МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 11 апр 2017, 17:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
Автор темы
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Valentinovych писал(а):
две части, добавляю одну часть цветов - нормально.

Добавь душицу или ещё лучше донник , будет прекрасный букет вкуса .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 11 апр 2017, 17:54  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    1040
  •  399
  • 50
  •   6

  •  24 дек 2015, 16:27

  •  Кимры

Блог: Просмотр записи (0)
С супругой тоже такой чаёк делаем, только сушим при 120-130 в газовой духовке. Чай чёрный, крепкий и терпкий получается.
Измельчаем, в обычной ручной мясорубке, затем в эмалированном тазике с усилием мну, потом час-полтора постоит и в духовку.

_________________
Каждый видит то, что он видит.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 11 апр 2017, 22:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
Автор темы
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Ксандр писал(а):
потом час-полтора постоит и в духовку.

Дай выстояться несколько часов и вкус будет другой , уверен что лучше .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 07:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5698
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Smiff-68 писал(а):
Ксандр писал(а):
потом час-полтора постоит и в духовку.

Дай выстояться несколько часов и вкус будет другой , уверен что лучше .

Не факт, это способ быстрой ферментации, в классике исполнения на огромной чугунной сковородке делается.
Я так много раз делал, с учётом, что у иван чая всегда разный вкус, то не разберёшься потом зимой какой на сковороде ферментировался, какой в банке или еще как.
И да, стоишь переворачиваешь и вдруг по всей даче запах пошел варенья из лесной клубники. Соседка раз спросила, через забор, где ягоды набрали так рано)))

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 09:18  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
Автор темы
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
Не факт, это способ быстрой ферментации

Нет такого понятия ''быстрая ферментация'' просто выжали сок через мясорубку . Вкус изменится - да , но не будет насыщенным .

Добавлено спустя 25 минут 11 секунд:
Ребята , поверьте моему опыту , я высушил не одну тонну готового чая , я делал эксперименты с сушкой и ферментацией . И вывод один : более полная и правильная ферментация раскрывает весь букет вкусов ! Циферки озвучены выше . Повторю : 30° на 12 часов ферментации и сушка при 50 - это максимум вкуса ! Отклонения - и всё меняется . Я хотел добиться именно вкуса , не забывая о лечебных и полезных свойствах , палка о двух концах . Любители кофеина жарят сбор , думают что будет эффект андреналина . НЕТ кофеина , нет адреналина ! Сбор Ваньки нацелен на другой , он нацелен запустить обмен веществ в своём натуральном и правильном виде , а вот как перестроиться ? Тоже ломка , да-да я так это и называю . Кофеманы , их ломает , организм не может принять истину ,что надо работать не под власть ''наркотика'' , а самому , он охреневает и даёт импульсы в мозг , что ''нужна зарядка кофеином '' .
Подведу итог . Хочешь жить счастливо - пей Индию , хочешь жить долго - пей Ваньку по моему рецепту , хочешь жить долго и счастливо - рецепта нет :smile_rofl:

Добавлено спустя 7 секунд:
Ребята , поверьте моему опыту , я высушил не одну тонну готового чая , я делал эксперименты с сушкой и ферментацией . И вывод один : более полная и правильная ферментация раскрывает весь букет вкусов ! Циферки озвучены выше . Повторю : 30° на 12 часов ферментации и сушка при 50 - это максимум вкуса ! Отклонения - и всё меняется . Я хотел добиться именно вкуса , не забывая о лечебных и полезных свойствах , палка о двух концах . Любители кофеина жарят сбор , думают что будет эффект андреналина . НЕТ кофеина , нет адреналина ! Сбор Ваньки нацелен на другой , он нацелен запустить обмен веществ в своём натуральном и правильном виде , а вот как перестроиться ? Тоже ломка , да-да я так это и называю . Кофеманы , их ломает , организм не может принять истину ,что надо работать не под власть ''наркотика'' , а самому , он охреневает и даёт импульсы в мозг , что ''нужна зарядка кофеином '' .
Подведу итог . Хочешь жить счастливо - пей Индию , хочешь жить долго - пей Ваньку по моему рецепту , хочешь жить долго и счастливо - рецепта нет :smile_rofl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 13:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5698
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Smiff-68 , Ну хорошо, нет быстрой ферментации, есть по правилам, тыж тонну чая сделал, а я гораздо меньше.
У меня один только вопрос, максимум вкуса это как? Вкус чего получается?
Когда он ферментировался и потом при сушке он пахнет кому сухофруктами, кому ягодами, мне вареньем клубничным, но когда заваришь, чай чаем, есть небольшой оттенок не определённый и всё. Конечно если сено-сеном или после чашки чая во рту кислит, першит, то однозначно чай неправильный, а так нормальный чай получается, можно туда просто сушенного исопа добавить или мелисы, кому как нравится, но травку добавляют и простой чай.
Кстати, читал, что если иванчая добавить в обычный и заварить, то он нейтрализует те самые токсины, что в обычном чае сводят полезность к нолю, не знаю правда или реклама такая, потому что если прочитать про него то там чего только не пишут, он такой полезный, что жуть как попить хочется. А если почитать про цикорий, то он оказывается то же супер)) так что я по, честному, не знаю чему верить из написанного. Иван чай мне просто нравится и да, бывало с жуткого похмелья он быстро восстанавливал, я если вечером выпил, то потом весь день валяюсь (основная причина почему не бухаю))), а с чаем этим, к обеду могу и трубочку продуть гаишнику за бесплатно.
И всё таки, какой вкус у этого чая должен быть?

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 18:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
Автор темы
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Навязывать своё мнение не буду , объяснил всё как думаю . Каждый делает так , как ему нравится и это наверно будет правильно . Благо , что все понимают , кто здесь отписался , о пользе и вкусе сделанного им продукта . Так что экспериментируйте !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 20:22  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    1040
  •  399
  • 50
  •   6

  •  24 дек 2015, 16:27

  •  Кимры

Блог: Просмотр записи (0)
Smiff-68 писал(а):
Дай выстояться несколько часов и вкус будет другой ...


Smiff-68, конечно попробую.
Ещё заметил, что готовому чаю надо выстояться, примерно месяца 4 в тёмном месте. Вкус разный получается.

_________________
Каждый видит то, что он видит.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 22:46  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
Автор темы
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Ксандр писал(а):
Ещё заметил, что готовому чаю надо выстояться

Абсолютно прав ! Только возраст чая измеряется как у коньяка , в годах ! Поверь ! Есть у меня чай трехлетний и со свежачком разница . Как объяснить , не знаю ! Но скажу , молодой чай можно сдать по 1000-1100 рублей за кило , годовалый за 1500 , трехлетний - почти 2000 .

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ааааа ! Зависит от объёма , может и покупного Ваньку пьете моего приготовления :smile_bigsmile: , сдаю на продажу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Иван-чай
Сообщение Добавлено: 13 апр 2017, 07:20  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1045
  •  2292
  • 77
  •   0

  •  06 июл 2012, 20:52

  •  с. Александровское СК

Блог: Просмотр записи (0)
Smiff-68 писал(а):
молодой чай можно сдать по 1000-1100 рублей за кило , годовалый за 1500 , трехлетний - почти 2000 .

Усушку дает, получается вес 1 кГ, а по объёму больше.

_________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: