МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 4099 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 19:08  
Старожил
Старожил

    306
  •  2516
  • 40

  •  05 авг 2013, 19:38

  •  Ульяновск-Димитровград

Блог: Просмотр записи (0)
sinij_boroda писал(а):
спорщики скажите какие фильтры осушители ставятся на ниву и как его менять?
Обычно он представляет собой вертикальный цилиндр расположенный с боку от конденсатора, замены как правило не требует. Можно конечно "заморочится" и врезать дополнительный магистральный фильтр.
Треск со стороны компрессора нужно смотреть на месте - причин куча - неполное замыкание муфты, подшипники, дефект компрессора, износ приводного ремня...

sinij_boroda писал(а):
холодный воздух начинает дуть с воздуховодов
Вообще-то при работающем кондиционере и должен дуть холодный воздух...

как муфту проверить? подшипники? и причём износ ремня? проскальзывание или вытягивание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 21:05  
Старожил
Старожил

    575
  •  1683

  •  01 сен 2010, 17:50

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
sinij_boroda писал(а):
как муфту проверить?
Снять ремень, вручную прокрутить шкив, должен крутиться ровно. без заеданий. Подать напряжение. Должен раздаться щелчок, при поданном напряжении шкив в ручную не проворачивается, если система заправлена. С помощью автомобильного стетоскопа, подойдет сухая достаточно длинная палка, даже черенок от граблей - прослушать компрессор, если треск идет из него, тогда печально - возможно зависание пластин, но в этом случае падает производительность компрессора.
На ряде машин, при включении компрессора. начинала греметь коробка - обсуждалось на старом форуме.
sinij_boroda писал(а):
и причём износ ремня? проскальзывание или вытягивание?
расслоение и растрескивание. Потрескавшийся ремень, особенно если трещины поперечные, порой издает весьма своеобразные звуки.

Добавлено after 51 minute 58 seconds:
miha10rus писал(а):
просто ради интереса возьмите старый фильтр с автомобиля , которому лет 7-10 и распилите ......сильно удивитесь, гарантирую
Пилил, и пакеты вытаскивал, и щебенку вытряхивал, и воду с окалиной выливал, и развалившиеся от воды патроны, в буквальном смысле, ложками *у нас культурный форум*, и трассы, разъеденные окисленным маслом, менял.
miha10rus писал(а):
а доп.фильтр дросселировать не будет?
Пока чистый не будет.
miha10rus писал(а):
Как часто в вашей практике , к вам приходили владельцы авто с, ездящие с утечкой, с разобранной и упакованной системой кондиционирования ,лежащей в например багажнике??? Не смешите мои тапки, приезжают комики, ездившие годами не то что с дырами , а с наполовину отсутствующей системой, и ещё пытаются уверять , что оно так с завода было и до вчера ещё холодило!
Второй год такой ходит. Купил списанный инкасаторский Соболь. Кондиционер не работает, но работал, еще один комплект лежит в багажнике. Когда я его глянул. мне показалось. что его из бочки с солидолом вытащили... Кто только придумал так трассы монтировать: патрубок сантиметров двадцать, а остальное шланг - метра два, "нагишом" проложенный по "брюху" машины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 20:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9145
  •  5689
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
При включении (кнопка) Кондиционер перестал вырабатывать холод. Отсутствует характерный звук включения компрессора, нет потери мощности двиг., прямая и обратная магистрали алюмин. трудопроводов (под расшир. бачком и бачком стеклоомывателя) ) имеют одинаковую температуру.
В ходе осмотра и проверки установлено:
-хладагент отсутствует (сбежал)
-потеков масла нет
-при создании разряжения подсоса воздуха не обнаружено
После заправки системы и включения кондея в работу обнаружена течь масла из шланга высокого давления у компрессора (отверстие в резин. шланге).

Комплект всех шлангов в ближайшей лавке стоит 4 труб. Душит жаба. Завтра буду искать новый.
(Как крайний вариант предложен ремонт шланга ВД. Шлангам 6 лет. По нормативам для РТИ, данному шлангу место на свалке, а остальные пусть трудятся дальше).
Что скажут гуру?

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 28 апр 2017, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 21:17  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
@bvm1954 , можно конечно и отремонтировать шланг, главное чтобы контора по ремонту нормальная была, но если речь о Шниве , то не думаю что есть особый смысл экономить на шлангах . Я так думаю не редкость они , я понимаю с иномарками гемморроится там и ценники бывают "МЕГАзолотые" и найти/ждать + доставка корявая не всегда оправданы...в общем лучше на новый поменять. должны они по отдельности продаваться ....... даже в нашем "деревенском магазе" целая полка со связками шлангов и трубок на "ВАЗовские" кондеи.
Ну и перезаправка по полной программе естественно....

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 21:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3000
  •  9824
  • 51
  •   1

  •  02 фев 2009, 21:45

  •  Нижневартовск

Блог: Просмотр записи (0)
Кондиционер перестал вырабатывать холод.
В ходе осмотра и проверки установлено:
-хладагент отсутствует (сбежал)
-потеков масла нет
-при создании разряжения подсоса воздуха не обнаружено
После заправки системы и включения кондея в работу обнаружена течь масла из шланга высокого давления у компрессора.

Комплект всех шлангов в ближайшей лавке стоит 4 труб. Душит жаба. Завтра буду искать новый.
(Как крайний вариант предложен ремонт шланга ВД. Шлангам 6 лет. По нормативам для РТИ, данному шлангу место на свалке, а остальные пусть трудятся дальше).
Что скажут гуру?

снимаешь шланг и едешь в ремонт. Там тебе в эту длину пережимают концы. Потом заправляешь кондей.
Цена вопроса - 900 рублей

_________________
Zafira B 2012 1,8 MT уже серый мышь
LC 2007г.в. на тормозах и ступицах от мвн, ИСАЙ - была уже


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 21:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
@Dr.Smith , При цене за комплект из 4-ех шлангов в 4-ре тысячи рупий , экономия в сто рублей за шланг...как -то сомнительно выглядит....не такой уж наш "Шнивик" и шевик, т.е редкий иноапапарат, чтобы шланги пережимать , только если уж их совсем в доступе нет ...

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 21:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9145
  •  5689
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
:smile_handshake:

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 27 апр 2017, 19:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 22:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
Озвучена цена работ по замене шланга и самого хладагента в 2 тыр.
Это с/без самого шланга? У нас средняя цена за перезаправкупо полному циклу (в прошлом году, сейчас пока НЕ сезон ещё)от 1500рупий была плюс дополнительные рубли за дополнительный обьём хладагента, (у всех по разному в зависимости от аппетитов)обьёмы то заправочные разные бывают...в этом году еще не знаю ценников. рано снегу по самые ...эти самые...и еще метёт блин ! :smile_bigsmile:

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 23:29  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1420
  • 52
  •   26

  •  10 янв 2009, 17:55

  •  Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
на машине 2008 года мне дилер в Петрозаводск вез шланг 2 месяца.. было это в 2009-2010 годах примерно. думаю сейчас аналогичная ситуация. причем я думал дилер темнит, но завод подтвердил проблему.

_________________
...И с приветом !
И спасибо всем тем,
кто мигал
дальним светом...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кондиционер
Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 23:34  
Старожил
Старожил

    575
  •  1683

  •  01 сен 2010, 17:50

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
После заправки системы и включения кондея в работу обнаружена течь масла из шланга высокого давления у компрессора.

Комплект всех шлангов в ближайшей лавке стоит 4 труб. Душит жаба. Завтра буду искать новый.
Меняй все шланги и прокладки, прессуй систему давлением 20 бар. Иначе так и будешь мучится, пока все не заменишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4099 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: