МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 21:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    320
  •  1915
  • 45

  •  16 дек 2016, 13:29

  •  Костомукша, Карелия

Блог: Просмотр записи (0)
@SHEWIK , и чего такого ? у мну жестяная финская печка в парной стоит и топка там же соответственно .....- вообще никаких запар нет! Наоборот удобно дрова подкидовать , особенно зимой..

_________________
....А в гости к богу не бывает опозданий! ......(с.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 06:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    20095
Автор темы
  •  11488
  • 60
  •   106

  •  27 дек 2009, 17:31

  •  Курган-Макушино

Блог: Просмотр записи (0)
@SHEWIK , у меня совмещенная парилка, моечная. Перегородка убрана между предбанником и мойкой. Неудобно с ней ложить. Будет восстановлена. Топка будет из предбанника.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 19:34  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Что бы я сделал по другому :
- зольник должен иметь дверку . Тем самым можно регулировоть мощность в топке в разных режимах горения . Пламя не будет вылетать из трубы .
- заделка металлических труб в кирпича делается с зазором и забивается асбошнуром . Разные температурные расширения и трубы будут играть , двигаться , место становится проблемным по выходу дыма .
- вторичный воздух может сыграть злую шутку при растопке , поэтому труба при растопке и прогреве должна глушить .
- вместо квадрат-трубы - круглые трубы . Круглая труба лучше обтекается потоком воздуха и имеет почти одинаковую температуру по окружности . С квадратом будет так - 1-2 стенки трубы примут на себя весь жар , а остальные стенки условно холодные , трубу будет гнуть !
- на чердаке устраивается золоуловитель . Горизонтальный участок с языком . Тогда из трубы пламя с искрами не полетит .
- труба от золоуловителя на улицу выкладывается в 1,5 кирпича . Есть такое правило : температура уходящих газов на срезе трубы должна быть не менее 120° при топке дровами ! Толстые стенки обеспечат безконденсатность . Конденсат при сжигании дров , это раствор серной кислоты ! А она жрет всё и металл и кирпич !

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:
Валерий Александрович писал(а):
Вот на скорую руку эскиз.

На эскизе не совсем понятно один момент . Верхний срез дверки и срез выхода в дымоход .
Зачем занизил выход в дымоход ? В топке вверху , где трубы , будет копится дым и при открытии дверцы дым пойдёт в баню ! Если срез в дымоход и срез дверки одинаков по высоте , то дым пойдёт , это 100% !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 20:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    20095
Автор темы
  •  11488
  • 60
  •   106

  •  27 дек 2009, 17:31

  •  Курган-Макушино

Блог: Просмотр записи (0)
@Smiff-68 , по дверке да, надо подумать будет. Может в зольном ящике попробую сделать переднюю стенку откидывающейся.

Все дверки, трубы посажены на асбошнур с глиной. По вторичке так и думаю. Труба не сквозная. Забор воздуха с одной стороны. Трубы круглые уже поздно ставить. Пока квадраты постоят.

Я пока не знаю, как печь будет работать. Может каменка недостаточно будет прогреваться и сажей зарастет. Надо испытывать будет, а потом и в конструктив изменения вносить.

Нынче только до перекрытия доведу и соединюсь с трубой существующей. Через два дня уж дожди пойдут и понижение температуры. Уже не получается кирпич наружу вывести. Тем более крыша односкатка и расстояние между крышей и перекрытием небольшое. Надо будет снимать кровлю и вылаживать. Но это уже до весны будет ждать.

Сейчас печурка сохнет. Обогреватель небольшой электро температуру в бане около 15 градусов поддерживает. Думаю в четверг вечером первую небольшую протопку сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 20:08  
Старожил
Старожил

    965
  •  3724
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
@Валерий Александрович ,
Правильно Вам пишет предыдущий оратор.@Smiff-68 .

Единственным "железом" которое держится в кирпичной печи это рессоры от грузовиков. И то в процессе эксплуатации они изначально сильно меняют свою форму, потом "успокаиваются". Жаль что ранее не посмотрел данную тему.

Сколько же ошибок вы наделали...
Кирпичная печь в бане будет испытывать намного большие нагрузки нежели просто отопительная печь. Насколько я понял печь без шамотного ядра.

Но что сделано, то уже сделано. Сам и своими руками.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Мда, блин даже не знаю что и советовать теперь. Зольник, колосник.... мама дорогая и это в банной печи...@Валерий Александрович , ну хоть бы перед постройкой что-нибудь написали. По моему тут на форуме 2 профессиональных печника есть.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 20:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    20095
Автор темы
  •  11488
  • 60
  •   106

  •  27 дек 2009, 17:31

  •  Курган-Макушино

Блог: Просмотр записи (0)
@Terminal , раньше печи банные тоже без шамотного ядра делали. Топка из шамота увеличивает размеры печи, что для меня критично. Поэтому решение было делать без шамота.

вот не понял, что с зольником и колосником? Не так?


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 20:29  
Старожил
Старожил

    965
  •  3724
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Ладно отбросим модные штучки....
Опишу то что можно было поставить.
Начну с вопросов.
Зачем каменку так высоко наверх вешать, когда дымовые газы прошли через перевал, всё самое горячее вы оставили в топке, а потом холодными газами пытаетесь разогреть каменку?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Про колосник и ...
В данной бане у Вас коленки будут гореть, а пятки мёрзнуть, подовые печи на руси всегда ставили!!! Подовые без колосника!!!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
У вас на уровне 4-го кирпича будет только горячо

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И чем вы собираетесь греть воду?
Дайте 20 минут, я вам нарисую сейчас если получится выложить...

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Надо было строить в Вашем случае вот такое маленькое "чудо".
Через полчаса у вас уже будет полный бак горячей воды и раскаленные до красна камни.


Вложения:
Печь.jpg
Печь.jpg [ 42.12 КБ | Просмотров: 354 ]
Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 20:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Terminal писал(а):
Зачем каменку так высоко наверх вешать, когда дымовые газы прошли через перевал, всё самое горячее вы оставили в топке, а потом холодными газами пытаетесь разогреть каменку?

Думаю для каменки всё будет нормально . Топка маленькая и основное горение будет в дымоходе .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 20:49  
Старожил
Старожил

    965
  •  3724
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Огонь сразу после растопки через рессоры и камни, упирается в крышку (это обычная стальная крышка с деревянной ручкой, плотно закрывающаяся с асбестовым уплотнением) далее дымовые газы через перевал, разогревают трубу которая стоит под углом или почти вертикально, соединена с внешним баком, который стоит рядом с печью.
Большой минус данной печи, на каменку можно плескать только когда всё прогорит.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
@Smiff-68 , "Топка маленькая и основное горение будет в дымоходе ."

Ну что вы. Я так думаю что в холодную погоду с такой топкой будет совсем плохо, будут мерзнуть ноги.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печь-каменка в баню.
Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 20:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Terminal писал(а):
В данной бане у Вас коленки будут гореть, а пятки мёрзнуть,

Это решается просто . У меня баня стояла на горе и перепад был в 70 см , тоесть в одной части бани под полом был ''подвал'' . Вентилятор и труба от потолка забор и выброс горячего воздуха под пол . Вентилятор включаешь когда топишь и температура по всему объёму бани одинаковая , полы тёплые !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: