МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 12:23  
Старожил
Старожил

    290
  •  3081

  •  09 июн 2010, 08:51

Блог: Просмотр записи (0)
apdrive писал(а):
Для сравнения.Посмотри в реали родную и тюнинговую,разницу увидешь.Мне ,жене и моим друзьям очень даже нравиться,хотя согласен вкусы у всех разные.Вот моя панель приборов.
http://www.chevy-niva.ru/album_pic.php?pic_id=1897


Панель красная, лампочки зеленые... Плафон светит желтым светом...

У меня мысль была лампочку в плафоне заменить зелеными светодиодами... Все зеленеькое - в одном стиле.

_________________
Испытания на прочность, скорость и крысату...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 19:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18780
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
Началось с того, что решил поставить светодиодную подсветку. После установки светодиодов вместо ламп, панель светилась тускло, засвечивалась кусками и отдавала "голубизной".
Решил сразу две проблемы одним махом.Снял панель, разобрал.Отлепил пиктограммы символов от стеклопластика.Чтоб она легко снялась, лучше всего слегка подогреть феном для волос.Это пластик типа плёнки для фотоаппаратов на самоклеящейся основе.Как скотч.Порвать практически невозможно, если тянуть без фанатизма.
Далее берем канцелярский нож и счищаем с внутренней стороны.Муторно и долго, остатки краски прилепают, но ничего страшного.Можно применить растворитель для ногтей или что аналогичное, но от него пластик слегка коробит и от этой технологии отказался.
Теперь смотрим результат и разницу между тем что было и получилось.Весь процесс лучше контролировать через лампу дневного света, она укажет где остались косяки.
Изображение

и тут я зашел в автомагазин и решил посмотреть готовые накладки на панели приборов.ИХ оказалось большое множество.Проблема в том, что почти все из осмотренных имели красный окрас символов.Я был категорически против красного, в стиле аля АУДИ. Ну не нравится мне такой цвет! : Я даже попросил продавца дать мне накладки от 15-шек посмотреть! и о, Эврика!!! жена перебирая Шнивовские нашла одну-единственную с зелёными символами!!
Было решено её брать!

КАК ВЫБРАТЬ НАКЛАДКУ В МАГАЗИНЕ
после того как выбрали понравившуюся, обязательно проверьте её на просвет.Возьмите мощный источник света (может быть подсветка витрины).ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите её на отсутсвие артифактов :smile_nod:.Это такие дефекты, где на границе разных символов (разных цветов) может быть брак.Качество этих накладок очень плохое.Самое главное чтоб не было косяков на пересечении цветов и символов, на равномерных окрашенных (фоновых) "белые точки" можно потом с обратной стороны замазать чем-нибудь :smile_nod:
На этом этапе описания, я рассказываю общий принцип и технологию устройства равномерномерной подсветки.Она конечно слишком сложнова-та, многие делают гораздо проще.Но мне хотелось чтоб все символы были подсвечены равномерно.
Изображение

Сразу предупрежу. БЕЛЫЕ СВЕТОДИОДЫ всегда дают ГОЛУБОЙ оттенок.Лучше с ними не связываться, если он вас не устроит, выберите любой другой цвет. Даже моя накладка с зелеными светофильтрами, при просвечивании БЕЛЫМ светодиодом казалась синей. Именно синей! а не голубой.Разумеется было решено купить зеленые светодиоды.Так как на тахометре есть еще и красный цвет, то в этом месте светодиоды сделаны в два ряда.
Выбирайте светодиоды того оттенка, которого вам надо, белые будут искажать свет.Напимер вместо красного, будет фиолетовый, зеленого-синий и т.п.

Потом прикладываем лист к корпусу панели приборов и обводим все пластмасски-перегородки.Чтоб после обрезания он лег внутрь панели.
Далее накладываем его на нашу панельку с пиктограммами и прикладываем к окну (у меня есть стеклянный стол :smile_wink: ) Карандашом обводим все символы, чтоб знать их месторасположение.
Изображение


Я хотел сделать плату целиком. но не имея лобзика пришлось пойти на упрощение.Я пилил ножовкой прямыми участками.
Выпили вот такой кусок обойдя все загогулины.Потом взял стеклопластик и намазал его упоры зубной пастой.Отпечатки упоров обведены красной краской -2 шт. слева и справа.В этих местахнадо просверлить отверстия, чтоб по окончании работ закрепить с обратной стороны саморезами.Потом взял 4-ре полоски(оранжевй цвет) и отчертив сапожным ножом дорожки ПЛЮСа. Обозначены синей краской,Припаял их к основной плате.На основной плате так же ножом процарапаны полуокружности для + (метил школьным циркулем с двумя иголками - не помню как называется).Всё остальное минусовой потенциал.Еще надо не забыть отчертить сектор возле осей стрелок приборов.Там тоже нужна подсветка. Я об этом как-то не подумал, в ближайшее время надо будет переделать. На указатели уровня топлива и температуры я плат делать не стал.Просто воткнул красные светодиоды сверху, а зеленые снизу в штатных местах.В результате вышло не плохо :smile_wink: но если кому охото заморочиться, то всё в ваших руках!

Изображение

Светодиоды рассчитываются из ОДИН на 20км/1тыс.об.Я купил их с резисторами (дорого, но других не было).Резисторы отпаял.Минусовую (длинную ногу) Припаиваем к общей массе, а светодиод загибаем головой вниз, в сторону платы.Это делается чтоб был рассеянный отраженный свет.Самое геморное место, там где мы метили пастой, в этом месте идет очень толстый УПОР и придется лепить светододы не как хочется, а как получится : левее и правее от него.В процессе работы придётся всё по сто раз меритьи перепроверять конструкцию в сборе, ибо светодиоды умудряются упираться во все попало. Покупайте низкие прямоугольные (бескорпусные или матрицами) это гораздо дешевле и удобнее монтировать.Тогда их можно будет лепить мордой вверх. Когда я делал подсветку, таких в наших автомагазинах еще не было.
В общем моя технология, думается неэффективная и повторять пожалуй не стОит.Она может послужить примером, когда слишком хорошо-это плохо :

После того, как все светодиоды установлены, делаем контрольную засветку.Оказалось слишком ярко и х.з. как..то ли неравномерно, то ли еще как, я не понял, но эффект не понравился.! Поэтому взял обычный матовый целлфановый пакет (в магазинах на кассе такие дают с местной рекламой с одной стороны, и чисто белой с другой) и подложил его под панельку с пиктограмами.Стало ОТЛИЧНО!
Изображение
Изображение

НЕ получилось сделать равномерной засветку таблочасов и суточного пробега.Нужно снимать желязяку.Я снимал. клеил кусочек изоленты на бошку светодиоду и прочее......... потом "забил". Чтоб заветить х1000р/мин и км/ч (они попадают как раз на желязку) нужно просто на железку чуть левее и правее пиктограмм наклеить кусочки двустороннего скотча.Они "отожмут" накладку вверх и тогда свет будет на них попадать. Фотки наверно с первого пробного варианта, поэтомуэти символы тёмные.

Больше фоток нет, но скоро буду делать подсветку стрелок и добавлю.

_________________
На весах Равновесия, сила желания должна победить силу сомнения
жирогон и стройнота :smile_whew: . П N17


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 19:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1575
  •  3879
  • 64

  •  31 окт 2008, 20:52

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
3Dfx_TriDDDek, Вот молодец!! А у меня бы терпения не хватило.
Спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 22:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18780
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
Сама идея была более глобальной :
Предполагалось в дальнейшем сделать следующее.
1.Сделать подсветку часов и суточного пробега изменяющейся.Т.е. продублировать все аварии (джеки чана, масло, ручник и т.д.).При загорании любой аварии подсветка должна была измениться на КРАСНЫЙ цвет
2.При помощи 2 микросхем реализовать подсветку тахометра и спидометра.Изначально они подсвечиваются в пол накала (к примеру).Управление микросхемой подцепить на двигатели спидометра и тахометра (если там аналоговый сигнал от 0-12В).Тогда по достижении определенной скорости/оборотов светодиоды должны вспыхивать/гаснуть последовательно.Раньше много таких схем было в журналах Радио и подобных.Называлось светодиодная линейка для уровня сигнала :
При использовании заводской накладки при отшкарябанной краске, можно вообще сделать меняющуюся подсветку на любую :
3.Можно было продублировать ДАЛЬНИЙ СВЕТ.Бывает что или моргнешь, рычаг спружинит, или днем при вкл ближнем случайно заденешь, когда залазишь.Не всегда замечаешь.Синий штатный индикатор в солнечную погоду плохо читается.

Это всё не реализовал, потому что у нас нет радиомагазинов, а сам уже давно не паяю и нет элементной базы.Да и внормальном городе можно рублей за двести купить уже готовую :

Планирую заклеить защитное оргстекло панели тонировкой (наверно 30-кой или более слабой).Тогда в яркую погоду будет лучше читаемость, не будет засвечивать.
В панели можно ВСЕ лампы заменить на светодиоды КРОМЕ лампы ЗАРЯДА. Через неё работает возбуждение генератора.Думаю светодиод может не проканать :?: :!: слишком маленький ток
для тех кто не знает, при снятой панели или сгоревшей лампочке НЕТ заряда аккума

_________________
На весах Равновесия, сила желания должна победить силу сомнения
жирогон и стройнота :smile_whew: . П N17


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 07:48  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1175
  •  4358
  • 53
  •   10

  •  26 июн 2008, 20:21

  •  урал.салда

Блог: Просмотр записи (0)
лампы заменить на светодиоды КРОМЕ лампы ЗАРЯДА
это смотря какой генератор вернее какой реле регулятор.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 21:59  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    195
  •  548
  • 39

  •  10 май 2008, 09:50

  •  Видное

Блог: Просмотр записи (0)
это ты на какой передачи так сделал: 8000 оборотов при 80 км\ч, Не жалко мотор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 02:57  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2100
  •  12843
  •   1

  •  18 окт 2006, 21:12

  •  Карелия, Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
romchik, это режим диагностики панели. Надо зажать "пимпу" и держа её включить зажигание - и не такое увидишь!

PS. Хотя показания нетипичны для режима диагностики

_________________
Citroen C4 II '12 VTi+AL4
ШН '05 1.7-GT17, 1.6-16V TD05-16g (продал)
ШН '04 stock (продал)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 07:19  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    110
  •  722
  • 36

  •  13 авг 2007, 20:52

  •  Башкирия, Салават

Блог: Просмотр записи (0)
romchik, это ни диагностика! ни одна лампа не горит! :?

_________________
[url=http://line.romanticcollection.ru][img:362268510d]http://line.romanticcollection.ru/lo/24_31_47F142C0_RlUbimPdrugPdrugaPuZe_0.gif[/img:362268510d][/url]
[url=http://forum-lines.ru/][img:362268510d]http://forum-lines.ru/rez/ab170135.gif[/img:362268510d][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 07:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    655
  •  4970
  • 41

  •  01 апр 2007, 22:41

  •  Москва, Юг

Блог: Просмотр записи (0)
от куда на ШН в тахометре цифра 8?

_________________
Ты не можешь сделать всё, но ты можешь сделать намного больше, чем ты обычно делаешь.
Volkswagen Amarok


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 08:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18780
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
romchik, это понты накладки.:-) после 100км/ч скорость запредельная :
шкалы сжаты. Цифр больше. Это издержки тюнинга.:smile_nod:
это наверно примерла была. Стрелки не закрепил и она упала вниз.
Надо будет сделать еще маленькие платы для подсветки стрелок указателя топлива и температуры двигателя. Заодно перенести светодиоды красный и зеленый чуть ближе друг к другу (к стрелке) ибо штатные места далеко.особенно это чувствуется на красном, он тусклее зеленого светит.

_________________
На весах Равновесия, сила желания должна победить силу сомнения
жирогон и стройнота :smile_whew: . П N17


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: