МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 21:34  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  103
  • 38
  •   2

  •  22 окт 2017, 22:29

  •  Лен. обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Тормозная жидкость гидроскопична и срок службы ее 2-3 года. Ее 2-3 раза сменить надо было уже.

ГИДРОСКОПИЧНОСТЬ – способность любых веществ поглощать атмосферную влагу. Тоесть со временем в тормозной жидкости накапливается влага, а так как вода может сжиматься под давлением (в отличие от тормозной жидкости), то это может давать эффект "ватной" педали и слабого сжатия колодок. (это лёгкий ликбез для автора темы, вдруг не знает)
Однако при наличие воды в тормозном контуре эффект ватности должен быть постоянным.

Т.к. неисправность "устранилась" повторными нажатиями на педаль, то я бы рассматривал такой вариант как завоздушивание системы. Тоесть попадания воздуха в тормозные магистрали. Причины могут быть разные. Неисправный главный цилиндр, начинающие рваться тормозные шланги, разгерметизировавшиеся тормозные трубки... Ну или просто вот как то хватанул воздуха из расширительного бачка. В машине есть ABS?

Если машину самостоятельно не обслуживаете, то лучше съездить на СТО, описать проблему и попросить прокачать тормоза с полной заменой тормозной жидкости на новую. Возможно при осмотре под машиной что то выяснится ещё. А при прокачке начнёт выходить воздух и всё станет проясняться.

В любом случае раз появились первые проблемы с тормозами, лучше сразу выяснить причину. Это, обычно всегда, и дешевле и безопасней.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 21:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
Совета, предположения. Может у кого было такое.
Было тоже самое, после оттепели. Машина простояла два дня, и при выезде на главную дорогу, пытался затормозить, пендалька тугая, а тормозов нет! Даже успел испугацца. Но просушив тормоза, всё встало на своё место. Так што не бери в голову. :smile_smile:

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 21:42  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1355
  •  3257
  • 52
  •   44

  •  17 июл 2012, 12:30

  •  Уфа-Черниковка

Блог: Просмотр записи (0)
...все так...только не ГИДРОСКОПИЧНОСТЬ, а ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ..Гигроскопи́чность (от др.-греч. ὑγρός «влажный» + σκοπέω «наблюдаю») — способность некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха.

_________________
Утро таяло в тумане
шелестели камыши.
Грациозные как лани
шли по полю алкаши...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 21:48  
Профи
Профи

    605
  •  7187
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Мутабор писал(а):
..все так...только не ГИДРОСКОПИЧНОСТЬ, а ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ..

Постараюсь опять не забыть.

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 21:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2110
  •  9631
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
деталь 710 писал(а):
вода может сжиматься под давлением

Вода как и любая жидкость практически не сжимается. А вот вызывать коррозию металлических частей и образовывать на морозе кристаллы льда может. Поэтому повышенное содержание ее в тормозухе крайне нежелательно. Как впрочем и в других жидкостях и системах авто.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 22:38  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2222
  •  6338
  • 53
  •   34

  •  05 янв 2007, 23:41

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
После луж зимой такое было, подсушишь и нормально.

ЛЫСЫЙ 721 писал(а):
Было тоже самое, после оттепели. Машина простояла два дня, и при выезде на главную дорогу, пытался затормозить, пендалька тугая, а тормозов нет! Даже успел испугацца. Но просушив тормоза, всё встало на своё место.

Сегодня тож самое было, чуть кирпичей не навалил. Педаль тугая, а не тормозит. Потом прикинул, что перед выездом выпендривался по сугробам, вот там всё и заледенело. Пооттормаживался несколько раз, и тормоза вернулись.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 22:40  
Участник
Участник

    2
Автор темы
  •  100

  •  10 янв 2013, 15:31

  •  Белогорье

Блог: Просмотр записи (0)
Без абс
ЛЫСЫЙ 721 писал(а):
при выезде на главную дорогу, пытался затормозить, пендалька тугая, а тормозов нет! Даже успел испугацца. Но просушив тормоза, всё встало на своё место.
ну копия мой случай. И давно уже все нормально? :smile_drunk:

Да, наверно начну с замены жидкости и шланги наверно сразу заменю, чтобы сто раз не лазить. Как бы продиагностировать главный цилиндр чтобы наверняка знать живой или не совсем?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Петруха писал(а):
Сегодня тож самое было, чуть кирпичей не навалил. Педаль тугая, а не тормозит. Потом прикинул, что перед выездом выпендривался по сугробам, вот там всё и заледенело. Пооттормаживался несколько раз, и тормоза вернулись.

Ну вот. Но меня смущает почему на следующее утро тоже самое повторилось. В гараже машина стоит, хотя и не теплом, но температура была выше нуля скорее всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 22:47  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2851
  •  15904
  • 51
  •   0

  •  03 янв 2006, 00:05

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Как бы продиагностировать главный цилиндр чтобы наверняка знать живой или не совсем?

Визуально... Если жидкость в бачке не черная, и хлопья от расстворяющихся манжет не плавают, то скорее жив чем мертв.

_________________
Пионер дружины Долорес Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 23:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
Без абс
ЛЫСЫЙ 721 писал(а):
при выезде на главную дорогу, пытался затормозить, пендалька тугая, а тормозов нет! Даже успел испугацца. Но просушив тормоза, всё встало на своё место.
ну копия мой случай. И давно уже все нормально?
Проехался, тормоза просушил, и всё. Дык ты перед тем как ехать, глянь на тормозные диски! Скорее всего будут со льдом! И не трогай ты главный, если пиндалька не проваливаецца в пол.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 00:07  
Участник
Участник

    2
Автор темы
  •  100

  •  10 янв 2013, 15:31

  •  Белогорье

Блог: Просмотр записи (0)
Старый Крыс писал(а):
Визуально... Если жидкость в бачке не черная, и хлопья от расстворяющихся манжет не плавают, то скорее жив чем мертв.
да чистая вроде, спасибо буду знать.
ЛЫСЫЙ 721 писал(а):
И не трогай ты главный, если пиндалька не проваливаецца в пол.

Понятно, так и поступлю.

Короче подтяну ручник, сменю тормозную, и прокатаю на роликах для пущей уверенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: