МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 12 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Записки мастера.
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2013, 17:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
Однажды мастер участка Тепловой Автоматики Олег Иванович Делентьев(далее-Мастер) проходил по коридору 4го этажа СБК и навстречу ему попалась начальница химлаборатории Малшева Елена Михайловна(далее-Елена).
- Олег Иваныч, - низким голосом, доверительно наклонившись к Мастеру, произнесла она, - Приходи, старый! – и обворожительно улыбнулась.
Безумная надежда на миг мелькнувшая в глазах Мастера тут же сменилась обидой, - Ну, почему старый? – начал думать он, - Я вроде пока еще ничего!
- Олег Ива-аны-ыч! – помахала ладошкой перед его лицом Елена, - Ты чё завис?
- Я… э…, - никак не мог собраться с мыслями Мастер, - Повтори, пожалуйста, что ты сказала.
- Олег Иваныч, я сказала – Приходи с тарой, то есть с баклажкой, - медленно повторила Елена и добавила для ясности, - Мы спирт получили. А ты что подумал?
- Я… видимо неправильно тебя понял, - разочарованно произнес Мастер и повернувшись побрел в неопределенном направлении.
Елена постояла некоторое время, глядя ему вслед, и, покачав головой, пошла в другую сторону.

Весь оставшийся день работа просто валилась у Мастера из рук, он отвечал невпопад, не слышал телефонных звонков, в общем отсутствовал. В конце дня он сидел в своем кабинете и отрешенно смотрел в окно.
- Олег Иваныч! – послышался ему знакомый низкий голос, - Возьмешь меня?
Повернув голову на право, Мастер увидел стоящую в дверях Елену, которая прислонившись к дверному косяку, все так же обворожительно улыбалась.
- Э…, - ответил Мастер.
- Олег Иваныч, да что же это сегодня с тобой такое, - не дождавшись внятного ответа развела руками Елена, - Я говорю, ты возьмешь меня сегодня до дома, у меня муж сегодня не может за мной приехать.
- Э… Когнитивный диссонанс, - пробормотал Мастер.
- Не поняла, - не поняла Елена, - Что это значит?
- Ну, в общем, возьму, - наконец то ответил Мастер.
- Ну, ладно, - после паузы сказала Елена, - Странный ты сегодня какой то, Олег Иваныч, - и повернувшись вышла из кабинета.
- Это просто наваждение, - подумал Мастер.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2013, 19:16  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
Начальнику ТЭЦ
Зерцову А.А.
от мастера уч. ТАИ
Делентьева О.И.


Как все происходило на самом деле при погасании к/а №1 30.05.12


22 котельное отделение, площадка питательного узла к/а №1
Начальник уч. ТАИ Александр Геннадьевич Почемкин (далее Почемкин), яростно колотя гаечным ключом по импульсной трубке
-Г-лядь, если бы у них хоть один расходчик работал бы, хер бы я сюда пришел бы.
Слесарь КИП Владимир Васильевич Дорченко (далее Хохол) стоя рядом
-Ты когда мне позвонил, я уже спать лег.
Почемкин перестав стучать, вытирая пот со лба рукавом
-А ты чё, думаешь я сидел, ждал, что мне позвонят? Я тоже человек, тоже спать ложился.
Так, Володь, ты не стой, а давай хлыст подсоединяй, видишь не пробивается ни хера.
Хохол начинает разматывать хлыст, мимо пробегает старший машинист котлов Наталья Оляшевская( далее Наталья), задевает ногой хлыст, машет руками, но не падает.
-Александр Геннадьевич, вы чё тут свои трубки растянули, я чуть башку себе не разбила.
Почемкин затягивая гайку
-Не хера тут бегать с вытаращенными глазами, ой, я хотел сказать-под ноги смотреть надо.
Наталья убегая
-Вы тут быстрее работайте, мы скоро котел в главный паропровод включать будем, а расходов не видно.
Почемкин, глядя ей вслед
-Да, похеру ваш котел, не надо было всякое говно в котел лить, работайте теперь как хотите.

22 котельное отделение, ГрЩУ(Групповой Щит Управления) .
Наталья глядя на монитор и щелкая мышкой
-Же-ень…
Инженер-электроник Оляшевский Евгений Алексеевич(далее Женек)
-А-а…
Наталья не поворачиваясь
-Ты когда уходил, дверь на лоджию закрыл? А то, говорят ветер сегодня ночью будет, хлопнет дверью, все стекла разобьет.
Женек , не поворачиваясь, под нос
-Да закрыл
тихо
-задолбала.
Открывается дверь, входит дежурный инженер стации Владимир Викторович Сахунов(далее Вовка)
-Здравствуйте товарищи
Наталья , поворачиваясь вместе с креслом
-Привет Володь.
Женек, не отрываясь от монитора
-Здоровее видали. Здорово.
Вовка ,подходя к столу и присаживаясь к монитору
-Как дела, Наталья Александровна?
Наталья, смущаясь
-Так сразу уж и Наталья Александровна…
Вовка, слегка порозовев
-Ну ладно-Наташа
Наталья, переходя на деловой тон
-У нас все готово, можно включаться, вон КИПовцы резину тянут, никак свои приборы не сделают.
Входит Почемкин, волоча за собой хлыст, из которого идет пар и льется грязная вода
-Ни хера мы ничо не тянем, прости Господи мою душу грешную. Все, продули мы вам вашу питательную воду. Все, пошли мыться и домой.
Вовка и Наталья в один голос
-А пар?
Почемкин останавливаясь
-Г-лядь. Ну, ладно, пойлем попробуем продуть пар, но в последний раз. И ты мне, Вовка, если еще раз ночью позвонишь, я тебя в гараже задушу.
Хлопает дверью и выходит.

22, там же.
Вовка, глядя на монитор
-Ну, что, в паропровод включились, нагрузка 40 тонн по воде, ну и по пару я думаю приблизительно столько же.
Наталья, щелкая мышкой
-Владимир Викторович, а вот нам Александр Леонидович говорит, что главное в работе котла-это экономичность и экологичность. Он вам про третичное дутье еще не рассказывал?
Вовка, удивленно поворачиваясь
-Нет, а че эт за хрень такая?
Наталья, ехидно улыбаясь
-Вот и Олег Иваныч ему сказал, что ни каких ассоциаций, кроме как с вторсырьем, это словосочетание у него не вызывает.
Вовка, улыбаясь
-Олег Иваныч может.
Наталья, переходя на деловой тон
-Володь, я эт к чему говорю, ДРГ надо включать.
Вовка недовольно
-Напридумывают всякую херню, ведь работали же раньше без всяких ДРГ и не знали даже, что это такое. Ну, ладно, включай, если надо.

22, там же.
Почти без перерыва работает звуковая сигнализация, никто не обращает на нее внимания.
Вовка сидит боком к монитору, Наталья с мышкой в руке напряженно смотрит в монитор, Женек и все остальные пьют чай за панелью.
Наталья, глядя в монитор и нажимая на левую кнопку мышки, себе под нос
-открываю шибер ДРГ
Вовка, не поворачиваясь
-Открывай.
22
Вовка, глянув левым глазом в соседний монитор
-Не понял, а че это картинка вроде изменилась?
Вовка, повернув и второй глаз в монитор
-Наташка, у тебя третья форсунка погасла!!!
Наталья, отрывая левый палец от мышки и переключая свой монитор на ту же картинку
-Где???!!!
Вовка, воткнув палец в свой монитор
-В п…е
22
Непрерывные звуковые сигналы
Вовка, схватившись за волосы
-Вторая форсунка погасла!!!
22
Вовка, в ужасе
-Третья форсунка погасла!!!
Наталья
-АААААААААА!!!!!!!!!!!!
Женек, мрачно
-ПИС_ЕЦ!

ЗАНАВЕС.




Мастер уч. ТАИ ТЭЦ Делентьев О.И.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2013, 20:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5779
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Это щас о чем здесь??? Ээээ прям про наши котельные)))

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 14:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
Dmchehow, это все про нашу ТЭЦ.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 18:59  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

7. Главный Щит Управления Старой ТЭЦ.
Дежурный инженер станции Владимир Викторович Сахунов(далее-Вовка) прижимая трубку левым плечом и записывая
-Сколько?...Понял…Ты помедленнее, помедленнее….Ладно, понял.
Кладет трубку.
-Татьян, а во сколько вы вчера генератор включили?
Дежурный инженер станции Татьяна Анатольевна Скарлатова (далее-Татьяна)
-А ты чё ж, журнал не читаешь штоль?
Вовка нетерпеливо морщась и махая руками
-Да когда его читать то, тут данные успеть записать бы…
Татьяна снисходительно кивнув
-Ладно уж, в 20 включили.
Вовка, записывая на листочек
-Спасибо.
Входит мастер участка ТАИ Олег Иванович Делентьев(далее-Мастер)
-Здравствуйте!
Здоровается с Вовкой, кивает Татьяне
-Ну, что Татьяна, ничего не поломали за ночь?
Татьяна, махнув рукой и отворачиваясь
-Ой, да што уж у вас ломать то, у вас и так ничего не работает.
Входит снимая каску Главный инженер ТЭЦ Алексей Александрович Зерцов(далее-Главный)
-Здравствуйте Господа!
Пожимая руку Мастеру
-А ты что это один? А где Александр Геннадьевич?
Мастер пожимая плечами
-Не знаю, Александр Геннадьевич гуляет сам по себе.
Неслышным охотничьим шагом входит начальник участка ТАИ Александр Геннадьевич Почемкин(далее-Почемкин)
-Александр Геннадьевич не гуляет, Александр Геннадьевич работает уже!
Главный, скептически улыбаясь
-Прям так с утра и поработать успел?
Почемкин, снимая каску и вытирая пот со лба
-Да, успел. Эти пи..(посмотрев на Татьяну и передумав). Эти турбинисты, мать иху, опять воду на нашу сборку льют, пришлось сейчас с Женьком листом жести сборку закрывать.
Мелким шагом, боком входит начальник турбинного отделения Сергей Алексеевич Куздецов(далее-Турбинист)
-Чё тут опять турбинистов ругают? Здравствуйте.
Почемкин протягивая руку
-А ты откуда знаешь, что турбинистов ругают?
Турбинист, усмехаясь
-Да ты так орешь, что на Новой ТЭЦ слышно.
Почемкин, не принимая шутливого тона и постепенно распаляясь
-Сергей Алексеич, ты прекращай нам на сборки воду лить, а то я сейчас пойду, отключу все на хер и работайте как хотите, в смысле, крутите все в ручную.
Татьяна, уперев руки в боки
-Александр Геннадьевич, ты чё эт разошелся? Ты хоть при дамах то не выражался бы!
Почемкин, прижимая руки к груди и кивая на Турбиниста
-Прости, Татьяна! Просто терпения никакого нету от этих зверей!
Турбинист, разводя руками, извиняющимся тоном
-Не, ну Александр Геннадьевич, сварщиков забрали, слесарей нет, как работать?
Обращаясь к Главному
-Алексей Александрович, как работать? А, шеф?
Главный не отрываясь от чтения суточной ведомости
-Пи-ши-те за-ка-зы в 9й цех. Что непонятного?
Турбинист, махнув рукой
-Да это понятно, мы уже вот такую пачку написали, а толку?
Входят начальник ПТО Алексей Александрович Огурецов(далее-Алексей), механик Кузьменко Аркадий Владимирович(далее-Аркадий) и начальник котельного отделения Александр Льонидович Течюшкин(далее-Течушкин).
Алексей , протягивая руку Мастеру и отворачиваясь
-Всем - здравствуйте!
Аркадий, двигаясь в кильватере Алексея и протягивая всем прямую ладошку
-Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Ох, как вас много!
Течушкин, хватая руку Мастера двумя руками
-Здравствуйте Олег Иванович! – пожимает руку Почемкину, - Здравствуйте Александр Геннадьевич! Александр Геннадьевич, а вот как бы нам все-таки решить вопрос?
-Какой вопрос? – отзывается Почемкин.
-Ну, вот на 3м котле у нас подпорный клапан, мне кажется, не до конца открывается. Кто его должен отрегулировать, КИПовцы? – вкрадчиво спрашивает Течушкин.
-Клапан управляется в ручную, какое отношение у нему имеют КИПовцы? – вмешивается в разговор Мастер.
-Нет, ну Олег Иванович, согласись, всеми электроприводами у нас занимаются КИПовцы, правильно? – настойчиво пояснил Течушкин.
-Электроприводами – да, - согласился Мастер, - Но там же ничего электрического?
Ну, короче, сделаете. Хорошо? Спасибо. – закончил разговор Течушкин и быстро отошел.
-Вот Ib-лядь! – возмущенно повернулся Мастер к Почемкину
-Ну что ты хочешь, Олег Иванович, ну манипулятор, я же говорил тебе! – успокоил Почемкин.
-Почемкин! Ты перестанешь болтать или нет? – донесся до них голос Главного, - Я для кого тут говорю?
-А что вы говорили? – вежливо поинтересовался Почемкин.
-Слушать надо было, а не базарить по углам! – отрезал Главный.
-Мы не базарили, а о работе говорили, - пояснил Почемкин.
-Так, Почемкин, замолчи сейчас же и что б я больше ни одного слова от тебя не слышал! – разъярился Главный.
-Ну и пошли вы все на хер! – обиделся Почемкин, - Больше ваще ничё ни скажу, - и отвернулся.
В дверях появляется начальник Химцеха Александр Анатольевич Сусилов(далее Химик) с черной папкой в правой руке, медленно подкрадывается к углу приборного щита, осторожно выглядывает из-за него, смотрит одним глазом на Главного, перекладывает папку в левую руку и начинает шепотом здороваться со всеми, протягивая согнутую ладошку
-Здрась-те, здрась-те, здрась-те…..
-Сусилов!!! - рявкает Главный заметив его.
-Я! - вытягивается по стойке Смирно Химик.
-Ты чего опаздываешь?
-Виноват, задержался.
-Почему все должны тебя ждать, мать твою?
-За огневыми ходил, - показывает папку Химик.
-Я вам тысячу раз говорил, у вас есть помощники, что вы все сами ходите? Где у тебя Казаков?
-На учебе, - мгновенно отвечает Химик, продолжая стоять по стойке Смирно.
Главный закрывает глаза рукой в бессильной злобе
-Ну вот что с тобой надо сделать, скажи?
-Уволить? – услужливо подсказывает Химик.
Главный убирает руку с глаз и устало смотрит на Химика.
-Самому уволиться? – пытается угадать Химик.
-Сил моих уже больше нету с этим Сусиловым, - в пространство произносит Главный, - Ладно.
Алексей Александрович, - находит паузу стоящая все это время за спиной Главного с сумкой на сгибе руки Татьяна, - может я пойду уже, чтобы не мешать вам свободно разговаривать?
-Иди, - устало кивает Главный, и тут же рявкает, поднимая голову, - Сусилов! Где Сусилов??!!
-Здесь! – поворачивается стоящий перед ним в пол-оборота Химик и опять вытягивается по стойке Смирно, - Я здесь перед Вами, Алексей Александрович!
-Отойди в сторону, - отодвигает его рукой Главный.
-Зачем? – недоумевает Химик.
-Делентьева не видно, - поясняет Главный. Обращаясь ко всем, - Так, вспоминаем все важные дела на сегодня: первое – территория, сегодня в 13.30 объезд Генерального Директора, второе – металлолом, Аркадий, ты контейнеры под металлолом заказал?
-Заказал, - кивает Аркадий.
-Хорошо, - хочет продолжить Главный.
-Но его не дали, - заканчивает Аркадий.
-Да что же это такое? Вы когда научитесь работать с другими цехами? – начинает закипать Главный, - Ну, невозможно с этими людьми работать! – снимает очки и закрывает рукой глаза.
Пауза.
-Третье…. третье….ну вот, опять забыл. Почемкин! Ты меня опять сбиваешь.
-Да я уже полчаса молчу, как я вас могу сбивать? – возмутился Почемкин.
-Ты меня одним видом своим сбиваешь, - грозно прорычал Главный, помолчал и неожиданно рассмеялся, - Ну, короче, идите все на хер, работайте, надоели вы мне.
Все облегченно вздохнули и ободренные пошли работать.

8.

ЗАНАВЕС

P.S. Как сказал один человек – все совпадения персонажей с реальными людьми являются злонамеренными и неслучайными.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2013, 11:38  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
Стремительным широким шагом(как он думал), мастер участка ТАИ Олег Иванович Делентьев(далее-Мастер), пересекал площадку строительства Нового Энергоблока. Заиграла противная музыка. Достав из кармана телефон, Мастер посмотрел на него.
- От, @ля! – подумал он и сказал, - Да!
- Олег Иванович! Приветствую тебя!
- Здорово.
- Олег Иванович, ну ты че, чё-нибудь новенькое написал?
- Нет.
- А че так? Муза не посещает?
- Ну, типа того. Ты давай ближе к делу.
- Олег Иванович, а вот можно тебя спросить? Ты знаешь, что такое взгляд со стороны?
- Знаю.
- А вот ты мог бы что-нибудь про меня написать, чтобы я на себя со стороны посмотрел?
- Так ты и так почти основной персонаж.
- Нет, Олег Иванович, чтобы там только про меня было. Только я тебя попрошу, ты никому это читать не давай, только мне. Договорились?
- Я тебе ничего обещать не могу.
- Когда напишешь, завтра?
- Да ты че…
- Не, ну ты же про Пилотникова за один день написал?
- Я ничего тебе обещать не могу.
- Ну. хорошо, буду ждать, - и не давая ответить, голос отключился.
- Вот, @ля! –еще раз сказал Мастер, положил телефон в карман и вошел в комнату Дежурного Инженера Станции.



Он оказался не первым, облокотясь на стол там уже сидел начальник участка ТАИ Почемкин Александр Геннадьевич(далее-Почемкин).
- Не понял, - удивился Мастер, здороваясь с Почемкиным. – Ты как это раньше меня?
- АлеКиваныч, исправляемся, - здороваясь в свою очередь, улыбнулся Почемкин, - Я уже как ты начал ложиться спать в 9 часов, книжки на ночь читать и вставать в 5 утра.
- А ты книжки в каком виде читаешь? – поинтересовался Мастер, - Как я с компьютера?
- Не, АлеКиваныч, я ж электронную книгу купил на АЛИ-ЭКСПРЕССЕ, - покачал головой Почемкин, - Я туда всю Оксфордскую библиотеку скачал – читаю Шекспира в подлиннике!
- Да, ладно! – не поверил Мастер, - Ну ка…
- Э-э-э… - затруднился Почемкин, - Ту би ор нот ту би! – медленно вспоминая слова проговорил он.
- Здорово! – восхитился Мастер, - А как это переводится?
- Ну, переводить я пока не могу, - смутился Почемкин, - Я ж говорю, пока только читаю в подлиннике. Но очень интересно!
- Алех Иванович! – вмешалась в диалог дежурный инженер станции Татьяна Анатольевна Скарлатова(далее-Татьяна), - Вы бы хоть поздоровались для приличия!
- Да, как-то не хорошо получается, - хихикнув поддержала ее дежурный инженер Мирогодская Ирина Юрьевна(далее-Ирина).
- Извините, - извинился Мастер, - Здравствуйте! Я как Александра Геннадьевича увидел, про все забыл.
- Да, что ж это ты на него вчера не насмотрелся что ли? – ухмыльнулась Татьяна.
- На Александра Геннадьича невозможно насмотреться, - улыбнулся Мастер, - Он каждый день новый. Непредсказуемый.
- АлеКиваныч, ты прекращай давай! – хотел порозоветь Почемкин, но передумал.

- АлеКиваныч, а ты не хочешь себе бензогенератор купить? - спросил Почемкин Мастера.
- А зачем мне бензогенератор? – удивился Мастер.
- На рыбалку возьмешь, - пояснил Почемкин.
- А зачем мне в степи генератор? – еще больше удивился Мастер.
- Ну, например, захочешь с ночевкой остаться, - начал объяснять Почемкин, - Заведешь бензогенератор, включишь телевизор…
- Это что же, я за 250 км поеду, чтобы телевизор посмотреть? – изумился Мастер.
- Не, ну я это так, чисто гипотетически, - пожал плечами Почемкин, - Не хочешь не надо, а так недорого, 16 тыщ всего на АЛИ-ЭКСПРЕССЕ.
В дверь стремительно влетел начальник ОХВП Александр Анатольевич Сусилов(далее-Химик) и не здороваясь ни с кем пробежал к столу.
- Ни фига себе! – проследил за ним взглядом Мастер, - Че случилось, Санек?
- Я думал опоздал, - перевел дыхание Химик, оглядываясь, - Время то уже пять минут, а тут еще никого нет!
- Здравствуйте Господа! – в комнату ДИС неторопливо вошел главный инженер ТЭЦ Алексей Александрович Зерцов (далее - Главный).
- Здрасссь-те Алексей Александрович! – почтительно поздоровался с ним Химик, все еще переводя дыхание, - А я сегодня во время пришел!
- Врешь небось, - снисходительно пожал ему руку Главный, - Чё так тяжело дышишь?
- Это я торопился, чтобы вовремя успеть, - соврал Химик, не моргнув, - Не хочу быть хуже коллектива!
- Сусилов, ну ты когда научишься врать правильно? – начал постепенно закипать Главный, - Ну, что ты как Сергей Иванович, ведь знаете, что проверят и все равно врете! Ну уж если врешь, то хоть ври правдоподобно!
- Алексей Саныч, это вы сейчас меня врать учили? – изумился Химик.
- Это я тебя не врать учу, а учу хотя бы оглядываться, перед тем, как соврать, - пояснил Главный, - Я ж за тобой шел, когда ты сюда забежал.
- Алексей Саныч, ну я хотел вам что-нибудь приятное сделать, - хотел покраснеть Химик, - Ну, как - будто я вовремя пришел.
- Эх, Сусилов, Сусилов! – вздохнул Главный, - Как там Сергей Иванович любил говорить? Горбатый могилу не исправит? Ну, или как-то так.
Нестройными рядами со сдержанным гулом голосов в комнату ДИС вошли Алексей, Аркадий и Течушкин.
- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте…
Мелким шагом, боком вошел начальник турбинного отделения Сергей Алексеевич Куздецов(далее-Турбинист)
-Чё тут опять турбинистов ругают? Здравствуйте.
- Да кому вы нужны, Сергей Алексеич! – протянул ему руку Почемкин, - Здорово!
- Не, ну я это так, по привычке, - пожал правым плечом САК, - Вы ж всегда турбинистов ругаете!
- Так, прекращаем разговоры, - начал оперативку Главный, - Все начальники пришли?
- Нет, я еще не пришел! – в комнату ДИС вошел начальник отделения ОиРЭ Михаил Викторович Дубировин(далее-Михаил)
- Ну, если у нас даже будущий начальник ТЭЦ опаздывает, - пожурил его Главный, - То, что уж про того же Сусилова говорить?
- Алексей Александрович, если я буду начальником ТЭЦ, я перестану опаздывать, - солидным голосом сказал Михаил.
- Что, будешь во время приходить? – ехидно поинтересовался Главный.
- Нет, я буду задерживаться! – гордо сказал Михаил.
- Ну, хорошо, - плавно перешел на деловой тон Главный, - Вспоминаем главную задачу на сегодня…
…Напряженное молчание…
- Ну… Ну… - постепенно начинал терять терпение Главный, - Ну, что ж вы бестолковые то какие?
- Алексей Александрович, да вы скажите прямым текстом, - не выдержал Почемкин, - Чё вы тянете?
- Молчи, Почемкин, когда тебя не спрашивают! – грозно оборвал его Главный. – А остальным напоминаю – Заявки – по – форме - 9.1.
- Алексей Александрович, - никак не успокаивался Почемкин, - Мы ж еще на прошлой неделе все заявки подали.
- Лекусин сказал, что по четырех бальной системе только одна заявка ТЭЦ заслуживает один балл, - начал рассказывать Главный, - Заявка на установку кондиционеров в сборке задвижек над ГрЩУ.
- Ну, вот, а то все у вас КИП-овцы херовые! – с удовлетворением отметил Почемкин.
- Идиоты! Бестолочи! – изменившимся голосом заорал Главный, - Вы что за заявки подали – поменять машину, поменять стул? У вас что, инженерное мышление, напрочь отсутствует? Как замена стула повлияет на глубину переработки нефти? До чего дошли, Генеральный Директор у них занимается температурой уходящих газов? Если у вас никого не осталось, кто может технические вопросы решать, давайте сократим всех и Директор будет сам вашими слесарями руководить! Мы с Генеральным Директором проехали по заводу и ничего хорошего кроме выкошенных газонов и покрашенных бордюров не увидели!
…Мертвая тишина…
- Алексей Александрович, - шепотом спросил Почемкин, - Это вы сейчас чьим голосом говорили?
Главный снял одной рукой очки, закрыл другой рукой лицо и глухим, усталым голосом сказал, - Как же ты меня за@бал, Почемкин! Простите, девушки!
- Да, ничё, Алексей Александрович, говорите… - успокоила его Ирина, - Мы уж привычные.
Посидев некоторое время с закрытыми глазами, ААЗ надел очки и лицо его постепенно приняло осмысленное выражение.
- Ладно, - махнул он рукой, - Идите работать. Горбатого могила не исправит. Ну или как-то так.

- Олег Иваныч, ты все запомнил? – наклонился к Мастеру Течушкин, выходя из комнаты ДИС.
- Нет, - ответил Мастер.
- Почему?
- Оперативки не хватает, - постучал по каске Мастер.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 14:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
Путешествие Нильса

Однажды Почемкин и Мастер сидели в кабинете мастера друг напротив друга и обсуждали вялотекущие проблемы внутренней жизни.
- Здрась-те! – возник в дверном проеме Химик.
- Виделись, - ответил ему Мастер.
- Олег Иваныч-ч-ч, - вытянул губы трубочкой Химик, -Ты нам можешь помочь в одном деле?
- Смотря в каком, - пожал плечами Мастер.
- Мы трубопровод ХОВ вывели в ремонт, вы не могли бы после обеда отрегулировать концевики на задвижке? – пояснил Химик.
- А че с ней не так? – в свою очередь поинтересовался Мастер.
- Олег Иваныч, ну мы от кнопки ее закрыли, а потом вот столько, - показал сантиметров пять двумя пальцами Химик, - в ручную крутили!
- Это на Старой, напротив щита II очереди, у стены? – уточнил Мастер.
- Да, за фильтрами, - с надеждой подтвердил Химик.
- Э-э-э, - на секунду задумался Мастер, - Там некорректно выполненный конструктив!
- А че эт такое, Олег Иваныч?- почтительно спросил Химик.
- Да, хер ее знает че эт такое! – уверенно ответил Мастер, - Но исправить невозможно!
- Да? Ну, спасибо, Олег Иваныч! – поблагодарил Химик и пятясь вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь.
- АлеКиваныч, - наклонил голову вправо, молча слушавший разговор Почемкин, - А ты мне можешь пояснить, некорректно… как ты сейчас сказал?
- Некорректно выполненный конструктив? – переспросил Мастер.
- Да, что это такое? – подтвердил Почемкин.
- Понятия не имею, - улыбнулся Мастер, - Только что придумал.
- Не, а на самом деле, в чем там проблема? – настойчиво продолжил Почемкин.
- Да там коробка концевиков встроенная, а передаточное отношение неудачно подобрано, чуть концевик тронешь, задвижка на пять сантиметров раньше останавливается или позже, - начал объяснять Мастер, - Токового реле нет, или задвижку раздавишь, или мотор сгорит! Заменить ничего нельзя! Вот видишь, как долго объяснять? А некорректно выполненный конструктив – коротко, красиво и непонятно! Согласись?– довольно закончил Мастер.
- Соглашусь, АлеКиваныч! - привстал со стула Почемкин и протянул руку через стол, - Держи пять!
- Стараемся, - улыбнулся Мастер, пожимая ему руку.

Дверь вновь открылась, вошел Течушкин, поздоровался с Почемкиным и подошел к Мастеру.
- Олег Иваныч, приветствую тебя! – протянул руку Течушкин, - Написал что-нибудь новенькое? Эссе какое-нибудь?
- Нет, - покачал головой Мастер.
- А что, так муза и не посещает? – ехидно поинтересовался Течушкин, - Вообще, с некоторых пор, с Олег Иванычем невозможно стало разговаривать, - повернулся он к Почемкину, - Я недавно поговорил с ним тет-а-тет, а на следующий день он очередное эссе написал с этим разговором!
- Александр, ты знаешь, что такое рефлексия? – спросил Мастер Течушкина и тут же пояснил, - Это когда человек говорит или действует и одновременно осознает свои действия и контролирует их. У тебя рефлексия сильно развита. А есть люди, у которых рефлексия отсутствует как понятие, - глаза Мастера начали поворачиваться в сторону Почемкина, но на полдороге остановились и вернулись обратно, - Такие люди просто клад для эссеиста.
- АлеКиваныч, это ты сейчас про кого сказал? – прищурил глаза молчавший до этого Почемкин.
- Да ни про кого Саш, - наклонил голову налево Мастер, - Это мы с Александр Леонидычем обсуждаем проблемы творчества!
- АлеКиваныч, - еще раз повторил Почемкин, - Ты давай прекращай эти свои экивоки!
- Эки – чево? – изумился Течушкин.
- Эки – воки! - членораздельно произнес Почемкин, - Зря што ли я Оксфордскую библиотеку скачал, - довольно произнес он вполголоса.
- Извините, джентльмены, что осмелился прервать ваши высокоинтеллектуальные беседы, - иронически произнес Течушкин и наклонил голову, - Разрешите откланяться? Спасибо!
И вышел.
- Ну, что, АлеКиваныч, пошутили, пора и поработать? – помолчав произнес Почемкин, - Давай на эстакаду!
Мастер надел каску и, взяв наряды, вышел.

Весь день Мастер провел на эстакаде с бригадой 9го цеха: носил огнетушители, ведро с водой, тушил загоравшуюся траву, перепрыгивая с одной трубы на другую. К концу дня у него постепенно накопилась усталость в мышцах ног и появилась некоторая скованность в коленях.
Закончив работу и убрав рабочее место, Мастер бодрым шагом(как он думал) пошел доложить Почемкину о выполненном задании.
- Зайду в кабинет строевым шагом, - представлял он, поднимаясь по лестнице, - Встану по стойке «Смирно», щелкну каблуками, четко откозыряю двумя пальцами, типа «Ваше задание выполнено»
Поглощенный веселыми мыслями Мастер потянул за ручку двери с лестничной площадки в коридор второго этажа СБК и, неожиданно, столкнулся нос к носу с Почемкиным, который толкнул эту же дверь с другой стороны. Перешагивая порог, Мастер споткнулся, колено левой ноги предательски треснуло, он наклонился, махнул левой рукой, пытаясь удержать равновесие и одновременно правой отдать честь, в продолжение своих мыслей, но вместо этого стукнул правой рукой по каске, и каска съехала на глаза.
- Ты еще крепкий старик, Розенбом!!! – весело заорал Почемкин, наблюдая за его неловкими движениями, и с размаху крепко хлопнул его по левому плечу.
Мастер наклонился вправо, лицо его сморщилось, а глаза подозрительно заблестели.
- Что АлеКиваныч, больно? – участливо поинтересовался Почемкин, - Не все ж тебе только над нами прикалываться! – и довольно заржал.
Мастер медленно выпрямился, поправил каску, глаза его прищурились и высохли. Ничего не ответив, он повернулся и вышел из коридора на лестничную площадку.
- Чё сказать то хотел, АлеКиваныч? – крикнул ему вслед Почемкин.
- Ничего, этажом ошибся, - сквозь зубы процедил Мастер и дверь за ним автоматически захлопнулась.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 17:05  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1480
  •  4073
  • 50

  •  29 мар 2008, 22:07

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Mr.Dow, честно пытался читать, но из-за обилия аббревиатур быстро потерял смысл и ничего не понял.
Для непосвященного читателя нужно попроще все же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 17:31  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
dachernyshev, видимо - да, все это писалось для непосредственных участников. Для непосвященных надо, как минимум, персонажей переименовать :smile_nod:.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 08 дек 2013, 06:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
Автор темы
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
Исправил. :smile_nod:

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: