МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 05 май 2017, 19:55  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    4585
  •  2957
  • 57

  •  27 апр 2011, 12:24

  •  дельта реки Волги

Блог: Просмотр записи (0)
@salomat , Видео не забудь показать :smile_smile:

_________________
а ну на Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 05 май 2017, 20:46  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3075
  •  7821
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
@подводник , она без записи.....


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 21:04  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@salomat , А ты на мобилу сними прямо с экрана камеры :smile_bigsmile:

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 22:49  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
Появился опыт.
На третьей рыбалке камера протекла. Сначала рябь пошла по экрану, потом он вообще синим стал.
Привёз домой. Положил на батарею. Через пару дней камера включилась.......но на экране были сплошь пупырышки влаги. Через пару минут экран снова стал синим. Взял сверло и аккуратно по бокам просверлил дырочки 3 мм., напротив друг друга. И снова на батарею. Через день синий экран появляться перестал, включаться стала стабильно...... но постоянно была влага на линзах, и уходить не собиралась. Разозлился, взял сверло 8мм и аккуратно раззенковал эти дырочки так, что диаметр стал больше 6 мм. Стало видно, что внутре камера заполнена каким-то черным герметиком - пришлось его расковырять так, чтобы через отверстия она легко продувалась. На батарею. Буквально через пару часов влага из оптики исчезла.
Задался вопросом - как в камеру попала вода. Вспомнил, что когда она у меня погасла на пруду, я обратил внимание на то, что силиконовый прозрачный кембрик, в котором кабель выходит из камеры, был полон воды, тогда как на работе, когда мне начали её герметизировать спецсоставами, в этот кембрик удалось вдуть герметик только наполовину - дальше его не пустил пузырь воздуха. При включении на воздухе алюминиевый корпус камеры заметно греется. И тут я понял. На первых двух рыбалках я её включал уже после погружения в воду, а на последней, из за лени, я её переносил от лунки к лунке не выключая и не сматывая. Пока нес, корпус успевал хоть немного, но нагреться - потом моментальное охлаждение в воде и резкое сжатие воздуха внутре, вот она и насосалсь воды через этот кембрик.
Что мне с ней сделали на работе? Внутрь, через просверленные отверстия вдули что-то белого цвета, густое, а между кембриком и кабелем - серое и почти жидкое. Что это, даже не задавал вопросов - все-равно писать про это будет нельзя. Затем я бока камеры, где были отверстия, обмотал тонким слоем эластичного черного герметика из набора высоковольтной муфты, и оттуда-же, от перчатки отрезал кусок термоусадочной трубки толстенной - почти 2 мм, толщиной, с клеем внутри. Феном всё это усадил, и аккуратно обрезал края со всех сторон и зачистил выдавленный клей. Получилась почти броня. Она стала немного потяжелей. На последних двух рыбалках на пруду опускал её без дополнительного грузика. На обоих рыбалках почти полностью высаживал аккумулятор, больше лазил с камерой, чем ловил рыбу. Удочки доставал только тогда, когда конкретно видел карася или карпа. Вытаскиваю камеру, опуская мормышку с мотылем и почти тут же кивок загинает :smile_bigsmile: . Прекрасно видно все коряги и кусты. Поймал и смог вытащить карпа на 2,5 кг. только благодаря камере. Просверлил лунку, сунул камеру - еле смог её опустить - горизонтальные коряги. Начал вращать камеру и чуть из рук не уронил - на весь экран огромные губы с усами :smile_surprised: . КАРП!!!!!! Через эти коряги я его точно не протащу. Сверлю ещё одну лунку сантиметрах в 50-60 от той. Очень аккуратно опускаю камеру до дна - коряг гораздо меньше. Начинаю вращать - вон он, карпина, стоит, и пох ему на мою камеру.
Вообще интересная концепция получается с камерой. С одной стороны она позволяет экономить туеву хучу времени - просверлил, сунул, опустил до дна, повернул на 360 градусов, и если нет рыбы, пошёл дальше. С другой стороны на такой рыбалке устаешь раза в три сильнее - постянно в движении, приседаешь, буришь.... На речке ещё льда нет, поэтому говорю только про пруды.
Как-то так.
Мож кому пригодится.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 08:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8494
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
Обычно ничего другого в подводных камерах и не ломается, думаю теперь камера проработает долго.
По поводу использования, что устанешь сверлить, я поэтому и отдаю предпочтение эхолоту, а не камере. С ним пробежался по водоему незнакомому и примерно представляешь рельеф дна и наличие рыбы без сверления лунок.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5485
  •  7087
  •   0

  •  12 фев 2008, 14:30

  •  Владимиро-Суздальское княжество

Блог: Просмотр записи (0)
@interface , по твоей модели - ИК отключается или на постоянку лупит?

_________________
L08 - LE+Сочи 17
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:35  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@M@Йkl , На постоянку лупит по-моему. Но она рыбу не пугает, если аккуратно опускать. Если ронять на дно, то конечно, особенно мелочь - врассыпную. А окуни вообще мордой к ней подплывают и позировать начинают. Карпам даже по боку тёр - им пох на все если они стоят, пока отцепом по морде не заедешь :smile_bigsmile:
Если ты имеешь ввиду с точки зрения экономии аккумулятора, то на световой день самых интенсивных поисков, практически без перекуров - заряда хватает. А если ещё рыбу нашёл - вообще надолго хватит :smile_bigsmile:
Конечно с ночёвкой - надо мудрить какой-нить повербанк на 9 вольт сцукко. Черти узкоглазые не могли её на 5 вольт сделать, хотя сама камера как раз на 5 вольт, а вот монитор.....
Вообще, посмотрев на другие комплекты, в том числе и на крутые, я четко осознал, что не ошибся. Моя - самая простая, самая компактная из тех, что видел, а значит и самая мобильная. Проводок у неё тоже прекрасный, тонюсенький, гибкий, особо не перекручивается и походу правда силиконовый. Не помню какой длинны 10 или 15 метров, но с моими запросами мне и 5-ти бы за глаза хватило, а таскать на себе меньше.
Товрищ крутую себе заказал, дорогую. Ходил надутый как индюк, когда её привезли, куле - чумадан, монитор 7 дюймов, 30 метров кабеля........ когда на пруду мы с ним начали письками мериться и он решил свою камеру продемонстрировать, я от увиденного свою чуть в лунку не уронил. Сама камера - просто огроменная!!!! Кулаком хрен обхватишь, в горизонтальном положении в 130-ю лунку еле проходит - моя по сравнению с ней - Дюймовочка, даже с толстой термоусадкой теперь. Ну да, монитор 7 дюймов, только толку от него хрен - в яркую погоду ничего не увидишь, ибо он не IPS, а такой же как у меня LCD. Так на моём хоть крышка есть, а на том хрен.
Кабель чуть не 5мм. в диаметре и намотан на отдельную катушку, да ещё с чехлом на липучке :smile_headbang: пока его размотаешь, научишься матом ругаться. Аккумулятор тоже отдельно, и вся эта систему собирается на обыкновенных трёх разъёмах, как комплект камеры заднего вида. :smile_surprised: :smile_surprised: :smile_surprised: Он, бедолага, чтобы чумадан с собой не таскать, решил распихать всё это по карманам. Я ржал до слёз когда он начал всё это доставать, в проводах запутался, чуть в лунке катушку вместе с камерой не утопил...... а я то думал - почему это он с камерой лунки не проверяет, а по старинке - удочку тудой суёт. Да такую камеру лишний раз разматывать - врагов не надо.

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:
Кстати. Пока я оплакивал безвременно промокшую камеру и искал выход из положения, появилось несколько мыслей, как самому её сделать.
1. Самый простой и малозатратный - USB эндоскоп и мобила. Подсветка там к сожалению белая. Есть две проблемы. Не у всех мобил поддерживается OTG, но эндоскопы есть и беспроводные с вайфаем. И длинна кабеля там тоже хорошая бывает. Вторая проблема - он фокусируется на расстояние 5-8 см от глазка. Не знаю как он смотрит дальше - надо экспериментировать....... но такой эндоскоп пока в руки мне не попадался.
2. Комплект камеры заднего хода для машин. Но тут надо ещё кабель покупать ибо там всего 5-6 метров дещёвого твердого кабеля. И аккумулятор портативный рожать, или покупать на 12 вольт. Плюс там ещё на камере нарисованы парковочные линии - лично мне они бы не мешали. Они есть с ИК подсветкой, а значит рыбу пугать не будут.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Обычно ничего другого в подводных камерах и не ломается, думаю теперь камера проработает долго.
По поводу использования, что устанешь сверлить, я поэтому и отдаю предпочтение эхолоту, а не камере. С ним пробежался по водоему незнакомому и примерно представляешь рельеф дна и наличие рыбы без сверления лунок.

По первому льду - оно канешна. А если снегу там уже выше щиколотки навалило? И не всегда действительно есть рыба, когда эхолот показывает рыбу. То есть с эхолотом мы только можем предполагать, что там рыба, а не мусор какой или просто пузырьки воздуха иль кусты какие. А в кустах он вообще на кусты орать начинает и про рыбу забывает. А камеру я прям через коряги, иной раз с раскачки еле пропихиваю и всё вижу своими глазами, а не всего лишь предполагаю. У меня вон - Практик 6-про тоже валяется. Поработав с камерой стал задумываться - за сколько его сейчас реально продать.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 19:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8494
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
А если снегу там уже выше щиколотки навалило?

Сапогом смахнул и приложил :smile_smile:
interface писал(а):
за сколько его сейчас реально продать.

Дорого не продашь, эр6про2 пятерку стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 19:13  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@gera , Вот тебе прошлогодний пример. Там где я карпов и крупных карасей ловлю, в прошлом году, в конце зимы - не клюёт рыба и всё, хоть ты тресни. К обеду приехал депутат один порыбачить со своей шестёркой. А у шестерки чумадан с камерой. Подходят они к мужикам, а те и говорят - не клюёт нихрена, мол, хотя эхолот уже оборался - видимо на кусты орет. Суют они камеру из чумадана в лунку к мужиками и видят такую картину - карася крупного - море...... еле двигается. Мормышкой ему перед рожей трясут, мотылем губы щекочут - пох ему. Не клюет и всё.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подводная камера ,
Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 19:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8494
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
Это уже не спортивно, по-моему, я в первую очередь езжу на рыбалку не за уловом, а получать удовольствие от процесса. Никому не навязываю свое мнение, но мне интересен весь процесс, включая поиск перспективных мест основываясь на опыте и интуиции. Эхолоты и особенно камеры приравнивают рыбалку практически к покупке рыбы к магазине. Не буду лукавить, эхолот беру с собой, но зачастую даже не вытаскиваю его и ящика, а вот камеру использую только для проверки и настройки снастей, с ней интересно наблюдать, как играет та ли иная приманка. Иногда попадет в кадр и рыба, так же любопытно наблюдать за ее реакцией на те или иные насадки, наживки и их игру. Но еще раз оговорюсь, что это исключительно мое мнение, без претензий. :smile_wink:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: