МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 14 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 16:39  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
В принципе устройство с таким назначением было моим первым из серии устройств на микроконтроллерах. В июле прошлого года скис электромеханический таймер на аэрогриле. Покупать новый гриль душила жаба и это меня подвигло на изучение темы микроконтроллеров. Давно присматривался, идей накопилось достаточно, но всё как-то не начинал.
Таймер на Arduino UNO c платой расширения LCD Keypad и скетчем из интернета стал той базой, на которой я познавал и тренировался.
Но это лирика. Устройство получилось вполне работоспособным и надёжным, гриль выключался вовремя, но размеры ... меня не устраивали от слова совсем. Поэтому где-то через полгода я его разобрал без всякого сожаления. К тому же UNO мне понадобилась и для программирования Digispark-а и для макета топливного корректора.
Но таймер то нужен...
Поэтому сделал вторую версию на Arduino Nano.
Таймер коммутирует нагрузку до 2 кВт переменного тока 220 В.
Кнопка отдельно стоящая - сброс контроллера.
Две вместе - набор часов и минут.
Скетч полностью свой. За исключением библиотек, конечно.


Вложения:
1.jpeg
1.jpeg [ 70.61 КБ | Просмотров: 470 ]
3.jpeg
3.jpeg [ 127.96 КБ | Просмотров: 470 ]
4.jpeg
4.jpeg [ 144.63 КБ | Просмотров: 470 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 10:50  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    835
  •  4503
  • 43
  •   8

  •  16 июн 2005, 10:14

  •  Ступино-Серпухов

Блог: Просмотр записи (0)
Вот! Высокой мысли пламень! Вот это я приветствую! Годное дело. Полезное.

А то возьмешь паяльник и..... и... и сидишь весь день диоды в лампах меняешь... Туды....сюды...туды...сюды..

_________________
Рычу и ем солярку!


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 16:33  
Старожил
Старожил

    420
  •  2118
  • 62
  •   2

  •  30 ноя 2009, 13:27

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
Таймер коммутирует нагрузку до 2 кВт переменного тока 220 В.

Однако, стационарная техника более 1 кВт обычно имеет первый класс защиты и хочет заземления. Принципиально без заземления, со вторым классом защиты, делается весь ручной инструмент и садовая техника - но я не могу представить работу садового измельчителя по таймеру. Что помешало взять соответствующую трёхконтактную розетку, как в заводских таймерах?


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 17:31  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Что помешало взять соответствующую трёхконтактную розетку, как в заводских таймерах?

А чем бы это помогло в панельном доме, построенном в СССР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 18:00  
Старожил
Старожил

    420
  •  2118
  • 62
  •   2

  •  30 ноя 2009, 13:27

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
А чем бы это помогло в панельном доме, построенном в СССР ?

Возможно, напомнило бы о несложной работе, которую давно надо было сделать.
В кирпичном доме 1964 года "с газом", в котором я живу, заземление в квартирах появилось 15 лет назад после реконструкции стояков проводки, сделанной самими жильцами хозспособом, без подрядчиков. Добавили в стояки пятый провод и, заодно, поменяли алюминий на медь. В панельных домах обычно были уже электроплиты, поэтому задача ещё проще. Реальные сложности могут быть в небольших домах с воздушным подводом электричества.

Напомню, что и 60 лет назад, и сейчас источником заземления в многоквартирных домах является четвёртый провод кабеля, приходящего в дом от трансформаторной подстанции. Земляные работы "рекомендуются" (см. ниже), но обязательными не являются.

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 18:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12536
  •  20486
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
В панельных домах обычно были уже электроплиты

Вообще никак не зависит от панельности или кирпичности. Вот от этажности - да. В нашем регионе при 12+ этажей плиты только электрические, ниже - газовые. Как сейчас в новостройках с этим - хз..

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 18:14  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
В кирпичном доме 1964 года "с газом", в котором я живу, заземление в квартирах появилось 15 лет назад после реконструкции стояков проводки, сделанной самими жильцами хозспособом, без подрядчиков. Добавили в стояки пятый провод и, заодно, поменяли алюминий на медь. В панельных домах обычно были уже электроплиты, поэтому задача ещё проще. Реальные сложности могут быть в небольших домах с воздушным подводом электричества.

Хе-хе, страна советов... Дом панельный "с газом", проводка скрытая .
Сделайте лучше таймер на базе удлинителя с контактом заземления. Что мешает ? Это ведь не скрытую проводку поменять. :smile_giggle:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 19:03  
Старожил
Старожил

    420
  •  2118
  • 62
  •   2

  •  30 ноя 2009, 13:27

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
страна советов... Дом панельный "с газом"

Речь о том, что не надо усложнять. Заземление в таком доме есть и было сразу при строительстве, но только в главном щите и на электрике лифта (если таковой есть). Само оно до этажей и квартир, конечно, не доберётся, но работа по доведению - не сложнее косметического ремонта и сильно проще регулярного ремонта труб. Панельная конструкция существенно упрощает организацию СУП и ДСУП.

Это ведь не скрытую проводку поменять.

Кстати, правила прямо разрешают разводить защитный проводник отдельно от токоведущего кабеля. Замена алюминиевой двухпроводки, конечно, желательна - но дело добровольное. Я тоже где-то вместо замены ставил автоматы С6 (пылесосу хватает), землю отдельной медяшкой 2,5 мм2 в плинтусе - и пусть работает.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 19:36  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Звиздец какой-то... :smile_giggle:
@aal ,если вам уж так хочется поделиться знаниями и опытом в переделке квартирной электропроводки - создайте свою тему. Может она кого-нить и заинтересует.
А здесь я могу ответить на конкретные вопросы по таймеру. Спрашивайте. Не интересно ? Тогда что вы тут делаете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Силовой таймер
Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 19:45  
Резидент
Резидент

    200
  •  996
  •   0

  •  16 дек 2015, 12:02

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
В нашем регионе при 12+ этажей плиты только электрические, ниже - газовые.

У нас примерно так же. Но только частенько в 12+ (примерно) газовые котельные на верхнем техническом этаже. :smile_yawn:

_________________
ушёл с форума


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: