МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 09:21  
Старожил
Старожил

    140
Автор темы
  •  1458

  •  18 окт 2005, 07:33

Блог: Просмотр записи (0)
..............
Прошел ТО-1 у официального дилера Яхрома-Лада.
....
По стоимости у них заявлено 8500 рублей .... Мастер по-быстрому оформил документы, неохотно выслушал про проблемы с авто и мои пожелания. А именно, течь масла из под датчика фаз и горящая лампа чек, зазор в накладке порога и самое главное это рулевое колесо, заваленное чуть вправо при движении прямо. На последний дефект обратил особое внимание т.к. меня это всегда раздражает в авто и на что получил заверение, что все исправят и на все работы потребуется 2-2.5 часа. ........... Ругаться не охота, уже около 15 часов мне надо ехать. Мое время дороже.
Выезжаю и тут же на прямом участке дороги понимаю, что руль, как был завален вправо, так и остался. Останавливаюсь, выворачиваю руль в сторону-рулевые тяги не тронуты, резьба грязная.Сцуки!Еду назад.
Вежливо, пока, прошу объяснить сложившуюся ситуацию.Разводят руками, мол сейчас проверим.Еду с ними в ремзону.
Загоняют машину на стенд сход-развала, с умным видом крутят рулем, качают рулевые тяги и выдают вердикт! Правая рулевая тяга под замену.....Все еще сдерживаю эмоции и озвучиваю вывод, что кроме замены масла и замены датчика они ничего и не делали с машиной, что предписано заводом. И тут мастер выдает мне: "А давай поспорим, что делали?!". Зря. Я набираю в легкие воздуха побольше и не сдерживая себя в выражениях в лицо высказываю, что думаю про их сервис, про их слесарей и про них самих. На мои крики прибежала охрана, но не решились вмешаться.Мастер тоже не решился возражать мне, по телефону пригласил инженера по гарантии и быстренько одобрили замену тяги.
Минут через сорок снова заявили, что автомобиль готов и теперь уже с мастером поехали проверять схождение колес и положение руля. Руль почти встал ровно, но все-равно чуть завален вправо. Интересуюсь, почему не могут сделать нормально, выставить руль и зафиксировав его отрегулировать тяги? А они вдвоем смотрят на меня, мастер и сход-развальщик и откровенно не понимают про что я им говорю.Черт с вами, еще хуже сделаете,забираю машину.
В..

Гера- узнаешь автора?



Блин, и эти люди наставляют меня ехать регулировать к специально уполномоченым людям? Типа моя палочка имеет не тот температурный коэффициент?


лично за себя-всегда беру с салона и никогда не гоняю на ТО и забиваю на гарантии. С предыдущей машиной была 100% экономия на этом. На нынешней в гарантийный период потек радиатор-обошлось в 3500-замена радиатора и последующая заправка хладогента. По итогу все равно в два раза дешевле *бесплатной гарантии*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 09:47  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213 писал(а):
Гера- узнаешь автора?

Я себя прям В.И.Лениным почувствовал, что меня цитируют :smile_bigsmile: Ты прочитай там не между строк и поймешь, что в итоге сход-развал мне сделали отлично и это очень положительно сказалось на управляемости авто. А главная мысль написанного мной, что надо добиваться качественного выполнения оплаченных тобой услуг, а не то, что надо лезть с палкой под машину :smile_rofl:
алексей 213 писал(а):
не гоняю на ТО и забиваю на гарантии. С предыдущей машиной была 100% экономия на этом

Как это "100% экономия", ты масло не меняешь или просто не платишь сервисменам? В первом случае ты очень не умно поступаешь, а во втором экономия даже не 50%.
алексей 213 писал(а):
все равно в два раза дешевле *бесплатной гарантии*

Зря ты считаешь себя умнее или хитрее окружающих, гарантия не бесплатная, а заложена в стоимость авто. То есть мы с тобой оба уже заплатили за нее, только я воспользовался, а ты нет, но почему-то считаешь, что сэкономил. Ты сэкономил какую-то мелочь на стоимости работ на ТО, но при этом работу делал сам(если делал) и выходит ты и твой труд нечего не стоят?! Плюс купил радиатор, за который ты уже "платил" ранее, не находишь что твоя логика сильно хромает?!


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 10:09  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    45
  •  260
  • 41

  •  25 авг 2017, 13:20

  •  Подольск, М.О.

Блог: Просмотр записи (0)
Скажите - была тут тема уже - кто-нибудь заморачивался с самостоятельной перегонкой нефти в ГСМ? Имею веские основания не доверять нефтяным компаниям. В поиск лень.

_________________
Набор на курсы переключения передач на Шниве без стуков. Недорого, надёжно, с гарантией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 10:14  
Старожил
Старожил

    140
Автор темы
  •  1458

  •  18 окт 2005, 07:33

Блог: Просмотр записи (0)
Гарантия обставляется некими условиями.В итоге выходит 8 тыщ, гдето 10 тыщ.
Я залил в двигатель лукойловскую синтетику за 1 тысячу и аналогичную транссионку.

Если за масло, то в этой теме я САМЫЙ грамотный -зуб даю.

То что гарантия заложена в цену я знаю, но я не крохобор и не любитель с кемто общаться обьясняя как надо делать, потом писать заявления и проч и проч.
Машин у меня было несколько новых -штук пять и радиатор это единственное что у меня вылезло в гарантийный период.
В гараже включил пушку и часа четыре неспешно поковырялся. Потерял время?-в противном случае я его бы потерял сидя дома в кресле и шарясь в интернете.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Скажите - была тут тема уже - кто-нибудь заморачивался с самостоятельной перегонкой нефти в ГСМ? Имею веские основания не доверять нефтяным компаниям. В поиск лень.


Зачем утрировать-схождение элементарно мерится любой палкой-рейкой-трубкой. Развал строительным уровнем.

С кастером сложнее. Но можно. Крепим лазерную указку на колесо. Крутим руль от упора до упора и засекаем ее след на стене гаража. Он не будет параллелен полу вследствии наклона оси колеса. Путем рулетки находим тангенс, с помощью таблиц Брадисса угол того тангенса. В общем то элементарно Ватсон.

При замере схождения придется бросить на пол гаража картонку и прилечь на нее-тем самым роняя свое социальное положение. У меня и жены оно достаточно приличное и этим его не уронить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 11:33  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213 писал(а):
При замере схождения придется бросить на пол гаража картонку и прилечь на нее-тем самым роняя свое социальное положение.

Про это вообще разговора не было, не выдумывай, я не только не переживаю за свое "положение", а напротив очень люблю сам поковыряться с авто. Но есть операции для которых необходимо спецоборудование, сход-развал из этой серии. Да, мы на службе устанавливали схождение колёс на зилах и уазах линейкой специальной, но это другое. Зачем такие эксперименты со свои авто и со своими шинами?!


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 11:51  
Старожил
Старожил

    140
Автор темы
  •  1458

  •  18 окт 2005, 07:33

Блог: Просмотр записи (0)
[postquote="gera" .... но это другое. Зачем такие эксперименты со свои авто и со своими шинами?![/postquote]

Зачем-да потому что углы в авто мерятся в *автобусных остановках*

Читаем http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?t=11251

И лазеры тут постольку постольку.

Не спорю что если делать полный замер -передняя и задняя подвеска, то самостоятельно это будет гиморно.
НО. мы же ведем речь о исправной машине , не участвовавшей в авариях, с небитым кузовом и подвеской. В которой была произведена замена какой либо из деталей- шаровой или рулевого наконечника.

Помню на десятке трахался регулируя схождение и кастер-машину тянуло в сторону.
Ларчик открывался просто-достаточно было поменять местами колеса.

Шины-все мои шины сгнивали от возраста, но не от износа протектора.
С предыдущей Шнивы омские Баргузины в ящике валяются-8 лет отходили летние сезоны и как новые. Сама по себе резина дерьмовая. но выкинуть жалко-целая .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 12:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213 писал(а):
Читаем

Зачем? Откуда такое увлечение непонятными ссылками?


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 14:57  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  78
  • 67

  •  12 июн 2016, 04:51

  •  Елец

Блог: Просмотр записи (0)
@алексей 213 , Отличная статья... В общем случае способ прямого измерения всегда предпочтительнее измерения косвенного. Поэтому для развала и схождения отвес или уровень и линейка конечно же рулят. Для проверки кастера у меня с 80-х годов имеется вот такая приспособа.
Нужен ровный пол, или выставлять машину по уровню подкладками под колеса. Ну и, конечно, трудоемко все это. Но если есть время и желание, то оно того стоит, хотя бы для собственной уверенности.
За 38 лет на гарантийном обслуживании был два раза. :smile_smile: В 1979 году на первом обслуживании своей первой машины ВАЗ-21011, при этом поругался с инженером по гарантии из-за того, что не сделали ничего из регламента ТО-1 кроме замены масла... Второй раз в 2010 году наслушавшись ужасов про ГРМ Приоры (это была моя пятая машина), чтобы не потерять гарантию, так же съездил на ТО-1... Посмотрел на эту комедию, и больше ни следующую свою Мазду 6, ни теперь Шеви-Ниву ни на какие ТО к официалам не гонял. Все машины покупал новыми, проблем серьезных в гарантийный период у меня с ними никогда не было. Поэтому для меня важнее моя статистика и мои затраты. Вот как-то так... :smile_smile:


Вложения:
Фото002.jpg
Фото002.jpg [ 122.85 КБ | Просмотров: 627 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 16:27  
Профи
Профи

    2021
  •  5274
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Baikal56 писал(а):
Для проверки кастера у меня с 80-х годов имеется вот такая приспособа.

Ух ты!
А как этим пользоваться?
Может быть, инструкция есть?


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схождение колес -как мерить?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 16:43  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  78
  • 67

  •  12 июн 2016, 04:51

  •  Елец

Блог: Просмотр записи (0)
@ВВА , В сети множество описаний самостоятельной регулировки углов установки колес. Нет смысла сидеть и бить по клавишам... А с приспособлением этим инструкция была. Но его есть смысл использовать только для регулировки кастора. Остальное по отвесу и линейке... Крепится под гайку колеса, выворачиваешь руль в одну сторону, выставляешь ноль на шкале и воздушный пузырек посредине , крутишь в другую, двигаешь планку с меткой до среднего положения воздушного шарика, смотришь показания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: