МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 14:57  
Старожил
Старожил

    965
  •  3723
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Всем привет !!!
Тема велосипедов похоже никого не интересует, все ездят на работу на машинах, не заботясь о своем здоровье и его перспективах.
Вот вспомните меня, когда вам перевалит за 50 !!!

Я вот тоже до 50 никого не слушал, здоровьем не занимался. Однако после зимних каникул когда возвращаюсь на природу, то есть на дачу, ощущаю недомогания в процессе прикладывания каких либо физических усилий, а к концу лета всё восстанавливается. Поэтому еще осенью задумался что я буду делать зимой.
Бесцельный бег или катание на лыжах не совместимы с привычным семейным графиком, поэтому было решено купить на зиму велосипед и ездить на нем работу.

Однако, не все просто с великами. Новый не купил по причине дороговизны велосипедов, хотя та вложенная сумма в старый велик наверное уже близка к новому.
А пока ходим на работу пешком, когда позволяют обстоятельства, а до работы в одну сторону 7,6 км, причем есть подъем в 6-10% на длине - 1670 метров. То есть туда обратно -15 км с лишним.

Первые 3 дня болело всё что могло болеть в двигательном аппарате. Сейчас этот подъем в гору преодолеваю уже со скоростью 4,8 км в час, но все равно 7,6 км преодолеваются в среднем за 1 час 30 минут - это много.

И вот случилось чудо. Как вы помните из предыдущих постов было куплено два велика Кама и взрослый ММВЗ Аист. Я заказал в Европе планетарный редуктор на 5 передач и он уже приехал.
Голову сломал в какой велик его установить, в большой как я планировал, или в маленький.
Надо ехать на дачу привозить в город велосипед, а какой?

Есть кто катается зимой на складнике 20" в городе? У нас в основном это тротуары с укатанным снегом.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 16:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Terminal писал(а):
Тема велосипедов похоже никого не интересует, все ездят на работу на машинах, не заботясь о своем здоровье и его перспективах.
Вот вспомните меня, когда вам перевалит за 50 !!!

Я вот тоже до 50 никого не слушал, здоровьем не занимался. Однако после зимних каникул когда возвращаюсь на природу, то есть на дачу, ощущаю недомогания в процессе прикладывания каких либо физических усилий, а к концу лета всё восстанавливается. Поэтому еще осенью задумался что я буду делать зимой.
Бесцельный бег или катание на лыжах не совместимы с привычным семейным графиком, поэтому было решено купить на зиму велосипед и ездить на нем работу.


Перевалило :smile_drinks: Начал задумываться о бренности всего ссущего и не ссущего в 44.

Тоже начинал с велосипеда и хождения пешком. Даже один раз съездил на велике на работу... Через полгода, когда нога зажила, решил ходить в спортзал. В 100 раз круче (главное, что по спортзалу не ездят маршрутки :smile_devil: и там нет выхлопов от автомобилей). В общем, гоу в тему качалка :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 22:37  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1480
  •  4073
  • 50

  •  29 мар 2008, 22:07

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Там еще тепло :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 20 янв 2018, 11:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Там еще тепло :smile_bigsmile:


Точно, я забыл сказать. И не так скользко :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    605
  •  7791
  • 43

  •  08 окт 2007, 12:25

  •  Ленобласть, город Лужск, дальнее болото под горой

Блог: Просмотр записи (0)
Снял 2 недели назад свой Author Rival с потолка гаража, сел и поехал. Вот только что с покатух прикатил, и подумалось мне - а не стоило ли какое ТО после зимы провести? Смазать что-то, регульнуть? Научит кто опытный?

_________________
https://www.drive2.ru/users/longah/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 06:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24550
  •  18633
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@longer , сними колёса, там в ступицах обычно подшипники насыпные, как на советских велосипедах. Пометь, как стояло переднее колесо, его нельзя переворачивать, хотя если тормоз дисковый, то по другому не поставишь. Открути и вытащи из оси эксцентриковый зажим крепления колеса. Отверни с левой стороны колёса контргайку (резьба везде правая, обычная), аккуратно выкрути ось в положении колёса на левом боку (снизу придерживаешь конусом шарики, а сверху из конуса выкручиваешь ось), не потеряй шарики. Смажь шарики ШРУСом, он более водостойкий, чем Литол, закрути ось обратно, переверни колесо на правый бок, снова выкрути конус с оси, придерживая осью шарики с нижней стороны, смажь верхние шарики, закрути конус. Отрегулируй конус и контргайку. Не перетяни, шарики этого не любят. Лучше оставить микроскопический люфт, чем перетянуть. Скорее всего надо будет повторить регулировку несколько раз, пока сделаешь как надо. Понадобится узкий ключ. Конус с правой стороны оси не откручивай, он затянут до упора.
Цепь смазывай маслом для цепи, капая в каждый шарнир каплю. Лучше перелить масло в тюбик из под нафтизина или подобный ему. После смазки покрути цепь и вытри её насухо. Цепь нужно смазывать через 200 км или каждый раз после езды в дождь. Ещё её надо иногда мыть, есть специальные машинки для мойки. Чем лучше следишь за цепью, тем дольше прослужат звёздочки в кассете. Кассета меняется целиком, стоит больше тыщи.
С подшипниками в рулевой колонке можно ничего не делать. Подшипники каретки (оси педалей) вообще неразборные, меняется каретка целиком. Она дешевле кассеты и долго служит.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 06:37  
Старожил
Старожил

    965
  •  3723
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
"Чем лучше следишь за цепью, тем дольше прослужат звёздочки в кассете. Кассета меняется целиком, стоит больше тыщи."

Гыы!!!
Купил я себе на ебее планетарку Archer5 передач - 6000 руб. На Авито купил велик ММВЗ Аист 318 вроде так называется 1000 руб. Поставил планетарку в колесо, переспицывал в 3 креста. Товарищ подарил алюминиевый руль с правильным выносом 80 мм.
Получился охеренный аппарат. Едет почти сам, учитывая мой вес чуть больше 90 кг, велосипед получился с афигительным накатом. В горку первую даже не включаю, максимум на второй передаче. Переключение передач в любом положении, стоя, в движении, не важно. Всё включается чётко.
С горки пробовал катнуться, разогнался до 60 км в час. Автомобилисты слегка офигели от такой прыти. И Самое главное группа шатунов и педалей все родное, ничего не люфтит, цепь "сделано в СССР". Я по моему в детстве раз в год смазывал цепь. На второй велик Кама купил новую цепь в упаковке из магазина, поставил проехал 3 км, она порвалась, но не в замке, а просто порвалось звено. Про качество запчастей продающихся в магазинах отдельная история - пластилин с хромом.
Вот проблема, ищу передний тормоз клещевой от Салюта, Камы, Аиста - то что в продаже не подходят. Даже на барахолку ходил. А передний тормоз нужен, иногда просто необходим. Да еще купил новые крылья 500 рублей, старые уж больно ржавые были. Самое главное звезды, задняя и передняя всё из Советского Союза хрен сломаешь. Оставил родное 46*19, думаю надо все таки 48*18 будет чуток быстрее.
Накат - все кто пробовали пересаживаясь с "импортных" великов, все удивлялись лёгкому ходу аппарата. Кстати вес велика составил не выдающиеся 15,2 кг.
В общем итоге получил практичный, прочный, дорожный велик для катания по городу и деревенским тропинкам, потратив при этом около 8000 рублей. На нем еще мои внуки ездить будут.
Если у Вас руки растут откуда надо, рекомендую тем кто катается по городу купить велик времен СССР и слегка его модернизировать, для города даже планетарки 3-х передач за глаза. Главное надо всё разобрать, проинспектировать, смазать и собрать обратно.
Видел в инете найнер собранный по такой же схеме, на той же базе, с колесами уже 29" - вещь.
Но мне для прогулок и езды на работу раза 2 в неделю - 8 км в один конец.
Всем желаю чаще кататься на велике.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 09:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Вот сижу и думаю... Минск, который мне купили родители в 8-м классе и который лежит в сарае на даче, наверняка поедет сразу, без всякого ТО. Нужно только шины накачать. Вот бы такой новый купить :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 10:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24550
  •  18633
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@Terminal , широкая цепь с планетаркой служит почти вечно, но вопрос Руслана был не об этом! У него другой велосипед. У планетарок свои плюсы и минусы, каждый выбирает для себя. Синглспид надёжнее!
@Ptolemy , поедет сразу любой велосипед, но вот долго ли. Я накатывал за лето больше двух тыщ км (это всего лишь 20-30 км в день, полтора-два часа неспешной езды), а ведь есть маньяки, которым и 10 тыщ за сезон — не предел. Может Минск и выживет сезон в таком темпе, но от езды на нём всё равно кайфа нет...

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 10:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , данунафиг, велосипед он железный (не у всех конечно :smile_bigsmile: ), а вот коленные суставы нет.

Я на этом велосипеде в соседнюю деревню за водой ездил, две канистры по 20 л., ну и в магазин за продуктами. Какой уж тут кайф :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: