МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
@M@Йkl , нарисую завтра , сегодня я дома , а интернет очень хромой , фото не загрузить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5485
  •  7078
  •   0

  •  12 фев 2008, 14:30

  •  Владимиро-Суздальское княжество

Блог: Просмотр записи (0)
Smiff-68 писал(а):
Почему тогда ''выстаивание '' привязали к закрытию заслонки печи при остающихся маленьких углях ?
Хочешь прогрева кирпичей и стен - топи дольше , подкидывай в топку по-реже !
Но ''выстаивание'' и есть удаление угара . Само это понятие возникло при банях ''по черному'' , когда угар вьедался в бревно и для его выветривания требовалось время .
В современной бане , хоть даже с каменкой по черному , выстаивание не нужно !

ну вот совсем не согласен... :smile_smile:
Что в доме, что в бане, как только закрываешь заслонку, сразу начинается прогрев печи... Тепло не уходит в трубу а аккумулируется в закрытом пространстве печки и прогревает равномерно кирпич.
И угар никуда не уходит. Сколько не выстаивай. Только из за этого, через некоторое время эксплуатации в парилке пришлось врезать форточку, чтобы можно было делать залповое проветривание для удаления угарных газов... (В своё время подсказанное на форуме Русбань ) Да и как угарный газ может въедаться в бревно? Это же газ! :smile_smile:

Добавлено спустя 18 секунд:
Smiff-68 писал(а):
@M@Йkl , нарисую завтра , сегодня я дома , а интернет очень хромой , фото не загрузить .

ок, пасиб.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:
вообще, когда загорелся постройкой своей бани, много крутился на форуме Русбань и консультировался много.
Не помню где, но тогда мне несколько человек объясняли, что если ты хочешь построить русскую баню, а я именно её и хотел, то это желательно должен быть сруб и обязательно кирпичная печь. И вот она должна топиться порядка 4 часов и отстаиваться от часа до двух для получения оптимального пара...
И по температурным параметрам - это 60 -70 градусов и влажность 40 -60% Вот у меня так где то и получается....

_________________
L08 - LE+Сочи 17
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 13:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    20095
Автор темы
  •  11487
  • 60
  •   106

  •  27 дек 2009, 17:31

  •  Курган-Макушино

Блог: Просмотр записи (0)
Вона сколько хфилософии накидали!


ну так это ж хорошо! Немного от железок отдохнём! :smile_bigsmile:

Terminal писал(а):
я так понимаю Валерий ничего уже исправлять не будет.


Правильно! Протоплю пару раз. Посмотрю. А то что вы сейчас рассказываете на ус мотаю. Ведь опыт сын ошибок трудных (не моё).

Под баком отверстие увеличить недолго. Буду экспериментировать. Даже может сегодня и увеличу его.

Колосник выкинуть тоже недолго и кирпичи из поддувала. Но пока испытаю, как она получилась.

Как оно будет-недолго ждать осталось. Надеюсь, что всё нормально с печью будет. и греть будет и поаприться можно будет.

МП я уж кучу за свою жизнь поменял. И термофоры были, и других фирм, и самодельные.

Последнюю ставил 2 года назад, самопальную. Купил. Железо шестёрка, а боковины за это время вздулись, верхнее перекрытие (короб), где камни, тоже вздулось. Металл слоится, успевай только отшкрябывать.

У тестя печка кирпичная , напрямую дует в трубу через каменку, прямоточка. Каменка сделана над топкой из двухсотлитровой бочки, а в ней кирпичами выложены стенки и кирпичом за перекрытие. Жару хватает по за глаза. и жар и пар не как при МП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 13:32  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5485
  •  7078
  •   0

  •  12 фев 2008, 14:30

  •  Владимиро-Суздальское княжество

Блог: Просмотр записи (0)
Валерий Александрович писал(а):
У тестя печка кирпичная , напрямую дует в трубу через каменку, прямоточка. Каменка сделана над топкой из двухсотлитровой бочки

аналогично, только у меня два камазовских диска сварены... :smile_bigsmile:

_________________
L08 - LE+Сочи 17
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 14:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Что в доме, что в бане, как только закрываешь заслонку, сразу начинается прогрев печи...

Опять ошибочно :smile_bigsmile: это только так кажется . Печь сильнее прогревается когда её топишь , а если нет дров , то нет и тепла . Здесь сказывается другой эффект . Для горения нужен воздух , атдоя горения дров воздуха надо очень много , вот этот воздух печь и сосёт . Печь сосёт из бани , создавая малое разряжение , а баня сосёт с улицы ХОЛОДНЫЙ воздух . Поэтому и кажется , что в доме / бане / холодно и жар начинается с закрытием заслонки .
Если немного по-фантазировать ... допустим на заслонку мы поставили привод и датчик разряжения в дымоход . То при постоянном разряжении в дымоходе 5мм.вод.ст у нас будет идеальное разряжение и высокий КПД печки . Ну это ещё один показатель , его можно регулировать и вручную .
Я делаю так . Во-первых двеца в топку у меня плотная и утепленная / завтра нарисую , её не ведёт от температуры / . Снизу дверцы есть поддувало с регулируемой заслонкой . Заслока на трубе всегда открыта ''на полную'' , а регулировку мощности горения делаю заслонкой поддувала . Тем самым обеспечиваю безпрепятственное удаление дыма . Заслонку регулирую на пределе горения . Создаётся минимальнодопустимое разряжение . Печь дрова кушает мало , прогревается равномерно и т.д.
Если горение регулировать заслонкой на трубе , то велика вероятность выхода дыма из топки когда идёт активное горение . Но когда жар утихает , то идёт избыток воздуха и КПД падает .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 14:33  
Профи
Профи

    2021
  •  5274
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Валерий Александрович писал(а):
У тестя печка кирпичная , напрямую дует в трубу через каменку, прямоточка. Каменка сделана над топкой из двухсотлитровой бочки, а в ней кирпичами выложены стенки и кирпичом за перекрытие. Жару хватает по за глаза. и жар и пар не как при МП.

Вот, это уже правильней.
Каменка- это главное, а там не только огонь, но и тепловые лучи. И температура от них гораздо выше набирается.
Когда дрова догорают, угольки за счёт поддува снизу через колосник набирают высокую температуру.
В этот момент и дверца становится красной, если замечали.
А вода, с правильным баком, по любому закипит.
Так ,в моей, при исходной температуре воды 12 градусов ( скважина) к протопленой каменке " по белому" закипает примерно 120 литров.
Летом- пораньше.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 15:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5485
  •  7078
  •   0

  •  12 фев 2008, 14:30

  •  Владимиро-Суздальское княжество

Блог: Просмотр записи (0)
Smiff-68 писал(а):
Я делаю так . Во-первых двеца в топку у меня плотная и утепленная / завтра нарисую , её не ведёт от температуры / . Снизу дверцы есть поддувало с регулируемой заслонкой . Заслока на трубе всегда открыта ''на полную'' , а регулировку мощности горения делаю заслонкой поддувала . Тем самым обеспечиваю безпрепятственное удаление дыма . Заслонку регулирую на пределе горения . Создаётся минимально допустимое разряжение . Печь дрова кушает мало , прогревается равномерно и т.д.
Если горение регулировать заслонкой на трубе , то велика вероятность выхода дыма из топки когда идёт активное горение .

Ну по выходу дыма из топки - все зависит от тяги конкретной печи... Вот у меня по печи в доме - регулирую и заслонкой на трубе и дверцей поддувала, а вот в бане, в дверке топки у меня насверлены дыры и регулирую только заслонкой на трубе....
Цитата:
Печь сильнее прогревается когда её топишь , а если нет дров , то нет и тепла .

Ну это прописная истина, но вот только здесь нужен баланс, сколько топить и когда закрыть. Пока открыта заслонка - тепло в том числе будет улетать и в трубу... А вовремя закрытая заслонка даст равномерный прогрев печки...
Так то, не закрывая заслонку, можно и несколько кубов спалить, добиваясь нужного эффекта... :smile_bigsmile:

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
хм, ну вот пишут
Цитата:
Чем дольше топится печь, тем меньше тепла забирает кирпич и тем больше нагреваются газы, выходящие через трубу. Вместе с тем это же снижает коэффициент полезного действия.

Поэтому и нужен баланс. Не добьешься только одним протапливанием... Набрал свое кирпич - закрыл заслонку, пошла отдача.

_________________
L08 - LE+Сочи 17
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 15:50  
Старожил
Старожил

    965
  •  3723
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
"Колосник выкинуть тоже недолго и кирпичи из поддувала. Но пока испытаю, как она получилась."

Вот правильно! Можете сразу выбрасывать колосник и там пару скошенных кирпичей, они вроде как ни с чем не перевязаны.
Поставьте в нижнюю "дырку" поддувальную дверцу с дырками. Дырки сделайте в чуть выше середины дверцы, чтобы угольки не вываливались. Да нижнюю дверку теперь уже можно как заглушку сделать из куска стальной железки, лишь бы не вываливалась при добавлении дров.

Валерий, у Вас топка сразу увеличится и это будет правильно, самые нижние кирпичи будут в зоне огня, будут обогревать низ!
Желаю чтобы всё у Вас получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 17:51  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    20095
Автор темы
  •  11487
  • 60
  •   106

  •  27 дек 2009, 17:31

  •  Курган-Макушино

Блог: Просмотр записи (0)
Smiff-68 писал(а):
регулировку мощности горения делаю заслонкой поддувала


Чем делаешь? Регулятором тяги?

У меня на поддувальной заслонке стоит на тт котле.. Но она прилегает неплотно. Асбестом специально не стал уплотнять. Сначала уплотнил, потом убрал. Не понравилось то, что после закрытия заслонки, бывает котёл не выходит на режим после открытия оной. А так небольшой подсос воздуха идёт и дровишки совсем не гаснут. Через другие дверки подсос исключен.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
@Terminal , а на ты? Не пробовал? :smile_bigsmile:

Попробую я убрать колосник, но чуть позднее. Устал уже я от печки. Передышка нужна небольшая.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 18:25  
Старожил
Старожил

    965
  •  3723
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
"@Terminal , а на ты? Не пробовал? :smile_bigsmile: "

Валерий! Судя по этим данным:
"Автор темы
7482 53 22
Вс дек 27, 2009 18:31
Курган-Макушино"

мы почти ровесники.

Ну Вы уж извините, Валерий Александрович. Больше не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: