МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 99 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Абхазия-2015(июнь)
Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 01:17  
Профи
Профи

    3260
Автор темы
  •  6818
  • 48

  •  29 ноя 2007, 16:31

  •  Коломна, МО

Блог: Просмотр записи (0)
Абхазия - 2015(июнь)

Немного цифр:
1. Пройдено - 4233 км.
2. Израсходовано газа - 512,8 литра(8667,18 рублей).
3. Израсходовано бензина - 75 литров(2550 рублей).
Бензина сжёг больше бака из-за того, что в Абхазии газа НЕТ(во всяком случае там, где мы были)! Или я его не нашёл...
---------------------------------------------------------------------
Отдельно - про Навител и Абхазию!!!
Перед поездкой купил за 800 рублей карту Грузии --- не делайте этого! Карта - ЛОХОВСКАЯ!!! Названия городов на латинице и не соответствуют "нашим" названиям. Сама по себе карта - не точная, многих дорог вообще не знает... В общем, толку от неё никакого, а если учесть, что для передвижения достаточно указателей и путеводителя(продаётся на каждом шагу), то 800 рублей были выкинуты на ветер...(((
---------------------------------------------------------------------

Наверное ничего нового не напишу, но тем не менее, может кому-то пригодиться.
Поехать в Абхазию планировали ещё в 2013 году, но постоянно что-то не складывалось... Основным моментом, откладывающим поездку, была информация с различных форумов и некоторых знакомых, которые рассказывали "СТРАСТИ" про Абхазию: обувалово в открытую, кражи из машины путём разбития стекол, лютующие ГАЙцы на дорогах...
Всё это останавливало.
В итоге, в очередной раз наслушавшись жутиков, собрались и поехали. Изначально, поездка планировалась: Абхазия - Грузия - Турция, но в силу не зависящих от нас обстоятельств, получилась только Абхазия.
Выбор места дислокации выбирали исходя из того, что бы было относительно не далеко ездить по достопримечательностям. Основные, имхо, "интересные" места собрались в кучку по дороге на о.Рица и после него. Поэтому, идеальное место должно было бы быть между Гаграми и Пицундой. Информация от знакомых была таковой - Гагры находятся постоянно в облачности и там чаще всего бывают дожди... Интернет "говорил", что Пицунда самый криминальный, в плане краж из машин и прочего...
В итоге, в самый последний момент, посмотрев Яндекс-спутник решили остановиться в Новом Афоне: относительно не далеко по всей Абхазии, в самом Н.Афоне - много чего посмотреть.
1700 км - от Коломны до Нового Афона. Что бы попасть туда утром, спокойно позавтракать в кафе и найти подходящее жильё(учитывая 120 км Сочинского серпантина) - выехали 12 июня в ночь. 1400 км и мы к обеду въехали в Джубгу. После неё, трасса очень плотно примыкает к морю и там есть кемпинги, чем мы и воспользовались. Всего за 200 рублей подъехали прямо к морю(душ, туалет, вода), искупались с дороги и под ласкающим солнцем под шум прибоя завалились(я завалился) малость поспать...))))

Изображение

Изображение

Изображение

Скажу больше - я малость лоханулся.... В том плане, что мы встали в одном из ближайшем кемпингов, скажем не самом лучшем, в плане берега. Потом уже, двинувшись в путь, видели кемпы, более интересные в плане пляжей.

В 19 - тронулись в путь.
В 23 - Граница/Таможня. На нашей стороне простояли 1 час в очереди..., очень много Краснодарских/Ростовских едут...
23 - пересекая Абхазскую сторону, сразу после таможни - пост ДПС. Остановился, спросил, можно ли около Вас до утра поспать, типа устали. Ребята показали рядом охраняемую стоянку, позвонили сторожу, и за 100 рублей мы до утра там отдыхали, т.к. до Н.Афона оставалось чуть более 100 км, а ночевать там в машине не хотелось(не думали, что так быстро выйдет..., по отзывам серпантин за 5-7 часов проходится)...
Где-то в 8 въехали в Новый Афон...
Жилья любого - навалом!!! Как и везде: от 200 руб./чел. до ....))) Встали на Вилле "Сова". Дороговато, но подумав, что налазившись по горам и прочему, будет хотеться попасть в цивилизацию с тернетом/душем/кондеем/телеком..., да..., там ещё завтрак включен(причём, такой конкретный завтрак и для детей кашу утром варят!) - http://www.villasova.com/ , до моря реально 10 метров! Т.е. можно просто выйти, искупаться и во все тяжкие идти/ехать...
Ну собственно фотки и комментарии....
В Новом Афоне:
Море чистое и тёплое, дитёнок не вылазил... В тернете, по ходу прибывания, выяснил, что Новый Афон является самым солнечным городом в Абхазии, чему в очередной раз порадовался.

Изображение

Изображение

Изображение

Иверская гора(крепость Анакопия)...
Можно и пешком добраться, а можно и к подножию на машине(100 рублей стоянка + 150/человек, дети до 7 лет везде бесплатно).
Вообще, все местные достопримечательности находятся в пешей доступности.
Историю всех объектов не буду описывать..., если кого-то заинтересует, то в тернете полно информации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пещера Симона Канонита(1 из 12 апостолов)/ж/д станция "Пцырсха", водопад...
Ходили пешком, прогуливаясь по парку..., наслаждаясь местнымми водопадиками. За одно посмотрели старую ж/д станцию "Пцырсха", находящуюся между проколами/тоннелями в горах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новоафонская пещера...
Учитывая, что я там был первый раз, было интересно...
С собой нужно брать какую-нибудь кофту, т.к. в пещере прохладно.
Что бы получить качественные фото, нужно, как минимум монопод на пояс или что-то взрослое, т.к. приходится фоткать на длинной выдержке из-за плохого освещения. Большая "правильная" вспыха ситуацию не исправляет...
К стати, Ново Афонские сталогмиты/сталогтиты растут 1мм/год!!! И это считается - ОЧЕНЬ быстро!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новоафонский монастырь....
Большой и красивый..., доступен только пешим ходом...
Вид с Иверской горы...

Изображение

На подходе - Ново Афонская Средняя школа(думается, что провославие прививается уже на этом уровне)...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Просто Новый Афон.
Рядом обнаружил ж/д вокзал, но думал, что он не дееспособный... Он был в таком полуразрушенном состоянии, как в прочем и всё в Абхазии..., но обнаружил расписание скорых поездов! А потом даже увидел их, проходящими мимо!!! Это получается, что и те тоннели тоже рабочие...

Изображение

Изображение

Сухумский обезъяний питомник...
Очень жалкое зрелище...,((( То, что можно увидеть в проспектах и завлекухах - это всё времён СССР! Тогда там всё было цивильно и количество обезьян зашкаливало за 6000 особей! Сейчас их менее 500... Считаю, время потраченное на обезьянник, бесполезным...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сухумский ботанический сад...
В общем прикольно..., для любителей. С удовольствием походил, посмотрел... Конечно, в сравнении с Никитским ботаническим(Крым) - нервно курит в сторонке.

Изображение

Изображение

И дерево - ВО!(С)
Изображение

Удочку выбирал....)))
Изображение

Изображение

Рицинский маршрут...
На мой взгляд, самый интересный выезд! Порядка 40 км от Н.Афона и на право...., + ещё .... км.
Практически весь маршрут проходит вдоль рек Бзып и Гега...
Водопад "Девичьи слёзы"..., даже сразу и не понял, что это водопад...))) Определили по вывеске, припаркованным машинам и общей суете. "Водопад" реально плачет!..., капая по скале.
Изображение

Изображение

Изображение

КПП(через 10 км) - 350 рублей с человека.

Голубое озеро(через 1 км).
Тут просто ЧУМАВАЯ тусовка..., аншлаг блин!!! Куча туристов + куча людей, навязывающих разнообразные услуги...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Устье реки Гега,впадает в р.Бзып(через 5 км).

Изображение

Изображение

Поворот на Гегский водопад и водопад Влюблённых(через 5 км)...., только для 4х4(это там вывеска такая весит) - 6 км. Я был на лифтованном Шевике, с модернизированной подвеской..., да и сам, в общем, не дурак... НО!!! Подъём действительно жёсткий. Валуны, острые камни... Достать до картера и прочего - "как 2 байта переслать"... Встретил местного на лифтовнном УАЗе - порвал МУДовый Гудрич 33". Встречные разъезды сложные... Но ОНО того стоит!!!!
Где-то посередине маршрута - водопад Влюблённых. Очень зрелищно..., фотографией не передать!!!
Водопад Влюблённых!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гегский водопад!

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Юпшарское ущелье(через 5 км).
Изображение

Водопад "Мужские слёзы"(через 2 км).
После увиденного ранее, этот водопад уже не впечатлял...)))
Да и вообще, тут в горах куча рек, а соответственно и куча разнообразных водопадов... Глаз начинает замыливаться...

Изображение

О.Рица. пост ДПС!!!(через 8 км). Внимание!!! На ЭТОМ посту ДПС рубят бабки за всё!!! Потому что туристы прут отовсюду и им похер!!! Ремень/тонировка/шторки(у них, то же, что и тонировка - 3000 р.)... Решается, как обычно - пол/штрафа, но при этом не гонят на оф.стоянку в 1-1.5 км, а ставят здесь рядом, у кафешки(ходить меньше)..., типа услугу оплатил...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Водопад Молочный(перед дачей Сталина).
Изображение

Изображение

Изображение

Дача Сталина(Хрущёва)/Альпийские луга (через 1,5 км). Отвилок на лево/право...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Альпийские луга(через 17 км)..., подъём около 2000 км... Проехать можно даже на кроссовере(в разумных пределах)..., даже местные пузотёры поначалу встречались...)))), потом только "безбашенные" и УАЗы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше за перевалом - Российская Федерация..., типа Крассная Поляна...)))

Изображение

А это мы ломимся с "верхов"...., т.к. туман начал сгущаться, температура падать..., да и вечер уже наступал...

Изображение

Там же "в лугах" стоят перегоны..., т.е. животных доят --- а далее - молоко/сыр и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько слов о рыбалке...
Специально не занимался, но видел, как почти в каждой речке ловиться форель! Пробовал пару раз отличиться, приметив перспективные места, но всё мимо...((( Уже отъезжая на Кубань, узнал от местного УАЗовода, как надо ловить.., где и чем! Другими словами, мне с ультролайтом и "форелевыми" нулёвками нехрена там было делать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------
Отъезд на Кубань был импровизацией и изначально мы туда не собирались. Но rp5.ru говорил, что из Абхазии(того побережья в целом и России тоже) надо рвать когти... Позднее смотрел телек и радовался, что во время уехали...
Выехали на границу и серпантин в ночь..., предстояло пройти до п.Волна 550 км. Расчёт оказался верным, на границе не стояли вообще, серпантин прошли быстро, а самое главное, миновали без пробок участок от Джубги до Архипо-Осиповки... Там ведутся ремонтные работы и 2 довольно длинных реверсивных участка, не считая наставленной техники.
Рано утром были на месте.
Про п.Волна много рассказывать не буду, писал в прошлогоднем отчёте - http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=75836 .
Попутно, загружая на Ю-туб видюху про дельфинов, нашёл свой прошлогодний отзыв - http://www.youtube.com/watch?v=BphtHeI76qI .
Там всё по прежнему - тихо, спокойно, без суеты... Море тёплое, дельфины на месте.
http://www.youtube.com/watch?v=z_PJUcQEWaE
Пару дней штормило слегка, так резвились не только дети, но и взрослые...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Естественно, уделил внимание Бугазской косе - море прозрачное, тёплое, а песок по прежнему коварный...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посетил косу Тузла, хотел глянуть, чего там настроили... Пока, кроме хорошей асфальтированное дороги ничего нет. Понагнали кучу техники и кораблей. Что ж..., будем ждать мост!

Изображение

Изображение

Изображение

Выводы, пожелания, рекомендации...

В общем, по Абхазии - всё, до безобразия просто...
Заходя в магазин или кафешку с улыбкой и вопросом, типа накормите...? Всё было для нас!!!
Обращаясь с каким-то вопросом...., типа как пройти/проехать --- всегда нам рассказывали с мельчайшими подробностями!!!
В любом(практически в любом месте), при остановке, я видел сотрудника полиции. И каждый раз он подходил к остановившейся мышине...! В очередной раз, не доехав до дома 200 метров, остановились алкоголем затариться... Тут же(мгновеннно) появился полицай и предупредил о возможных кражах... Сказал, что если мы не долго, то он здесь(у машины) по тусуется..., БЕСПЛАТНО!!!
Я был в шоке!
Позднее, общался с местным водилой ЗИЛа,.... Он сказал, что была проведено куча рейдов..., местным ГАЙцам была дана установка - не замечать Российские номера(в реале, кроме Рицы, так и было!!!)...
Вернусь ли я сюда?
Скорее всего - ДА!!!
Для меня остались не закрытыми куча вопросов в этой стране!
Из недостатков - ДАЛЕКОВАТО!
------------------------------------------------------------------
Вот такие пироги.....

_________________
Дастеровод теперь я... :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 08:38  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2185
  •  4099
  • 46

  •  15 сен 2008, 10:29

  •  Деревня Сочи, Краснодарской губернии

Блог: Просмотр записи (0)
Поздравляю с открытием Абхазии!
Я, пару месяцев назад, вообще без прав в Абхазию уехал. :smile_wink: Когда меня за Сухумом, на посту, тормознули документы посмотреть - все гайцы, которые там были, прибежали в ларёк, посмотреть на человека, который вообще без прав из РФ приехал :smile_nod: Итог: 1000р., супруга за руль, я - спать на пассажирском сиденье.

_________________
Похмелье — единственная в мире болезнь, которая поддается лечению гомеопатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 09:48  
Участник
Участник

    115
  •  130
  • 51

  •  13 окт 2013, 09:04

  •  подмосковье -восток

Блог: Просмотр записи (0)
Серёга! Супер класс! Фотки просто улётные! Как нибудь ждём в гости - особенно Дульсинея Павлика :

Честно- прям завидую, я в Абхазии был 39 лет назад и мне , точно помню что понравилось...

_________________
С уважением, Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 11:51  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  81
  • 44

  •  25 мар 2015, 22:39

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Отчет супер! Все доступно, понятно. Сам в Абхазии еще не был, только собираюсь :smile_nod: думаю на поезде или все таки на машине?

_________________
Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, - значит ты не понял шутки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 12:02  
Профи
Профи

    3260
Автор темы
  •  6818
  • 48

  •  29 ноя 2007, 16:31

  •  Коломна, МО

Блог: Просмотр записи (0)
Селянин, Да..., повеселил ты Абхазов...
medved323, Как нибудь соберёмся...
Ягуар, Я старался...

_________________
Дастеровод теперь я... :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 13:24  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2185
  •  4099
  • 46

  •  15 сен 2008, 10:29

  •  Деревня Сочи, Краснодарской губернии

Блог: Просмотр записи (0)
Ягуар, ездил и на машине:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=55620
и на поезде:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=71286

мне на машине понравилось больше, жене - на поезде.

_________________
Похмелье — единственная в мире болезнь, которая поддается лечению гомеопатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 09:18  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    65
  •  60

  •  05 дек 2013, 11:49

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за отчет! Молодцы!

Только я не понял немного, Сергей, ты написал что изначально планировал ехать Абхазия-Грузия-Турция... Как планировал пересечь границу Абхазии и Грузии? :

_________________
посетил на авто
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 21:26  
Профи
Профи

    3260
Автор темы
  •  6818
  • 48

  •  29 ноя 2007, 16:31

  •  Коломна, МО

Блог: Просмотр записи (0)
Jek73, Ктото писал в прошлом/позапрошлом году отчёт, и вроде нормально проходил границу... :

_________________
Дастеровод теперь я... :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 15:46  
Участник
Участник

    15
  •  52
  • 57

  •  22 окт 2009, 16:54

  •  Киров

Блог: Просмотр записи (0)
Serg_iz_Kolomny,
.....твою дивизию.....
За мной следил...? : : :
Мало того, что в Новом Афоне были в одно время (13-го приехали, 19-го уехали,останавливались в отеле "Грифон", но Сову видели, когда в Сухум ездили...помню еще пытался решить: Сова или Коба?...), по одним местам ездили (только в Сухуме в обезъянник не ходили и дальше Рицы не поехали - дождь пошел), так и из Абхазии на Кубань оба съездили (мы в Тамань на пару дней заезжали)....
После твоего отчета, свое можно не выкладывать: места/виды те же...
Позвольте тогда немного дополнительно для тех кто поедет....
Ночевали последнюю ночь тоже в Джубге, правда на въезде - из-за аварии приличная пробка была, время к 22 часам приближалось, увидели мотель и решили остановиться. Выехали в 4 утра, в 8 были в Адлере (обратно ехали днем, понадобилось 5,5 часов). Граница часа 1,5 (обратно 20 минут). От границы до Нового Афона чуть больше (ехал медленно - больше головой по сторонам вертел :smile_bigsmile: ).
На Гегский водопад поехали специально с утра, пока "джиперы" не появились. Когда спускались обратно ещё и пару лесовозов встретили, правда повезло - они у "избушки" стояли уже у леса, а не по горам карабкались.... Дорожка, конечно, веселая..."пузотерам" не пройти. У меня ШНива простая, не заряженная: понижайка, через БК "карлсонов" на постоянку....и в путь.... но полз осторожно, боялся поддоном за какой-нибудь камень зацепить...
Сухумское шоссе - это которое через всю Абхазию идет - в очень приличном состоянии, четкая разметка, ночью освещается. Возвращались из Пицунды затемно - как по парку едешь....и даже коровы дневные ушли... :
"Джигитов" на Абхазских дорогах не больше чем на наших. Есть, конечно, отчаянные головы, так где их нет?...
С ГАИшниками, как с нашими, так и с абхазскими, не общались ни разу за все 6000 км пробега. Жена так прям с обидой :"А чего они от нас отворачиваются...?" :
В Цандрыпше, Гудауте и Сухуме есть заправки"Роснефти" (может где еще, но видел там), причем 92-ой 32 руб....
И еще...на правах личной "рекламы"....
Serg_iz_Kolomny, на твоей фотографии с водопада в Новом Афоне (вид сверху на речку Псырцха и площадку) в левом верхнем углу тент/навес над кафешкой (названия кафешки не помню, вроде "Ветерок":smile_wink:. Там семейная пара абхазов, "дед" та-акой кофе делает.... не знаю, как и чего он там бодяжит, но... ребята...рекомендую всем....И вообще, Абхазия - рай для курящих кофеманов....В наш век корявых кофемашин в супермаркетах и всяческих не менее корявых кофеагрегатов в кафешках я с удивлением вспомнил, что кофе варят на песке....В Абхазии на песке его варят ВЕЗДЕ...(я за неделю, наверное, ведро выпил)...но "дед" вне конкуренции...намбер ван...ещё раз...рекомендую...
Кстати, на этой площадке с соколом/совой для фото караулят....будьте бдительны....я попал....цена попадания - 1000 р. :
.....все здорово....за отчет "+"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 01 июл 2015, 17:41  
Профи
Профи

    3260
Автор темы
  •  6818
  • 48

  •  29 ноя 2007, 16:31

  •  Коломна, МО

Блог: Просмотр записи (0)
Dimitri, Во как бывает... : : :
Мы также с одноклубником из нашего города встречались в Крыму в Новом Свете... :smile_bigsmile:
PS
Добавил в "шапку" небного цифр...

_________________
Дастеровод теперь я... :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: