МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 61 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 14:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
Автор темы
  •  3745
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Информация для справки.
У меня установлены передние вентилируемые тормозные системы Darbis FS21 и задние дисковые Вектор торнадо.
Пробег на них примерно 20 тысяч (передние) и около 10 тысяч (задние).
В недавней поездке на юг обнаружил сильную вибрацию в педаль при торможении.
Вибрация пропорциональна оборотам колеса и продолжается чуть ли не до самой остановки. Вибрация очень сильная.
В отпуске разбираться было некогда, отложил до возвращения.
Сегодня вывесил поочередно все четыре колеса, покрутил, подергал - люфтов нет.
Затем слегка нажал и зафиксировал педаль тормоза (распор между рулем и педалью тормоза), после чего опять покрутил колеса.
Переднее правое крутится с усилием равномерно.
Задние чуть менее равномерно, но это не по усилию прокручивания почувствовал, а по периодическому скрипу колодок слышно.
А вот переднее левое крутится сильными рывками (да и колесный диск, в отличии от остальных, весь в черном налете от тормозных колодок).
Получается тормозной диск искривился.
При этом выработка на нем небольшая, ему бы еще ходить и ходить.
Вот такое качество у этого дарбиса-вектора.
На заказ диски везут в течении двух недель ко мне, а пока хочу попробовать в выходные съездить на проточку дисков без снятия с авто.
Может как временный вариант сойдет (до прихода новых дисков), а может и вылечит ситуацию и продлит им жизнь.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 15:20  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1160
  •  4684
  • 49
  •   2

  •  29 дек 2007, 09:50

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
а пока хочу попробовать в выходные съездить на проточку дисков без снятия с авто.

Не взлетит.
в смысле машинка которой точат без снятия - на ниву не ставится.
А. Хотя у тебя же суппорта другие - может и получится.
Короче там смысл в чем - снимают суппорта, и на эти посадочные прикручивают машинку для расточки. кот конкретно на посадочное стандартного суппорта - ну никак машинка не садится.

И да, кстати. Я ж в другой теме пиал на тему вибрации. Может быть причина не в качестве дисков а в других причинах.

_________________
GLC "млечка"
КПМ
Йа бешеная табуретко©
ленивый штурман©
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 15:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12438
  •  20432
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
@Pavel_CH , что же ты такого с диском сделал? :smile_surprised: Оттормозился со скорости 150 и тут же в лужу въехал? :smile_tmi:
У меня спереди тоже Дарбис чуть больше года и около 23 ткм, пока вроде все нормуль с ними... ТТТЧЛП...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 15:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1160
  •  4684
  • 49
  •   2

  •  29 дек 2007, 09:50

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
апд. а нет, нифига. На дарбис/вектор походу суппорта ставятся в стандартные посадочные. А не стандартные суппорта через переходники. Поэтому проточка не взлетит.
А сами точильщики врятли переходники на ниву держат. К ним нивоводы не ездят. стоимость проточки равняется или дороже родных нивовских дисков.
И да, чтобы проточить надо переходники иметь на зубилкотормоз - тут на форуме продает кто то.

Добавлено спустя 49 секунд:
Alex_MAN писал(а):
У меня спереди тоже Дарбис чуть больше года и около 23 ткм, пока вроде все нормуль с ними... ТТТЧЛП...

Я говорю что причина скорее всего в другом.
У меня причина была - заклинивший рулевой маятник.

_________________
GLC "млечка"
КПМ
Йа бешеная табуретко©
ленивый штурман©
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 15:34  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
Автор темы
  •  3745
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Ничего не понял насчет переходников и прочего. Почему не встанет-то?
У меня причина явно видна при прокручивании колеса, не уверен что тут в маятнике дело. Колесо реально рывками крутится при принажатом тормозе. Прям слышно как оно шаркает об колодку.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Alex_MAN писал(а):
@Pavel_CH , что же ты такого с диском сделал? Оттормозился со скорости 150 и тут же в лужу въехал?

Ничего не делал. Да и луж у меня по ходу движения небыло. Первый дождь в Крыму только настиг.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 15:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1160
  •  4684
  • 49
  •   2

  •  29 дек 2007, 09:50

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
Ничего не понял насчет переходников и прочего. Почему не встанет-то?

Долго объяснять. Просто поверь - на ниву машинка проточки не станет.
Если коротко - они ставятся только туда, где суппорт крепится на двух болтах. И болты на одной вертикали стоят - т.е. друг над другом. у нас это условие не выполняется.
Pavel_CH писал(а):
У меня причина явно видна при прокручивании колеса, не уверен что тут в маятнике дело. Колесо реально рывками крутится при принажатом тормозе. Прям слышно как оно шаркает об колодку.

Еще раз повторяю. Я не знаю механизм этой фигни "с маятником" - но у меня диски тоже повело. И замена дисков изменила ситуацию на пол года, потом уже новые диски пришли в негодность. Кроме того за указанный период умер ступичник (Ивеко). Т.е. вибрация идет из за кривых дисков. Но диски становятся кривыми по другой причине. Следовательно пока не устранить причину - замена дисков решает не надолго.
У меня после заметы дисков сильная вибрация пропала. НО осталась мелкая на торможении с "выше ста". И только заменаступичника, маятника и дисков - привели к нормальной работе системы.
У тебя ступичники какие ? И в каком состоянии?

_________________
GLC "млечка"
КПМ
Йа бешеная табуретко©
ленивый штурман©
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 15:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
Автор темы
  •  3745
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
У меня ступичные ивеко, ставил их с кулаками одновременно с дисками, так что пробег у них тоже около 20 тысяч.
В твоем случае у тебя были проблемы сразу с двумя дисками, раз маятник виноват, то они оба колбасились.
У меня же четко только с одним. Передний правый в идеале.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Позвонил проточникам, они сказали что на ниву не точили, но не видят ничего сложного. "Приезжайте - посмотрим. Там несколько вариантов установки точильной машинки"
Так что пока не приеду - не узнаю.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 15:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1160
  •  4684
  • 49
  •   2

  •  29 дек 2007, 09:50

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
В твоем случае у тебя были пробелмы сразу с двумя дисками, раз маятник виноват, то они оба колбасились.

Нет. С правым. Просто я менял оба диска.
Pavel_CH писал(а):
У меня ступичные ивеко,

Люфтов нет? у меня Ивеко с пробегом сотку уже почти (95-97 - точнее не помню) - левый. А правый пришлось поменять из за этой фигни.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Pavel_CH писал(а):
Позвонил проточникам, они сказали что на ниву не точили, но не видят ничего сложного. "Приезжайте - посмотрим. Там несколько вариантов установки точильной машинки"
Так что пока не приеду - не узнаю.

Мне тоже самое говорили :)
Ну надежда есть. Но мне сказали тока когда открутили суппорта. Типа сорри, но мы не можем.
Зы. я заморачивался с проточкой потому что у меня тоже вентиляшки, но сондовские - с родными суппортами.

_________________
GLC "млечка"
КПМ
Йа бешеная табуретко©
ленивый штурман©
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 18:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12438
  •  20432
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
Ничего не делал. Да и луж у меня по ходу движения небыло. Первый дождь в Крыму только настиг.

Пальцы суппорта в направляющих не закисли, случаем? Резинки на них целы? Я весной обнаружил, что все резинки в хлам, тормозам было меньше года... Подобрал взамен что-то иномарочное (сейчас уже не помню что, смотреть надо в истории заказов), посмотрим, на сколько их хватит...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 сен 2018, 19:58  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
Автор темы
  •  3745
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
В прошлом году обслуживал - все было цело. В этом году увы - не смотрел еще ни разу.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: