МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 19:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9991
  •  32116
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@Smiff-68 , а индийские причем тут? Черный могу хоть перед сном крепкий выпить, зеленый хоть за три часа до сна, плохо засыпаю. Действие разное у чаев.

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 20:20  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    50
  •  372
  • 50

  •  06 май 2016, 08:59

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
если память мне не изменяет. то это и раньше было известно.
Да, слышал не раз тоже. Я зеленым чаем балуюсь более десяти лет уже и, знаю в нем толк. Но, с Иван-чаем он не сравнится, конечно. Я имею ввиду ту траву, которую у нас продают под маркой "Зеленый чай". Даже в Китае, говорят, что настоящий зеленый чай еще поискать нужно и, нужно знать, где искать, во как :smile_wait:
...................
Сегодня починил знакомой ноут, денег не взял. Зато, был вознагражден куличом и упаковочкой добротного Иван-чая, самосбора, привезенного откуда-то из Рассейской глубинки. Красота!

_________________
"Аустер"; Люкс без кондея; Тотальная шумка STP Premium; Чип; Пилот; ORV 5x139,7 7xR15 ET25+Maxxis AT-980E 235/75 R15; Рейд "Т"; Белкард на крестах для РЗМ; Привода(палки) ValRacing+10мм; Ступицы ИЖтехно; Полуоси со съемной ступицей и доп. сальником;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 17:57  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8687
  •  15287
  • 57
  •   0

  •  05 окт 2007, 19:35

  •  Михайловка

Блог: Просмотр записи (0)
попробовал листовой , зеленый и гранулированный , черный . очень даже понравилось . зеленый больше интересней показался . ни кто не продает случайно ?

_________________
NP300 + LVSWCross
t.me/vmst34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 18:47  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9991
  •  32116
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
Подарили жене пачечку Иванчая, стильно упакованного, не дешевый наверняка. Максимум 2 заварки, просто сушеный.
Взял у деда в Красногорском, Марий Эл за 100 рублей даже больше чем в том элитном мешочке, хватает на 3 заварки.

Моя первая партия, и то лучше, на 4-5 заварок хватало, правда половину я спортил :smile_blush:

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 19:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8687
  •  15287
  • 57
  •   0

  •  05 окт 2007, 19:35

  •  Михайловка

Блог: Просмотр записи (0)
@Ustus , а как можно испортить ?

_________________
NP300 + LVSWCross
t.me/vmst34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 20:44  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9991
  •  32116
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@mashinist , неакуратно разложил места мало было и некоторые части подгнили, их видно было на свету, а я на чердаке рзложил и не видел в темноте.

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 21:19  
Новичок
Новичок

    4
  •  41
  • 66

  •  27 апр 2017, 14:49

  •  Нижегородская обл

Блог: Просмотр записи (0)
А меня "не мятый", день -два в тени вяленный, затем в духовке сушеный, Иванчай вполне устраивает, хотя мятый в сухом виде точно лучше пахнет, а заваренный не сильно вкусом отличается. Трёхлитровой банки на зиму хватает, но как лечебный напиток, не каждый день- иногда. А каждый день кофе, лучше купленный за рубежом, говорят не даёт развиваться болезни альцгеймера. :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 25 дек 2018, 20:47  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    181
  •  512
  • 58

  •  08 дек 2017, 22:13

  •  Чувашия

Блог: Просмотр записи (0)
Подниму ка тему :smile_wink:
Иван-чай делаю уже третий сезон. В этом году заготовил около 30 литров гранулированного. До этого делал листовой, но уж больно сил много на него уходит. Устал крутить сигары :smile_bigsmile:

Но! Чай можно делать не только из кипрея. Смысл такой - из листьев растений, чьи плоды мы употребляем в пищу, можно делать чай.
Т.е. кроме Иван-чая, я готовлю (примерно по той же технологии) чай из листьев яблони, груши, сливы, вишни, терна, смородины, малины, ежевики, землняики-виктории, шиповника.
Из этих сборов делаю различные купажи, с добавлением мяты, мелиссы, душицы и пр.

Яблоня - дает душистый вкус, шикарный цвет и насыщенность.

Малина и ежевика, в основном от простуды. Шиповник тоже, но он вкусный :smile_wink:

Смородина в первый сезон получилась просто обалденная. Какой-то тонкий, хрустальный вкус невероятной свежести. Но на следующие сезоны подобное повторить не удалось. Не могу понять почему. По разному пробовал. Кстати, гранулировать смородину бесполезно. Потом, при сушке, превращается в порошок :smile_smile:

Вишня. Вкус очень специфичный, пряный. Сначала вроде - вау(!), но приедается быстро.

Слива и терн напоминает сухофрукты, но с очень благородным оттенком.

В будущем хочу сделать чаи из рябины (простой и черноплодной), черемухи и еще чего-нибудь :smile_wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 25 дек 2018, 20:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9991
  •  32116
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@eprst , я тоже гранулированный сделал, но не так много, литра 3-4-5, жена расфасовывала :smile_bigsmile: Три заварки выдерживает.
Насчет остальных, что то сомневаюсь, как то не слыхал даже о подобном.
Мечтаю набрать липового цвета, который год не срастается. Да и не знаю за городом мест с липой, в деревне у нас нет лип.

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 25 дек 2018, 21:10  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    181
  •  512
  • 58

  •  08 дек 2017, 22:13

  •  Чувашия

Блог: Просмотр записи (0)
Насчет остальных, что то сомневаюсь, как то не слыхал даже о подобном.

Поверь, все очень хорошо делается и пьется :smile_wink: Листья, это листья. Они также вялятся, ферментируются и сушатся. Весьма рекомендую.

Самый популярный купаж в моей семье - пол-ложки яблоневой заварки, ложка Иван-чая и щепотка мяты на стакан. Дуют только так.

Да, мята (а также мелисса с душицей) считаются не мужской травой. Но свойства Иван-чая нивелируют этот недостаток с большим запасом :smile_smile:

Вот тут достаточно интересно написано про чай из листьев различный растений - https://hlebopechka.ru/index.php?option ... c=389380.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: