МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 21:45  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2490
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Иначе зачем там 2 диода.

Помнится в Радио была такая схема. Один диод выпрямляет силу (точнее это тиристор), второй просто диод стоит в обратку, после тиристора. Для транса тяжёлый режим, с однополярным потреблением. Вдвое больше мощность требуется.
А в реалии я тоже не совсем согласен, что нужно так кипятить батарею.
Для себя выбрал начало закипания оптимальным.

Я тоже. Ресурса для..
Ты не пробовал мерить сопротивление дистиллированной воды, которую подливаешь? От этого зависит величина саморазряда.
Как думаешь, на предприятиях производителях АКБ такая же вода в электролите? Мне кажется там к качеству серьёзный подход. Я как то измерил купленный дистиллят , сопротивление измерил, мне не очень понравилось, получше водопроводной, конечно. Есть ещё химически чистая вода.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 22:15  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    215
  •  1074
  •   7

  •  27 авг 2012, 11:08

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Вопросом качества дист. воды не задавался, (аккуму уж 3-4 года, и тттчлп), но кажется мне, что батя мой сам лучше дома делал. На вкус даже разница вроде есть. :smile_smile:
Предприятия - изготовители.....?. (Гомерический хохот за кадром). Знаю я одно из таких очень близко. В каждой конкретной специфике есть свои нюансы. В чем-то халявят пипец как, что и показывать нельзя, а в чем-то наоборот, ни на микрон вправо-влево, иначе всему изделию крантец.
Могу выйти на один - два завода изготовителя аккумов, но это не скоро, и не факт что вразумительно ответят, и то что мы хотим. (Половину ответа уже даже в уме предполагаю).
Я, кажется, видел на нивском форуме этот твой вопрос. Там как? Результативность по существу есть?

_________________
2123 GLC снежка 2012г. ДХО, АНЦ ISAI, пищалка ручника, маслоотделитель РХХ, чип Е4.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 16 сен 2018, 06:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2490
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
То не вопрос был, примерно, как и здесь дискуссия. Я для себя выводы сделал, ну и поделился с аргументами.
батя мой сам лучше дома делал

Возможно лучше магазинной. На дистиллированную воду ГОСТ есть.
Простенькая промустановка имеет многосупенчатую перегонку с фильтрами, чтобы ГОСТу соответствовала..

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 16 сен 2018, 07:02  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    215
  •  1074
  •   7

  •  27 авг 2012, 11:08

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Ответ завода был бы: "ну мы закупаем у того-то производителя, по ТУ такому-то. А оно у него по ГОСТу такому-то. Входной контроль мы проводим в объеме пунктов того-то, и все, дальше мы не лезем. Нас устраивает. Реклам нету."

Я тут нашел, что Энергомаш и с другими пределами 3х-уровневики клепает. Просто, скорее, другие номиналы резисторов на тумблере :smile_bigsmile:
673.3702 - от 14,2в до 15,2в - для экстремалов крайнего севера наверное.
67.3702-12 - от 14,0в до 14,6в. - вот это наверное самые оптимальные настройки. Уже хочу такой :smile_bigsmile:
Мне 13,7в как-то вообще не нужен. (Можно, конечно, в своем поковыряться и резисторы заменить).
Помню, ты скептически к трехуровневикам относишься,...все же про полевик... Есть у кого-нибудь где-нибудь путная схема, как реализовано, и это работает? На нивафоруме помню, видел, но там че-то смято скупо кургузо, и нетт конечного результата.

_________________
2123 GLC снежка 2012г. ДХО, АНЦ ISAI, пищалка ручника, маслоотделитель РХХ, чип Е4.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 16 сен 2018, 12:21  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Rikki , да, там два диода и тиристор на управлении
возможно из радио
но работает хорошо
не один акб оживил

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 16 сен 2018, 21:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2490
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Sergei55.ru , Коллега, помнится, собрал себе такой. Транс у него грелся неплохо. Но работу схема исполняла. Я сторонник того, что в гараже нужен такой несложный трансформаторный зарядник. Цифровые хороши, но у меня гараж сыроват для них. Потому у меня самодельник трансформаторный, простой . Я могу на него ведро воды вылить, и ничего не случится (все комплектующие грметичны и транс тоже).


@styxsv , Энергомаш с полевиками тож стал делать.
Изображение
Есть у кого-нибудь где-нибудь путная схема, как реализовано, и это работает?

Схема там переделки не требует. Там нужно лишь заменить транзистор на полевик и проводок через 100кОм к затвору, чтоб при включении зажигания обеспечить полное открывание полевика. Это нужно для начального возбуждения. Собственно этот провод и у Энергомаша для этого и у ВТНа. Если есть запасной РР трёхуровневый, можешь на столе поиграться. Схемку попозже выложу с рекомендациями.
Одним словом легко. Ожидаемый эффект - увеличение мощности (на 10-15%, за счёт усиления намагниченности ротора), но только на невысоких оборотах типа ХХ. Снижение нагрева самого РР, можно это прочитать, как увеличение надёжности.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 16 сен 2018, 22:58  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    215
  •  1074
  •   7

  •  27 авг 2012, 11:08

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Темку про РР пробежал, нашел все про эту переделку. Теперь понятно и без схемы. С В+ можно притащить этот потенциал, если РР прямо в гене стоит. Не понял только - звучали 3 разные варианта : Верхнюю ногу резюка 1ком притянуть на+, через резюк 30ком притянуть + и через 100ком притянуть +. Что есть правильное?

Есть мысля сделать свою реплику 3-уровневика, на полевике, с нужными пределами (или даже крутилкой), может быть с термокомпенсатором (схема тоже была) и с заменой щеток.
Термокомпенсатор - я согласен на него, если он будет 1-2мв на градус, не более(для встроенного РР). Щетки - от К1216ЕН1 были лучшие по сопротивлению. Но они меднографитовые, вызывает опасения возможный быстрый износ колец.

_________________
2123 GLC снежка 2012г. ДХО, АНЦ ISAI, пищалка ручника, маслоотделитель РХХ, чип Е4.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 20:37  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2490
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@styxsv ,
Глянул варианты полевиков подходящих. Оптимальный мне кажется IRF640, 200В 30А 0.18 оМ сопротивление канала. Дешёвый и доступный.
Это означает, что при 5а не будет больше 1 вольта на нём. в то время, как на штатном больше 2в. Кстати интересно, какоё у тебя напряжение на тонком проводе, или одной из клемм на РР , при включённом зажигании, заводить не нужно (предположу 2.5в).
Насчёт сопротивления в затвор, чем больше, тем лучше. Экспериментом нужно на столе. Я когда делал реле времени на полевике, для обогрева заднего стекла, обратил внимание, что все полевики имеют разное сопротивление затвора. Кому то 2 МОм достаточно, кому то 1 Мом.
Задача лишь запустить гену в начальный пуск. Думаю 150 -300 кОм нормально. Если и добавит утечку, то не больше 0.1 ма, или вообще не добавит.
Но они меднографитовые, вызывает опасения возможный быстрый износ колец.

Я раньше тож опасался твёрдых щёток, но картинки коллекторов ген меня убедили, что не из за щёток износ идёт, а от абразива внешней среды. Ну вот например 100 тык пробега, при 20км.ч даёт 5 тыс часов. Это примерно полгода непрерывной работы. У меня в станках примерно в 10-50 раз пробег движков больше, на твёрдых щётках. Ну от абразива никуда не денешься, зависит только от пыльности езды.
Верхнюю ногу резюка 1ком притянуть на+, через резюк 30ком притянуть + и через 100ком притянуть +. Что есть правильное?

Схему сюда бы выложить. Когда перед глазами, рассуждаю правильнее. :smile_smile:

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 09:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    215
  •  1074
  •   7

  •  27 авг 2012, 11:08

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
0,18 ом.
У меня кажется, завалялись IRF1405. 5,3миллиом, правда на 55в, зато ток под 170а. На нем -то еще меньше падение будет чай.
А что, у всех полевиков такая беда, что нужно дополнительно открывать его, или мож есть нетребовательные?
Vgs(th) у них же вроде небольшой, около 3в.
Не хочется еще один провод тянуть. Может есть вариант как-то по-другому исхитриться?

Да, еще вот тут чел городил дополнительную защиту для полевика.http://www.spike.su/index.php/%D0%A3%D1 ... B0.html#z3

_________________
2123 GLC снежка 2012г. ДХО, АНЦ ISAI, пищалка ручника, маслоотделитель РХХ, чип Е4.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор или аккумулятор?
Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 13:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2105
  •  9604
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
городил дополнительную защиту для полевика

Там достаточно диода в параллель обмотке, только диод нужен по серьезнее. FR207 слабоват.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: