МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 5801 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 20:01  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
мне не разрешают ню показывать :smile_bigsmile:

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 20:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8494
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
Dr.Smith писал(а):
ню-ню....

Пари? У меня в архиве 4 или 5 раз, когда шиномонтажники тоже посмеивались, но в итоге у меня были бесплатные переобувки :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 20:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3005
  •  9825
  • 51
  •   1

  •  02 фев 2009, 21:45

  •  Нижневартовск

Блог: Просмотр записи (0)
Dr.Smith писал(а):
ню-ню....

Пари? У меня в архиве 4 или 5 раз, когда шиномонтажники тоже посмеивались, но в итоге у меня были бесплатные переобувки :smile_bigsmile:

Если положено ходить ногами - нечего ходить на голове. Спорить не собираюсь, с ума сходите сами

_________________
Zafira B 2012 1,8 MT уже серый мышь
LC 2007г.в. на тормозах и ступицах от мвн, ИСАЙ - была уже


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 май 2018, 21:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8494
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
Dr.Smith писал(а):
Если положено ходить ногами - нечего ходить на голове.

В том то и дело, что конусные болты или гайки сами центруют колесо. Если они плоские( не знаю, как правильно называются), тогда только по цо.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 19:07  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    1
  •  9
  • 59
  •   3

  •  22 май 2018, 17:40

  •  Харьков

Блог: Просмотр записи (0)
anjey_osen
Цитата:
а дельное предложение

Нет, не дельное. Мяса остается катастрофически мало, потому с прочностью ступицы будут проблемы уже по шляпе. Конечно , расточка Соболиного диска не айс, но тогда ступица вечная. :smile_bigsmile:
Что касается центровки по болтам. Про последствия нужно спросить тех, кто уазовские колесные диски ставил на Шниву или Ниву. Там как раз получается такая ересь. Дисбаланс колеса у стандартной ступицы отрывает шляпу.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 09:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    445
Автор темы
  •  2344
  • 46
  •   86

  •  10 дек 2008, 11:04

  •  Белгород

Блог: Просмотр записи (0)
ХФТС писал(а):
Нет, не дельное. Мяса остается катастрофически мало, потому с прочностью ступицы будут проблемы уже по шляпе. Конечно , расточка Соболиного диска не айс, но тогда ступица вечная. :smile_bigsmile:

дык проточка то будет только наружнего буртика под посадку ступичного колпачка, а не тела самого фланца (шляпы) - т.е. заглубления в само тело фланца ступицы не будет, следовательно не будет его ослабления. другой вопрос, что проточка наружнего буртика под посадку ступичного колпачка - я хз сколько там толщины той буртика, если его проточить под стандартный внутренний диаметр соболиного диска, там возможно "фольга" останется и собственно нагрузку по центрированию диска уже нести не будет... я тут хз - тебе виднее)))

ХФТС писал(а):
Что касается центровки по болтам. Про последствия нужно спросить тех, кто уазовские колесные диски ставил на Шниву или Ниву. Там как раз получается такая ересь. Дисбаланс колеса у стандартной ступицы отрывает шляпу.

тут подтверждаю - был случай с собственным колхозом заказчика на ступицу соболиного диска снаружи и облом ступицы в результате...

_________________
... forever autumn ...
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/niva/niva/anjey-osen/


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 10:57  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    1
  •  9
  • 59
  •   3

  •  22 май 2018, 17:40

  •  Харьков

Блог: Просмотр записи (0)
anjey_osen
Цитата:
дык проточка то будет только наружнего буртика под посадку ступичного колпачка

Проблема возникает не с буртиком под колпачок. Геометрия ступицы продуманна так, чтобы ступица стала на немутированный кулак с сохранением плеча обката и без ослабления прочности. Данный конструктив ступицы 33 колеса переносит легко , я думаю, что введеной с новой термообработкой ему и Белки по плечу.
Расточить тормозной диск это операция на любом станке с любой остаточной точностью, это не протачивать плоскость от биения :smile_bigsmile:
Неужели ты думаешь, что протачивать соболиный тормозной диск придумали, чтобы не было скучно? :smile_rofl:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 11:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
С конусными гайками цо никакой роли ни играет, колесо центруется именно ими и установить его неправильно не возможно
Проверял это собственноручно, ездил несколько лет на штамповках с ЦО на 2 мм больше. Никаких негативных моментов.

зы правда, это было на Тойоте, а диски от Форда...

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 15:25  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    1
  •  9
  • 59
  •   3

  •  22 май 2018, 17:40

  •  Харьков

Блог: Просмотр записи (0)
Rael
Цитата:
это было на Тойоте

Конструкция ступицы Тойоты совсем другая. Это раз.
Второе, здесь мы говорим о ступицах Нивы(Шевинивы). Я не слышал, чтобы на Тойотах массово отлетали колеса, как на Нивах.
Теперь сам вопрос центровки. Центровка колесного диска почти на всех авто осуществляется по ЦО.
Если же диаметр ЦО колесного диска больше, то болты или шпильки центриоровать диск не в состоянии. Последствия дисбаланса на Тойоте укороченная жизнь ступичного подшипника, запаса прочности у Тойоты , чтобы колесо не оторвалось , хватает.
На Ниве и подшипник пошабашит раньше срока, и если "повезет", то и колесо оторвется.
Например у знакомого FAMа ,видимо из за мощного мотора, кооперативные ступицы типа Волгаавтопром, Лидер и со стоковым ЦО были расходным материалом. Причем , ступицы ломались как всегда в очень неподходящий момент. :smile_smile: А веселье еще то. Когда это в городе , куда ни шло, эвакуатор можно вызвать. А несколько раз это происходило вне асфальта в Кукуево, куда эвакуатор ни за какие деньги не загнать.
Пока не поставили ступицы мвн. И забыли о проблеме , как страшный сон. :smile_wink:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 15:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    445
Автор темы
  •  2344
  • 46
  •   86

  •  10 дек 2008, 11:04

  •  Белгород

Блог: Просмотр записи (0)
ХФТС писал(а):
Проблема возникает не с буртиком под колпачок. Геометрия ступицы продуманна так, чтобы ступица стала на немутированный кулак с сохранением плеча обката и без ослабления прочности. Данный конструктив ступицы 33 колеса переносит легко , я думаю, что введеной с новой термообработкой ему и Белки по плечу.

ты бы фотку ступицы без тормозного соболиного диска положил бы сюда для ясности, было бы наглядно понятно, а то у меня все только с дисками в сборе)
подозреваю, что там буртик этот не как в стоковой ступице расположен только на торце фланца ступицы, а и переходит в тело ступицы... тогда да, протачивать глубже - это уже ослаблять саму ступицу.

ХФТС писал(а):
Расточить тормозной диск это операция на любом станке с любой остаточной точностью, это не протачивать плоскость от биения :smile_bigsmile: Неужели ты думаешь, что протачивать соболиный тормозной диск придумали, чтобы не было скучно? :smile_rofl:

да вопрос в том, что многие покупают комплекты в глубинку, где не то что токарного станка, там СТО не найдешь. а если бы прокатывало с проточкой буртика - то выходило бы совсем красиво для 300мм тормозов и заказчикам не надо было бы обращаться в токарку совсем) но судьбу видимо не обманешь))

_________________
... forever autumn ...
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/niva/niva/anjey-osen/


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5801 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: