МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1264 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 13:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3005
  •  9825
  • 51
  •   1

  •  02 фев 2009, 21:45

  •  Нижневартовск

Блог: Просмотр записи (0)
@Dr.Smith , верхняя.

Да, всё- таки верхняя. Давно это было, маленький был.

_________________
Zafira B 2012 1,8 MT уже серый мышь
LC 2007г.в. на тормозах и ступицах от мвн, ИСАЙ - была уже


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 13:50  
Старожил
Старожил

    395
  •  2940

  •  14 дек 2007, 15:37

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
а что удивляет?

Да фактически все.) Добрые люди уже описали как надо.
Хотя был у меня один раз случай.. Но это уже другая история.

_________________
1,9 суперфеншуй, РК 3,15 синхро, крест от КПП, белкарды "-04", ГП 4,78, ЗМ из норм. стали с п/о 24шл с двухрядниками и валрейсом/ПБД, СРПМ с ПБД и правильными "палками" приводов, 33" БФГ. Ну и мелочи типа ВУ от ФАМ-1, ивеками и ступицами мвн и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 14:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24483
  •  18605
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
У меня было раз, на "классике". Даже пару раз за пятнадцать лет работы и тысячах замененных шаровых. Реально не могли отбить. Верхнюю. И что только не делали, кто-то метровым ключом затянул. Потом феном прогрели и сразу вылетела

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 23:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1541
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Сказочники вы мои! Дед бил-бил, бабка била-била, да не выбили. Пришёл Иван царевич, нагрел феном, шаровые и вылетели... :smile_rofl:
По факту: куплен левый поворотный кулак, в него поставлены новые шаровые. Затягивать их уже страшно, а то потом не вытащить, ежели чо... Правда, пальцы шаровых перед установкой обильно смазал Литолом.
Сегодня разобрал вторую сторону, чтоб менять ступичные подшипники. Заодно обнаружил, что:
а) нижняя шаровая люфтует, надо ставить другую
б) опять верхняя и нижняя шаровая отличаются пыльниками, как было и с левой стороны. Значит, когда в сервисе "меняли" шаровые, не смогли выбить нижние, и поменяны были только верхние.
Я много чего своими руками делал. И если пишу, что не выбиваются - значит не выбиваются.
Бутылку коньяка уже предлагал тому, кто вытащит остатки шарового пальца в левом кулаке от нижней опоры.
Сегодня пытался выбить шаровую из правого кулака. То же самое - не выбивается никак. И ВД-шкой лил, и пропановой горелкой (от баллончика) грел, и лупил по самой шаровой сбоку, - один черт. Не выбивается она. И не надо тут сказки рассказывать.
Бутылка коньяка по прежнему не востребована. Это если кто не на словах, а на деле покажет, как она выбивается.
Ищу теперь правый поворотный кулак.
Это вот в правом кулаке (не сверлил, бил по шаровой сбоку и немного попробовал по гайке):
Вложение:
Комментарий к файлу: Это вот в правом кулаке
IMG_20170819_221635_.jpg
IMG_20170819_221635_.jpg [ 407.45 КБ | Просмотров: 454 ]

Это в левом, пробовал высверливать и выбивать:
Вложение:
Комментарий к файлу: Левый
IMG_20170815_204130_.jpg
IMG_20170815_204130_.jpg [ 383.54 КБ | Просмотров: 454 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 00:18  
Старожил
Старожил

    395
  •  2940

  •  14 дек 2007, 15:37

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Дык зачем же ты откручиваешь кулак то!? Читал да не понял? :smile_tmi:

_________________
1,9 суперфеншуй, РК 3,15 синхро, крест от КПП, белкарды "-04", ГП 4,78, ЗМ из норм. стали с п/о 24шл с двухрядниками и валрейсом/ПБД, СРПМ с ПБД и правильными "палками" приводов, 33" БФГ. Ну и мелочи типа ВУ от ФАМ-1, ивеками и ступицами мвн и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 00:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1541
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Нивер писал(а):
Дык зачем же ты откручиваешь кулак то!? Читал да не понял? :smile_tmi:


Дык чтобы ступичные подшипники поменять.
А что принципиально меняется? Кулак зажат в тисках. По шаровой бью сбоку.
Если бы кулак стоял на месте, то такими ударами я бы там разбил и все тяги, и рычаги. А шаровая осталась бы на месте...

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
@Нивер , ну допустим, я зажму в тиски фланец шаровой. Это то же самое, если бы она была прикручена в машине. Далее буду бить сбоку по проушине кулака напротив конуса. Что, кулак соскочит с шаровой? Да не верю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 03:39  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24483
  •  18605
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Если бы кулак стоял на месте, то такими ударами я бы там разбил и все тяги, и рычаги. А шаровая осталась бы на месте...

Глупость говоришь. Ты даже саму шаровую не разбил бы. У тебя либо молоток неоптимален по весу, либо удар нерезкий. Я нивы уже сто лет в обед ремонтирую, никогда не было таких проблем. Вместо коньяка купи такую штуку, говоря, помогает (сам не пользуюсь):
Изображение

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 05:11  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12505
  •  20482
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
ну допустим, я зажму в тиски фланец шаровой. Это то же самое, если бы она была прикручена в машине. Далее буду бить сбоку по проушине кулака напротив конуса. Что, кулак соскочит с шаровой? Да не верю!

Видимо, ты и правда ничего не понял из того, что было написано выше... При выбивании шаровых на не снятом с машины кулаке создается натяг, который выдергивает палец шаровой из кулака: для верхней шаровой этот натяг создается пружиной подвески, а для нижней - поддомкраченным нижним рычагом и весом кулака со ступицей и прочим железом. В тисках без создания натяга на выпрессовку ты можешь сколь угодно бить сбоку по проушине, эффект будет примерно такой же, как если бы по голове себе стучал... Хотя, возможно, от последнего и была бы польза... :smile_worried:

Alexian_2001 писал(а):
пальцы шаровых перед установкой обильно смазал Литолом.

Про графитную смазку не слышал, видимо? Литол в контакте с водой превращается в то еще г...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 06:21  
Старожил
Старожил

    505
  •  2114
  • 67
  •   127

  •  20 ноя 2012, 02:57

  •  г. Южно-Сахалинск

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Сказочники вы мои! Дед бил-бил, бабка била-била, да не выбили. Пришёл Иван царевич, нагрел феном, шаровые и вылетели...

Alexian_2001 писал(а):
Бутылку коньяка уже предлагал тому, кто вытащит остатки шарового пальца в левом кулаке от нижней опоры.

Alexian_2001 писал(а):
Бутылка коньяка по прежнему не востребована. Это если кто не на словах, а на деле покажет, как она выбивается.
На бутылку конькУ не расчитываю. И на деле показать не смогу - 7 000км расстояния не позволяют. А на словах - попытаюсь.

Вариант 1.
Бессмысленно лупить по кулаку навесу, или зажатому в тисах.
Укладываете часть кулака с остатками пальца на наковальню или на тяжелюнную кувалду-"машку". Сверху надставляете хороший молоток - затылочной частью на кулак - В НАПРАВЛЕНИИ ОСИ ПАЛЬЦА!!! Вторым молотком, более тяжелым, лупите по рабочей части надставленного молотка. 1-2 удара, не более. Переворачиваете кулак, повторяете действие.
НИКОГДА!! НЕ НАНОСИТЬ УДАРЫ В ОДНУ И ТУ ЖЕ ТОЧКУ!!!
Хорошо бы с помощником, провернув кулак на 90град, сделать пару ударов -как бы в торец этой части кулака. Но здесь нужно быть осторожным - обратная часть кулака имеет ярко выраженную форму клина, можно запросто провредить руки-ноги!!!

Вариант 2.
Длительный по времени. Греть эту часть кулака до полного улетучивания ВД-шки. Дождаться дождливой погоды, и положить кулак под дождь на несколько дней. Дистиллят дождевой воды проникнет в зазор палец-кулак, палец выбивается легкими ударами, чуть ли не выпадает сам по себе. В стародавние времена так поступали с колесными дисками грузовых а/м, когда гайка не откручивалась с футорки. Просто бросали диск под дождем, через пару дней гайку откручивали чуть ли не двумя пальчиками.

Вариант 3.
Съемник. Почему-то яростно отвергаемый абсолютным большинством. Я же фанат всяческих приспособ, и пользуюсь ими с удовольствием.
Этот вариант хорошо бы совместить с первым. Постучал - подкрутил съемник - покурил - постучал - подкрутил съемник. И так несколько раз. Палец вылетит - за милую душу.
Я так снимаю и шаровые, и рулевые. Стукнул-подтянул съемник - пошел курить. Только прикурил, слышу - щщщёлк - вылетел пальчик.

Вариант 4.
Для обломанного пальца. Вдоль высверленного отверстия внутри умудриться и постараться наложить несколько сварочных швов рядом друг с другом, тонким электродом, на максимальном токе, в 1-2-3 прохода. Металл пальца сначала нагреется и расширится, затем остынет и "скукожится" за счет усадки наплавленного шва. Выпадет сам. Сварочный шов накладывать на металл пальца, а не кулака!!! Таким способом извлекаются большие по размерам тонкостенные втулки из мест посадки.

Alexian_2001 писал(а):
Правда, пальцы шаровых перед установкой обильно смазал Литолом.
И зДря... Литол образует относительно толстую пленку, Со временем вымоется водой, вода проникнет в образовавшийся зазор, история повторится... И "прикипели" пальцы - потому что были смазаны Литолом, причем тоже обильно. Затягивать гайки шаровых - как по мануалу, не открутятся они родимые, никуда не денутся.
Гораздо практичнее смазать такие соединения трансмиссионкой, у нее выше прилипаемость, и пленка - микроны. Но тут уж хозяин - барин.

P.S. не посчитайте занудой, примите к сведению небольшой совет. Скруглите напильником на кулаке краешек плоскости, которая контактирует с пыльником шаровой. Иначе заусенцы на кулаке порежут пыльник - при езде по рытвинам-ухабам, с поворотами колес, когда подвеска играет от верхнего до нижнего положения и обратно. Я и на рулевых рычагах скругляю такие "остроты".

_________________
ШНива 2004 г/в, 112тыс.км. "Вишневый сад".
Двойной ДМ в геныче, воздушный фильтр ГАЗ-3110, ФТОТ КамАЗ.
Маслоотделитель в вентиляции картера, реле-регулятор РР-132.
Кулеры в вентиляции салона.
____________
Люблю свою "Ярославну"!


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шаровые опоры
Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:00  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1541
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
купи такую штуку


Не нахожу в продаже.

Есть только типа такого https://avtopasker.ru/goods/10872.htm

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Суровый_ШНивавод писал(а):
ессмысленно лупить по кулаку навесу, или зажатому в тисах.


Кулак зажат в тисках. А бил не по кулаку, а по корпусу шаровой, сбоку.... Грел...

Если бы мне кто написал, что не может снять тормозные колодки, то я тоже бы не поверил, если бы сам не столкнулся с тем, что штыри, которые держат поджимные скобы, намертво спаялись с направляющей колодок. Было такое на ШНИВе. С тех пор их обильно мажу смазкой. Больше не прикипали. Так вот... :smile_mmm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1264 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: