маслосьемные колпачки, их можно было ломать руками - как пластмассовые
а это в начале девяностых было, или в конце восьмидесятых :?: :

_________________
Потому, что зимой - в спячке!
Если меня нет здесь, то я там !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: