МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 206 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 22:47  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  3
  • 37

  •  09 янв 2016, 08:45

Блог: Просмотр записи (0)
После замены патрубков системы охлаждения из печки на стекло и на водителя дует тёплый а не горячий воздух как раньше. А в ноги дует вообще холодный воздух! Ув. форумчане помогите разобраться с этой делемой. Сам ещё ничего не разбирал там, решил сначала почитать, может всё проще, чем я себе представляю...

_________________
Нет более аккуратного водителя, чем тот, что забыл дома документы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 23:14  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5164
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Vladimir-1 писал(а):
может всё проще, чем я себе представляю...

К сожалению, непросто (((

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Отседа: http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... c&start=20

Про переделку отопителя.
Летом таки решил разобраться с печкой. Самый главный вопрос - обдув левой ноги. Поначалу решил в лоб - в отопителе изменил положение заслонки "на стекло" - изначально она имеет большой люфт и на стекло всегда дует с избытком.
Что бы уменьшить поток на стекло приподнял заслонку пружиной - подошли соединенные парой какие то Жигулевские (от карба?) короче - в магазине такие были, один конец завел за ось ролика заслонки, другой зацепил за сам корпус отопителя (чуть углубив прорезь, что б не выскочила, хотя - перестраховался, и так никуда не денется) на фото - все видно:

http://savepic.net/3965505.htm
Изображение

Заслонка явно поднялась и поток на стекло перераспределился в ноги (ест - но положение рычага отопителя - в ноги)

Изображение

При этом в положении заслонки "на стекло" обдув все равно остался вполне достаточным.
Испытания показали - пока поток из отопителя холодный - все отлично, но как теплый, то правая нога стала откровенно поджариваться - поток с избытком, до левой доходило меньше, хотя и стало прилично лучше, чем до этого... Немного поигрался с отверстием для воздуха к ноге - особо ничего не дало.
Попутно немного переделал рамку заслонки подточив ее, но эффект - ничтожный, по сравнению с установкой пружин. Поэтому - лучше ее не трогать - целее будет(отдельно эту хрень фиг купишь Sad )
Добавлю, изловчившись пружины можно поставить НЕ РАЗБИРАЯ панель и отопитель, достаточно разобрать облицовку возле правой ноги.


Теперь про обдув левой ноги.
Самое сложное - решиться на снятие торпеды, я наконец то решился...
Разбирая панель приборов и торпеду нашел, что есть очень удобное место, где можно проложить воздуховод - это над рулевой колонкой, выйдет он точно в нужное место - над левой ногой (или по центру над педалью сцепления - как подогнуть) (фото1)

Изображение

Как раз над этим местом идет воздуховод к левому фронтальному соплу, от которого и решил сделать отвод. Снимаем его и вымерев место, где будет дополнительный патрубок, делаем отверстие (легко режется острым ножом, главное - не перестараться)

Изображение

Для осуществления задуманного на глаза в маге попался патрубок фильтра в сборе от 2112 - деталь не дифситная и стоит ок 150 ре. От него понадобятся две деталюшки - пластмассовый фланец и сам патрубок.

Изображение


Фланец разогрел пром феном и изогнул (насколько мог) по радиусу воздуховода.

Установил на воздуховод на винтах с плоской головкой и все обмазал герметиком. получилось вот так

Изображение

Эта конструкция просовывается над рулевой колонкой (по фото 1) и самое трудное - аккуратно надевается на корпус отопителя и совмещается с торпедо при сборке. Нижний конец можно по желанию подгибать в приличных пределах, направляя теплый воздух. Прикрепил патрубок пластиковой стяжкой - что б не болтался.
При переборке торпедо все места соединений воздуховодов проклеил тонким (5мм) поролоном на клее Момент, насколько возможно, исключив потери воздуха.
Заодно заменил все тросики на "Восмерочные" как раз хватает одного набора (цена ок 80 ре). Кто будет менять - сразу скажу - не жалейте времени и смажте графиткой. Иначе ходят туже родных. Резать по длине надо четко в размер - я сделал чуть длиннее, теперь топорщится блок отопителя - а доп крепеж там некуда... Ставить тросики удобнее сначала в блок отопителя потом на заслонки (кроме тросика рециркуляции - его сразу можно).
Сейчас, с похолоданием появилась возможность оценить содеянное - левой ноге, точнее - обеим ногам очень комфортно, температура по салону стала равномернее, на лобовое дует достаточно.

Добавлю по прошествии нескольких лет.
Конструкция работает идеально. Ногам тепло (а можно сделать и жарко :smile_bigsmile: ) Сильнее всего шпарит в ноги, когда направление - фронт (в морду) и фронтальные заслонки закрыты - аж газеты взлетают ))) . Регулятор отопителя в основном - на 11 часов (в ноги - лобовое), когда долгая дорога - на 1 час ( ноги - фронт, чуть - лобовое - после прогрева салона получается равномерное распределение по салону).

Плюс закину ссылку на переделку воздушного фильтра, а то теряется...
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... start=1680

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Последний раз редактировалось РыболовЪ 26 янв 2016, 23:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 02:08  
Участник
Участник

    15
  •  80
  • 52

  •  05 янв 2016, 10:12

  •  Хабаровск

Блог: Просмотр записи (0)
Тоже мерзну :) на ковриках снег и лед :) в этом ведре езжу в валинках :) НО ПРОДАВАТЬ НЕ БУДУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 23:12  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1606
  •  2062
  • 68

  •  13 авг 2010, 11:42

  •  свердловская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Vladimir-1 писал(а):
После замены патрубков системы охлаждения из печки на стекло и на водителя дует тёплый а не горячий воздух как раньше. А в ноги дует вообще холодный воздух! Ув. форумчане помогите разобраться с этой делемой. Сам ещё ничего не разбирал там, решил сначала почитать, может всё проще, чем я себе представляю...

Vladimir-1, если до замены патрубков был горячий воздух, то значит попал воздух в систему. Покататься так, возможно потихоньку пробка нагулявшись и выйдет сама. Или помочь: http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=74833

_________________
L-ка сентябрь 2010г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:59  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ , в нашей средней полосе при исправной печке и хороших уплотнителях дверей можно обойтись и без таких кардинальных переделок. Вот пружину на рычаг заслонки я тоже поставил, но только на третьей зиме эксплуатации, с новья заслонка нормально закрывалась.
А по теме - да, видимо пробка образовалась, раз воздух не горячий. Есть еще вероятность, что заслонка теплый-холодный не перекрывает до конца.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5164
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@alexarz1 ,
Кардинальные они только в плане снятия торпеды. На это сложно решится только ради обдува левой ноги.
Если ее все равно снимать (например, менять печку), то однозначно - делать.
Стало намного лучше.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ , не знаю, по трассе всегда без верхней одежды езжу, ноги не мерзнут хоть левая, хоть правая. Вот по руке левой в сильные морозы (>20) небольшой холодок на скорости ощущается, когда без пуховика едешь.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3390
  •  10691
  • 47

  •  15 авг 2007, 18:05

  •  город-герой Москва, ЮЗАО

Блог: Просмотр записи (0)
alexarz1 писал(а):
@РыболовЪ , не знаю, по трассе всегда без верхней одежды езжу, ноги не мерзнут хоть левая, хоть правая. Вот по руке левой в сильные морозы (>20) небольшой холодок на скорости ощущается, когда без пуховика едешь.

Такая же фигня была - может удачная печка досталась по сборке...

_________________
"Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны!" (с)
Позывной - МСС (В-443)
ВАЗ-2105, 83г.; LR Дискавери, 95г.; ВАЗ-21213,97г.; ШНГ, L-ка,07 г.в.; Mitsubishi ASX, 12 г.; Great Wall H3 NEW...

Мне можно звонить круглосуточно - 03 (103), 112-3!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
QWEST писал(а):
alexarz1 писал(а):
@РыболовЪ , не знаю, по трассе всегда без верхней одежды езжу, ноги не мерзнут хоть левая, хоть правая. Вот по руке левой в сильные морозы (>20) небольшой холодок на скорости ощущается, когда без пуховика едешь.

Такая же фигня была - может удачная печка досталась по сборке...

Х.з. у напарника на год старше, тоже только недавно пожаловался, что в ноги стало
дуть хуже, пружинку на рычаг он пока не вешал.
Температура ОЖ у меня по трассе 86-89, больше 90 только в пробках видел или в грязи/снегу/с прицепом.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
РыболовЪ писал(а):
Добавлю, изловчившись пружины можно поставить НЕ РАЗБИРАЯ панель и отопитель, достаточно разобрать облицовку возле правой ноги.

Подтверждаю, я так и делал.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите ноги мёрзнут!
Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:53  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5164
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
alexarz1 писал(а):
не знаю, по трассе всегда без верхней одежды езжу

Да я и в городе без верхней, даже в прошедшие морозы, совершенно нормально причем, вообще то люблю потеплее.


Печка в ШНиве жарит адски, вот распределение хромает...

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: