МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 52 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 22:34  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  98

  •  27 авг 2014, 23:25

  •  Мурманск

Блог: Просмотр записи (0)
Привет всем! Ребята подскажите пожалста, машина греется(по прибору на панеле, БК нету), стрелка доходит к красной зоне, включаю печку и открываю окно! Решил проверить вентиляторы как тут писали, скинул фишку с ДТОЖ, сработал правый вентель ( который с пассажирской стороны), левый замкнул на прямую с АКБ заработал, проверил все преды, все целые два 50А и 3 или 4 голубых вроде 15А, поменял релюхи местами, ни чего не дало, в ветке писали что при не исправном ДТОЖ будет работать только правый, так ли это? ведь тогда авто может вообще не завести в морозы, т.к. мозг смесь не ту выдаст?? и как исключить реле отвечающее за левый вентель? Заранее спасибо!! и извиняюсь за сумбур заранее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 22:44  
Резидент
Резидент

    285
  •  841

  •  23 авг 2012, 08:18

Блог: Просмотр записи (0)
Приборка показывает весьма примерно, обычно выше чем оно есть. Особенно, ежели не обслуживались контакты (масса, питание).
Нагрей машину на холостых до срабатывания правого, и сразу заглуши (вентилятор должен остановиться). Включи зажигание через пару-тройку минут, заведи, - температуры должно быть достаточно для запуска обоих вентиляторов сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 23:11  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  98

  •  27 авг 2014, 23:25

  •  Мурманск

Блог: Просмотр записи (0)
понял, спасибо! завтра проверю! а если он не включиться, какое реле смотреть? там одно боком стоит и дальше 4 вряд! на сколько я понял вот это которое сбоку и ещё первые два, это по вентиляторам, потом бензонасос и главное, но какое из первых трех за левый вентель отвечает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 23:31  
Резидент
Резидент

    285
  •  841

  •  23 авг 2012, 08:18

Блог: Просмотр записи (0)
Из архива старого форума:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 04:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  2146

  •  21 фев 2014, 16:15

  •  СССР

Блог: Просмотр записи (0)
Перегорело добавочное сопротивление, оно расположено на диффузоре вентиляторов, соединяется с левым двиг. через разъем.
Отсоединяешь разъем от доб. сопр., ставишь в него шунт (перемычку), но не предохранитель! он так и просится туда, сука!, изолируешь, и ездишь дальше.
Левый вент за счет доб. сопротивления крутил вполсилы, будет крутить в полную, от этого ничего не меняется, за исключением чуть повышенной шумности. Будет шуметь, как правый. И всё.
Предохранитель ставить нельзя, так как он будет работать, как провод, а ток большой,а сечение мало, поэтому будет греться, и плавить пластмассу разъема.
Можешь и сопротивление другое поставить, но это: а) гемор ещё тот (морду снимать, и лонжерн передка... или как он там называется, где замок капота); б) нафиг не нужно. На эффективность охлаждения не влияет, а на надежность схемы - да. Отрицательно.
Я уже пару лет с таким шунтом езжу.

_________________
Некоторые считают меня троллем. Это в корне неверно, я всего лишь говорю правду.

"Лучшее занятие в мире - шататься по свету, смотреть и быть полезным людям. Все остальное - суета, не нужная настоящему человеку". (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 06:57  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    1
  •  88
  • 44

  •  23 фев 2016, 16:23

  •  Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
NP писал(а):
Из архива старого форума:
Изображение
хорошее фото , пригодилось

_________________
Шевик 2005


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 08:32  
Новичок
Новичок

    1
  •  34
  • 42

  •  07 фев 2016, 20:48

  •  Костромская обл. Шарья

Блог: Просмотр записи (0)
Может вопрос глупый,но,какой вентилятор должен включаться первый,со стороны пассажира,или водителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 08:42  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  98

  •  27 авг 2014, 23:25

  •  Мурманск

Блог: Просмотр записи (0)
NP за фото огромное спасибо!!
Виталий спасибо !! Пойду искать это сопротивление, правда на сколько я запомнил то провода на фишки вентелей выходят сразу из жгута, и еще какая то большая фишка пристегнута клипсой к дифузору, это не оно??

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
rassroman писал(а):
Может вопрос глупый,но,какой вентилятор должен включаться первый,со стороны пассажира,или водителя?

Судя по тому что я вычитал из форума, первый должен включаться правый по ходу авто! Но ты сам можешь поменять фишки на вентелях, и будет наоборот, что ни как не влияет на авто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 08:52  
Новичок
Новичок

    1
  •  34
  • 42

  •  07 фев 2016, 20:48

  •  Костромская обл. Шарья

Блог: Просмотр записи (0)
@Иван51 , СПС.попробую,просто я не знаю,работает ли у меня второй,я видел только правый,при нагреве до 98гр,дальше дело не доходило,он остужал,и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: не включается левый вентилятор
Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 10:23  
Старожил
Старожил

    70
  •  1127
  • 50
  •   4

  •  03 мар 2009, 14:22

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Иван51 писал(а):
которое сбоку и ещё первые два, это по вентиляторам, потом бензонасос и главное, но какое из первых трех за левый вентель отвечает?

Правильно, боковое включает правый на малую скорость через резистор, самое левое - правый на полную, соседнее - левый, через розово-черный толстый провод. Все лево-право называются по ходу машины. И это на машинах до 2013 года, старая схема включения.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: