МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 06:29  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
регулятор полезный, особенно если есть дети !!!
@shmakich , а флора в спальне есть ?

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 05 янв 2023, 18:26  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
При эксплуатации прибора обнаружились очень редкие ( один-два раза в сутки и не каждый день ) зависания программы исключительно в момент включения реле. Никакие примочки по питанию и помехоподавлению не помогли.
Электромагнитное реле заменено на твёрдотельное. Зависания прекратились.
Таймер с такой же архитектурой и коммутирующий 1,5 кВт, но собранный на Arduino Uno, не завис ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 06 янв 2023, 17:00  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Чем ниже температура, тем меньше паров воды в воздухе. Влажность в квартире без учета парящих кастрюль на кухне или ванны с горячей водой определяется абсолютной влажностью поступившего с улицы воздуха. А в нем зимой влаги очень мало. Вымораживается, понимаешь.

За окном минус 8. Проветривание


Вложения:
Проветривание.png
Проветривание.png [ 225.26 КБ | Просмотров: 309 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2023, 19:03  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Версия 2.
Изменения аппаратные.
Монтаж полностью переделан.
Добавлен модуль часов реального времени, второй OLED дисплей, активный зуммер, кнопка таймера и 2 кнопки коррекции индикации минут в плюс и в минус.
Изменения программные.
Изменена индикация величины относительной влажности. Теперь выводится числовое значение и диаграмма, сооответствующая дипазону регулирования 35-40%. "Стакан" пустой - отн. влажность 34% и меньше. "Стакан" полный - 41% и больше.
Добавлен код коррекции индикации времени на величину точности хода модуля часов. Точность хода измерена на интервале трое суток. Получилось, что установленный модуль "спешит" на 1 мин за примерно 9 суток. Вычисленная поправка минут и накопленное время для проведения коррекции записываются в EEPROM. Последнее записывается каждые 4 часа на случай отключения электропитания.
Добавлен код минутного таймера с индикацией оставшегося до включения сигнала числа минут в верхнем правом углу дисплея календаря и мелодия для зуммера.


Вложения:
1.jpeg
1.jpeg [ 38.84 КБ | Просмотров: 192 ]
2.jpeg
2.jpeg [ 117.94 КБ | Просмотров: 192 ]
3.jpeg
3.jpeg [ 119.56 КБ | Просмотров: 192 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2023, 22:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Изменена индикация величины относительной влажности. Теперь выводится числовое значение и диаграмма, сооответствующая дипазону регулирования 35-40%. "Стакан" пустой - отн. влажность 34% и меньше. "Стакан" полный - 41% и больше.
Балуюсь этой темой на работе - измерение влажности.
Айтишники видите ли хотят поставить шибко дорогущий увлажнитель в серверную. И не просто его там поставить, а подвести туда воду по трубам, что бы с ведрами каждый день самим туда не ходить (Дебилыбл... (С) Лавров :smile_headbang: ) Ибо одна стойка очень требовательна к влажности (не менее 45%)

Так вот что я имею:
1. собственно увлажнитель бытовой с индикацией % влажности
2. Часы со стрелочным индикатором влажности (принцип работы не понятен, но работает. Возможно конский волос)
3. Газоанализатор с функцией измерения влажности и Т*
4. Три электронных датчика влажности в системе мониторинга в серверной
5. Психоделический гигрометр советского образца (новый), работающий на дистилированной воде.

Показания на сегодня (Температура за бортом -4*С, Снег, влажность снаружи не измеряна)
1. 34% (в принципе у этого увлажнителя показания всегда между 30 и 40%)
2. 40% (осенью показывал до 70% )
3. 20% (покупался в принципе для определения содержания СО2)
4. 15-17% (оба три)
5. 55-65% в зависимости от температуры в серверной (22-23*С)

Кому верить? Как жить?

Я верю расчетам, формулам и своей коже (очучениям)
Так вот по расчетам зимой (при минусе за бортом и снегом) в комнате с мааааааленькой щёлкой в форточке бытовой увлажнитель должен работать на 75-100% его мощности 24/7 до весны. И переувлажнить можно даже не опасаться! Ощущения по коже это подтверждают.
Всё остальное от лукавого или от айтишнегов :smile_devil:

ЗЫ: Но за приблуду - ЗАЧЁТ!!! :smile_muscle:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2023, 23:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12536
  •  20487
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
Психоделический гигрометр

Психрометрический.. "Психоделический гигрометр" я даже представить себе не могу. При одном его виде хочется повеситься? :smile_drunk:

Де Сяткин писал(а):
55-65% в зависимости от температуры в серверной (22-23*С)

Вы не умеете им пользоваться, как и 99,9% людей, потому как не читали инструкцию. Колба ("шарик") влажного термометра не должна касаться воды ни в коем случае, только увлажнение через фитиль, ещё и сам фитиль стенок питательной колбы не должен касаться и расстояние там должно быть строго определенное .Короче, всё описано в инструкции.. А по большей части все влажный термометр просто макают в воду и потом возмущаются, что прибор неправильно показывает, ну или влажность якобы зашкаливает. Зело ругался в свое время со службой качества по этому поводу, пока не заставил их всех инструкцию наизусть выучить...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2023, 23:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
А по большей части все влажный термометр просто макают в воду и потом возмущаются, что прибор неправильно показывает
А я и не возмущаюсь. Я вообще не знаю какой прибор из вышеприведенных показывает правильно. Я даже инстркуцию читал и соблюдаю рекомендации об аспирации воздуха со скоростью 0,5-1 м/с :smile_smoke:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2023, 10:22  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
1. 34% (в принципе у этого увлажнителя показания всегда между 30 и 40%)
2. 40% (осенью показывал до 70% )
3. 20% (покупался в принципе для определения содержания СО2)
4. 15-17% (оба три)
5. 55-65% в зависимости от температуры в серверной (22-23*С)

Кому верить? Как жить?

Я верю расчетам, формулам и своей коже (очучениям)
Так вот по расчетам зимой (при минусе за бортом и снегом) в комнате с мааааааленькой щёлкой в форточке бытовой увлажнитель должен работать на 75-100% его мощности 24/7 до весны. И переувлажнить можно даже не опасаться! Ощущения по коже это подтверждают.


Я бы верил третьему и четвёртому.
Первый ... У меня есть такой же. Деньги на ветер.
Для расчетов надо иметь измеренные значения абсолютной влажности внутри и снаружи, температуру внутри и величину потока воздуха снаружи внутрь, который зависит от разницы давлений внутри и за окном. Разница зависит как минимум от направления и силы ветра. Без этого расчеты не расчеты. Результат расчета будет корректен только при конкретных значениях выше перечисленных факторов.
Переувлажнить запросто. Температура снаружи колеблется от нуля до минус... Разница давлений далеко не постоянна. Соответственно, увлажнитель , отрегулированный на полную мощность, наверное обеспечит ( а может придется 2 ставить в разных концах комнаты) минимальную отн. влажность в постоянно проветриваемой комнате при -25 снаружи ( зависит от объёма комнаты и притока воздуха), но при температуре 0-10 град 0 влажность будет значительно выше , а недалеко от увлажнителя будет просто сыро по той причине, что источник воды точечный.


Последний раз редактировалось aspb 30 ноя 2023, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2023, 10:39  
Профи
Профи

    1386
  •  6831

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
Психоделический гигрометр

:smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_yes: :smile_yes: :smile_yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полезная вещь.
Сообщение Добавлено: 30 ноя 2023, 16:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13809
  •  10634
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
РОСА-10/М3, /М4

Измеряемая относительная влажность — 0...100 %;

https://www.elemer.ru/catalog/datchiki- ... 5877261499

Вроде, и не так дорого:

Изображение

https://www.eksis.ru/catalog/portativny ... duct63.php


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: