МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 769 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2017, 20:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24538
  •  18626
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Суровый_ШНивавод писал(а):
привычка подзаряжать стационарно АКБ дважды в год - осталась. Не считаю это дурным тоном или признаком.

Я так думаю, что после первого же запуска двигателя АКБ приходит в то же состояние зарядки, в котором находилась до подзарядки. Если я неправ, то после запуска в -25°С она таки придёт в то состояние. Такие запуски за зиму будут десятки раз. Так что две зарядки в год погоды не сделают. Я бы заряжал после доливки воды, чтоб перемешалась. Но я это делаю реже, чем раз в году.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2017, 22:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Суровый_ШНивавод писал(а):
Нет смысла доливать до краев (15мм). Перед зарядкой АКБ воду в банки доливать ровно столько, сколько потребуется для заполнения колбы ареометра при замере плотности. В дальнейшем это избавит от нескольких лишних манипуляций с доливкой-отливкой электролита при выравнивании плотности.

Человек хотел без подзарядки менять электролит. Т.е. отговорить его от этого вряд ли получится. Кроме того, для замера плотности уровень может быть ниже минимальной отметки. Не буду утверждать, но по моему кислота должна легче выходить в электролит из пластин в менее насыщенный раствор.
Суровый_ШНивавод писал(а):
Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Цитата:
Де Сяткин писал(а):
Если плотность поднимется в пределах +/- 1,25, то электролит менять не надо (нет смысла)!!!

Такого я еще не встречал! :smile_rofl: За исходную точку принимаем плотность 1,31??? :smile_whew:

Обоснуй появление цифры в 1,31? :smile_nerd:
если плотность поднимется до 1,25 - ты бы заморочился добавлением электролита?
+/- (если ты об этом) я имел в виду "что то около этого в пределах погрешности колбы"

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Я так думаю, что после первого же запуска двигателя АКБ приходит в то же состояние зарядки, в котором находилась до подзарядки

Запуск в мороз в течении 3-5 секунд не опустит плотность с 1.29 до... 1, 15.... всего электролита

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2017, 23:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9241
  •  5698
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Я бы не стал связываться с заменой электролита по целому ряду причин. Ну его ...
Эффект непредсказуемый, вплоть до КЗ банок шламом. И с кислотой возиться чревато для зрения.
Месяц воздержания от алкоголя и табака и у тебя новая батарейка.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017, 03:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24538
  •  18626
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
плотность с 1.29 до... 1, 15.... всего электролита

Думаешь, что у Сурового перед каждой подзарядкой (коих две в году) такая плотность?

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017, 04:19  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
Запуск в мороз в течении 3-5 секунд

Если посчитать, что в часе 3600сек, ток запуска в мороз 400а, то получается тратим 0.55а/ч батареи на 1 заводку. В общем, то даже для холодной батареи убыток невелик.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017, 09:34  
Старожил
Старожил

    505
  •  2111
  • 67
  •   127

  •  20 ноя 2012, 02:57

  •  г. Южно-Сахалинск

Блог: Просмотр записи (0)
Суровый_ШНивавод писал(а):
привычка подзаряжать стационарно АКБ дважды в год - осталась. Не считаю это дурным тоном или признаком.

Я так думаю, что после первого же запуска двигателя АКБ приходит в то же состояние зарядки, в котором находилась до подзарядки. Если я неправ, то после запуска в -25°С она таки придёт в то состояние. Такие запуски за зиму будут десятки раз.
Вы немного не правы, картина менее страшная. При этом не забывайте, что после запуска генератор начинает усиленно заряжать АКБ. Может, немного утрирую "усиленно", но при больших пусковых токах, за счет небольшого локального разогрева обмазки пластин и электролита, непосредственно после запуска подзаряд от генератора более эффективен. Кто работал или ездил на а/м с амперметром на приборном щитке, тот замечал, что после запуска двигателя стрелка прибора резко уходила на плюсовые показания, превышающие установленный зарядный ток, а через некоторое время плавно возвращалась почти к нулю.
А таких запусков только за один зимний месяц могут быть сотни.
Так что две зарядки в год погоды не сделают.
Смысл зарядки стационарно именно в сочетании с КТЦ. Этот прием предотвращает/замедляет/препятствует росту кристаллов сульфата свинца, которые действуют на активную массу примерно как застывающая вода на стенки сосуда. Для современных АКБ сульфатация опасна в случаях обсыхания пластин. Кроме того, зарядка вкупе с КТЦ в некоторой мере восстанавливает структуру обмазки. Все перечисленное бесполезно по отношению к убитым АКБ.
Условно. Имеем АКБ емкостью 100А/ч. При уровне заряда 90%, на а/м, через год имеем емкость 90А/ч, еще через год 81А/ч, еще через год 72,9 и т.д. И все бы хорошо, если бы реальность подчинялась законам ариХметики. :smile_tmi: В реальности, при нерадивом отношении к АКБ, потеря емкости идет по нарастающей (а собственно емкость теряется по падающей), примерно так: в первый год 10%, затем 15%, потом 20%, потом 30% и т.д. Еще раз подчеркиваю, что цифры условны, для обрисовки картины.
Я бы заряжал после доливки воды, чтоб перемешалась.
Так и поступают думающие люди. Не задумывающиеся переливают электролит и дистиллят "тудым-сюдым".
Де Сяткин писал(а):
Человек хотел без подзарядки менять электролит. Т.е. отговорить его от этого вряд ли получится.
Думаю, отговорит:
Я бы не стал связываться с заменой электролита по целому ряду причин. Ну его ...
Эффект непредсказуемый, вплоть до КЗ банок шламом. И с кислотой возиться чревато для зрения.
Кстати, отличнейшее замечание:
Месяц воздержания от алкоголя и табака и у тебя новая батарейка.
:smile_yes: :smile_handshake:
Де Сяткин писал(а):
Кроме того, для замера плотности уровень может быть ниже минимальной отметки.
Так и я о том же. 3-5мм уровня над предохранительным щитком достаточно для отбора пробы.
Де Сяткин писал(а):
Не буду утверждать, но по моему кислота должна легче выходить в электролит из пластин в менее насыщенный раствор.
Если бы. Раствор кислоты с плотностью 1,25 тяжелее дистиллята, перемешивается только над пластинами - в результате Броуновского движения. Перемешивания в пространстве между пластинами можно ждать годами.
Де Сяткин писал(а):
Обоснуй появление цифры в 1,31?
Вы впервые видите???
Де Сяткин писал(а):
+/- (если ты об этом) я имел в виду "что то около этого в пределах погрешности колбы"

Исходя из ваших +/- 1,25, при максимально допустимой плотности 1,31 - разность по плотности в соседних банках может изменяться от 0,06 до 2,56!!! Будьте осторожны с цифрами.

_________________
ШНива 2004 г/в, 112тыс.км. "Вишневый сад".
Двойной ДМ в геныче, воздушный фильтр ГАЗ-3110, ФТОТ КамАЗ.
Маслоотделитель в вентиляции картера, реле-регулятор РР-132.
Кулеры в вентиляции салона.
____________
Люблю свою "Ярославну"!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017, 10:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Суровый_ШНивавод писал(а):
Исходя из ваших +/- 1,25, при максимально допустимой плотности 1,31 - разность по плотности в соседних банках может изменяться от 0,06 до 2,56!!! Будьте осторожны с цифрами.

Занудо :smile_bigsmile:
тогда так: 1,25 +/- (0,01-0,02) :smile_cool:

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Sergei55.ru писал(а):
phpBB [video]


С первых же секунд вспомнил анекдот:
Вскрытие аккумулятора показало, что причиной смерти аккумулятора явилось его вскрытие :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017, 14:01  
Старожил
Старожил

    505
  •  2111
  • 67
  •   127

  •  20 ноя 2012, 02:57

  •  г. Южно-Сахалинск

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
Суровый_ШНивавод писал(а):
Исходя из ваших +/- 1,25, при максимально допустимой плотности 1,31 - разность по плотности в соседних банках может изменяться от 0,06 до 2,56!!! Будьте осторожны с цифрами.

Занудо
тогда так: 1,25 +/- (0,01-0,02)
Принимается! :smile_handshake:
Де Сяткин писал(а):
плотность с 1.29 до... 1, 15.... всего электролита

Думаешь, что у Сурового перед каждой подзарядкой (коих две в году) такая плотность?
Ни то и ни другое. :smile_smile: По моим условиям эксплуатации достаточно плотности 1,26 - уже выше макушки. Удерживаю на уровне 1,25-1,24. По весне добавляю чутка водицы - довожу до 1,23. За лето выкипает до требуемой по зиме плотности. Особо не переживаю - высокая плотность ускоряет осыпание активной массы. АКБ у меня работают по 5-7 лет. За уровень электролита тоже особо не переживаю. В соседних банках он может быть и выше, и ниже отметки (15мм). Для меня главное - отсутствие разности по плотности в банках. ВСЁ, БАСТА! :smile_smile:

Тут нужно учесть один момент. Каким бы новым и абсолютно заряженным (исправным) АКБ не был, через месяц-другой, максимум через пол-года, плотность понизится на 0,01. Это и есть пресловутые 80-90% заряда от генератора (читай: методом постоянного напряжения). Ни какими заклинаньями/камланьями шаманов не зарядите на 100%! :smile_bigsmile:

_________________
ШНива 2004 г/в, 112тыс.км. "Вишневый сад".
Двойной ДМ в геныче, воздушный фильтр ГАЗ-3110, ФТОТ КамАЗ.
Маслоотделитель в вентиляции картера, реле-регулятор РР-132.
Кулеры в вентиляции салона.
____________
Люблю свою "Ярославну"!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 19:45  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
для AGM нужно повышенное напряжение для зарядки
phpBB [video]

пока гена бошь холодный мала мала заряжает
сегодня занес домой на подзарядку
пока 15-16в не дашь ампераж не берет
Изображение
и главное акб холодный

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно заряжать АКБ?
Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 18:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    400
  •  1760
  • 77
  •   0

  •  23 сен 2008, 16:44

  •  Украина

Блог: Просмотр записи (0)
Моему АКБ уже 6й годочек. Машинка 2005г.в. это второй АКБ. Воду доливал 1 раз и где то, год назад, летом, и в количестве, чтоб можно набрать в ареометр. Электролит никогда не менял, считаю это глупой затеей.
А подзарядку, от стороннего ЗУ, делаю по мере необходимости, т.е. когда перед запуском, при включении зажигания, БК показывает напряжение меньше 12в. Особенно это в зимний период года. Бывает и по два раза за месяц (6й годочек однако). При этом и плотность электролита проверяю, до и после зарядки. Напряжение на ЗУ приходится подымать до 16в. АКБ всё таки СА\СА Машинка стоит в гараже собственного дома. Потому особенно не переживаю. Заводится с первой попытки.
Однако нужно покупать новый, это факт. Остаточную ёмкость уже проверять не стоит. (КТЦ и т.д.)

_________________
Skype - логин: vljamin, Украина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 769 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: