МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Неупиваемая Чаша. Серпухов.
Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 21:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    455
Автор темы
  •  1551
  • 48
  •   4

  •  19 сен 2009, 00:09

  •  Москва, Алтушкино.

Блог: Просмотр записи (7)
Размещаю с разрешения супруги :smile_nod:
оригинал здесь



Семинару по зависимостям посвящается.


В одни из выходных в конце мая мы с Виталиком ездили в Серпухов, где обнаружили ещё одно Императрицыно место (первое - Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах)
Погода в тот день была прекрасной, дорога ровной, а облака высокими.

Изображение

Город Серпухов знаменит двумя своими монастырями, расположенными друг напротив друга по берегам реки Нара. Один соответственно мужской, другой женский.

Высоцкий мужской монастырь. Год основания 1374

Владычний Введенский женский монастырь. Год основания 1360

Известны они тем, что в каждом из них есть списки чудотворной иконы Неупиваемая чаша, дарующей избавление от зависимости (в т.ч. наркотической и алкогольной).
Списки совершенно разные.


Икона Высоцкого мужского монастыря ___ Икона Введенского женского монастыря.

Изображение Изображение

Явление образа «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году в женском Введенском монастыре.

«Крестьянину Тульской губернии, одержимому страстью пьянства, во сне явился старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери „Неупиваемая Чаша“, отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Крестьянин не сразу отправился в монастырь, но после третьего явления старца на четвереньках отправился в путь.
Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. После долгих поисков в проходе из соборного храма в ризницу был найден образ на обороте которого обнаружили надпись: «Неупиваемая Чаша». В явившемся крестьянину схимнике он узнал старца Варлаама — строителя этого монастыря. После совершения молебна бывший пьяница получил не только исцеление больных ног, но и утратил пристрастие к алкоголю»

Источник Википедия

Первым мы поехали в женский монастырь. Вокруг монастыря кипела жизнь, продавали хлеб и пирожки из пекарни монастыря, молоко, собственный сыр, творог и потрясающего вкуса квас! Всё это сопровождалось криками павлина, откуда-то с заднего двора. (А на стенах ласточкины хвосты)

Изображение

Вокруг монастыря стоят два кольца стен. Внутреннее кольцо включает в себя храмы, внешнее – хозяйственные постройки.

Изображение

Настроение на этих двух территориях разнится значительно. Шум и гомон вовне и тишина внутри. При этом – внешний стены –из красного кирпича, внутренние – белые. (Надвратная церковь Феодота Анкирского (1599 г.).

Изображение

Изображение

Чудотворная икона расположена в храме вмч.Георгия сразу напротив дверей. Сам храм крошечный, с низкими потолками. От входа до самой иконы буквально 5 шагов.

Изображение
Источник фото.

На этой фотографии весь свет в храме включен и это создает соверешенно другое впечатление.. На деле – всё освещение храма исходило исключительно от свечей и из открытых дверей на улицу (прямо напротив иконы).


Изображение
Источник фото.


У нас с собой были свечи из Иерусалима, которые мы и захотели поставить перед иконой. Однако женщины, служащие в храме, сказали, что «Нет на то благословения. Потому нельзя. Простите». Однако сказано это было без какого либо «наезда», и без статуса «особ, приближенных к богу», а просто, как … констатация факта. При этом, каждое своё предложение они заканчивали словом «простите».

Уже потом мы поняли, что такое требование вполне обоснованно с их стороны. Потому как, например многие «сатанинские» обряды могут быть основаны на том, что бы поставить «нечистые» свечи перед образом или что-нибудь в таком духе.

Соответственно, Виталик пошел к настоятельнице монастыря и испросил благословения на то, что бы поставить свечи из Иерусалима. И благословение получил.

Уходить из храма не хотелось совершенно. В этот момент ещё совершалось таинство крещения. И все было как-то очень тепло и жизнеутверждающе.

На площади перед храмом стоит вот такой вот источник. Вода в нем чистейшая и даже… сладкая.

Изображение

В большой храм (Введенский собор. 1362г) мы не попали, потому что он был закрыт.
Недавно в монастыре проводились раскопки. На этой фотографии виден уровень земли после и до.

Изображение

Изображение
Источник фото.

Во время раскопок снимали пол в храме, неожиданно обнаружили множественные захоронения. При этом посередине храма лежит необычно больших размеров плита, поднять которую не разрешила мать-настоятельница.
Вот ещё несколько фотографий монастыря «во времени»

Изображение
Источник фото.


Изображение
Источник фото.


Потом мы поехали на другой берег реки Нары в Высоцкий мужской монастырь. Здесь картина была обратной. Рядом со стенами монастыря сидела стайка бомжей. Попивали и закусывали. Как только подъезжал очередной туристический автобус, чекушка пряталась в пакет. Место, видимо, «хлебное»…

Изображение

Сам монастырь представляет собой классический, официальный административный центр РПЦ. С вычищенными тротуарами, посаженными цветниками, отреставрированными соборами и обязательным служкой, который «вылетает» на площади перед храмом наперерез к туристам с криками: «фотографировать запрещено», «женщинам в брюках запрещено! Юбку возьмите там!» При этом половина храмов в монастыре закрыто.

Вот скажите, почему в церкви нельзя фотографировать? Когда, например, нет службы? В Европе все церкви стоят открытыми, а в Израиле на Виа Де Ла Роса в Иерусалиме мы встречали даже такое, что сама церковь открыта, но свет выключен. При этом, можно зайти, включить свет и побыть в этой церкви. А потом выйти и свет за собой выключить.

У меня сложилось впечатление, что во многих странах мира церковь это то место, которое не имеет собственника и принадлежит сразу всему миру. При этом есть люди, которые принимают на себя «послушание» заботиться об этом месте, на время своего земного воплощения.

При этом похоже, что только церкви РПЦ принадлежат кому-то другому, потому как редкая церковь открыта вне службы. Путешествуя по России, мы часто сталкиваемся именно с закрытыми дверями, что бывает очень очень очень обидно. Единственная церковь в Израиле, в которую мы не попали по причине закрытых же дверей, принадлежала именно РПЦ. Вот, поделилась наболевшим.

Возвращаясь к Высоцкому монастырю…
Церковь, в которой находится список Неупиваемой Чаши, имеет богатое убранство. Сам список помещен в деревянную резную нишу.

Изображение

Мы попали уже к закрытию, потому вскоре на весь храм раздались слова служки: «Прикладывайтесь быстрее, я закрываю!».
И мы с облегчением покинули эту обитель. Оставаться в ней не хотелось более ни минуты.

Сам монастырь расположен красиво, на высоком берегу, с видом на весь город и женский Владычий монастырь в частности.

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё внизу, на реке создана искусственная плотина, на которую мы и отправились.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот некоторым ещё и обязательно почувствовать себя внутри подобной стихии.

Изображение

Юноши решили половить рыбу в сердцевине плотины. Прошли метра три, постояли,

Изображение

похохотали

Изображение

и решили вернуться. Впечатлений, думаю, набрались.

К этому моменту мы тоже уже насладились впечатлениями и отправились в стольный град Москов.

_________________
При вождении автомобиля в трудных дорожных условиях решающее значение будут иметь настойчивость водителя в преодолении препятствий и проявленная им воля к достижению поставленной цели.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 15:38  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    7300
  •  3344
  •   0

  •  25 авг 2009, 10:43

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (3)
Vdoooc, интересный отчет. Молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 авг 2010, 21:44  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3140
  •  6940
  • 44
  •   200

  •  26 июн 2006, 19:39

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Vdoooc, спасибо за отчет! Мне было интересно :smile_bigsmile:

_________________
Черепаший трип или 100 метров в час :)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неупиваемая Чаша. Серпухов.
Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 09:38  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10019
  •  32157
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
Интересно! Нашел случайно :smile_handshake:

У меня сложилось впечатление, что во многих странах мира церковь это то место, которое не имеет собственника и принадлежит сразу всему миру.

Ошибочное мнение, церкви как здания имеют владельцев и неоднократно продавались. Известно немало случаев, когда здания церквей и синагог продавались растущим мусульманским диаспорам...

Вот скажите, почему в церкви нельзя фотографировать? Когда, например, нет службы? В Европе все церкви стоят открытыми, а в Израиле на Виа Де Ла Роса в Иерусалиме мы встречали даже такое, что сама церковь открыта, но свет выключен. При этом, можно зайти, включить свет и побыть в этой церкви. А потом выйти и свет за собой выключить.

Да, азиаты мы...(с)

обязательным служкой, который «вылетает» на площади перед храмом наперерез к туристам с криками: «фотографировать запрещено», «женщинам в брюках запрещено! Юбку возьмите там!» При этом половина храмов в монастыре закрыто.

Неоднократно получали извинения за этих неразумных, как нам объясняли, это не служки, не монахи, а трудники или вообще добровольцы с соседней деревни.

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: