МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 01:30  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    70
  •  340
  • 47

  •  12 сен 2016, 01:40

  •  СССР, г. Калинин

Блог: Просмотр записи (0)
inductor писал(а):
Ага!

Но через год сын заканчивает 9 класс. Хочется, чтобы учился программировать (уже учится азам), включая не только офисно-интернетный сегмент, но и производственный. Дабы имел возможность и прогером пойти прикладные проги писать или вэбинтерфейсы прикручивать, и на производство, на крайний случай эникейщиком перебиться.


Гм, ну так себе (ИМХО)...
Эникейщиком это скорее на другую специальность: "09.02.01 Компьютерные системы и комплексы"

По описанной спецухе все в кучу намешали:
Цитата:
– средства программирования – Qbasic, Assembler, Pascal, Visual Basic, СУБД Access, FoxPro, C++, HTML, JavaScript, Delphi, MySQL, Delphi, PHP.

:smile_bigsmile:
Из перечисленного реально имеет смысл: MySQL, PHP - для интернетов, хотя для хорошего образования лучше б было MSSQL и С# ;)
ну и "плюсы" конечно не помешают, для общего развития.

А вообще, все вместе, вряд ли возможно:
Разные сферы: Системное, прикладное, web-программирование(frontend, backend)... и т.д.
Хотя может в технаре и определится, например: Assembler выучит в совершенстве и пойдет куда-нить контроллеры программировать - думаю, весьма востребовано на рынке труда.

Нескромный вопрос: А почему не "вышка"?

_________________
Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------
LE 2016, "Млечный путь"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 09:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2795
Автор темы
  •  9663
  • 53
  •   2

  •  03 апр 2008, 17:18

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
@9lp , про специальность для эникейщиков согласен, обратил внимание. На нее и конкурса даже нет. Впрочем, это "если надо будет перебиться", я и сам одно время был представителем этой прекрасной "профессии".

Вышка из будущих планов не исключается, а досиживать в школе еще два года сын не горит желанием, и я его понимаю: преподы не слишком озабочены качеством преподавания, поэтому мы не надеемся на то, что школа даст более высокий уровень подготовки к ВУЗ-у или даже просто более высокий уровень знаний, чем технарь. Мне кажется, это не проблема отдельно взятой школы, а печальная тенденция.
Технарь же даст параллельно с доучиванием оторванных от жизни закорючек в учебнике начальные профессиональные навыки и производственный опыт (есть практика на предприятиях, включая и производство и чисто софтовые).

Я, конечно, слышал мнение, что выпускники ССУЗ-в становятся пожизненно туповатыми, и последующая вышка мало исправляет положение. Но не слишком согласен. Кроме того, по складу характера в начальники сын не хочет. Видит себя скорее специалистом. Поэтому нужна ли (будет) ему вышка вообще - вопрос.

все в кучу намешали
тут я постараюсь разобраться. Возможно, дают общее представление по-чуть обо всем, а потом идет специализация. А возможно, просто табличку переправлять не стали :smile_smile:

_________________
А по твоему посту - во многом согласен, но не всё однозначно! © by mitrich
Калужане, в смысле пообщацо, пассивны! © by kimerey
выводы - это выводы © by mitrich ..... И да: Индуктору - борща!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 17:33  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    130
  •  1562
  • 56

  •  26 дек 2015, 17:49

  •  Рожден в Красноярске

Блог: Просмотр записи (0)
@inductor , привет!))
Вышка нужна, вопрос какая. Вообще почти любая вышка (исключения не рассматриваем, вам туда не надо) начальников не готовит, она готовит как раз специалистов, ну или пытается, тут программу смотреть надо. В любом случае диплом - это всегда диплом. Сейчас не начало нулевых, когда на дипломы у айтишников никто не смотрел.

По поводу выбора ИМХО есть смысл хорошенько проконсультироваться у нашего односайтника Ptolemy, если он до сих пор доступен. Он как раз у себя специалистов готовил (сейчас не знаю), плюс к тому он может посоветовать достойный ВУЗ по искомой специальности.

Удачи вам! :smile_happy:

_________________
Я тебе лично ,на вопросы отвечать-не нанимался. (с) Иваныч боб-43
Тут просто надо иметь НЕМНОГО мозгов (с) Масон
Пока ненайдена та "Охлесова пята" за которой народ пойдёт... (с) Плюшкин
Священный город ОМСК- 600 тыс. лет ему. (с) Terminal
Вот как-то так :smile_happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:28  
Участник
Участник

    15
  •  127
  • 44

  •  17 май 2016, 12:20

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
диплом у программиста по прежнему вещь опциональная.
беда в том что качество обучения в институтах какое-то и "вес корочек" к сожалению чуть больше нуля.
всё равно придётся учиться самому, и никуда от этого не денешься.

реально требуется (именно требуется) он в крупных компаниях, где жизнью ведают профессиональные управленцы.
смысл работать в таком месте - вопрос дискуссионный.
от меня диплом требовали раз в жизни в мотороле. за два года проклял там всё на свете.

могу вспомнить что несколько лет назад собеседовали дядечку - бывшего токаря. с дипломом ПТУ (токарским же) :smile_smile:
не взяли, но по причине не связанной с его уменьями и образованьями.

можно сказать что отсутствие профильной вышки - признак раздолбая и повод выяснить у человека как же так оно вышло.
если дело не в раздолбайстве или ещё чём-то подобном, то проблемы нет.

Добавлено спустя 49 минут 17 секунд:
inductor писал(а):
Qbasic, Assembler, Pascal, Visual Basic, СУБД Access,
FoxPro, C++, HTML, JavaScript, Delphi, MySQL, Delphi, PHP.

очень такой красноречивый пример, чему учат :smile_rofl:
Qbasic и FoxPro окончательно умерли примерно лет 15 назад, вышли из употребления ещё раньше.

кмк практическая польза от института в том, что человек трётся в специфической среде и получает нужный образ мыслей.
со стадом бежать проще.

_________________
РеШН'11 => НТ'21


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: