МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: И еще Грузия июль 2017
Сообщение Добавлено: 27 авг 2017, 21:57  
Новичок
Новичок

    4
Автор темы
  •  2
  • 48

  •  08 авг 2017, 20:38

Блог: Просмотр записи (0)
Все слышали, что "в Грузии так сказочно и великолепно, обязательно побывайте."
Наслушавшись только положительных отзывов, отправляемся в путь разрушить или подтвердить легенды.
Отправились на шевроле ниве с женой и двумя детьми.
Все приключения начались при въезде в Калмыкию, выйдя на обгон и увидев заканчивающуюся прерывистую линию, возвращаюсь в свой ряд( может и наехав на сплошную пол метра) инспектор останавливает, говорит что я нарушил и приглашает в патрульку, ну думаю видео со мной покажет, а он передачу НТВ главная дорога, показывает где разъясняли этот момент. Поскольку видео со мной не было-отпускают(нас НТВ не возмеш), немного попытав. В Калмыкии много затяжных сплошных и проглядываются далеко имейте в виду. И здесь очень тепло
.

Изображение
Изображение
Добравшись до Элисты решаем остановиться здесь до следующего дня. Гостиница в центре, в духе СССР не очень привлекла да и цена на номер начиналась от 3300 наших. Заглянув в букинг и через мину 40 мы уже в новой однокомнатной квартире с мебелью и техникой.
Изучив город понимаем что мест тут не особо много куда сходить , а точнее всего три. Сначала отправляемся в ресторанчик "BLACK&WHITE" в стиле местного колорита, ужинаем на 900р. порции большие и вкусные.

Изображение

ну и другие два места которые обязательно посетить, это центральная площадь с пагодой семи дней

Изображение

Изображение
Покрутив барабан по часовой стрелке взявшись за него, вы желаете всему живого благ и повторяете молитвы заключенные в него, как-то так

Изображение

Изображение

и золотая обитель будды Шакьямуни


Изображение

Изображение
И не скажешь что в России.

Изображение

Изображение

Изображение
А это внутри, снимать запрещено, но мне удалось не заметно сделать несколько кадров, считается, что это самая большая фигура Будды (9 метров) в Европе. Покрыта сусальным золотом.

Ни сколько не пожалев, часов в 12 дня отправляемся дальше и опять бесконечная степь
Изображениеи ни одной заправки на сотни километров.

Ставропольский край, первый блок-пост ДПС, новый сюрприз. Собирались выписать протокол за не пристегнутого ребенка, сын 10 лет был пристегнут на заднем сидении обычным ремнем, говорит нужен адаптер, я показываю выписку что не нужен, а в ответ "мы выпишем, а вы у себя обжалуйте" при чем ни намека на "дай денег"... спустя минут 15 отпускают. Проехав поворот на трассу едем через Буденновск, дорога не плохая но на границе с Осетией, куда попадаем в темное время суток, машин совсем мало и на постах не ДПС, останавливали и переписывали данные и дорога совсем пустая, местами плохая, потом еще и перевал не большой, на посту тоже просили денег, говорит там плакат, что ехать тут нельзя, но я точно знаю что нет там такого плаката, пожав руки едем дальше.(ночью точно лучше по федералке ехать) Заправляемся во Владикавказе до полного бака, до границы остаются считанные километры. По пути стоят страховщики, но страховку в Грузию я не брал и никто ее и не спрашивал. На границу прибываем около часу ночи, проходим без проблем за час и тут же возле КПП ночуем в машине.
Просыпаемся в окружении гор и отправляемся по военно грузинской дороге в направлении солнечного Батуми.

В пути открываются потрясающие красоты горИзображение
Изображение Знаменитая Арка дружбы народов закрыта на ремонт,
Изображение
Изображение Древние замки, возле одного из них останавливаемся для посещения, которое бесплатно.
Через пару часов выезжаем на реальный немецкий автобан, и понимаешь что не на той машине мы тут движемся. В пути нас обгоняли полицейские на мощных американских новеньких Фордах и автобусы. Но перед Кутаиси трасса закончилась (а обратно открыта, ремонт) и вместо часа-двух до Батуми, едем еще 5 по пробкам Кутаиси и каких-то маленьких-изнурительных дорог.
Часам к шести добираемся до финишной точки. Аджария, Батуми.
Апартаменты забронированные через тот же сервис, соответствовали ожиданиям, единственно нужно сразу договариваться что бы карточки для лифта было две, а иначе рискуете весь отпуск проводить как попугаи не разлучники, поскольку все лифты платные и без карточки перспектива пешком на 9й этаж не обрадует. СИМ карту сразу надо брать местную с интернетом.

Изображение Это самые близкие апартаменты в Батуми к морю и без дороги ,"Магнолия", номера от2 тыс и .....
Сам город в туристическом центре очень напоминает некоторые европейские страны, такие как Франция, Испания. Множество кафе и ресторанов и необычных зданий, прекрасной набережной от морвокзала(можно в Сочи сгонять) и до почти границы с Турцией. однако дальше четвертой- пятой улицы, в глубь от береговой линии, делать нечего совсем.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

максимальный курс был 0.040, ближе к морю 0.035.(1000р.=40лари)(1лари=25р.)
Изображение Вино здесь всё очень приятное и вкусное, хоть разливное в кафе, хоть из супермаркета за 5 лари. Средний обед на нас выходил в ресторанчике 700р. с вином, мясом, обязательно хачапури по Аджарски и т.д. Еда отменная, вкусная и дешевая, но с национальными нотками, на пятый день хотелось борща и макарон. Так же узнав о местном пивзаводе(в районе арки) захотелось и пива, Купил, но вкус его специфический мне не понравилось.
ИзображениеИзображениеИзображение
наш автопром уже редкость, в виду отсутствия пошлин на ввоз иномарок, пол города передвигается на гибридах, а остальные на мерседесах и тойотах, чаше старых . Гос номер на авто можно выбрать, любое сочетание букв и цифр.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Перечислять какие места стоит посетить нет смысла, поскольку на весь город может хватить трех дней. (Только на канатную дорогу, у морвокзала днем всегда была очередь)
Море в Батуми на 3-, практически вся береговая линия никогда не омывается прозрачной водой, за красивым море приходилось ездить в соседнее село, в 15 минутах езды. На набережной прокат электро мобилей, велосипедов и полеты на гидроплане и т.д.
Немного о гостеприимстве,сломал шпильку на раздатке, у хозяина апартаментов спрашиваю где найти сервис, он не раздумывая предложил проводить меня туда.
На следующий день
Изображение
На ремонт шпильки потратили минут 40, при попытке оплатить работы, мне сказали что ничего не стоит для гостей, приезжайте ещё. Вполне возможно хозяин апартаментов пообещал оплатить им, поскольку простой люд живет там далеко не богато, что бы не брать денег, но так или иначе факт №1.
Нагулявшись по городу, направляемся на выезд в горы, к достопримечательностям и красотам, вариантов в Батуми не много, три дороги, в Турцию, на южную дорогу до Тбилиси и в направлении Кутаиси. отправляемся в направлении южной дороги. Километров через 30 начинаются красоты и те самые достопримечательности, где туристов привозят без перерыва автобусами.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее решаем свернуть в первый поворот в горы и попадаем в сказочное место, винный дом Шервашидзе в горах (в гугле есть на карте), частное хозяйство с приятным дегустационным залом и вином. Дегустация 5 лари, это если ничего не купить, но это не реально. вино там, действительно вино.(Сам Саакашвили здесь бывал)
ИзображениеИзображениеИзображение допустимо 0.3 промиля, как трудно не переборщить.
Не далеко от деревни находим мост времен правления Царицы Татьяны и водопад,

ИзображениеИзображение Коровы тут как в индии, они везде, но особенно они любят стоять на мостах, на трассе.
Факт №2 о гостеприимстве, заехав в тупик в деревушке, выходит хозяин дома и спрашивает что он может нам предложить, немного поговорив вежливо отказываемся и уезжаем. От его дома до места куда мы ехали, не далеко и он набрав с дерева лесного ореха целый мешок, принес его к нам и еще раз пригласил в гости. Необъяснимо но факт.
Дальше находим ещё и еще много интересных мест.

ИзображениеИзображение Поездка в горы, это может быть отдельная история на 3- 4 дня, мест красивых очень много. В номер возвращаемся поздно.
Следующий день на пляже.

Изображениеэто дочь на пляже в Батуми
Изображение а это сын на пляже в Квариати.
Для пляжного отдыха это более подходящее место, просторный не многолюдный пляж и апартаменты близко, но сходить некуда.
А на следующий день решаем съездить в Турцию.
Знали бы что на обратном пути на границе проведем более 3 часов то не поехали бы. В ту сторону за час и пришлось на границе купить страховку за 50!!!! евро. говорят перед границей можно за 20-30 купить но было поздно уже.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениесмотреть там особо не много чего есть, больше смысл поездки для девочек за покупками вещей(тряпок). Грузинского чая не нашли вообще, а турецкий оказался вообще ни какой. Немного колорита местной сельской жизни и все. Доехали до Хопы, уложились в день вернулись в 0.30, можно и подальше но я так понял что там всего лишь крупный торговый центр в Трабзоне, но это еще 100 с небольшим км. в одну сторону.
Изображениедо границы пару км.
Изображение снял очередь из около 200 пешеходов переходящих границу, иногда пассажиров заставляют пешком идти, но нам повезло.

Следующий день решаем провести с удовольствием для себя.......
и беру в аренду "электричку"



Изображение
Изображение
так обзывают Harley –Davidson Electra и отправляемся в Кобулети.
Кобулети тоже не плохое место для отдыха, небольшой городок, близость пляжа, тихо и спокойно, есть кафешки.
Изображение Вид из гор в районе Кобулети, на такой технике только по асфальту, дальше не получается уехать.
ИзображениеИзображение
Кому интересно, офис проката байков находится в "магнолии", на выбор аппаратов 7. этот стоил сутки 3000р.(самый дорогой), но на день за 1500 согласились легко. Оформили через договор 5 мин., категория А обязательна.+99593О6О98девять Илья.
На следующий день веселились дети. дельфинарий 200р. можно покататься на дельфинах за 1500р. но запись за месяц!

ИзображениеИзображение
Изображениезнаменитые "магнитные" пески в Уреки, но ни к чему не магнитятся(((
ИзображениеИзображениеИзображение
На 10й день уже хотелось домой, обратно запланировали ехать по южной дороге через Ахалцихе и Ниноцмида, ехать летом можно и на легковой, только медленно, есть разбитые участки, но планировать маршрут лучше с ночевкой в середине пути, поскольку ночью пропускаешь очень много красивого, что мы и пропустили. Выехав в 12ч, в Тбилиси были в 00.30ч, это с остановками по пути в красивых местах
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение город в скалеИзображение
к Тбилиси подъехали и ночуем в машине, с мыслью что надо было два дня закладывать на красоты южной дороги,поскольку много что пропустили.
Снимаем квартирку не далеко от центра плошадь 80м2, с роялем и балконом за 2697р.. Дом визуально видим, а приехали к месту минут через 40, передвигаться на авто не просто, развязки на столько запутанные, что проехать поворот легко, а до разворота 5 км.....

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение Типичный Тбилисский двор.
Отправляемся гулять пешком, до трамвая горного, он же фуникулер, минут 20. Билет, вернее карточка, которая действует и в общественном транспорте, рублей 100. На карту денег зачисляешь и по ней на гору и обратно 150 руб, на верху аттракционы, кафе, парк, смотровая площадка, проводим там часа 3
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениекабинки с кондиционером.
наш приезд совпал с визитом USA Премьер министра

ИзображениеИзображение здание парламента оцеплено.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Поездка понравилась, население дружелюбное в основном, Россию все винят в потере земель, но в личном отношении от студентов до дедушек никак не сказывается, кто-то говорит при Союзе было лучше, кто-то сейчас. Туристов много, из арабских государств, Турции, Украины. Полиция не пристает к автолюбителям, но на дороге останавливают за серьёзные нарушения. Время поездки 15 дней, 5600км. Больше время надо закладывать на горы, оно того стоит. Посетить Грузию стоит и в первую очередь из за горной местности. Бензин 50-55р, еда дешевая, вино отменное и гостеприимство соответствует легендам.

Видео нарезка HD https://youtu.be/Zf5ajke95RE
Видео нарезка для смартфона https://youtu.be/ejAqlk3z9yI


Последний раз редактировалось alex333 28 авг 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И еще Грузия июль 2017
Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 05:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4935
  •  35009
  • 68
  •   11

  •  24 дек 2007, 05:28

  •  Магнитогорск

Блог: Просмотр записи (0)
А фотки где?

_________________
А потому что...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И еще Грузия июль 2017
Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 08:32  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5780
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
А фотки невидны((

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: И еще Грузия июль 2017
Сообщение Добавлено: 28 авг 2017, 09:06  
Новичок
Новичок

    4
Автор темы
  •  2
  • 48

  •  08 авг 2017, 20:38

Блог: Просмотр записи (0)
К сожалению не получается исправить, на моих устройствах видно, общий доступ есть, времени переделать к сожалению нет. Модераторы удалите тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: