Author:
alex449
Subject:
Ремонт электростеклоподъемника
Message:
У меня машинка 2005 года, ЭСП заклинил в закрытом положении. Проверил, напряжения все приходят. Решил разобрать, т.к. слышал, что бывает заклинивает вал якоря электродвигателя. Помучавшись немного, разобрав дверь, вынул стеклоподъемник в сборе. Снял крышку моторедуктора - вал якоря не провернуть. Снял заднюю крышку, с большим трудом, но снял, вытащил вал вместе со втулкой. Разработал и смазал вал. Разогнул лепески внутри корпуса, которые держат вутлку, вставил втулку обратно и завальцевал. Потом собрал весь ЭСП. Есть тонкости, зная которые проще разбирать моторедуктор:

1. Если задняя крышка не снимается, втулка "прикипела" к валу, вынуть вал с червяком из редутора можно слегка приподняв вал и сняв с него переднюю втулку.
2. Прежде чем одевать заднюю крышку, вставить лучше вал с червяком в редуктор, аккуратно отодвинув щетки, иначе с крышкой это сделать, не сломав щетки, тяжело.
3. Пометьте положение задней крышки перед разборкой, иначе, если перевернуть на 180 градусов корпус при сборке, эл. двигатель крутится наоборот, придется либо заново разбирать, либо менять проводники в разъеме.

Вот редуктор в разборе:
[img:5f22d60931]http://www.alexhome.ru/gallery/chevy06.jpg[/img:5f22d60931]

Вот тут прикипело (задняя втулка. много ржавчины):
[img:5f22d60931]http://www.alexhome.ru/gallery/chevy07.jpg[/img:5f22d60931]


Next  Topics
Reply
Menu  Home