МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 21 май 2018, 08:19  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
Автор темы
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
В субботу привезли печь, теплообменник на трубу и 40 кг камней габбро-диаз.
Со встроенным теплообменником не стал заказывать, так дешевле получилось, да и натрубный безопаснее без воды использовать. У меня баня в подвале, там и горячая вода от колонки есть, так что мне чисто так, веник запарить и в каменку поддавать.
Все вместе получилось меньше 21 тыс. рублей. Заказывал через интернет, без предоплаты. В нашем магазине только печка такая же больше 21 тыс. стоит. Очень жадные у нас продаваны. :)
Пока успел только протопить ее на улице, чтобы все выгорело. Два с лишним часа топил, пока вонять не перестала. Краска нигде вроде не вспучилась, только на внешнем кожухе немного потемнела, она там кирпичного цвета.
На неделе наверное буду устанавливать. Отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 09:26  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    20095
  •  11488
  • 60
  •   106

  •  27 дек 2009, 17:31

  •  Курган-Макушино

Блог: Просмотр записи (0)
@alexarz1 , ну, с приобретением! Пусть служит долго!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 22 май 2018, 10:47  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    186
  •  516
  • 58

  •  08 дек 2017, 22:13

  •  Чувашия

Блог: Просмотр записи (0)
alexarz1 писал(а):
да и натрубный безопаснее без воды использовать.
Только бак высоко вешать придется. Это неудобно, если воду вручную заливать.
А в остальном - конструкция проще, ремонтопригодность лучше, вода (скорее всего) до кипения редко доходит. :smile_yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 14:27  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
Автор темы
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
@Валерий Александрович , спасибо.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Это неудобно, если воду вручную заливать.

У меня же баня в подвале, там и холодная и горячая вода подведена. А это так, чтобы погорячее была веники запаривать и поддавать на каменку. Поэтому и бак наверное новый куплю поменьше, литров на 30, чтобы вешать удобнее. Не знаю еще, вчера только старую печку вытащил, новую спустил, но даже не прикидывал еще что и как.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 08:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
Автор темы
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
В субботу поставил печку, теплообменник, бак новый в мойке повесил. Пока еще трубами не соединял, только дымоход, чтобы пробную топку сделать. Не очень удачно получилось. Забыл с теплообменника защитную пленку содрать. Опомнился только когда пластмассой завоняло. Мокрой тряпкой все содрал, плескал на каменку всякие вонючки, но так до конца бани мне эта пластмасса все равно чуялась.
Кроме этого все понравилось, и отсутствие ИК излучения - старая-то у меня жарила будь здоров, ближе метра не подойдешь, когда угли в самом разгаре. И пар из закрытой каменки - очень сухой и жаркий. И экономичность - ушло дров раза в полтора меньше. И то, что колосники узкие, можно даже одно полено положить, и гореть будет хорошо. В старой у меня меньше трех поленьев не горели нормально, а это уже много было при разогретой бане. Но, главное - это пар мне понравился, и его можно много получить, чего мне в старой очень не хватало.
В-общем, пока очень доволен. На неделе подключу бак к теплообменнику, водопроводу и кран разборный поставлю. В выходные посмотрю, как вода греться будет. Бак пришлось новый заказать, потому что старый был плоский и длинный, а поскольку теплообменник на трубе, а высота потолка только 210 см, то с ним ничего не получалось. Заказывал тоже на 50 литров.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:56  
Профи
Профи

    2019
  •  5277
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
alexarz1 писал(а):
В-общем, пока очень доволен

Ну и славненько, рад за тебя!
alexarz1 писал(а):
И пар из закрытой каменки - очень сухой и жаркий.

Ну так к следующей баньке вешай термометр на уровень ушей, если сидеть на верхнем полке.
А то как без него хвастаться...
Попугаями? :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 09:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
Автор темы
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
Ну так к следующей баньке вешай термометр на уровень ушей, если сидеть на верхнем полке.

Термометр у меня висит немного выше плеча, если стоять на полу. В-общем от потолка с полметра. Если на верхнем полке сидеть, то голова уже почти в потолок упирается, так что в этом положении уши только сантиметров на 20 от потолка. Да и термометр без гигрометра не очень информативно. Но кое-что можно и только по нему сказать. Например, когда я со старой печкой поддавал, термометр почти не реагировал, с новой я спокойно только паром на 15 градусов спокойно поднимал. Наверное можно и больше, но мне уже хватило. Так-то я парюсь при 100 градусах, но при малой влажности, т.е. в режиме сауны. С новой печкой парную разогрел до 80 без пара, потом начал поддавать, еще и топил конечно при этом, тоже до 100 довел, но влажность выше была по ощущениям. В следующий раз думаю пораньше начать поддавать, попробую при меньшей температуре, но большей влажности.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 15:43  
Профи
Профи

    2019
  •  5277
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
alexarz1 писал(а):
этом положении уши только сантиметров на 20 от потолка.

Ну да , гдет 25см.
alexarz1 писал(а):
Да и термометр без гигрометра не очень информативно.

Факт! Все мечтаю приобрести, но...
Наверное, после тебя :smile_bigsmile:

А так то температура и влажность очень сильно завязаны.

Попробуй держать 90-95 градусов. Вроде как и не сауна ещё , но и не душная , как русская классическая.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 15:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
Автор темы
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
Попробуй держать 90-95 градусов. Вроде как и не сауна ещё , но и не душная , как русская классическая.

Спасибо! Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлическая печь для бани
Сообщение Добавлено: 04 июн 2018, 12:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    740
Автор темы
  •  4505
  • 62
  •   17

  •  30 янв 2013, 15:26

  •  Арзамас

Блог: Просмотр записи (0)
Закончил наконец с разводкой воды. В выходные попробовал, как она греется. Часа за полтора при несильной топке в теплообменнике стала закипать. Слил тазик для запарки веника, добавил холодной, потом, пока парились, еще немного добавлял, чтобы не кипела. В-общем, нормально, для меня самое то. Парился где-то от 90 до 95 градусов, нормально. Думаю в следующий раз пораньше начать, в этот раз не успел, веники вязал, за баней почти не смотрел. Печкой пока очень доволен. Единственный минус для меня пока - это стандартный тазик для веника сверху не ставится, теплообменник мешает. Хочу заказать узкий прямоугольный из нержавейки, уж очень удобно, когда он на печке стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: