МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1060 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 20:02  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
Вот решил поделиться своим вариантом установки СВ-радиостанции.
Долго думал – куда её вкрячить… Никак не мог придумать. К тому же и «кирпич» ещё надо тоже вкрячить где-то поблизости. И вот нашел место как для «кирпича», так и для радиостанции. Кирпич не прикасается ни к каким релюшкам на панели реле и ничего не коротит. Да и греется он совсем несильно. Для его включения-выключения сделана небольшая дырочка :smile_nod: как раз напротив его выключателя. Палец в неё хорошо пролазит и она незаметна. Для установки самой радиостанции я использовал тот кронштейн, который шел с ней в комплекте. Однако его пришлось изогнуть дугой с учетом выпуклости крышки, закрывающей блок предохранителей. Как можете видеть, - кронштейн, держащий радиостанцию немного не ровно прикручен, а под углом. Это сделано специально для того, что бы дисплей радиостанции был немного повёрнут для лучшего обзора водителем. Радиостанция и «кирпич» соединены на один общий силовой кабель для подключения к разъему генератора. В связи с тем, что я купил не то крепление для антенны (неподходящее), а в выходные фирма не работает, в которой я покупал, и не было возможности заменить, - то я решил сделать самодельное крепление для антенны. Для этого я использовал широкий металлический уголок – сороковку. На фотографиях видно, как я его обработал и приспособил под крепление для антенны. Гнездо антенны стоит крепко, можно даже сказать – мёртво. Саму антенну можно легко отвинтить при желании и поставить обратно (я, после монтажа, - пока её отвинтил, так как разрешение на СВ-радиостанцию ещё не получено, то и привлекать плотоядные взоры гаишников – ни к чему). Антенна ничему не мешает (дворник заднего стекла так же не задевает за неё). Кроме того, - её можно наклонять слегка под углом назад. Ну и при установленном запасном колесе – крепление не так бросается в глаза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сама радиостанция так же не мешает во время движения. Ногой её не задеваю, так как есть достаточно свободного расстояния от ноги до радиостанции. Ну и тангенту (микрофон) креплю на то самое место, куда выведено крепление для моего КПК-GPS. Хотя всё же на счёт крепления микрофона – ещё подумаю. Если кого заинтересовало – могу на встречах в четверг показать всё в живую. Сейчас – жду разрешения на эксплуатацию (должны зарегистрировать и присвоить позывной).

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 20:37  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    350
  •  1882
  • 45

  •  27 сен 2005, 23:25

  •  город герой Москва.Ореховские мы:)

Блог: Просмотр записи (0)
Хищный_Мышь, Респект тебе,все как всегда наглядно.

_________________
Jeep Grand Cherokee wk2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:00  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  374

  •  21 мар 2006, 22:23

Блог: Просмотр записи (0)
Вот способ крепления антенны ты рульный придумал. Только КСВ померь. Если в пределах 1,3 настроиться, напиши. Я тоже так же вкорячу.

_________________
Бывший владелец обычной Нивы и трех Шеви-Нив. Проехал на Нивах около 500 тыщ. килОметров. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
RK3AUU писал(а):
Вот способ крепления антенны ты рульный придумал. Только КСВ померь. Если в пределах 1,3 настроиться, напиши. Я тоже так же вкорячу.


Я поеду на днях в ту фирму, где брал оборудование всё остальное для настройки всего комплекта. Пока вот только всё устанавливал - ещё даже не включал. Думаю, что 150 рублей за настройку - не много. Да и всё же - специалисты настроят всё хорошо. Ну и померить КСВ у них смогу точно. А кабель, который к антенне прилагался - точно в самую тютельку подошел по длинне от антенны до "кирпича". Проложил под пластиковыми порогами внутри салона. Так что кабель антенный остался в той длинне, что и положено.

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:15  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  374

  •  21 мар 2006, 22:23

Блог: Просмотр записи (0)
Хищный_Мышь писал(а):

Я поеду на днях в ту фирму, где брал оборудование всё остальное для настройки всего комплекта. Пока вот только всё устанавливал - ещё даже не включал. Думаю, что 150 рублей за настройку - не много. Да и всё же - специалисты настроят всё хорошо. Ну и померить КСВ у них смогу точно.


Ну так вся настройка и заключается в измерении КСВ (коэффициента стоячей волны) и его минимизации, путем регулировки длины штыря антенны. Так что потом напиши, чего удалось добиться. Только ты на показания измерителя сам смотри. Не верь на слово. :smile_nod:

_________________
Бывший владелец обычной Нивы и трех Шеви-Нив. Проехал на Нивах около 500 тыщ. килОметров. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:18  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    445
  •  3211
  • 44

  •  26 ноя 2005, 14:34

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Хищный_Мышь, Во первых я тебя поздравляю с покупкой и установкой. Во вторых гайцов можеш особо не боятся, главное что бы в момент остановки ими рация была выключена, сам так езжу : , а вот по поводу антенны, ты помоему немного погорячился. Я не пробовал, но говорят при такой установки антенны связь падает почти в два раза. Если рацию использовать в повседневной жизни то ты можеш потерять дальность связи. Такое крепление подойдет тока при езде в колонне. Самое идеальное место установки антенны это, врезаться в центр крыши, при такой установке у тебя антенна использует крышу в качестве тарелки! А вот такой способ установки как у меня и большинства членов нашего клуба, делает антенну направленной, это я сам испытал!
Я конечно могу и ошибаться, но лучше проконсультируйся по данному вопросу у спецов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2851
  •  16134
  • 51
  •   0

  •  03 янв 2006, 00:05

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
А кабель, который к антенне прилагался - точно в самую тютельку подошел по длинне от антенны до "кирпича". Проложил под пластиковыми порогами внутри салона. Так что кабель антенный остался в той длинне, что и положено.
Ну и какой длины кабель положено, а :

_________________
Пионер дружины Долорес Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:22  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    275
Автор темы
  •  3650
  • 65

  •  23 фев 2005, 14:32

  •  Понаеховск

Блог: Просмотр записи (0)
Старый Крыс писал(а):
Ну и какой длины кабель положено, а :

Положен был тот, который и лежал внутри упаковки :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:

_________________
Один хороший удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы...
---
Мне снилась Мышь...
Она в ночи кралась,
пища, шурша и тихо матерясь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2851
  •  16134
  • 51
  •   0

  •  03 янв 2006, 00:05

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Хищный_Мышь, Неправильный ответ :

_________________
Пионер дружины Долорес Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 21:24  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  374

  •  21 мар 2006, 22:23

Блог: Просмотр записи (0)
Intelligent писал(а):
Хищный_Мышь, Во первых я тебя поздравляю с покупкой и установкой. Во вторых гайцов можеш особо не боятся, главное что бы в момент остановки ими рация была выключена, сам так езжу : , а вот по поводу антенны, ты помоему немного погорячился. Я не пробовал, но говорят при такой установки антенны связь падает почти в два раза. Если рацию использовать в повседневной жизни то ты можеш потерять дальность связи. Такое крепление подойдет тока при езде в колонне. Самое идеальное место установки антенны это, врезаться в центр крыши, при такой установке у тебя антенна использует крышу в качестве тарелки! А вот такой способ установки как у меня и большинства членов нашего клуба, делает антенну направленной, это я сам испытал!
Я конечно могу и ошибаться, но лучше проконсультируйся по данному вопросу у спецов.


Центр крыши - идеальное место с точки зрения радиофизики, ибо это будет противовес (а не тарелка :smile_nod: ).

Ну так ему наверно и надо килиметров 10-20. Что же еще ожидать от такой техники? Если бы он станцию (трансивер) за 1000 баксов поставил, да диапазонные антенны, мог бы быть знатным радиохулиганом, базарить на тысячи километров. Но ему наверно для покатушек надо...

_________________
Бывший владелец обычной Нивы и трех Шеви-Нив. Проехал на Нивах около 500 тыщ. килОметров. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1060 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: