МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 04:20  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2500
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за советы. Покручусь ещё с рулеткой, потом к другу на 2131 нагряну в гараж. У него багажник поболее, да и сверху он пустым не ездит, экспедиционник.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 09:31  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    800
  •  2421
  • 44
  •   3

  •  30 ноя 2006, 16:52

  •  Москва, САО РШН 2016г.в. 120 ткм

Блог: Просмотр записи (0)
Тоже спрошу.
Про снегозадержатели

У тестя на даче каждую зиму сворачивает водостоки. Сами водостоки особо крепче уже не сделать. Да и не спасет водостоки сход заледеневшей шапки. Решил ему к зиме поставить трубчатые задержатели. Возник затык из-за формы крыши. Она у него двускатная:

Изображение
(прошу прощения за качество - фоткал вечером телефоном).

За деревьями крыша симметричная. Сам затык заключается в том куда ставить снегозадержатели.

Сначала я думал по низу нижнего (отвесного) ската. Но потом поразмыслив понял, что ледяная шапка образуется на верхнем скате, и при падении на нижний скат, ее снегозадержатели не удержат. В лучшем случае трубы снегозадержателя разрежут шапку и она все равно оторвет водостоки или погнет сами трубы снегозадержателя.

Сейчас думаю установить снегозадержатели на верхний (пологий) скат, чтобы они держали шапку на верхних скатах. А на нижних отвесных скатах при таком наклоне снег всеравно не держится и сразу сваливается в момент выпадения.

Два снегозадержателя (на верхний и на нижний скат) не потяну. Крыша в длину 10 м, это 40 м снегозадержателей с двух сторон. А они стоят порядка тысячи за пог.м.

Яндекс и гугл почемуто ответа на этот вопрос не дали. Как будто двускатные крыши редкость.

Кто что думает по этому поводу? На какой скат ставить снегозадержатели?

_________________
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 09:38  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18780
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
@Lomonosov , Вроде верно про верхний думаешь.
Нижние уж больно покатые, там ничего лежать не может.
Водосток обычно прячут немного под скат крыши. примерно на 30-50%.

У меня похожая проблема, все равно выворачивает отливы. Хотя удерживающие пластины порядка 3мм, качественные, брендовые. И поддержка каждые 50см.
Но пластом ломает уровень лотка.
Снизить накопление снега может качественная теплоизоляция потолка и хорошая вентиляция между потолком и крышей. Меньше будет наледь, меньше будет накапливаться снег. Его будет ветром сдувать.
При плохой изоляции потолка греет чердак и профнастил.
Так же, профнастил может нагреваться на солнце и греть чердачное пространство. Ночью профнастил подмораживает и на нем корка. Плюс, может снежка навалить и он примерзает пластом.

_________________
На весах Равновесия, сила желания должна победить силу сомнения
жирогон и стройнота :smile_whew: . П N17


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 10:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3076
  •  7811
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
А может на зиму сливы снимать?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 11:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
У меня дом с такой крышей /10/12 м / , покрыт шифером и только в этом году всплыла проблема со снегом , которого было о-го сколько . Нижние шапки сошли по ранней весне , а вот верхние задержались , улежались , утежелились и рухнули .... продавив крышу крыльца , но это ладно , немного вогнули ребра профнастила . Главное , когда этот снего-ледяной комок перекатывался с верхнего пологого ската на нижний , то сломоло края 4 листов шифера . Поэтому тоже буду делать снегозадержатели .
Про снегозадержатели . От нижнего края пологого ската на 0,5 м .
Про водосток . Его на зиму надо снимать . С такой крышей , это однозначно . Из своих наблюдений : когда снег потихоньку едет по крутому склону , то его нависший конец начинает подворачивать под крышу и давольно прилично , где-то на 15-20 см . Так что прятать водосток под крышу не получится , однозначно сломает . Снегозадержание на таком склоне не целесообразно , масса снега большая , а инерция , если он пойдёт , ещё больше . Или вывернет ограждение или глыбы снега прорежет трубами .
И ещё важно , это зимняя роза ветров . Но это надо учитывать при строительстве . У нас / Пермь / зимой преобладают южные и западные ветра , поэтому с южной стороны снега может быть на крыше 10-20 см , а с северной 1,5 метра !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 13:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5781
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@Lomonosov , сделай фотку получше как выглядит сам водосток. У меня тоже была беда пока не переделал. Вся суть заключаеться в том что край желоба должен быть ниже на 1-2 см ниже линии продолжения листов кровли.

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 14:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    800
  •  2421
  • 44
  •   3

  •  30 ноя 2006, 16:52

  •  Москва, САО РШН 2016г.в. 120 ткм

Блог: Просмотр записи (0)
Dmchehow писал(а):
Вся суть заключаеться в том что край желоба должен быть ниже на 1-2 см ниже линии продолжения листов кровли
Вот из старых:

Изображение

Но при таком крутом нижнем скате желоб под него не спрячешь. Придется слишком низко желоб опускать, чтобы "лавина" его не задевала. А это весьма муторно, т.к. нужно приделывать новую лобовую доску. И при низком расположении короба при сильном ветре (грозе) большая часть воды будет идти мимо желоба.

Такой вариант хорош на обычных и покатых крышах с углом меньше 45°.

П.С. Снимать желоб каждый год тесть не будет - он уже стар для альпинизма.

_________________
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 15:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Можно опустить ниже и под край шифера запихнуть подливы из оцинковки , направить их в желоб .
В желобе есть греющий кабель ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 22:07  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2500
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Lomonosov ,
У меня батя прорабом был. Помнится, рассказывал, что в закупленном финском сборном промпомещении такая ж проблема вылезла. То в сибири было, на мой малой родине. Снегу у нас 1-1.5м толщиной на крышах кажный год, если не убирать.
Стены здания страдали от сошедшего снега. Батя рацуху внедрил, аматуру вдоль крыши прикрутили, поверх волн кровли, грит больше не повторялось. Ну так, в копилку, для размышлений.
Собстна пешеходный проспект моего Междуреченска, количество снега сильно выше среднего. Изображение
Снег с домов убирают в обязательном порядке.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по строительству
Сообщение Добавлено: 27 июл 2017, 22:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5781
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@Lomonosov , вполне нормально опускается сантиметров на 5-10. По виду крюки пластик? Нужно метал и хорошей фирмы. Я себе брал гранд лайн качество оцинковки очень хорошее.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ps а когда сильная гроза и еще и с ветром то уже пофих куда льет...все мокрое))

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: