МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 19:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    625
  •  1388

  •  23 мар 2011, 09:51

  •  Иваново

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , вес 76-78 зависит от выпитого пива, не знаю все устривает ниче неломается, специально не укатываю по кочкам по возможности аккуратно с трамплинов не сигаю за машинаме не гоняю, катаю в удовольствие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 20:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24513
  •  18618
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
inductor писал(а):
а ткни носом, пожалуйста, что такое кассета и трещотка и почему "ось сломает"??

Если семь скоростей сзади, то трещётка, а если восемь -- кассета.
Разница в расположении подшипников на оси:
Пятискоростная трещётка:
Изображение
А у семискоростной правая опора ещё ближе к середине оси.
У кассеты втулка имеет опоры с краёв:
Изображение

Добавлено спустя 29 секунд:
@Captain , вес 76-78 зависит от выпитого пива, не знаю все устривает ниче неломается

Ну и хорошо! :smile_drinks:

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 11:42  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2795
  •  9663
  • 53
  •   2

  •  03 апр 2008, 17:18

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , спасибо ! :smile_handshake:
Кассета, оказывается, у меня. А продаваны вроде ничего об этом не говорили. Они больше затирали про тормоза и переднюю вилку.

_________________
А по твоему посту - во многом согласен, но не всё однозначно! © by mitrich
Калужане, в смысле пообщацо, пассивны! © by kimerey
выводы - это выводы © by mitrich ..... И да: Индуктору - борща!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 13:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    850
  •  2079
  • 48
  •   22

  •  15 дек 2013, 18:16

  •  пос. Прибрежный (Самарский ГО)

Блог: Просмотр записи (1)
@Captain , ты не прав. У меня shimano hg41 11-28. Это кассета, и у неё 7 скоростей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 14:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24513
  •  18618
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@cuguardo , может это просто старая кассета? Раньше делали семискоростные, но на новых великах они не попадались мне. С другой стороны, восьмискоростных трещёток не бывает, поэтому для идентификации моё утверждение годится, хоть оно и неверное.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 14:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    850
  •  2079
  • 48
  •   22

  •  15 дек 2013, 18:16

  •  пос. Прибрежный (Самарский ГО)

Блог: Просмотр записи (1)
@Captain , ну, есть и помоложе - hg50, например. Мне кажется, про скорости лучше не говорить - только запутаешь человека. А для понимания что есть кассета/трещотка достаточно приведённых тобой рисунков. Там видна характерная разница в конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 00:15  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24513
  •  18618
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@cuguardo , а как на велосипеде определить? Если есть восемь скоростей — то однозначно кассета.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 12:06  
Старожил
Старожил

    965
  •  3724
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Всем привет. Сезон заканчивается. Я решил вспомнить детство и юность и прикупил себе и жене два велика. Точнее три, из двух восстанавливаю - один Кама 20" - 1985 года, донор к нему Стелтс 20" и был куплен вчера велосипед Аист ММВЗ на колесах 28".
Хочу про первый Каму рассказать. Это пи......ц товарищи. Было куплено 2 велосипеда с металлоприемки 400 рублей за пару.
Рама Камы красного цвета практически в идеальном состоянии. Не гнутая, по отношению передней вилке к задним перьям состояние нового. Одна беда отсутствовал педальный узел, резина на выброс. Однако колеса крутятся бодро. Резину снял с обода поставил колесо в переднюю вилку, даже ничего не смазывал, крутанул - крутится минуту до полной остановки. Но обода стальные и ржавые, а более того тяжелые.
"Надо поставить со стелтса, педальный узел и прокатиться." Что и было сделано. Результат удручающий. Велосипед не едет, Точнее едет с большими усилиями. Начал разбираться. Обода у Стелтса алюминиевые колесо легкое, легче чем от Камы, но конструкция "насыпного подшипника" полная жесть. Какой урод это придумал? Поставил в велик решил разобрать смазать, оказалось что переднюю ось на выброс, кривая, а конструкция подшипника без сепаратора полный отстой. Выход один делать переспицовку. Полез в заднее колесо - та же ситуация, только еще хуже все сделано из сыромятного металла, даже заднее колесо невозможно нормально прикрутить к раме, резьбы "ползут". Но тут проще буду просто ставить втулку 3-х скоростную Шимано барабанный тормоз. Педальный узел переставленный на Каму - невозможно нормально выбрать люфты, чтобы не подклинивало и чтобы не было люфта. В общем каретку надо новую покупать и думаю под квадраты.
Рулевое на Каме - вообще без проблем все открутилось смазалось, а вот с заменой седла опять засада. Седло у стелтса в хорошем состоянии, но болты и крепеж - металл как пластилин. Опять все разобрал переставил все на болты и гайки с Камы.
Но Кама с маленькими колесами не едет по грунтовке, а уж тем более по щебенке. Каждая кочка отдается в пятой точке. Думаю будет жить только в городе, храниться на лоджии.
Вот такие вот современные велосипеды из дерьма сделаны.

Аист конечно порадовал, перед покупкой прокатился метров 300. Крылья хром. Нет только багажника, надо докупить и хочу поставить переднюю корзину и дополнительный клещевой передний тормоз. На даче ездить самое то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 14:32  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10016
  •  32154
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@Terminal , зашел на первый попавшийся пункт металлолома?

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 19:13  
Старожил
Старожил

    965
  •  3724
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Всем привет! Сегодня с утра перетряхнул Аист. Кто-то видимо совсем незнающий пытался собрать заднюю втулку, собрали все наоборот. В общем везде все почистил, смазал, устранил все люфты. Клёво ездит аппарат, офигенный накат. Надо теперь поставить крылья, багажник и переднюю корзину. Можно ездить. Но хочется втулку с коробкой передач в заднее колесо.

Потом дошли руки до Камы. За час переспицивал переднюю втулку Камы на обод Стелтса. Правда немного времени не хватило, надо нормально выровнять обод. Небольшая восьмерка.
Еще раз прокатился по грунтовке и щебню на Каме - нет этот велик только для города.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: