МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 18 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Балка заднего моста (чулок)
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 10:39  
Участник
Участник

    2
Автор темы
  •  148
  • 65

  •  12 окт 2004, 13:00

  •  г. Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Сын сдавал задом (парковался) и наверное очень резко (хотя говорит не оченьЮ я не видел) и задним левым колесом въехал в бетонный столб. Видимых повреждений, кроме брызговика, нет. Колесо немного оказалось развернуто вправо (при движении рулем приходилось выравнивать направление движения (руль чуть право от стандартного положения при при движении прямо) Штанги и прочее железо целое, кроме чулка заднего моста. Иагиб был виден даже на глаз (когда машину поднчяли на подъемник).

Короче купил на рынке чулок заднего моста (2500 р), да работа 4300
р. Сейчас все в норме.

Зачем пишу. Слабовата оказалась задняя балка. Ту, что купил на замену, сварена из двух половинок.
Если чулок гнется при таком ударе, то при попадании в яму, колодец верояность выхода из строя значительна.
Так что наверное надо более аккуратно ездить по нашим дорогам.
На 21213 гонял и гоняю не думая про это, а здесь видно придется думать. Или это только мне не повезло.

На форуме где-то было сособщение, что домкратить под балку надо аккуратнее. Наверное это верно.

Удачи на дорогах.

_________________
С уважением, Skol


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балка заднего моста (чулок)
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 10:41  
Участник
Участник

    2
Автор темы
  •  148
  • 65

  •  12 окт 2004, 13:00

  •  г. Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Skol писал(а):
Сын сдавал задом (парковался) и наверное очень резко (хотя говорит не оченьЮ я не видел) и задним левым колесом въехал в бетонный столб. Видимых повреждений, кроме брызговика, нет. Колесо немного оказалось развернуто вправо (при движении рулем приходилось выравнивать направление движения (руль чуть право от стандартного положения при при движении прямо) Штанги и прочее железо целое, кроме чулка заднего моста. Иагиб был виден даже на глаз (когда машину поднчяли на подъемник).

Короче купил на рынке чулок заднего моста (сказаали что для ШН он иной, чем для обычной Нивы) (2500 р), да работа 4300
р. Сейчас все в норме.

Зачем пишу. Слабовата оказалась задняя балка. Ту, что купил на замену, сварена из двух половинок.
Если чулок гнется при таком ударе, то при попадании в яму, колодец верояность выхода из строя значительна.
Так что наверное надо более аккуратно ездить по нашим дорогам.
На 21213 гонял и гоняю не думая про это, а здесь видно придется думать. Или это только мне не повезло.

На форуме где-то было сособщение, что домкратить под балку надо аккуратнее. Наверное это верно.

Удачи на дорогах.

_________________
С уважением, Skol


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 10:45  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    10
  •  1020
  • 52

  •  29 сен 2004, 11:51

  •  Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Skol,
Цитата:
На 21213 гонял и гоняю не думая про это,

Привет земляк, я думаю здесь вся причина кроется в глубине кочки/ямы куда пападаешь, а не в машине. Ходовка то у нас почти одинаковая, единственно, клиренс поменьше. :

_________________
продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 11:45  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  698
  • 60

  •  05 апр 2005, 20:40

  •  АРХАНГЕЛЬСК

Блог: Просмотр записи (0)
А я не могу купить. Дилер утвеждает, что с завода идут мосты только в сборе. Откуда берутся чулки на рынке? Б/у что-ли?

_________________
[color=blue:ba8aa5bebd][URL=http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=29&postdays=0&postorder=asc&start=0]Мой рыбацкий дневник[/URL][/color:ba8aa5bebd]
[img:ba8aa5bebd]http://sanatatur.ru/forum/images/smiles/icon_fisher.gif[/img:ba8aa5bebd]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балка заднего моста (чулок)
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 12:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    65
  •  1734
  • 62

  •  10 янв 2005, 09:20

  •  Вятка

Блог: Просмотр записи (0)
ИМХО, удар пришелся не в колесо, а в мост. ИМХО, если в колесо, то мост проще оторвать, чем погнуть. Более того задним ходом быстро не ездят, а само колесо через резину счягчает удар. Потому ИМХО мост от удара в колесо не погнуть.

Сам я влетал в разные ямы, чувствуя отбойники копчиком и ближними к нему позвонками, задним ходом наезжал колесами на бревна в траве, картером моста "ровнял" мерзлые гребешки проселка. Пока не гнется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 12:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    375
  •  5162
  • 64

  •  23 янв 2004, 13:15

  •  г.Миасс, Челябинская область

Блог: Просмотр записи (0)
Да вот и мне что-то сомнительно, чтобы чулок погнулся от удара колесом. Скорее всего "сел" на него. Потряси малого, пусть точно скажет - чего сделал. А то у меня сосед на шестерке недавно примерно такое-же рассказал -типа через ямку резво проскочил - заехал на сервис - рычаги порваны - "потрясли" пацана вместе - оказалось что это он бардюр атаковал.

_________________
ГАЗ-69-Б, ГАЗ-69-А, ВАЗ-21213,
ВАЗ-21214, Шевроле-Нива, Ford-fusion,
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП, Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 12:41  
Участник
Участник

    2
Автор темы
  •  148
  • 65

  •  12 окт 2004, 13:00

  •  г. Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Все металлические детали целы, без повреждений. Кроме чулка балки. И брызговик был смят, а он как раз напротив заднего колеса. Поэтому уверен, что в заднее колесо был удар. И загиб чулка был в районе около 20 см от колеса.

Покупал чулок на рынке. Дилер сказал, что если заказывать - то долго (2-3 недели, но думаю что дольше), да и дороже будет.

На рынке изначально это был целый задний мост в сборе. Но потихоньку его на части стали разбирать, так как целиком он никому не нужен. Я когда брал, то только полуоси с него сняли. Все остальное уже раньше продали. У нас на рынке только один контейнер занимается продажей запчастей для ШН. Так что наверное повезло.

_________________
С уважением, Skol


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 окт 2005, 12:48  
Участник
Участник

    2
Автор темы
  •  148
  • 65

  •  12 окт 2004, 13:00

  •  г. Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Вадим писал(а):
Да вот и мне что-то сомнительно, чтобы чулок погнулся от удара колесом. Скорее всего "сел" на него. Потряси малого, пусть точно скажет - чего сделал. А то у меня сосед на шестерке недавно примерно такое-же рассказал -типа через ямку резво проскочил - заехал на сервис - рычаги порваны - "потрясли" пацана вместе - оказалось что это он бардюр атаковал.


Я как уже написал - нет повреджений, кроме изгиба чулка. И сам понимаю, что колесо, резина амортизирует. Все штанги целы, все места, куда они крепятся - тоже. И изгиб в районе нахождения большой нижней штанги. Едиственное допускаю - что очень резко газанул и удар. Может чулок оказался с дефектом. Ничего больше из заднего моста не меняли, кроме чулка.

_________________
С уважением, Skol


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 дек 2005, 07:50  
Участник
Участник

    2
Автор темы
  •  148
  • 65

  •  12 окт 2004, 13:00

  •  г. Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Неделю назад сосед по подъезду ( у него тоже ШевролеНива), увидев, что у меня несколько иная по виду балка заднего моста (ушки, кое-что еще по другому приварено) говорит, что тоже поменял на днях. Въехал в яму и все. Пришлось менять.

Так что объезжайте ямы. Получается, что балка - слабое место ШН.

_________________
С уважением, Skol


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 дек 2005, 08:44  
Резидент
Резидент

    75
  •  568
  • 62

  •  26 июл 2004, 19:34

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
ИМХО, балка слабое место любой нивы, любители трофи их усиливают - путем накладки сверху половины чулка и последующей обварки. В принципе чулок легко правится, только сальники ступицы после этого - расходный материал :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: