МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 34 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 12:55  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2375
Автор темы
  •  3006
  • 57
  •   1

  •  10 мар 2016, 17:42

  •  Коломна

Блог: Просмотр записи (0)
Начало.

Начинаю выкладывать отчетик. Выкладывать буду частями, т.к. будет много фотографий. Их только у меня около 1000 штук, а выбросить практически нечего. (Традиционно... : )

15 июня 2015 г. началось наше Карельское путешествие. Или как его ранее назвали "Карелия после слета".

Изображение

В составлении данного маршрута приняли участие, пожалуй, все кто следил за нашей предварительной темой. Огромное СПАСИБО хочу сказать radiorusу за его советы и отчеты, Павел119, F-V-M и другим людям за хорошие и дельные советы.

Изображение

Километраж не замерял, банально, забыл. Расходы на бензин не подсчитывал. Просто ехали и наслаждались красотой.
Средний расход газ-бензина за поездку составил около 11л на сотню. Но у меня на крыше палатка, стулья и канистра с бензином.
Из состава желающих поехать, поехали те кто был на Байкале. ::
Это, собственно, я (Dron2003) :
Изображение

Моя жена Елена:
Изображение

Костя (дед707):
Изображение

Его жена Людмила, наша погодная фея... :
Изображение

Николай (GNA59)
Изображение

и Александр (var-alex) со своей супер путешественницей Алисой:
Изображение

А остальные остались дома по тем или иным причинам....

Последний день слета проводил нас дождиком, который продолжался и на следующий день. Но, "Дождь в дорогу - счастливая дорога", так гласит русская пословица. Как ни жалко, но приходится покидать гостеприимный лагерь.
Изображение

Пакуем вещи и палатки и в путь:
Изображение

Первым запланированным городом для посещения был Выборг и его знаменитый Выборгский замок (N60°42'55,47" E28°43'40,56":smile_wink:.
Изображение

Изображение
Замок основан Шведами в 1293, после разорения поселения карелов, находящегося на этом месте. Расположение замка на острове в Финском заливе можно считать очень удачным, так как оно давало контроль над рекой. В 1293 и 1322 годах новгородцы пытаются безуспешно захватить его.

Из за внешней угрозы замок постоянно модернизировался. Изначально была возведена башня Олафа, точнее ее теперешнее основание. В 15 веке создано изысканное внутреннее убранство, а по периметру острова построена дополнительная оборонительная стена. В 16 веке укреплена береговая линия и главная башня достраивается до 7 этажей. Либо в этот момент ее создали восьмигранной, для того что бы держать круговую оборону, либо позже, в 18 веке. 13 июня 1710 года город и замок взяты войсками Петра первого. При осаде замок был сильно разрушен, а при реставрации внутреннее убранство изменено. В 19 веке замок опять модернизирует, но на этот раз основные изменения касаются внутренней планировки помещений. Убраны арочные своды и заменены балками, добавлены новые окна и т.д. После революции замок был потерян и возвращен после второй мировой войны.
Изображение

Основной материал, из которого он сделан - гранит, хотя верхушка Башни Олафа сложена из кирпича.
Изображение

Изображение
Ну, нас предупреждали...
Изображение

Подъём был долгий и утомительный. Но впечатления от увиденного прогнали усталость. С башни открывается вид на весь город. Создается впечатление, что паришь над городом...
Изображение
Изображение
Даже сильный ветер и небольшой дождик не мешал наслаждаться видами
Изображение

О! Чудо! выглянуло солнце!!!
Изображение

На территории замка есть несколько музеев: истории замка и краеведческий. Но в этот день (понедельник) они не работали.
Зато работала рыцарская галерея. В ней можно ознакомиться не только в древними доспехами и оружием, но всё это примерить на себя.
Изображение

Изображение

Изображение

На территории замка кафешек и столовых нет, но их в избытке за замком, т.к. замок находится в центре города. В одной из них вкусно поели и поехали далее в сторону Сортавалы.
Ближе к вечеру добрались до Карелии.
Изображение
Карелия встречает нас своими красотами
Изображение
Изображение
В Сортавалу въехали вечером, но белые ночи позволяют на это не обращать никакого внимания. Светло! Проехав весь город и посетив все гостиницы, выбрали самую удачную по цене и качеству.
Остановились в гостинице "София" (N61°42'18,47" E30°41'02,38":smile_wink:. Адрес: г. Сортавала, ул.Гагарина, 15, тел. +7-921-461-32-57
Изображение
Гостиница блочного типа: на 4 комнаты 1 душ, 2 туалета, на 2 блока 1 кухня, есть четырех и шести- местные номера
Изображение
Наш 2-х местный номер
Изображение

На этом наш первый день закончился. На завтра запланирована поездка на Валаам.

16 июня 2015
Ранним утром до завтрака, с Костей метнулись на пристань для того, чтобы купить билеты на катер до Валаама, но увы! Погода внесла свои коррективы в наши планы. Дул сильный ветер и на Ладоге был шторм. Все поездки отменили. Ну что ж, будет повод еще раз сюда приехать. :smile_nod: Кстати, и ценовая политика уж очень не гуманная, если кто соберется ехать, то готовьте не менее 3000 руб. с человека.
За завтракам было принято решение не ждать" у моря погоды" : и ехать дальше по направлению на Петрозаводск, но с заездом на мраморные карьеры.
Первая наша остановка была в чудесном месте: Рускеальские водопады. (N61°54'56,00" E30°37'36,00":smile_wink:
Это место еще знаменито по фильму "А зори здесь тихие..."1972 год.
Изображение
Изображение
Домик здесь появился гораздо позже после съёмок фильма «Тёмный мир» 2010 г.
Изображение
Рускеа́льские водопа́ды — четыре равнинных водопада в Сортавальском районе Карелии рядом с посёлком Рускеала на реке Тохмайоки. Высота водопадов колеблется в пределах 3-4 метров.
Место для посещения туристами очень интересно обустроено и привлекает не только взрослых, но и детей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да и сама природа завораживает красивыми пейзажами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее продолжаем движение к еще одному природному чуду - горный парк "Рускеала" или Рускеальское мраморное месторождение (N61°56'40,91" E30°34'49,85":smile_wink:.
Парк работает 9.00 - 23.00. Посещение платное: 150 руб./чел. Дети до 7 лет - бесплатно.
Изображение
Рускеальское мраморное месторождение– самое крупное из Приладожских. Оно занимает площадь в несколько десятков квадратных километров, и разведано до глубины более пятисот метров. Мрамор в основном полосчатый. Цвета варьируются от серого, сине-серого, зеленовато-серого, белого до почти черного. Встречается очень много скоплений кварца, струйчатого серпентина, пятна бурого, желтого и красноватого оттенков.
В результате тектонических процессов, длившихся миллионы лет, слои камня сминались, скручивались и перемешивались. Поверхность мраморного массива приобрела современный вид в результате движения трехкилометрового слоя последнего ледника, двенадцать тысяч лет назад. Именно ледник оставил после себя сглаженные «бараньи лбы» и борозды «курчавых скал».
Погода меняется прямо на глазах: только светило солнце, тут же поднимается ветер и начинает идти дождь. Пока развернешь дождевик - начинает светить солнце. :smile_nod:
Изображение
Изображение
Коллективное селфи: "Мы здесь были...":smile_nod:
Изображение
Изображение
По парку организовано два туристический маршрута: короткий, протяженностью 1,3 км, и длинный, протяженностью 2,2 км. Мы пошли по по длинному. (рекомендую) :smile_nod: Посмотреть есть на что!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К концу нашей прогулки время уже убежало далеко от обеда. Есть хочется... Кафешки, которые есть на территории парка, не блещут гуманным ценником. Перекусить, конечно можно, но поесть - дорого. Принято решение найти кафешку подальше от парка. Искать долго не пришлось. На базе отдыха "Рускеала" работает столовая, которая накормила нас полноценным обедом за 500 рублей с человека.(N61°55'23,66" E30°34'02,39":smile_wink:
Всё сделано вкусно, прилично, чисто и порции большие. Очень понравился салат из капусты.
Следующая точка нашего путешествия природная достопримечательность - водопад "Белые мосты" или «Юканкоски».
(N61°45'12,32" E31°24'31,39":smile_wink:
Изображение
Водопад «Белые мосты» иначе называют водопадом «Юканкоски» — это один из самых высоких водопадов Карелии. Юканкоски значительно выше водопада «Кивач» — 17,4 метров, против 10,7, но посещается туристами и местными жителями гораздо реже.
Считается, что название «Белые мосты» дали этому водопаду фины, которые строили здесь дорогу и возвели мосты через реку Кулисмайоки непосредственно перед водопадом. А белыми были названы потому, что строились из белого камня. На сегодняшний момент от мостов остались слабо различимые развалины, которые сливаются с множеством камней, разбросанных по округе.
Изображение

Изображение
Подход к водопаду оборудован деревянной лестницей с перилами, а недалеко есть поляна с кострищем, оборудованная столом со скамейками и деревянный навес. Сделано это, по всей видимости, организаторами сафари-туров по Карелии, в программе которых есть обязательное посещение этого водопада.
Традиционные снимки "на память" :smile_nod: :
Изображение
Изображение

Ну, и бесконечное наслаждение природой:
Изображение

Изображение

Как мы оказались опять на Ладоге? : "Карельскому лосю сто верст не крюк!"
При подготовке маршрута я наткнулся на информацию что в районе поселка Кителя есть месторождение ювелирного и коллекционного грана. Гранат не золото, но всё равно сойдет. Едем туда! Вот туда-то к вечеру мы туда добрались, найти это месторождение не получилось. Нигде не нашли съезд и дорогу к ним. : Ну и ладно! Зато мы уже на Ладоге!
Для ночевки мы нашли отличное место на берегу, которое надежно защищено от ветров кустами и имеется выход на озеро. (N61°38'06,27" E31°24'18,38":smile_wink:
Разбиваем лагерь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И кто сказал, что ШНива не резиновая машина? А вам слабо из Омска еще гитару привезти?
Задушевные песни у костра...
Изображение

Зачарованные слушатели
Изображение

Продолжение..


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 18:00  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    135
  •  384
  • 57

  •  05 янв 2012, 18:58

  •  Алма-Ата Казахстан

Блог: Просмотр записи (0)
Ай,да молодцы! Приятно было всех вас снова увидеть "в деле"! Андрюха, давай продолжение! Заинтриговал не по-детски! :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 15:52  
Профи
Профи

    3260
  •  6490
  • 48

  •  29 ноя 2007, 16:31

  •  Коломна, МО

Блог: Просмотр записи (0)
Dro2003, ЗАЧЁТНО! Давай продолжение!!!

_________________
Дастеровод теперь я... :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:02  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1310
  •  2951
  • 46
  •   1

  •  29 ноя 2010, 19:59

  •  МО, Коломна

Блог: Просмотр записи (0)
Добавлю что у меня по БК вышло около 4.5тк и средний расход 7.1 л/100км :

_________________
skype: var-alex


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 09:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1310
  •  2951
  • 46
  •   1

  •  29 ноя 2010, 19:59

  •  МО, Коломна

Блог: Просмотр записи (0)
Ну и добавлю трек как ехали: http://www.gpsies.com/viewStages.do?fil ... azyeejwwxo

И пара отрезков с регистратора которые на удивление сохранились:
http://videoramio.hol.es/view.php?id=278
http://videoramio.hol.es/view.php?id=277

_________________
skype: var-alex


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 18 июл 2015, 12:42  
Старожил
Старожил

    300
  •  1053
  • 53

  •  21 авг 2007, 11:44

  •  деревня Б.Матюшино Казанского уезда

Блог: Просмотр записи (0)
пысы горный парк "Рускеала" если заходить с "выхода" то денег за посещение не берут :
наши так ходили,я не пошёл чисто принципиально ибо красоты природы за бабло это не пральна :!:

_________________
Падать - часть Жизни, подниматься на ноги - ее Проживание. Быть Живым - это Подарок, а быть Счастливым - это ваш выбор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 18 июл 2015, 17:28  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1310
  •  2951
  • 46
  •   1

  •  29 ноя 2010, 19:59

  •  МО, Коломна

Блог: Просмотр записи (0)
Да вроде там охранники были и с выхода не пускали, как помню.

_________________
skype: var-alex


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 13:07  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2375
Автор темы
  •  3006
  • 57
  •   1

  •  10 мар 2016, 17:42

  •  Коломна

Блог: Просмотр записи (0)
artur70, Без денег любая достопримечательность превращается в это:
Изображение

или в это:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 13:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2222
  •  6338
  • 53
  •   34

  •  05 янв 2007, 23:41

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Молодцы! Спасибо за отчет, очень интересно. Примем к сведению когда сами поедем, а то с друзьями всё собираемся, да никак не срастается, у всех заботы. Очень понравилось что точки с координатами и треком.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 14:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5010
  •  12039
  • 45

  •  09 мар 2006, 19:14

  •  Москва, Теплый Стан

Блог: Просмотр записи (0)
Dro2003, молодцы, ждем продолжения) Рад, если советы пригодились, всегда готов помочь! А на Валаам мы сами уже который год не можем попасть - шторм на Ладоге в каждый наш приезд :

_________________
Pajero Sport 2.5TD, 32"
после 6 лет на боевом Шевике.

http://www.radiorus-video.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: