МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 19 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 00:18  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2180
Автор темы
  •  4442
  • 61
  •   0

  •  30 ноя 2007, 13:44

  •  Санкт- Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Приходилось мне в период "лихолетья" торговать автозапчастями.
Вот, сочинилось:

МЕЖСЕЗОНЬЕ (1995 г.)

История первая: Василий.

- Нет, ну что за дела,- огромный, как медведь гризли, Вадик-«Американец» облокотился на каталог запчастей «GM» и тоскливо посмотрел на входную дверь...
- Третий час сидим, а лавку до сих пор ни одна ... не зашла. А у меня, между прочим, полно вредных привычек, и самая хреновая из них - кушать три раза в день. Межсезонье, блин... - он снова выразительно посмотрел на вход в магазинчик...
- Тебя послушать, так ты у нас один такой голодный... Худой, как удочка, Петька- «Француз» вылез из своего угла и поправил на полке фару к «Пежо».- Я, может, еще больше тебя страдаю, у меня, между прочим, запаса сала «на три пальца» на боках нетути. Ты на одних «внутренних резервах» месяц протянешь. Как верблюд в пустыне.... Вон, у «жигулистов» тоже аншлага не наблюдается - выразительно посмотрел в нашу сторону... - И где Василий? Опять от работы отлынивает? Как кормить его, так «шапку по кругу», как пару копеек заработать для коллектива - не допросишься. Васька! А ну марш на сцену, «пайку» отрабатывать!
- Ну что разорались, - мой напарник по бизнесу Толик выносит на руках из подсобки огромного рыжего мохнатого кота. - Несу, несу «кормильца»...
- Вот так, теперь на бочок, и глазки что бы жалостные-жалостные,- Толик не спеша, укладывает откормленную Васькину тушку на прилавок. Заботливо поправляет подстилку, отходит и критически смотрит со стороны... Потом ставит рядом пустую пивную кружку и аккуратно изготовленный на принтере плакатик: «Граждане! Подайте на пропитание коту Василию!» Снова отходит и любуется композицией...
- Не верю, не единому слову не верю...- бормочет про себя Толик.- Не тянешь ты, Вася, на голодающего, никак не тянешь. Халтура...
Васька, явно обиженный пренебрежительным отзывом, внезапно издает такое пронзительно - жалостливо- требовательное «Мяяяяууууу», что все понимают: его скорая голодная смерть будет целиком на совести нашего дружного коллектива...
- Ну, ведь можешь, если захочешь! Молодец, получишь «Оскар» за лучшую кошачью роль - ликует Толик - Верю, верю... но не подам. Извини, дружище.... С первого покупателя получишь.
Василий удовлетворенно зажмуривает глаза и снова погружается в сонную нирвану...
...Входная дверь негромко хлопнула, пропуская в магазин угрюмого широкоплечего субъекта специфической внешности в сопровождении юной блондинки.
- Короче, брателло, меня к вам Жорик прислал...- начал «бритый» ( Жорик- хозяин соседнего автосервиса.) - У меня «восьмера» конкретно накрылась, надо помочь.... Понял, братан? Надо. Помочь. Чтоб скидка там, все как положено. По понятиям, короче.
А глаза ласковые-ласковые... Помянув про себя недобрым словом Жорика со всей его клиентурой («Надо помочь»! Нашел, понимаешь, мать Терезу в моем лице..., беру у «бритого» список и начинаю собирать заказ.
- Ой, котик! Блондинка тянет наманикюренную пухлую ручку к Василию, - а он не тяпнет?
- Не тяпнет - вдруг мрачно говорит Толик, - Не может он. Болеет, бедняга.... Усыплять думаем, да жаль.... Охотник был. Лучший в районе.... А сейчас все, отбегался. Паралич задних конечностей. (Я мысленно хватаюсь за голову!) «Кавказец» покусал...
- Кавказец покусал? Совсем «черные» озверели!- ахает блондинка и поворачивается к спутнику, -Слышишь, мало того, что по улице уже спокойно не пройти, так им и коты наши уже мешать стали...
- Чечены?- деловито спрашивает «бритый», почесывая «ствол» под кожаной курткой - Эти могут.... Вот помню, раз «стрелу» забили...
- Дай денег!- перебивает его блондинка, и ловко выхватив увесистое портмоне, кидает в кружку пару «зеленых» купюр.- Вы это, позаботьтесь о нем... Беееедненький...- рука снова опасно тянется к «парализованному», что бы погладить...
И тут, «подлец» Василий, явно выйдя из роли и не вовремя расслабившись, изящно потягивается, тихонько повизгивает во сне и явственно дергает мохнатыми ЗАДНИМИ лапами...
«Аллилуйя! Славься Господи! Он может ходить!» Все! Звиздец! Приплыли! Сейчас нас тут всех и «положат» вместе с этой рыжей сволочью...- вихрем проноситься в голове.
- Мышечная память.- скорбно и невозмутимо говорит Толик,- Рефлекс, так сказать. Сон, плохой увидел. Про собак, наверное.... Про «фантомные боли» читали, надеюсь? Это когда ног нет, а боль есть.
-А то! - оживился «бритый»- Помню я раз в больничке с «огнестрелом» лежал...
...Через минуту синхронно со звуком закрывшейся двери яростно поворачиваюсь к напарнику:
- Тебя что, тоже «кавказец» в голову укусил?! Паралич у кота, видите - ли.... Да у него из всех болячек только лень хроническая, да обжорство!
- Да ты не кипятись! - Толик переворачивает пивную кружку на прилавок и разглядывает купюры на свет. - Ты же Ваську знаешь, он до обеда как бревно лежать будет. Не первый раз, чай... не последний. Кормилец.... Ну что, господа, кто «гонцом» будет? Василий угощает!




История вторая: «Что в имени твоем?...»

...На улице снова зарядил противный мелкий дождик, окончательно разрушая мечты о богатых и щедрых покупателях... Толик, подперев голову рукой, меланхолично напевает нечто, по тональности подозрительно смахивающее на похоронный марш. Василий «не приходя в сознание» лениво отбивает ритм скорбной мелодии кончиком хвоста. «Француз», остановившимся взглядом, как удав кролика, «гипнотизирует» молчащий с утра телефон. Все звуки перекрывает богатырский храп Вадика-«Американца», отражаясь эхом от стен и служа музыкальным сопровождением нашему унылому настроению...
...Дверь снова призывно хлопнула, впустив вместе с каплями дождя смуглого гражданина в спортивных штанах «Адидас» поверх лакированных, давно не чищеных штиблет.
Внимательно оглядев все вокруг большими маслянистыми глазами, он звонко цокает языком, почесывается огромным золотым перстнем и извлекает из кармана здоровенный замасленный лист бумаги, исписанный неразборчивыми мелкими каракулями.
- Здэсь все напысано! - Толик внезапно «оживает», как боевая лошадь при звуке полковой трубы и буквально вырывает из рук пришельца список, больше похожий на египетский папирус. Я жадно заглядываю через плечо... Двухдневная выручка. Минимум. Если не больше.
- Нада скыдка! Иначе ухожу к сосэд!- «смуглый» быстро оценил ситуацию. Да что вы все сегодня на скидках помешаны? Да только есть, есть у нас «методы против Кости Сапрыкина»... Что ж, маэстро, ваш выход! Вперед, напарник!
- Будет вам скидка!- Толик ласково, с прищуром, словно в прицел оглядывает гостя с ног до головы.- Все будет. Посчитаем?
И начался торг! Вернее Торг с большой буквы, со своими законами и правилами, «игрой в поддавки» и наступлениями, воздеванием рук к небу, затейливой лестью и непреклонностью, разворотом к двери и возвращением в последний момент. Этакий своеобразный поединок. Запад против Востока. Юг против Севера. «Смуглый» неожиданно оказался весьма достойным соперником. Но Толик и не думал сдаваться, периодически переходил в «наступление» и «отвоевывал» казалось бы, навсегда захваченные противником «рубежи».
Они, казалось, уже забыли, за что «сражаются», и откровенно наслаждались столь специфическим общением. Деньги давно отошли на второй план. Победить должен был только один. Компромисса не будет... Запад против Востока...
Толик внезапно замолчал, ушел в подсобку и вернулся с бутылкой коньяка и двумя стаканами. Так же молча налил себе и «гостю». Он уважал достойных противников. Синхронно «поприветствовали» друг друга, дескать: «Ваше здоровье!», выпили, аккуратно поставили посуду на прилавок... и сцепились в еще более яростной «схватке»...
«А ведь наша берет!» - подумал я еще минут через пять... Гость явно «выдохся» и больше не мог противостоять мощным словесным «ударам» Толика. Волны восточной витиеватости как о скалу разбивались о вежливую улыбку и немногословные ответы напарника.
- Нэ, ну пачэму у всэх это по сто пятьдэсят, а а тэбя - двэсти? Пачэму, ответь, да.
- Да потому что деньги нужны - ответ убивает своей простотой. «Смуглый» понимает, что проиграл и обреченно тянется за бумажником...
...Багажник «шестерки», просевшей под тяжестью коробок с запчастями мягко захлопнулся.
Хозяин машины уныло смотрит на улыбающегося Толика, и в смятении чувств предпринимает явно «неспортивный» выпад.
- Научыли ми все-таки вас торговать!- изрекает он последнюю фразу.
Толик понимает, что у него нагло «крадут» победу. Внешне спокойный, он неторопливо снимает очки, протирает их носовым платком, снова надевает. И вплотную приблизившись к «смуглому», глядя ему в глаза и тщательно выговаривая каждое слово, четко и раздельно произносит:
- Чему Ты можешь меня научить? Моя. Фамилия. Кац. МОЯ! ФАМИЛИЯ!! КАЦ!!! ПОНЯЛ?!
«Шестерка» резво срывается с места и исчезает в тумане Обводного канала ...

Мы стоим с Толей Кацем на улице, привычно не замечая моросящего питерского дождя, и молча курим. Толик щелчком отправляет «бычок» в урну и, как бы ни к кому не обращаясь, тихо говорит:
- А я ведь был лучшим инженером в нашем КБ... Там, в прошлой жизни...
- Толя, у тебя двое детей. Двое маленьких Кацев. И больная жена. И без тебя они пропадут... И сегодня ты подарил им еще несколько дней спокойной жизни. Забей на все. Мы все теперь бывшие. И ты, и я, и Вадик с Петькой. Надо просто жить... или, вернее, выживать. Когда-нибудь все наладится. Непременно наладится. А пока...
...Дверь магазинчика снова хлопает, пропуская внутрь припозднившегося посетителя.
- Ну что, «отличник торговли», прошу в зал. Ваш выход, господин Кац!
Толя лихо «сдвигает» на затылок невидимую шапочку, подмигивает мне и бежит на встречу с очередным покупателем...

Прошу прощения у модератора. Сначала запостил в "Анекдотике", потом обнаружил раздел непосредственно "в тему".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 09:38  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    570
  •  1983
  • 55

  •  21 дек 2005, 14:26

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Сам писал???

Душевно изложено! Молоца!

Спасибо!

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 09:44  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1125
  •  5713

  •  31 янв 2007, 18:26

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Механ писал(а):
Вот, сочинилось:

http://subscribe.ru/archive/rest.funny.bigler/200704/16214020.html

_________________
Commander 3.0 CRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 10:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6115
  •  13801
  • 55
  •   0

  •  05 сен 2007, 07:29

  •  Москва Бибирево....М.О. г.Солнечногорск

Блог: Просмотр записи (2)
ZMei, : : :

_________________
Самурай и прекрасная Мэйли!
Парящие над Великой стеной. (ховер Н5 TDI AWD АT Full Power. EGR off.)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 10:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2180
Автор темы
  •  4442
  • 61
  •   0

  •  30 ноя 2007, 13:44

  •  Санкт- Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
ZMei писал(а):
Механ писал(а):
Вот, сочинилось:

http://subscribe.ru/archive/rest.funny.bigler/200704/16214020.html


Рассказы мои.
http://bigler.ru/users/?id=1002


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 10:12  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1125
  •  5713

  •  31 янв 2007, 18:26

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Механ писал(а):
ZMei писал(а):
Механ писал(а):
Вот, сочинилось:

http://subscribe.ru/archive/rest.funny.bigler/200704/16214020.html


Рассказы мои.
http://bigler.ru/users/?id=1002

В таком случае снимаю шляпу.

_________________
Commander 3.0 CRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 10:16  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    4780
  •  21554
  • 46

  •  11 май 2004, 09:17

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Механ, РЕСПЕКТ за веселый и интересный рассказ!!!! :smile_bigsmile:

МАЛАЦА :!: :!: :!:

Читается легко! :

_________________
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 10:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2180
Автор темы
  •  4442
  • 61
  •   0

  •  30 ноя 2007, 13:44

  •  Санкт- Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Serzh писал(а):
Механ, РЕСПЕКТ за веселый и интересный рассказ!!!! :smile_bigsmile:

МАЛАЦА :!: :!: :!:

Читается легко! :


Спасибо! Это еще в апреле написАл... Единственные мои рассказы на автомобильную тему. Есть еще другие- тоже нескучные. Могу выложить, но будет не совсем по теме сайта.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 11:13  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    4780
  •  21554
  • 46

  •  11 май 2004, 09:17

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Механ, творчество не определяется тематикой сайта!!!! :

Выкладывай по хорошему! :smile_bigsmile:

_________________
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 11 дек 2007, 11:22  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2180
Автор темы
  •  4442
  • 61
  •   0

  •  30 ноя 2007, 13:44

  •  Санкт- Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Serzh писал(а):
Механ, творчество не определяется тематикой сайта!!!! :

Выкладывай по хорошему! :smile_bigsmile:


О.К. Только пусть "Межсезонье" повисит пару- тройку дней. А то некошерно вываливать все сразу, практически в один день.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: